ГАЗ 24 Back in USSR
ГАЗ 24 1972, двигатель бензиновый 2.5 л, 98 л. с., задний привод, механическая коробка передач — отзыв владельца

Я езжу на ГАЗ 24 Универсал, ГАЗ 67 Партизан, ГАЗ М-20 Победа 15-26 яре и ещё 5 машинах
Ярославль, Россия
Отзыв владельца
В 1983 году была куплена Волга ГАЗ 2401 в Москве в Южном порту. Это было бывшее московское такси 1976 года выпуска. Продавали их жителям москвы, списанные со службы в такси с пробегом 450000км за 2500-3000 рублей. Потом жители Первопрестольной перепродавали их приезжим со всего Советского Союза за 10000-12000 рублей. Новая машина стояла в автомагазине в Южном с ценником 15200 рублей, но ее было просто так не купить.Новые экземпляры на базаре предлагали за 25000 рублей, а лотерейный билет с выигранной Волгой стоил вообще космическую сумму денег.
Удачно продав Победу М20 и назанимав денег у знакомых и родственников мы с женой поехали за покупкой.Выбор "по совету друзей" пал на ГАЗ 24, хотя того же года ВАЗ 2103 можно было спокойно купить на рынке в Ярославле за 7500 рублей. На третий день поисков в Москве в Южном порту, уже отчаявшись найти достойный аппарат, под конец базарного дня появилась Волга, ставшая нашей на последующие десять лет. Цена 10500 рублей, к машине было прикручено два новых черных крыла.
Далее было два года восстановления, покупка крыльев задних по цене, месячной зарплаты мастера строителя, покраска в темно-зеленый цвет дифицитной МЛ 197, изготовленной по знакомству в лаборатории лакокрасочного завода " Победа Рабочих", установка молдингов на крылья и флепов белых на колеса и много чего.другого.Думаю, что позже расскажу подробнее об автомобильной жизни владельца ГАЗ 24 В Советском Союзе.
Машина была продана в 1993 году, но не забыта, регулярно снилась. А последние год или два все чаще возникала мысль купить Газ 24. И вот недавно, поддавшись ностальгии, была куплена ГАЗ 24-10, с хорошим кузовом для дальнейшего превращения в клона той темно-зеленой из СССР. Подробности будут долее в ботовом журнале.
Встречайте ГАЗ 24 Back in USSR.
Паспортные данные
- Двигатель 2.5 бензиновый, 98 л. с.
- Механическая коробка передач
- Задний привод
- Машина 1972 года выпуска, была куплена в 2016 году
- ГАЗ 2401 выпускается с 1970 года
Бортжурнал 87
Аксессуары



Доработки















Колёса



Наблюдения и впечатления



Ремонт и обслуживание


















































События













Машины в продаже

ГАЗ 24 Волга, 1973

ГАЗ 24 Волга, 1976

ГАЗ 24 Волга, 1977

















Комментарии 45
Какие прекрасные у Вас машины !
Добрый вечер, волга у вас бомба, сегодня ехал и не мог насмотреться, даже забыл куда еду 😀. Люблю американцев, но позволить себе такую машину это дано не каждому, и вот задумываюсь о волге. Дорого владеть волгой и как обстоят дела с запчастями?
Здравствуйте. Видел вас).
Владеть не дорогоесли руки прямые. Запчасти есть, в сравнении с нынешними машинами недорого. Авито в помощь.
Спасибо 🤝🙂
Спасибо. Да, были там проехдом из Мышкина).
А мы случайно Вас там застали. Поехали на город посмотреть, а тут ретроралли…
Plymo86
Спасибо. Да, были там проехдом из Мышкина).
Кстати, народ спорил у машины по поводу года выпуска и серии… они даже не поняли, что это рестамод 🧐
Задумка реализована как надо 👍🏻
Интересно было бы послушать)
Подпись
Отлично!
Спасибо))
Удачи и ровных дорог.
Благодарю!
Очень интересно! Расскажите, как вообще каталось на Волге тогда. Какой был траффик, сколько разгонялись по трассе, дорабатывал ли кто по-настоящему моторы кроме гонщиков?
Каталось на Волге здорово, да и мало их было у частников. Я любил свою машину и она мне в течении 10 лет платила тем же. Уход конечно Волга требует, в отличии от Жигулей (называли машиной для лентяев), но за все годы пока ездил, в дороге никогда не ломалась. Ну и конечно сейчас на Майбахи так не смотрят как тогда на Волги. Про трафик, он был в Москве, а в Ярославле было очень свободно на улицах, поэтому по столице было ездить страшновато. В Москву ( от нас 280 км.) ездили часто за колбасой и апельсинами с пепси колой, в Южный порт за запчастями и поглазеть, в парки и на выставки погулять. Средние скорости на трассе были от 80 до 100, грузовики редко кто больше 70 ехал."Обкомовские" летали в левом ряду 100-120
Когда у меня была Победа в 1979 году, я собрал на нее гибрид, низ 21, а головка 24. Поршня и шатуны по весу подгонял в 0, головку и впуск как сейчас говорят "запилил", каналы полировал, карбюратор Вебер доводил, полировал диффузоры. Распредвал выбрал мне моторист из таксопарка Тихонов А.М., большой специалист, товарищ отца. У него распредвалов целая поленница лежала на стелаже. Отдельно лежали валы с моторов которые "ехали", за этими валами к нему спортсмены ходили, он эти валы на глаз видел. Посмотрит, как охотник в ствол ружья, на этот вал, повертит: на Саня тебе вал, будет летать. А еще спортсмены ездили за валами на ЗМЗ, покупали шоколадку и к шлифовщицам просить, чтобы распредвал сделала как должен быть по углам и по подъему, а не дрова побыстрее для плана. Вот поэтому каждый мотор был со своим характером. Тогда уже делали лючек в крышке лобовой и составную шестерню распредвала. На Победе много всего наделал, КПП была ГАЗ 24, мост 4,55. Машина стартовала на сухом асфальте с пробуксовкой, стрелка спидометра ложилась на ограничитель. К моменту покупки Волги я от этих доработок поустал, хотелось просто качественный сток. Да и на кузов ушло 1,5 года каждый вечер, поэтому когда дошла очередь до мотора просто тщательно его собрал с подгонкой веса и каналов впуска.
Очень интересно! Распредвал, как понял, стандартный, только без разнобоя по развалу кулачков?
Да сделанный точно по размерам и углам чертежа и соблюдением технологии.
Увлечен автомобилями с детства. Каждую историю покупки автомобилей чему нибудь да удивляюсь новому. Вот как и тут в комментах, когдато мой дед, главбух в селе в 1973 купил 2101, на все село, человек так 500 было третья или четвертая машина! И тоже, мы с ценральной части страны, а ведь сколько рассказов отца про машины южан прослушал! Сейчас уже нат ОБХСС, вопрос автору, кем же вы работали, чтобы в те годы в 23 года купить волгу?
После института по распределению мастером на стройке с зарплатой 165 рублей. Цель была получить квартиру. От отца мне осталась Победа.Ее я как недавно говорили прокачал. (Об этом есть в моём блоге) Продал её за 7500 в Люберцы, в общем то по цене 2103. Пару тысяч добавила тёща. Вот так. Ещё шабашил в гараже- правил, красил.