
После покупки машины решил посмотреть на полках гаража не осталось ли каких деталей от первой моей Волги. И та-дам.Сам не ожидал, нашел пару замков багажника с ключами, личинки дверей, и прочее на фото.Все конечно СССР, куплено было в 80-х годах. Тогда любой автолюбитель создавал запасы запчастей. Многое покупалось впрок, вдруг понадобится .Деньги-то были, а запчасти дифицит. Немногочисленным владельцам ГАЗ 24 было легче. Можно было купить нужное в таксопарках, автобазах, сельхозтехнике, через которую шли огромные потоки запчастей, и встать туда на "довольствие" было за счастье для любой организации. В Ярославском магазине запчастей " Планета" на Суздальском шоссе что-то стоящее можно было купить только заведя знакомство с продавщицами. Когда привозили какой-то дефицит ( бензонасосы, рулевые, крестовины), они звонили своим знакомым. Отдушиной был московский магазин в Южном порту. Там выбор был побольше.Но все равно ходовые запчасти появлялись непредсказуемо и за ними сразу выстраивались очереди страждущих.В Ярославле, в автомагазине с вободно продавались, из покрышек, только Волговские 6,70-15 за 87 рублей и 7,35-14за 108 рублей.Моя зарплата в 1983 году была 155 рублей и я ездил на "наварной" за 7 руб. 50 коп.
Молодежи наверное трудно себе представить, что в магазине запчастей не продается кпрепеж- болты, гайки, склепки и т.д. Тогда это было нормой и старые болты и гайки сохраняли, накапливали и использовали.
Владельцам ВАЗов было тяжелее. Основной источник запчастей СТО ВАЗтехобслуживания. Там они покупали "запчасти с установкой". Например платишь 15 руб. за крыло и 30 руб.за установку и тебе просто его отдают.Мой сосед по гаражу, не найдя крестовин кардана, купил за 70 руб. кардан"с установкой" на ВАЗ 2101 и был счастлив. Так как все его эксперименты с изготовлением на ЯМЗ бронзовых, капроновых и фторопластовых втулок, вместо подшипников крестовин, успехом на увенчались.
Источником полиэфирной шпаклевки, которая только-только начала появляться, тоже были ВАЗовские станции.
P.S. Один замок багажника думаю на что нибудь, для Волги, поменять .












Комментарии 12
Здравствуйте! Комплект личинок замков не продаете?
a.d-cd.net/cf5b0d6s-1920.jpg
Не продаю.
вот как же мне интересно почитать про времена СССР в подробностях. Большинство из этого мне рассказывали дедушка с бабушкой (чья Волга сейчас у меня), но без особых подробностей.
По возможности буду проливать свет на те стародавние времена)). Надеюсь молодым будет интересно. Только времени не хватает писать.
Очень интересно почитать про то время, про авто культуру, про гаражи и все что связано с авто. Иструмент, съемники и т.д. )))
Думаю по ходу буду об этом рассказывать.
Буду следить;)
Хорошо смотрится, всё новенькое
как обычно, читал на одном дыхании!))) Спасибо!
Приятно, что интересует)).
Красота! Найти забытые ценности всегда приятно, а особе но если их еще в дело пустить!
Я удивился, думал тогда ещё все раздал))