Фирма Uber допустила обычных пассажиров до такси-роботов

В Питтсбурге опыт с беспилотными такси компании Uber перешёл в новую фазу. До сих пор такие машины ездили только с испытателями на борту. Вчера, 14 сентября, фирма объявила о доступности беспилотных «кэбов» для обычных пользователей. Правда, тут Уберу не удалось стать пионером: американский стартап nuTonomy запустил в работу беспилотные такси в Сингапуре ещё 25 августа.
Компания Uber пригласила своих самых лояльных пользователей «попробовать будущее». Она отмечает, что автономные такси пока несовершенны — к примеру, для электроники проблемой может стать плохая погода, ухудшающая видимость. Тем не менее американцы полагают, что в скором времени роботы окажут большое влияние на транспорт, даже если не вытеснят такси с настоящими водителями совсем.
О потере рабочих мест в целом Uber предлагает не переживать, так как роботы обеспечивают создание новых. Например, они будут находиться на дорогах практически круглые сутки, что означает большие пробеги и необходимость в частом техническом обслуживании, а значит, персонале. «Не привело же появление банкоматов к исчезновению кассиров в банках», — поясняют в Убере. Учитывая недавно заключённый союз с Volvo, можно предсказать появление и шведских машин в парке беспилотных такси. Но, как и в случае с Фордом, специалисты Убера будут самостоятельно превращать Volvo в автономники.

Тем временем фирма Volvo рассказала о новом этапе своего проекта Drive Me. Из специального цеха в Торсланда выехал первый беспилотный Volvo XC90 из той самой сотни, что предназначена для тестов на дорогах Гётеборга с обычными пользователями за рулём. Шведы проведут аналогичные масштабные потребительские испытания в Лондоне (в 2017-м) и ряде китайских городов (предложения от них пока оцениваются).
Леонид Попов, 15 сентября 2016 в 20:00. Фото: Uber, Volvo
Комментарии 112
"не дай тебе бог жить в эпоху перемен"
может со временем эту технологию и допилят до ума… но на первом этапе трупов будет — как на заре авиации.
Откуда такой консерватизм и негатив? Оно уже вполне себе нормально ездит. Вольво это психи, замороченные на безопасность.
Пока есть другие непредсказуемые люди на дороге, роботы не смогут нормально водить. Если уж внедрять то надо чтобы все машины были автопилотируемые. Робот робота поймёт, а вот человека вредом.
У нас в Питтсбурге уже раз 5 видел этот автопилотируемый убер, но там все равно за рулем сидел кто-то, видимо еще тестируют
Бред вообще.ничто незаменит человека.аварии как были так останутся.
Надо еще запрограммировать выбор манеры езды за дом плату.
Интересно, а дрифтить ее можно заставить?
Вы заметили он на повороте люк не объехал))) 1:09
Еу них там таких люков как у вас и нас нету чтобы их нужно было объезжать
DENDREAMER
Вы заметили он на повороте люк не объехал))) 1:09
А еще и сплошную линию пересек. Как полицейский попросит робота остановиться? )))
ага, а на 50 секунде ему не надо было пешиков пропустить?)
Будущее рядом
женщины ведь научились ездить…
Далеко не все!
Как и мужики.
Okean230
женщины ведь научились ездить…
ахахах
Будущее не для нас! Держитесь тут! Товарищи!
Будущее уже сейчас) Вот и дожили)
Это пипец какая приблуда у него на крыше. Проехав зимой по
нашему МКАДу она сразу-же "прикажет долго жить".
А вы как думаете?
сверху брезентом накрыть и все норм )))
Д*** для ленивых, эпоха матрицы наступает … скоро люди будут батарейками для машин
И как это чудо будет ямы на дорогах объезжать? Нет, не наш вариант
на мой взгляд, эти "беспилотники" хороши пока для определенных климатических и "культурных" зон планеты Земля. решения на основе "n камер на автомобиле" пока не жизнеспособны. камеры должны научиться "промаргиваться" как человек, при попадания мусора на объектив, а в идеале — вообще прикрывать электронное веко в ответ на летящий мусор/грязь. но для этого уже необходимо минимум оснащать авто "бинокулярным зрением" для оценки летящих загрязнений. плюс очень мощная электроника.
Я думаю диагностика оптики и других датчиков происходит в режиме реального времени, если одна из камер "залипнет" то система это поймет и остановит автомобиль. Да и стекло там скорее всего не обычное, с гидрофобным покрытием, к которому ничего не липнет вообще…
И будет пищать "Протрите камеру, протрите камеру")))
Cript
Я думаю диагностика оптики и других датчиков происходит в режиме реального времени, если одна из камер "залипнет" то система это поймет и остановит автомобиль. Да и стекло там скорее всего не обычное, с гидрофобным покрытием, к которому ничего не липнет вообще…
нет идеальных покрытий, к которым ничего не липнет вообще в режиме постоянного использования. все равно мыть/чистить придется. и если система каждый раз начнет "останавливать автомобиль", то предлагаю — пусть система сразу выдает тряпки пассажирам со словами"помой меня иначе не поеду". :)
а диагностика и дублирование датчиков должны быть по умолчанию.
такие покрытия уже есть и они хоть и дорогие, но уж точно дешевле и проще Ваших "промаргиваний", которые безусловно есть, на штурмовых вертолетах и истребителях.
вы можете назвать пример такого покрытия и где конкретно его применили? чтобы раз и на всегда?
я знаю что даже в F1 использует несколько полос пленки на шлемах пилотов, которые сдирают по мере загрязнения на трассе.
что касается гидрофобного покрытия почитайте на тематических сайтах по профессиональной оптике(бинокли, прицелы, фото, кстати такое покрытие есть и на некоторых линзах для очков…). Что касается самоочистки, то данная технология применяется для очистки солнечных батарей и линз на космических аппаратах. Все это есть и давно работает, и если это применят на автомобилях, то его передвижение даже в "Урюпинске" не вызовет проблем.
1ZIG
на мой взгляд, эти "беспилотники" хороши пока для определенных климатических и "культурных" зон планеты Земля. решения на основе "n камер на автомобиле" пока не жизнеспособны. камеры должны научиться "промаргиваться" как человек, при попадания мусора на объектив, а в идеале — вообще прикрывать электронное веко в ответ на летящий мусор/грязь. но для этого уже необходимо минимум оснащать авто "бинокулярным зрением" для оценки летящих загрязнений. плюс очень мощная электроника.
может просто стеклоочиститель? + там скорее всего используется ЛИДАР в дополнение к камерам.
Я думаю в России это дело не приживется. Вот поставишь такую машину, скажем, в Бирюлёво на ночь. Утром на крыше ни одной камеры не останется :)))))
Такая машина не будет стоять. Будет ездить без остановки, так как машине отдыхать не нужно. Но что вандалы могут её и в пути уделать это точно…
А представьте зима? Московская да слякотная, да с липким мокрым снегом. Камеры залипнут, "крутилка" верхняя (видимо панорамная камера) — замерзнет и выйдет из строя… и что? Авария? Даже страшно подумать.
Самое безопасное место в таком такси, это за рулем. Сем себе таксист…
АААААААХАХАХАА :) А зачем тогда такое такси ?! )
Можно будет взламывать и перепрошивать такси он-лайн)) Устраивать драг и дрифтбитвы такси, а так же кармагедон. Да и просто до дачи доехать по вспаханному полю))
Я только ЗА!
Интересно, если выйти из такого такси незаплатив оно будет преследовать ругаясь матом?))
Не получится. Кредитную карту надо зарегистрировать до поездки. В этом одна из прелестей убера — кэшлесс.
Через QIWI-кошелек получи виртуальную карточку, зарегистрируй и всё)))
Вопрос доверия провайдера клиентам. В Австралии Убер потребовал при регистрации вводить реальные верифицируемые данные, а потом по ним начал блокировать транспортных инспекторов, которые штрафовали его водителей, когда сервис считался нелегальным.
govorunvogel
Не получится. Кредитную карту надо зарегистрировать до поездки. В этом одна из прелестей убера — кэшлесс.
Убер и наличные принимает.
Где как, видимо.
Koba666
Можно будет взламывать и перепрошивать такси он-лайн)) Устраивать драг и дрифтбитвы такси, а так же кармагедон. Да и просто до дачи доехать по вспаханному полю))
Я только ЗА!
Интересно, если выйти из такого такси незаплатив оно будет преследовать ругаясь матом?))
двери не отопрет и подождет наряд
Koba666
Можно будет взламывать и перепрошивать такси он-лайн)) Устраивать драг и дрифтбитвы такси, а так же кармагедон. Да и просто до дачи доехать по вспаханному полю))
Я только ЗА!
Интересно, если выйти из такого такси незаплатив оно будет преследовать ругаясь матом?))
!)))
Koba666
Можно будет взламывать и перепрошивать такси он-лайн)) Устраивать драг и дрифтбитвы такси, а так же кармагедон. Да и просто до дачи доехать по вспаханному полю))
Я только ЗА!
Интересно, если выйти из такого такси незаплатив оно будет преследовать ругаясь матом?))
Аниме старое есть с таким сюжетом
ссылку!
>> электроники проблемой может стать плохая погода, ухудшающая видимость.
Т.е. катайтесь и убивайтесь? Та же тесла пишет, что автопилот не всегда может справится с ситуацией на дороге, и всегда нужен пилот для подстраховки. А тут что, сделали совершенную электронику? Или проблема сама починилась изза предположения америкосов?
Или проблема сама починилась …
Нельзя пройти путь, не начав его. Они же не запускают эти машины в полноценный сервис. Они проводят опыты.
Электроника, софт и сенсоры постоянно совершенствуются. У той же Теслы буквально на днях нехилое обновление прошло, повысившее зоркость и сообразительность автопилота.
20 вопроса: Зачем ? и как оно заправляется?
Зачем — это неоднозначный вопрос. Теоретически, это повысит безопасность. В будущем. Так как автопилот не нарушает правил, не подрезает, не летит по встречке — "а так короче", не садится за руль под наркотиками, не бросается навстречу клиенту под пересекающий перекресток автобус.
Заправка решается банально. Когда нужно авто приезжает на фирму, где в него садится водитель, едет и заправляет. В любом случае на парк из 100 роботов тогда нужно не сто, а скажем пять водителей (аналогично — отправка на ТО, мойка и прочие подобные операции).
Кстати, в Вольво придумали дистанционную заправку. К припаркованному на улице авто приезжает заправщик, его водитель открывает лючок бака цифровым кодом, заливает бенз и уезжает.
прикольно, было 100 водил, стало 5, а 95 на биржу труда где таких, со всех сфер куда будут ставить роботов, будут стекаться миллионы . На фирме лифан в китае капот устанавливают 4 человека, роботов нет принципиально, что б не бухали и болтались, вот оно людское отношение. в мире 7 млрд человек, угадай что будет при засилье роботами .
Вопрос — куда делись все "водители кобыл" в начале XX века?
Где барышни на телефонных коммутаторах (алло, мне центральную — центральная? — мне Холмса пожалуйста).
Куда пропали миллионы машинисток из машинописных бюро, отстукивавших на печатных машинках миллионы экземпляров различных документов? Это же не мгновенный процесс, как взрыв.
Постепенно, за 10-20 лет, меняется соотношение тех и других профессий. К тому же, маловероятно, что беспилотники займут все ниши. Скорее дополнят существующие сервисы.