Электрический пикап Nikola Badger будет питаться водородом

Американская компания Nikola Motor (она же Nikola Corporation) представила прототип пикапа Badger («Барсук»), совмещающего в себе технологии электрокара BEV и водородомобиля FCEV. Характеристики машины впечатляют: запас хода — от 300 до 600 миль (483–966 км), пиковая мощность достигает 919 л.с. (номинальная 461 л.с.), крутящий момент на колёсах составляет 1329 Н•м, разгон до 60 миль/ч (96,5 км/ч) длится 2,9 с, буксировочная способность — более 8000 фунтов (3629 кг). По словам создателей, Badger должен «превзойти все электрические пикапы, представленные на рынке», и заодно все пикапы с ДВС в своём классе. Публичная премьера предсерийного Баджера пройдёт в сентябре на мероприятии Nikola World 2020.

Предполагается, что первые 300 миль Badger проезжает как обычный электрокар с литиево-ионной батареей на 160 кВт•ч. Затем в дело вступает установка на топливных элементах (120 кВт), для которой на борту припасено восемь килограммов водорода. Впрочем, переключаться между режимами BEV и FCEV можно одним нажатием кнопки. Среди прочего «Барсук» получит 15-киловаттную розетку для инструментов, осветительных приборов и компрессоров, способную работать без генератора в течение 12 часов.
Тот факт, что за постройку пикапа взялась фирма, специализирующаяся на магистральных тягачах, не должен смущать: «Программа Николы для грузовиков включает миллиарды технологий, так почему бы не использовать их в пикапе? — вопрошает гендиректор Тревор Милтон. — Я работал над пикапами в течение многих лет и считаю, что сейчас рынок готов к переходу на электричество». С Милтоном наверняка согласятся авторы проектов GMC Hummer EV, Tesla Cybertruck, Rivian R1T, Lordstown Endurance, Bollinger B2.

Партнёром в создании Баджера выступает неназванный OEM-производитель, чьё имя будет раскрыто «в ближайшее время». Заметим, компания CNH Industrial, владеющая брендом Iveco, в начале февраля приобрела долю в Николе за $250 млн. Стратегическое сотрудничество вроде касается только электрических тягачей и самосвалов, под которые в Ульме (Германия) создаётся совместное предприятие, однако технологии FCEV тоже в деле.
Константин Болотов, 11 февраля 2020 в 11:03. Иллюстрации: Nikola Motor
Комментарии 38
Костя — хватит траслировать мошенников!
Госсподин Милтон кинул своего партнера по первому бизнесу, завалил второй, имеет иск по третьему бизнесу и создал новый — с признаками мошенничества
"Hindenburg Research опубликовал отчет, в котором Милтон обвинялся в ложных заявлениях и характеризовал компанию Nikola Motor Company как «сложное мошенничество» на протяжении многих лет"
Миллиарды технологий :))
Там деталей не больше 5000-5500.
Филолог наверное…
аа — там шлейф неудачных предприятий и мошенничества тянется за господином Милтоном
По состоянию на 12 сентября 2020 года компания Nikola Motor Company столкнулась с иском акционеров как минимум одной юридической фирмой о возможном мошенничестве, как подробно описано в отчете Хинденберга
Коля Барсук пришёл потеснить Теслу.
Откуда характеристики у фейкового бренда?
Как же заebaла эта пустая болтовня.
Позовите меня, когда это выйдет в серию 🤗
картохой епт он питаться будет
1UZет в багажник уронить на всякий и норм.
Вот это настоящий прорыв. А вот у нас только водопровод с канализацией прорывает!(((
Последние сто лет одни прорывы — летающие, плавающие, ныряющие, двухколесные, атомные. .
Уж насмотрелся я цветных картинок за 55 лет, аж в глазах рябит!
Кстати, сегодня пора ехать на бензозаправку. . . :-(
Pacheco
Вот это настоящий прорыв. А вот у нас только водопровод с канализацией прорывает!(((
в смысле прорывает, этого у некоторых и нет)))выгребная яма и родник
Чуваки, добавьте газогенератор на 10-15 кВт, чтоб подзарядиться на топливе в случае чего, и будет хит продаж
А может ОДИН газогенератор на дровах и дальше не париться? ? ?
Не, экология, низзя. Гринпис не одобрит
"Зеленое мочеиспускание" уже ничего не одобряет, кроме голода и холода.
И вправду до зеленой мочи доживемся . . :-(
Дело за водородной инфраструктурой .
Вопрос цены дистанции на водороде, остаётся открытым.
Дебилы понабрали тесел, и не знают где зарядить.
Тот у кого Теслы, не знают что такое заправки, только дебилы могут искать бензоколонки для Теслы, но думаю, что и Тесел то у них нет!)
PAVELCAR
Дело за водородной инфраструктурой .
Вопрос цены дистанции на водороде, остаётся открытым.
Дебилы понабрали тесел, и не знают где зарядить.
Карта зарядок Тесла в Европе (в Штатах их существенно больше).
А дебилы да, продолжают искать…
В Германии электричество из розетки 0,41 евро (что выходит передвижение дороже дизеля), а на зарядных площадках 0,79 евро. Цены за 1 (один!) киловатт.
А дебилы продолжают верить в халяву. . .
Ну так когда то и бензин был непозволительной роскошью, машины на дровах ездили!
А сегодня, бензин, сталбть грошовый?
В Германии 1,50, во Франции 1,60, в Голландии 1,70 евро!
Дороже вина, молока и любого сока. . . :-(
Да ладно, ты не прибедняйся, если так там плохо, вали назад в рашку будешь на лошадях ездить)
Пока некуда назад. Бежали из Средней Азии.
Ждем-с помощь из Китая ;-)
Phuketian
Карта зарядок Тесла в Европе (в Штатах их существенно больше).
А дебилы да, продолжают искать…
Что ты хочешь, человек на машине из прошлого века ездит, ему и не ведомо, что люди на электромобили уже лет как двадцать назад начали пересаживаться)
Я поэтому никогда с такими и не спорю.
Можно им давать цены на зарядки, адреса, даже помочь посчитать насколько это выгоднее машины с ДВС (тем более все расценки есть на сайте Tesla, нужно только страну выбрать)…
Но смысл?
Они так и будут продолжать твердить свое — надо же как-то оправдать то, на чем они передвигаются ))
PAVELCAR
Дело за водородной инфраструктурой .
Вопрос цены дистанции на водороде, остаётся открытым.
Дебилы понабрали тесел, и не знают где зарядить.
Вопрос безопасности чистого водорода тоже никто не закрывал. Если бы он не взрывался то давно бы уже водород как топливо был в ходу.
Странно, почему до сих пор газовое оборудование на автомобилях запретили?
Потому что надо узнать чем опасен жидкий водород и тогда глупых вопросов не возникнет. Также хранить его в жидкой фазе очень сложно. Пока не разработают оптимальный способ его хранения, водородная техника будет не более чем игрушка.
Все уже давным давно разработано, дело лишь в доступности для населения, в Японии с 12 года уже на конвейер поставлена модель на водороде.
PAVELCAR
Дело за водородной инфраструктурой .
Вопрос цены дистанции на водороде, остаётся открытым.
Дебилы понабрали тесел, и не знают где зарядить.
То есть, пост ты свой поправил, но не в отношении дебилов, а в отношении заправок/зарядок. Я все же думал, что ты умнее…
Никола))) это люксовое подразделение Теслы?)))
Сыновья фирма.
Илоновича?
Батарейки, мотор и написать ПО — вот на что надо скопить денег. И будет у меня свой электромобиль :)
А ставить будешь на бабушкино инвалидное кресло?
Вдвоем поместитесь?
С чего такая дерзость вдруг?
Шутка / дерзость — как бы разница.
Базис / машина какие мыслишь?
Аккунатнее на дороге
электропикап здорового человека
электропукап здорового человека
Цены ожидаются от 80 тысяч доллярев. . .