
Считается что подвеска ГАЗ 3102 СО и ГУР от ГАЗ 31105 между собой не сочетаются. Да это так, если просто все собрать то результат получается такой: угол поворота колес значительно меньше стандартного и левая рулевая тяга касается конца сошки руля, при ходе подвески на сжатие до отбойника. Правая тяга близко проходит от маятника.
Проблемма в том, что штатная трапеция 3102 СО имеет короткие сошку и маятник и длинные рычаги поворотных кулаков. Трапеция 31105 под ГУР, наоборот, имеет длинные сошку и маятник и короткие рычаги кулаков. Средняя тяга трапеции в обоих случаях одинаковая кривая от ГАЗ 24. Таким образом между тягами, сошкой и маятником сохраняется необходимый зазор.
В длинной и короткой сошке есть кроме длины разница в упорах, которые ограничивают поворот колес и ход самой сошки. На механизме с ГУР ход принудительно ограничен упорами для уменьшения количества оборотов руля от упора до упора, нужный ход конца сошки достигается увеличенной ее длиной. При этом сам 103 механизм физически имеет больший угол поворота вала сошки, когда она снята.
Чтобы состыковать приемлемо работу длинной сошки и маятника с длинными рычагами поворотных кулаков вот что я сделал: увеличил угол поворота сошки путем подрезки упоров и увеличил изгиб рулевых тяг для получения зазора между тягой и сошкой. Побочный эффект увеличение количества оборотов на 0,5-0,6 от упора до упора и уменьшение выворота правого колеса на 1,5мм левого на 2 мм до ограничителей на кулаке. Ограничители увеличил на этот размер наплавкой. Тягу греть до красна не нужно, при серых цветах побежалости она уже гнется в тисках небольшим куском трубы. На фото тяги уже согнутые. Пришлось отрихтовать поддон двигателя, чтобы поперечная тяга не касалась его. Поддон на последнем фото.
На ходу не пробовал. Машина в процессе сборки. Для меня главное получить в результате лёгкий американский руль).















Комментарии 5
Тоже была в планах подобная модернизация по совмещению подвески 3102 СО и 31105 гура. Но при поиске альтернативных вариантов, пришел к выводу, что лучше ставить ЭУР. На драйве есть успешные варианты внедрения ЭУР от приоры и приуса.
Тоже вариант. Но я к электроусилителям отношусь с опаской. Не хочется спорить с роботом куда едем😁. Повернет гад не туда🤭
Техника ушла далеко вперёд от этого, осталось только нам преодолеть психологический барьер)
Это так. Интересно как он вписывается под торпеду.
Оба варианта
www.drive2.ru/l/539462736858317382/
www.drive2.ru/l/539582308747837628/