Фирма Uber допустила обычных пассажиров до такси-роботов

            В качестве основы для беспилотников Убера сейчас используются Форды, но это самостоятельный проект компании Uber, притом что у концерна Ford есть своя обширная <a href="/e/BkUxwEAAAMs" class="c-link">беспилотная программа</a>.
В качестве основы для беспилотников Убера сейчас используются Форды, но это самостоятельный проект компании Uber, притом что у концерна Ford есть своя обширная беспилотная программа.

В Питтсбурге опыт с беспилотными такси компании Uber перешёл в новую фазу. До сих пор такие машины ездили только с испытателями на борту. Вчера, 14 сентября, фирма объявила о доступности беспилотных «кэбов» для обычных пользователей. Правда, тут Уберу не удалось стать пионером: американский стартап nuTonomy запустил в работу беспилотные такси в Сингапуре ещё 25 августа.

Как и в других подобных проектах, водитель-испытатель остаётся за рулём автономной машины для подстраховки. И пусть в салоне теперь реальные пассажиры, эксплуатация автомобилей-роботов в качестве такси — всё ещё эксперимент.

Компания Uber пригласила своих самых лояльных пользователей «попробовать будущее». Она отмечает, что автономные такси пока несовершенны — к примеру, для электроники проблемой может стать плохая погода, ухудшающая видимость. Тем не менее американцы полагают, что в скором времени роботы окажут большое влияние на транспорт, даже если не вытеснят такси с настоящими водителями совсем.

О потере рабочих мест в целом Uber предлагает не переживать, так как роботы обеспечивают создание новых. Например, они будут находиться на дорогах практически круглые сутки, что означает большие пробеги и необходимость в частом техническом обслуживании, а значит, персонале. «Не привело же появление банкоматов к исчезновению кассиров в банках», — поясняют в Убере. Учитывая недавно заключённый союз с Volvo, можно предсказать появление и шведских машин в парке беспилотных такси. Но, как и в случае с Фордом, специалисты Убера будут самостоятельно превращать Volvo в автономники.

            По сравнению с ассистирующими системами, которые занимаются коррекцией положения машины в полосе, автономные XC90 не требуют ни рук на руле, ни ног на педалях. Теоретически водитель может покинуть своё место, хотя по соображениям безопасности этого никто делать не станет.
По сравнению с ассистирующими системами, которые занимаются коррекцией положения машины в полосе, автономные XC90 не требуют ни рук на руле, ни ног на педалях. Теоретически водитель может покинуть своё место, хотя по соображениям безопасности этого никто делать не станет.

Тем временем фирма Volvo рассказала о новом этапе своего проекта Drive Me. Из специального цеха в Торсланда выехал первый беспилотный Volvo XC90 из той самой сотни, что предназначена для тестов на дорогах Гётеборга с обычными пользователями за рулём. Шведы проведут аналогичные масштабные потребительские испытания в Лондоне (в 2017-м) и ряде китайских городов (предложения от них пока оцениваются).

Леонид Попов, 15 сентября 2016 в 20:00. Фото: Uber, Volvo

112
Реклама

Комментарии 112

Я езжу на Chrysler Newport (4G)
Я езжу на Mercedes-Benz GLK-Class (X204)
Без машины
Без машины
Я езжу на Toyota Wish (AE20)
Без машины
Без машины
Я езжу на Hyundai ix55
Я езжу на Opel Astra H
Я езжу на Nissan Sylphy (B17)
Я езжу на Subaru Outback (BS)
Я езжу на Toyota Vitz (90)
Без машины
Я езжу на KIA Optima (4G)
Я езжу на Audi 100 (C4)
Я езжу на Nissan Almera V (G11/15)
Я езжу на Toyota Land Cruiser Prado 120-series
Я езжу на Toyota Avensis II
Я езжу на KIA Optima (4G)
Я езжу на Toyota Land Cruiser Prado 120-series
Я езжу на Toyota Avensis II
Я езжу на Toyota Land Cruiser Prado 120-series
Я езжу на Toyota Avensis II
Без машины
Без машины
Без машины
Я езжу на Lexus IS I
Без машины
Я езжу на Lexus IS I
Я езжу на KIA Rio (4G)
Я езжу на Lexus IS I
Я езжу на Toyota Avensis III
Я езжу на Honda HR-V (1G)
Без машины
Без машины
Без машины
Команда DRIVE2
Я езжу на Volkswagen Polo Sedan
Я езжу на Volkswagen Polo Sedan
Команда DRIVE2
Я езжу на Volkswagen Polo Sedan
Я езжу на Li Auto L6
Команда DRIVE2
Я езжу на Volkswagen Polo Sedan
Все комментарии