Новое поколение паркетника Dacia Duster вышло на испытания

Компактный кроссовер Renault/Dacia Duster несомненно является одной из самых больших удач французского автогиганта. Первый миллион экземпляров модель, стоящая на конвейере с 2010 года, разменяла быстро — уже весной 2014-го. Выпускается она, кстати, в шести странах, и львиная доля тиража идёт с шильдиком Renault. Теперь пришла пора готовиться к появлению второго поколения. Оно уже вышло на тесты: закамуфлированный прототип фотографы отловили в Испании.

Ранее высказывалось мнение, что «второй» Duster будет основан на старой «тележке» B0. Мы же предполагаем, что инженеры скроят (скроили, учитывая готовый прототип) для новичка свою оригинальную основу с некоторыми элементами, заимствованными у модульной платформы CMF-CD (ею уже пользуются Nissan X-Trail и Nissan Qashqai, Renault Kadjar и Renault Megane, Renault Koleos). Такой шаг сделал бы модель современной, но не слишком дорогой.

Напомним, в истории Дастера было обновление 2013 года, появление клона по имени Nissan Terrano, создание пикапа Duster Oroch и стильного соплатформенника Renault Kaptur (не путать с паркетником Captur). Смена основы позволит Дастеру стать разнообразнее и предложить ряд новых силовых агрегатов. Неслучайно инсайдеры ещё прошлым летом рассказывали о появлении у следующего Дастера семиместной версии.
Леонид Попов, 30 мая 2017 в 18:44. Фото: Stefan Baldauf/SB-Medien
Комментарии 171
вообще ничего не изменилось — всё та же сборная солянка — тележка Логан, Двери от Сандеро, и убогий дизайн Дустера. Может о конечно Мул, т.к. на новую модель вообще никак не тянет. Все та же консервная банка и хреновой безопасностью.
Может пока тележку обкатывают, а кузов слепили из того что было. Уж очень похож на старый внешне.
А хорош он или плох посмотрите статистику продаж. За свои деньги очень неплохая машина, багажник только по мне маловат.А если покупать новую, то 60-80 ткм отъездишь с минимальными затратами, а дальше обычно уже другие люди ездят.
Плохи дела, раз эта машина пользуется спросом.
Недавно видел Дастера с надписью Terrano-долго смеялся…
Комментарий удалён
Хороший машин, но был бы он не такой тупой… Динамика 2,0 прямо скажем — удручает.
Однозначно видно что это не новая платформа, а старый добрый дастер. Сразу бросаются в глаза двери и окна точно как у старого, дореволюционные дверные ручки, рейлинги, короткие пороги. Чуда не произошло))) очередной рестайлинг
Ручки другие кстати, смотрите внимательнее. Это не рестайл, точно, но сделано так, что машина узнается. При рестайле размеры так заметно не растут.
Это самый обычный дастер, имею удовольствие почти каждый день сидеть за рулем этой машины и насмотрелся на нее аж тошнит) и я четко вижу что это не новая платформа и не сохранение стилистики старой машины, это точно первое поколение! И предполагаю почему платформу не сменили — чтобы оставить цену на прежнем уровне!
И, кстати, не считаю что оставить прежнюю платформу это плохо, машина отличная и практичная. Вот довести бы до ума первое поколение было бы не хуже! К примеру высокую консоль с подлокотником поставить, барабаны заменить дисковыми тормозами, пороги выпирающие убрать, коробку 6 ст автомат и т.д. просто надо допилить!)
И почему диски от субары форестер?
Надеялся на другой вид и стиль, так хотел сменить своего коня на новую генерацию дастера, а тут опять еб…ие пороги-грязесборники хотя обещали сделать как у каптюра. И что это за Z выштамповки. Убого для новой гегерации…изменений минимум. В общем почти не изменился, я разочарован. Может хоть салон сделают хороший.
Салон можно за 70 тысяч такой себе сделать — мерседесоводы обзавидуются, не самая проблемная сторона. Вот пороги и стиль… тут хрен по споришь. Выштамповки — это скорее защита от репортеров.
что за недоделанный Зорро на дверях?
Ценник бы остался до ляма.
Дастер берут за практичность. Полный привод, короткие свесы, нормальная подвеска. Не испортили бы это.
А вот внутри можно обновить! Сиденья поудобнее поставить, монитор поднять на правильное место, шумку сделать лучше. Дастер должен остаться доступной машиной для города и бездорожья!
ценник вырастет однозначно, тут к гадалке не ходи.
1,2 думаю будет смело
Эхх…эт точно.
Будем надеятся что концепцию Дастера оставят.
Походу будет такой же страшный, как и первое поколение.
крутоооооо
у него решетка радиатора с подсветкой?)
ага, ещё и с подогревом))))
достаточно того что там подсветкааА))
Компактнее некуда
Вроде сильно поменяли, но что неуловимо выдает в нем дастер, как в анеке:
Штирлиц шел по Берлину… И что-то неуловимое выдавало в нем
советского разведчика…
То ли буденновка, лихо сдвинутая набекрень, то ли парашют,
который волочился за ним по всему городу…
Похоже сделали чуть подлиннее. Важно на сколько изменится цена!
Интересно какие изменения по салону, а внешка для даста с его ценой и возможностями не столь и важна.
Ставлю на лям стописят.
Я думал, он будет хотя бы похож на те фейки, который в гугл картинках можно найти по запросу "дастер 2018", а тут опять биодизайн 90-х, разбавленный выштамповками, да ещё и с уменьшенной проходимостью. Скука!
судя по фото, такой же печальный уродец что и был
А что это на дверях, выштамповки?
новый фэшн дизанй…шутка, маскировка это
Шумка!
шумку самостоятельно можно превосходную сделать за тысяч 15, мне кажется это не так дорого, если нужна тишина.
Надо время и руки ! Готов заплатить ), надеюсь на новом будет на уровне
Так руки стоят дополнительно 10 тысяч, а делают за 1-2 дня ))) Не думаю, что это неприемлемые жертвы )))
Главное чтобы не ухудшили универсальность: и по асфальту, и в поля, и груз тащить, и людей возить.
где-то обзор видел (или как оно называется), так там говорили, что просто удлинили базу на 20 см
+20см = +200000р ))
и цена тоже подростёт…
судя по фоткам я вижу что машина ну очень сильно не поменялась)
может багажник нормальным сделают ?
А может все таки семь мест?
Привет ! Алексей а ты с ?
Краснодара или Тихорецка?
И Вам не хворать. Все же ближе к Тихорецку.
22KUBAN11
А может все таки семь мест?
С возможностью демонтажа
Ну естественно, ведь обещали ещё в том году.
очередная рукожопая хрень. французам не дано собирать машины по-человечески. е*учий дастер! кто работает с машинами, тот поймёт моё возмущение.
возмущение от владельца таза все поняли…"очередная рукожопая хрень. французам не дано собирать машины по-человечески."БУГАГАГА!пусть поучатся в тольятти собирать машины!
разобрать и собрать таз — то же самое, что и разобрать-собрать Лего.
смешно читать критику незнающего.
а с чего ты взял что я незнающий?
с того, что если бы ты был знающим, то ты бы знал, что к этому самому е*учему дастеру не подобраться никакими ключами. если бы ты был знающим, то ты бы знал, что метки на шкивах кв и рв отсутствуют, следовательно, ремень меняешь либо наугад, либо докупаешь дорогие приспособы; и если бы ты был знающим, то ты знал бы многие другие "чудесные" особенности этого "чуда". уверен на все 100, что ты даже элементарно масляный фильтр не смог бы найти и открутить.
почитай мой бж мальчик и извинись.((и это я бж завожу во второй раз тк прежний снесли модеры)))я тебе сам могу советы давать, рассказывает он мне тут.хотя для тебя это и может быть сложным, понимаю.
у тебя меган, а не дастер, если ты не в курсе
оу спасибо Кэп а я то думаю что это он вязнет в любой луже.а разве ремонтировать движки на дастере нельзя если у тебя меган?только если таз?загляни в подкапотку и скажи больше ли места в мегане чем в дастере.