Данная запись не является руководством по ремонту, это личный опыт в модернизации системы отопления! С наступлением холодов моя перестала меня греть, может я стал ей безразличен… но вовсе нет=) Просматривая ленту не однократно находил такие темы как "на холостых не греет…" и т.д и т.п. так вот, у меня тоже наблюдалось это "чудо", так его назовем! Когда едешь то поток воздуха горящий, а когда стоишь она вообще отказывалась дуть.Если поднимешь обороты до 1800-2000 то происходило "колдовство" и начинала дуть нормально. Проблема была просто в помпе, ей не хватало скорости на ХХ чтоб нормально циркулировать антифриз.И таким образом было решено поставить доп.помпу от Газели на обратку печки. Вот что нам для этого понадобилось:
1) Доп.помпа от Газели

2) 4-х контактное реле+разъем к нему
3) Кнопка рециркуляции+разъем(т.к вариант подключения помпы на кнопку управления печкой мне не понравилось)

4)Гнездо для предохранителя
5) Провода
Разбираем помпу, имеющуюся резиновую прокладку промазываем герметиком иначе она в скором времени начнет протекать. Во время сборки помпы вместо заводских саморезов закручиваем длинные тонкие болты с гайками, уж больно они не внушали доверия. В итоге мы и имеем

Установил помпу на выход печки не сливая антифриз.

Патрубок от печки до помпы родная, а Г образную часть которая шла на блок отрезал, а выход помпы уже подсоединил другим Г образным патрубком от семерки которая бесхозно лежала в гараже. Все это затянул как следует, помпу закрепил к ушк коробки передач, проще не куда!

А вот нормальную схему подключения я не нашел, то ли плохо искал=) пришлось самому схему сделать.Так чтоб помпа работала лишь при включенном зажигании, с кнопки, короче все по феншую! За схему строго не судите=) Главное работает!

Вот после этих операций Ташкент переехал к нам, когда еду а точнее когда стою в пробках или жду кого то, включаю помпу и через несколько секунд уже начинает греть, не нарадуюсь теперь, как выражаются Драйвовчане "Счастлив как слон! "



Комментарии 220
Тема конечно уже старая и все же спрошу знатоков, этот доп насос как то помогает лучше охлаждаться двигателю в летний период за счёт хорошей циркуляции антифриза через радиатор островной?
Насчет охлаждения без понятия
При холостых оборотах слабая циркуляция охлаждающей жидкости для этого ставят помпу ребята. При слабой циркуляции печка плохо греет, вот и все.
Finistmgn
разница есть и большая — проверено лично
Поясните пожалуйста? а то тоже задумался об установке доп .помпы.
Что пояснить?
Voronmgn
объясни мне зачем ставить помпу на на выход печки который попадает в родную помпу?
Ответить
+1
3 года
Crazy77782
Да без разницы куда — хоть на выход хоть на вход. Идея в том, чтобы помочь родной помпе.
Ответить
+1
3 года
Voronmgn
разница есть и большая — проверено лично
Я писал про вход
Я читал про вход, если помпа будет стоять на входе печки, она будет давить давлением на радиатор печки, что приведет к его выходу из строя и смысл ее на вход то ставить? Правильно советуют на выход из печки ставить, чтобы давление с печки снимать, а не создавать.
Как бл. радиатор может выйти из строя? Сломается? Развалится на части? Течь начнёт?
Именно, течь начнет, т.к. в нем еще большее давление начнет создаваться. Так что если не знаете и не советуйте людям всякую чушь, в любой записи про данную переделку люди пишут что нужно на выход из печки ставить помпу, снимая излишнее давление в радиаторе, но никак не на вход.
Значит это плохой радиатор раз начнёт течь, помпа создает давление ноль целых хер десятых, я знаю потому что у меня так стоит и ничего не вышло из строя, в салоне жара. Ставь как тебе удобно
И какой нынче хороший радиатор печки? Какой производитель?
Автоваз, медный, трёх рядный
Понятно
Ребята А я на оборот поставил что может быть? Вроде работает хорошо.
гавно ваши помпы стояла бошь год снял поставил по заводскому жара в -30
Рад за тебя=)
я не понял куда ты ее воткнул?))
Ну на рисунке видно же, врезал в патрубок выхода от печки который идет к саксофону.
ребят после установки доп помпы появилась такая проблема, на холостых оборотах с включенной помпой дует горячий воздух, как только поднимаю обороты начинает дуть холодный воздух в чем проблема?
поставили не той стороной!у меня такое было, поменяй местами шланги!
у меня вообще чудо произошло все поменял радиатор отопителя так как потек, шланги печные, всеровно течет, пробку расширителя сменил всеровно течет, у меня помпа бош, когда холодно по утрам течет а так нет, дак чето я смотрю по твоей схеме у меня по другому подключино, все тоже самое только вход с выходом перепутал походу а принцип действия у всех одинаковый, вот у тебя идет один штуцер со шлангом в печку а у меня на оборот идет в термостат, как бы тебе объяснить у меня получаеться развернут в другую сторону может из за этого бежит печка что антифриз бежит против шерсти
Кнопка зелёным светится эта ? И какой диаметр на выходе с помпы
Ну да:) Заводская зелень уж. А диаметр я не помню. Как домой приеду напишу ок.
Хорошо у меня вот лежит дебош помпа там диметрия 18
А можешь фото подсветки скинуть если не трудно,
Просто не хочу что бы отличались
В смысле отличалась? А у тебя какая подсветка то в салоне? Не пересвечивал как я ? Если кнопки не трогал то не надо менять
Привет я на счёт электропомпы как она у тебя поживает и еще вопрос в движение она тоже включена.
Привет! Поживает она у меня отдельно от машины в гараже=)Снял я его т.к стоит термостат от гранты. А так включал его при нужде, при холостых оборотах.
термостат от гранты?теперь тепло?как делал
Ну да=) Вбей в поисковик там все описано плюсы и минусы, че да как.
Phill116rus
Привет! Поживает она у меня отдельно от машины в гараже=)Снял я его т.к стоит термостат от гранты. А так включал его при нужде, при холостых оборотах.
Что термостат лучше семи помпа ?
Ну я не жаловался:)
день добрый, прочитал, подумываю так же сделать, но есть вопрос, а можно ее поставить без кнопки включения, что будет?
Можно конечно! А как она у тебя будет работать?! При зажигании ?!
да, от зажигания. он же без него не будет работать.
Ну да=) Можно еще на крутилку печки подключить если что=)
Подскажи, пожалуйста, на помпе есть 2 выхода. На котором указана стрелочка — его на печку, а второй(который прямо выходит, как бы из цилиндра), его на обратку(саксафон)?
у меня стрелочка на выходе которая поперек помпе стоит.Вот его как на рисунке и подключил к саксафону.
Сейчас покажу пример, как у меня на помпе. А то, что то не понимаю))
Как пример( imghost.in/img/2015-01/10…7gdn7w7sgfbh9fz96lugk.jpg ), стрелочка куда уходит отметил красным.
вот у меня так же=) я его подключил к обратке как и все=) но по мне уж лучше подключить его как ты сказал во вход печки.
А я сам не знаю, как правильно сделать. Завтра пойду делать, вот ищу правильную установку.
У меня так то хорошо греет, но хочется совсем адской жары, чтобы не парится =)
Phill116rus
вот у меня так же=) я его подключил к обратке как и все=) но по мне уж лучше подключить его как ты сказал во вход печки.
Получается ту трубку, где стрелочка — это на саксафон. А та, которая из цилиндра прям выходит — её на выход печки?
Да! Но я у кого то видел в БЖ инструкцию к помпе, там было написано что помпу надо подключать к ВХОДУ печки а не к выходу как у большинства, и я не исключение=) Так что перед тем как резать патрубки просмотри несколько бж по этой теме!
Ты приход заметил от неё или нет? Правильно, я думаю на выход будет или все же на вход?
Купить 2 патрубка, по-экспериментировать.
Могу сказать лишь одно! Сам подключил на выход, разницу не могу сказать так как не пробовал на вход подключить. А так на холостых она работала и было тепло.Походу я много требую от системы отопления наших авто=) Хочется все жарче и жарче! И в итоге проездил один сезон с этой помпой.Теперь у меня стоит гранта термос без этой помпы=)
С грантовским примерно за сколько минут в салоне становится тепло, при погоде на улице -30?
Вот этого друг я не могу сказать=) так как у нас час -18! а в 30 пока не выезжал! И еще у всех разные понятия о тепле в салоне.
Ну, когда уже действительно тепло и комфортно себя чувствуешь. В те же -18?
щас поставил тоже помпу но почему то не открывается термостат(( в чем мб проблема ? никуда не лез ничего не откручивал антифриз не сливал! провсто врезал в систему и все
даже не знаю! у меня все нормально, а до этого он у тебя открывал?
да, работал он отлично! похоже совпало так…
победитель по жизни жи есть
=) тоже хотел так сказать! просто совпадение наверно.не зря же говорят чинишь одно ломается другое!
здорова зема)…блин дубеею в своем тазике…хочу тож такую систему поставить…но не могу понять…как?..куда её поставить…при входе в печку…или при выходе с печки?.. и еще вопрос?а если она не включена…помпа!..при выключенной помпе через неё ваще ходит тосол?..
здорова) на выход печки подключил. при выключенной помпе тосол нормально течет. да вот нашел еще статью про помпу от гранты! говорят вещь ) на вот почитай www.drive2.ru/l/2131845/
да я уже читал про помпу от гранты))…тема нормальная…но че то …как то сомнительно))…думаю лучше как у тебя поставить…и темос от 10 поставить)
хахахха жееесть) я хотел сказать термос от гранты! да вот че то после нескольких часов просмотров бж про этот термос и мне захотелось) особенно нравится что малый круг будет проходить прямо через печку !
Crazy77782
Да без разницы куда — хоть на выход хоть на вход. Идея в том, чтобы помочь родной помпе.
Есть разница. На выход с печки надо ставить. Как ты говориш закон физики.
Ну ка, просвети в чём разница.
В том что помпа после радиатора печки дольше прослужит. Усилий ей меньше будет, нагрузка меньше. Всасывать в себя легче чем от себя дуть.
Да пофиг ей на самом деле где крутиться. Разница в давлении на входе и на выходе печки не настолько большая, чтобы помпа её почувствовала. Да и с чего ты решил, что после печки усилий меньше? Там ведь в двигатель "дуть", а это потяжелее чем в печку, согласись. А "кончаются" эти помпы из-за износа сальников да прокладок из-за их качества — течь начинают.
сальник меняется легко ))) напресовывается маслосъемник с 8ки) и помпа в строю).
цеплять на выход с печки ?
Комментарий удалён
Эх поездил бы ты унас в морозы, мнение про твою печку у тебя бы изменились.
Yurok63
у меня хоть стой хоть едь ташкент, окошки даже приоткрываю чтобы рычажок не дергать постоянно
У нас ты бы засох от мороза, че хвастатся своим тошкентом, погода увсех разная, в германии вот вообще можно не включать печку, а у нас если ебанет за 50 мороза то сама машина толком не греется.
Да ерунда это все ребята, я пробывал мне не понравилось, снял вон валяется в гараже, скажу так если все в системе охлаждения исправно то и печка дуть будет на ура, а если что то неисправно то хоть ты что туда ставь работать нормально оно не будет, на автовазе работают не дураки был бы толк от этой дополнительной помпы ее бы ставили с завода
Ерунда не ерунда, но когда на улице -50 и включаеш помпу ощутимая разница.
ну я б так не сказал. у меня 2001 год и не мерзну, с печки нормально дует и на холостых
Вотвы хвалитесь тепло без помпы, а вот например в -50 справится твоя печка? Погодные температуры то тоже надо учитывать.
Мне досталась похожая конструкция от бывшего владельца машинки — эффекта чуть больше чем ноль. Этой зимой оно ещё и потекло, летом сниму.
Я тоже до первого косяка буду ездить, а потом сниму=)
Для быстрого прогрева салона лучше использовать webasto, так же этот отопитель догревает охл. жидкость до рабочей температуры в морозы если сама машина не прогревается.
S1b
крепление здорово придумал ))) а данная помпа не надежная ( будет бежать…
согласен Я таку же конструкцию делал как у автора — все хорошо но есть один минус это сама помпа — бежит ( пришлось отказаться — из плюсов этой конструкции — то что пока двигатель теплый то и тепло можно подавать в салон это удобно зимой когда стоиш по 15 минут… — а автору если нет тепла — меняй прокладку под головкой — пробивает газы в систему и завоздушивает печку
Печка на ура, понятие относительное, на многих Мерсах и БМВ, электропомпа в штате, а там инженеры точно не дурнее…
+1
Где такой город?
А не проще заменить заводскую помпу, на помпу повышенной производительности? Например Luzar Turbo…
У меня она стоит и термостат от приоры, но теплей не стало. Патрубки, радиатор печки, помпа, термостат, краник- все новое, а тепла нет. Так что, единственное решение- это электропомпа от газели
saanjo
Сколько стоит такая помпа?))
я за 450 купил
mishanya61
Ездя и с НП, ВП и ЕП я точно могу сказать.Без вмешательства печка не дует как надо.И никакие подтягивания тросиков это не вылечат.Лечится только комплексом работ.
согласен. только такая помпа спасает. сам поставил уже 4 месяца езжу. без нее на ХХ совсем мороз
Просто большой плюс к прогреву+приятно для себя)
RUD23
они бывают с маслосъемным колпачком сразу с завода, а есть прям фибра стоит как в настоящей помпе
сальник, уплотнитель, типа скользячки и внутри с резинкой и пужинкой-тако то и потек…
Это фибра называется .Во многих магазинах продают рем комплект в нем есть все кроме мотора стоит примерно 200 р
.и кроме етого*фибра*-скока видел -ни в одном…
avtoopt.com/rk_dop_pompy_…lastmas_d18_gkalugaa.html вод под сальник клапана ваз
EngineerDaVlad
"проблема — не греет на малых оборотах"
Значит родная помпа подыхает. Менять ее надобно.
А с правильным подключением термоса он даже при слабом потоке жидкости будет правильно регулировать температуру.
будет меньше, но горячее. А так это борьба с последствиями.
+
теплее стало?!
конечно) особенно когда стоишь!
хех))) а если сколхозить такой конфиг: родная помпа повышенной производительности + электронная помпа + термостат от гранты)))
ахахах=) будешь печь пироги в салоне=)
Газель помпа конечно хорошо, но после газелевской поставил БОШ)))
www.drive2.ru/cars/lada/2…-stydent/journal/2838245/
nemzev
будет грется малый откроется большой
Он не сразу будет открываться, потому что у тебя все обратки будут охлаждать сам термостат
он же стоит сразу после двигателя, соответственно там самое жаркое место, а уже после термостата антифриз идет в радиатор отопителя, я все лето ездил на тестевской гранте там все отлично работало, себе ставил в декабре пока ни чего не перегрелось
Переделанная помпа внутри мотор?
нет ! ставится в разрыв между печкой и двиготелем
Finistmgn
разница есть и большая — проверено лично
ну не я же это изобрел ставили на выход вот и поставил=) и какая разница?
Santerrr
По сути хорошая циркуляция тосола даст и быстрый прогрев редуктора и быстрое включение газа ГБО 4 поколения! Спасибо за идею, а то у меня редуктор тряпками перемотан)))
Да всегда пожалуйста =)
Как здесь уже писали, ташкент у каждого свой.
Аххахах ну ну)
Bliznukov
Многие так делают.
Я внедрял свечу накаливания для обогрева тосола в патрубок печки.
Просто моментально прогревался салон.
Ооо… это для меня что то новое! вообще не слышал о таком методе.
Ну мало кто слышал о нем :)
А не проще заменить заводскую помпу, на помпу повышенной производительности? Например Luzar Turbo…
Ну кому как уж) вот я этот вариант сделал я люблю возиться с проводами=)
Crazy77782
Ё маё… я за 600рэ взял…
у кого какие цены в городе. дешевле в татарии нет в магазинах. на рынках фуфло
EngineerDaVlad
"проблема — не греет на малых оборотах"
Значит родная помпа подыхает. Менять ее надобно.
А с правильным подключением термоса он даже при слабом потоке жидкости будет правильно регулировать температуру.
будет меньше, но горячее. А так это борьба с последствиями.
машине 1.5 года я не думаю что она начала подыхать, а хотя… это же АвтоВаз=)
Sergeii57
Ну ни знаю на самарах2 точно тепла хватает, тепло в салон поступает уже при +35 +40 градусов тепла двигателя хотя у каго как но у меня точно так.
правильно сказал у кого как уж ) ну мне вот не повезло)
swep
Тоже зимой мерзну в машине, хочу этим летом просто еще дополнительные радиаторы в салон засунуть) + помпу какую нить производительную и усё!
лучше я думаю доп.машину надо купить )
CEMEN163
Я себе тоже поставил но только бошевскую!
ну мне хватит и этой. это ради эксперимента и все)
fil873
как выход термос меняют еще
Еще и помпу)
PavelDiagnost
Тоже стоит помпа от газели, четвертый год справляется со своими обязанностями и ни одного намека на подтеки. прокладка также изначально промазана герметиком. жара в любой мороз!
Надеюсь моя тоже долго продержится )
Переделанная помпа внутри мотор?
Не понял вопрос
nemzev
будет грется малый откроется большой
ахах =) элементарно Ватсон!
FAd73
была такая же беда.поставил термостат от гранты в салоне теперь ташкент.
ну кто то помпу меняет, кто то термостат, ну вот решился поставить доп. помпу я же не заставляю всех делать так как я=)
yarem
А что если + на реле вкл. повести не с кнопки отдельной а с тумблера вкл. печки, ну что бы при включении печки и включалась та самая помпа.
Можно=)
fil873
По моему проще заменить помпу, на более производительную, чем потом это дело потекет все
Потекет так потекет =) Заменим помпу потом.
segeykot
сальник у неё очень слабый это обидно. а так идея крайне хорошо сам поставил)
Ну ниче если выйдет из строя снимем его, все равно скоро лето)
saanjo
Сколько стоит такая помпа?))
950р
kinoshnik
Заезжая тема уже, но эффект ощутим даже стоя на месте.)
Ну так я велосипед изобретать и не собирался) А вдруг кому нибудь пригодиться!
Kroyli
Ого красава)))
=)
Strelok-89
ДАЕШ ТЕПЛО!
Типа того)
Crazy77782
Да без разницы куда — хоть на выход хоть на вход. Идея в том, чтобы помочь родной помпе.
На выходе более научно, все системы отопления так запитаны.
Barklayd
Ясно, но я не жалуюсь, в -32 очень тепло в машине, а ниже уже не езжу!
Да тут, по большому счёту, сокращается время прогрева салона. У меня при прогретом до 88 двигателе и на холостых дует нормально — не замёрзнешь точно.
Ну и с этой приблудой весело было 2 недели назад в пробке в подмосковье (в -30) троллить владельцев заиндевевших ино — сидел я в одном свитере и "дымил" в наполовину открытое окошко )))
Ахаха)) А че не в футболке? Я в -25 только в футболке езжу)))
Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить)))
Ну каждые 20-30 минут одеваться-раздеваться чтобы выйти из машины меня не прикалывало, а в -30 на улице в демисезонной куртке и футболке за минуту ласты склеишь.
Я просто за женой на работу езжу, до не 20 минут в куртке, обратно час езды уже в футболке)
помпа стоит такая же 2 года полет нормально (90т/км)
Finistmgn
разница есть и большая — проверено лично
Почитал — верю. Но у меня на машине стоит до печки. На рабочей 14ке после — разница небольшая есть, причём в моей теплее, но тут грешим на лузаровский радиатор печки (у меня ДААЗ).
Плюс к этому — друг "волгарь" заядлый — таксист, на всех своих Волгах эти насосы ставит, тоже разницы не увидел.