Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос о внесении изменений в ТС.
У меня ВАЗ 2114, слышал что эта модель будет снята с производства под конец года.
Так вот. После этого обязательно ли нужно будет вносить в особые отметки о изменении конструкции?
К примеру я хочу поставить ксенон + билинзы + автокорректор + дворники на фары.
Еще у меня стоят ЗДТ.
Ну и возможно будут много еще переделок.
И по двигателю вопрос. Много ли будет мороки переоформления если я поставлю себе двигатель от TOYOTA, тоже после того как модель будет снята с производства?


Комментарии 83
Пиши письмо в НАМИ ПТИА фонд и изложи все как есть.
Ответят.
Тут как видишь мы те еще советчики :)
аха) ок. буду писать)
видел 15-ку на автомате с двухлитровым пихлом… вроде даже турбо.
изъята при обычной "проверке документов"
ого… не хорошо…
я тоже наверное на автомате буду делать. но хочу все оформить как надо. чтобы захотели докапаться. а я им на… вот все вписано!
до JZ или бумеровского? :)
хочу 3s-ge или 3s-gte полный привод.
GE просто надежнее, но мне лично как то линейка S изначально не нравится, A и E для меня куда более надежнее и проще хотя они овощнее кроме 4A-GE 4A-GTE
движку любую и без проблем так как регламент по движкам отменили и слава богу. а вот с тормозами пока вопрос конечно спорный как и с ксеноном.
У меня знакомые на десятку ЗДТ делали и добывали где-то сертификат соответствия, говорили что пришел вместе с комплектом, но я такого не видел лично. с сертификатом откреститься можно на раз два когда есть в нем указание что данное оборудование прошло все тестирования и соответствует всем стандартам ГОСТ ISO и т.п. ну и вписан туда вин номер авто
вот сертификат на ЗДТ у меня тоже есть только хз да прокатит такое или нет…
а вот движку от тайоты же не одобрят просто так)
а кто будет что показывать)))) ты же заднеприводный будешь мастырить а скорее всего из серии 3S или ZZ, там проще. шильдики снял что это от тойоты. попробуй докажи что он тойота и что он такой же по лошадям. все открещивается просто: есть страховка значит есть ТО. если ТО прошел значит допущен и с таким движком. как правило после этого все разговоры заканчиваются если мент не наглый в ноль и ему тупо хочется до…баться
ну до заднего привода или скорее полного это еще не скоро)))
Ein89
движку любую и без проблем так как регламент по движкам отменили и слава богу. а вот с тормозами пока вопрос конечно спорный как и с ксеноном.
У меня знакомые на десятку ЗДТ делали и добывали где-то сертификат соответствия, говорили что пришел вместе с комплектом, но я такого не видел лично. с сертификатом откреститься можно на раз два когда есть в нем указание что данное оборудование прошло все тестирования и соответствует всем стандартам ГОСТ ISO и т.п. ну и вписан туда вин номер авто
"движку любую и без проблем так как регламент по движкам отменили", — это ИМХО или всё же в пруф уверенно ткнёшь пальчиком ;о))
почитай форум НАМИ-ПТИА-ФОНД, там всё давно расжовано.
Изменения вносить надо. Даже другой двигатель надо регистрировать, т.к. его номер вносится в ПТС и контролируется при регистрации и ТО.
Цитирую определение, введенное Приказом МВД РФ от 7.12.2000 г. № 1240:
"изменение конструкции транспортного средства — исключение предусмотренных или установка не предусмотренных конструкцией конкретного транспортного средства составных частей и предметов оборудования, влияющих на обеспечение безопасности дорожного движения;"
по двигателю не спорю. внесения по любому надо вносить.
по фарам как? если авто снято с производства
В перечне Изменений конструкций транспортных средств, которые могут осуществляться без представления заключения о возможности внесения изменений в конструкцию (приложение N 2), но по разрешению ГИБДД про фары ничего не сказано ;0)).
п.с. имхо, на копейку, ГАЗ-51,52,69 думаю можешь поставить галогенки, а вот на 14 ксенон только через регистрацию.
Для внесения изменений в ПТС, необходима справка с авторизованного сервисного центра о замене двигателя. Без справки этой изменения в ПТС не внесут. Особо заморочек там не должно быть. И не там ты спрашиваешь. Пойди в ГАИ, они тебе точно расскажут. Машину потом тяжело продать будет с другой движкой.
продавать не буду, хотя мало ли как в жизни припереть то может, ну в общем в планах нету ее продажи.
в ГАИ тоже пойду.
вот только мне один гаишник рассказывал какой то бред мне казалось…
И как выше писали, помоему можно менять только на двигатель, который устанавливался на данные машины. Но могу ошибаться. Вообщем, у меня двигло не оформленное, но оно ставилось на мое авто. Когда на регистрацию ставить пришел, полицаи двигатель смотрели, номер искали, а уж начал меньжеваться, что не смогу поставить. Но включил дурачка, говорю мол типа не знаю где у него номер. Мент искал искал, так и не нашел. Та и двигатель очень грязный был, наверное еще и пачкаться не захотел. А так, ездий, не открывай капот, и все — это на тот случай, если не захотят делать отметки в ПТС. Но справка с сервиса сто пудово нужна, для изменений в ПТС. И смотри, чтобы авторизованным сервис был. Тут уже тоже надо у ментов узнавать, какие сервисы у них доверенные.
да вот приоровский скоро поставлю. а там и блок другой и объем.
а не проще сразу нормальную машинку купить и ни чего не переделывать?
Например, Рено Логан?)
хотя бы логан…
а не проще сразу нормальную машинку купить и ни чего не переделывать?
извините конечно, но вот вообще раздражают такие вопросы.
есть те кто чинят, выясняют проблемы, меняют детали.
а есть те кто дорабатывают
Вы к первым относитесь и ни когда наверное не поймете вторых, если сами не начнете дорабатывать свое авто…
Пожалуйста, не нужно никогда задавать такой вопрос.
Накулибят, а потом других людей калечат…
ЗДТ, ксенон, пихло нештатное… Ты думаешь, что умнее нескольких поколений инженеров? Умнее профессоров утвердавших ГОСТ?
Для регистрации пенеределок и для согласования возможности переделок нужно обратится в НАМИ ПТИА Фонд… гуголь покажет, удачи!
а вы хоть читали чего я писал?
все по ГОСТу делать собираюсь!
умнее… при чем тут это?
по внесение изменений я читал, но это для авто находящие в производстве!
вопрос у меня в другом.
двигатель тойота в ваз 2114 это очень по ГОСТ…
да что ты за человек…
я же по законам хочу все оформить!
ну удачи…
qpen1kc
а вы хоть читали чего я писал?
все по ГОСТу делать собираюсь!
умнее… при чем тут это?
по внесение изменений я читал, но это для авто находящие в производстве!
вопрос у меня в другом.
Вам же и отвечают — на снятое с производства авто допускается ставить оптику от других ТС и это не является внесением изменений в конструкцию. Всё остальное, в т.ч. двигатель от трофейного Мессершмидта — в НАМИ. Вам даже ГАИ не даст разрешение втыкать двигатель от Тойоты в Ладу — нарушается развесовка, усилия на детали и пр. А ксенон разрешён, если он заводской и сертифицирован в составе ТС. Здесь даже НАМИ не даст добро))))
silich.ru/autokorrector-naklona-far.html
там есть картинка с внесенными изменениями.
И с чего НАМИ не даст добро?
Ну значит даст добро… Возможно я ошибаюсь. Дерзайте, только имейте ввиду, что отметку в ПТС или свидетельстве будете показывать каждому встречному полицейскому )))))
а ну эт понятно. показывать то не сложно) главное чтобы штрафа не было)
komissar972
Вам же и отвечают — на снятое с производства авто допускается ставить оптику от других ТС и это не является внесением изменений в конструкцию. Всё остальное, в т.ч. двигатель от трофейного Мессершмидта — в НАМИ. Вам даже ГАИ не даст разрешение втыкать двигатель от Тойоты в Ладу — нарушается развесовка, усилия на детали и пр. А ксенон разрешён, если он заводской и сертифицирован в составе ТС. Здесь даже НАМИ не даст добро))))
Там вроде еще условие было. Авто снято с производства и выпуск запчастей к ней прекращен. Не дословно, а по-смыслу.
Если после установки ксеноновых фар вас остановят на посту, то можно влететь на штраф т.к. на жигулях ксенон не предусмотрен. Мотор на другой без проблем можно менять только в том случае если он ставился на такие модели машин, например: на ММС паджеро ставились как дизельные моторы 2,5; 2,8л так и бензиновые 3; 3,5л и при установке любого из них проблем с регистрацией не возникнет. В вашем случае при установке в жигу мотора от тойоты могут возникнуть проблемы с внесением изменений в конструкцию.
Как показывает практика в машине можно делать практически любые изменения и полицейские не обратят на них внимания, но на фары и мотор они обязательно обратят внимание, тем более если это жигули. В случае с иномаркой, полицейский может и не поймет что мотор стоит не родной, но с жигулями то сразу все станет понятно.
ну дак я о том что авто будет снято с производства уже.
Ну и что? Это не дает вам права, законного, ставить туда мотор от дожд вайпер. Если я не прав, прошу дать пруфлинк.
i-ninja
Если после установки ксеноновых фар вас остановят на посту, то можно влететь на штраф т.к. на жигулях ксенон не предусмотрен. Мотор на другой без проблем можно менять только в том случае если он ставился на такие модели машин, например: на ММС паджеро ставились как дизельные моторы 2,5; 2,8л так и бензиновые 3; 3,5л и при установке любого из них проблем с регистрацией не возникнет. В вашем случае при установке в жигу мотора от тойоты могут возникнуть проблемы с внесением изменений в конструкцию.
Как показывает практика в машине можно делать практически любые изменения и полицейские не обратят на них внимания, но на фары и мотор они обязательно обратят внимание, тем более если это жигули. В случае с иномаркой, полицейский может и не поймет что мотор стоит не родной, но с жигулями то сразу все станет понятно.
А как же ВАЗ 2110 с опелевским двигателем?
Вы можете воткнуть в машину мотор, хоть от истребителя, но внести изменения в ПТС вам будет не так то просто, при отсутствии связей конечно.
внести то как раз просто изменения, многие же ставят двиги, чтоб наоборот не вносить изменения!
Штоу?
штоу штоу:) хотя да, могут наверное отказать двигателю другой марки, лучше не говорить вовсе.
И капот не открывать? Мне кажется что даже слепой мент на ощуп отличит жигулевский двиг от иномарочного.
i-ninja
Если после установки ксеноновых фар вас остановят на посту, то можно влететь на штраф т.к. на жигулях ксенон не предусмотрен. Мотор на другой без проблем можно менять только в том случае если он ставился на такие модели машин, например: на ММС паджеро ставились как дизельные моторы 2,5; 2,8л так и бензиновые 3; 3,5л и при установке любого из них проблем с регистрацией не возникнет. В вашем случае при установке в жигу мотора от тойоты могут возникнуть проблемы с внесением изменений в конструкцию.
Как показывает практика в машине можно делать практически любые изменения и полицейские не обратят на них внимания, но на фары и мотор они обязательно обратят внимание, тем более если это жигули. В случае с иномаркой, полицейский может и не поймет что мотор стоит не родной, но с жигулями то сразу все станет понятно.
когда авто снято с производства родной мотор стоит или нет это уже другой вопрос. Я точно не уверен, вот и интересуюсь.
Да пускай остановят, увидят чето другое, и буду докапываться. Интересует меня как раз то что смогу ли я доказать свою правоту или нет…
Если вы собираетесь машину оставить себе, то проблем не должно возникнуть, даже если и не вносить изменений, за 5 лет ни один полицейский не открыл мой капот, на совершенно разных машинах. Но при продаже машины, могут возникнуть проблемы. Для сверки номеров агрегатов на дороге, нужны основания, хотя в нашей стране может быть все что угодно.
100% авто себе оставлю.
но меня именно все законное интересует. надо жить по правилам)))
чтобы в случае чего если будут докапываться можно было указать на самый древний действующий закон где вы правы. это же классно)
Увы, в вашем случае, вы будите не правы. С фарами точно, а по поводу мотора, я вам уже написал, проблемы возникнут и вам может быть отказано в регистрации.
с фарами все по закону буду ставить. вопрос в том надо ли особые отметки вносить после снятия с производства.
ну двигатель еще не скоро но вопрос о нем часто у меня поднимается.
С чего вы взяли что снятие машины с производства дает вам какие то поблажки?
не о поблажках речь.
если авто еще выпускается то есть у завода на него особые какие то правила. и что либо поменять можно на завод состаться мол они так сделали, а завод скажет НЕТ мы вот так вот делаем…
а тут авто снято с производства и заводу вообще по барабану чего вы с ним делаете.
все по закону же делать хочу. ксен, с автокорректором, и дворнимками/омывателем, и настраивать в сертифицированном сервисе.
Дворники омыватели ставилисть на жигули, на это вообще забейте.
>> а тут авто снято с производства и заводу вообще по барабану чего вы с ним делаете.
Тут вы не правы, если снято с производства, то ничего нового на него уже не может быть установлено.
есть закон который это утверждает?
Ну если машина снята с производства, следовательно завод уже не будет в нее никакие изменения вносить, логично?
Любому производителю будет по барабану что вы делаете с машиной после покупки, даже если она не снята с производства. Вам наверно будет проще обратиться в отделение регистрации транспортных средств и уточнить этот момент.
когда авто в производстве на него есть документы о том как его изготавливают.
после этого (я так думаю) документы уже не действительны.
поэтому возможно можно вносить изменения.
Предположим, но конструкция на бумаге определена согласно году выпуска ТС, а как она может стать недействительной?
когда завод уже не отвечает за нее. у авто гарантия закончилась, и завод ее больше не выпускает.
Двигатель уже лет 5 как можно менять, он идет как агрегат.
это на подобные же вроде двигательно, т.е. чтобы номера блоков совпадали?
нет, двигатель идет сейчас не как силовой агрегат который имеет номер, а как запчасть, типа коробки передач, и даже при постановке на учет номер двигателя уже не смотрят
о как) спс большое)
ValeraBum
нет, двигатель идет сейчас не как силовой агрегат который имеет номер, а как запчасть, типа коробки передач, и даже при постановке на учет номер двигателя уже не смотрят
Маленько не так. При замене двигателя, новый агрегат должен иметь:
1) Аналогичную со старым систему подачи топлива (карбюраторный можно менять только на карбюраторный);
2) Вес нового нового мотора должен совпадать с весом старого;
3) Новый мотор должен иметь такой же рабочий объем как и старый;
4) Мощность нового мотора должна быть такой же как и у старого.
И только в этом случае не надо вносить изменения.
щет)) скоро поставлю приоровский 1.6))) а у меня 1.5 8 кл)))
paha-spec
Маленько не так. При замене двигателя, новый агрегат должен иметь:
1) Аналогичную со старым систему подачи топлива (карбюраторный можно менять только на карбюраторный);
2) Вес нового нового мотора должен совпадать с весом старого;
3) Новый мотор должен иметь такой же рабочий объем как и старый;
4) Мощность нового мотора должна быть такой же как и у старого.
И только в этом случае не надо вносить изменения.
Все проще намного. Двигатель должен быть из числа тех что прописаны в "одобрение типа транспортного средства", при этом если двигатель идет в другой комплектации автомобиля, то нужно при апгрейде двигателя так же и апгредить другие составляющие чтобы попасть в нужную комплектацию.
Узнавал у знакомого гаишника по уазу, спрашивал про установку 3-х литрового уазовского двигателя, у меня 2,4 стоит, ответил он как я писал выше.
Угу… так как модель уаза с таким движком уже сертифицирована самим заводм — то можно без проблем переоформить…
ValeraBum
нет, двигатель идет сейчас не как силовой агрегат который имеет номер, а как запчасть, типа коробки передач, и даже при постановке на учет номер двигателя уже не смотрят
Номер не смотрят, а модель проверяют :)
ValeraBum
Двигатель уже лет 5 как можно менять, он идет как агрегат.
Если тока на такой же. Их обезличили, т.е. сделали безномерными. Но требования по соотвествию конструкции осталось. Т.е. модель двигателя должна соотвествовать одной из зводских комплектаций авто в которой была произведена сертификация. Т.е. должен быть прописан в документе называемом "одобрение типа транснпортного средства".
у меня 1.5 8 кл. скоро поставлю 1.6 16 кл. от приоры. могут докапаться?
2114 вупускаются с 1.6 16 кл (Супер Авто) так что можно, двиг одобрен
а ну тогда круто) спс)
Rafael26rus
2114 вупускаются с 1.6 16 кл (Супер Авто) так что можно, двиг одобрен
хотя так учесть, то супер авто хз кода их с производства снимет…
qpen1kc
у меня 1.5 8 кл. скоро поставлю 1.6 16 кл. от приоры. могут докапаться?
покупаешь движок с документами ставишь и катаешься если остановят то скажешь мол вчера поставил. там сколько та дается на оформление документов. ну а если продавать будешь документы оформляешь и продаешь с этим же движком без вся кой возни. сам так год ездил.
Изменение конструкции относится только к световой технике АМ, поэтому изменения вносить не надо.
ну а если я ЗДТ поставил, их тоже не нужно будет вносить в особые отметки?
Расшифруй, ЗДТ?
задние дисковые тормоза.
с завода то барабаны идут.
ValeraBum
Изменение конструкции относится только к световой технике АМ, поэтому изменения вносить не надо.
да а можно плииз номерок закона где обэтом говорится)) а то остановят а я ни чего и предъявить то не смогу.
Секунду…
qpen1kc
да а можно плииз номерок закона где обэтом говорится)) а то остановят а я ни чего и предъявить то не смогу.
Приказом МВД РФ от 7 декабря 2000 года N 1240 утверждены "Наставление по техническому надзору ГИБДД" (далее — Наставление) и "Порядок контроля над внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в ГИБДД" (далее — Порядок контроля).
При этом должны соблюдаться следующие условия:
— разрешенная максимальная масса и ее распределение по осям не должны превышать пределов, установленных технической характеристикой для базового транспортного средства;
— габаритная ширина транспортного средства не должна превышать 2,5 м, а высота — 4,0 м;
— несъемное оборудование должно быть надежно закреплено стандартными крепежными деталями;
— специальное оборудование, установленное в салоне легкового автомобиля, не должно иметь травмоопасных выступов, находиться в зоне размещения органов управления и загораживать заднее окно;
— место расположения и установка задних внешних световых приборов и приборов освещения заднего государственного регистрационного знака должны соответствовать ГОСТ 8769-75 "Приборы внешние световые автомобилей, автобусов, троллейбусов, тракторов, прицепов и полуприцепов. Количество, расположение, цвет, углы видимости".
эм… я конечно не юрист.
а тут не говорится о том что не нужно вносить особые отметки свидетельство о регистрации.
или я чегото не понимаю?
Я задал этот вопрос с юр группу, мне вот этим ответили)))
ясно) спс))
qpen1kc
эм… я конечно не юрист.
а тут не говорится о том что не нужно вносить особые отметки свидетельство о регистрации.
или я чегото не понимаю?
Просто не совсем тот документ цитируется и не то место :)
ValeraBum
Изменение конструкции относится только к световой технике АМ, поэтому изменения вносить не надо.
С точностью до наоборот :))))
Техрегламент допускает только установку фар с других авто на машины снятые с производства.
Все остальное — в общем порядке со всеми вытекающими.