Доброго времени суток, Друзья.
Итак, немного теории:
Как известно, в основном галогенные лампы перегорают в момент включения, потому что холодная спираль имеет очень маленькое сопротивление и, соответственно по закону Ома пропускает через себя ток, значительно превышающий номинальный. Когда лампа нагревается, то сопротивление спирали увеличивается в разы и проходящий ток приходит к расчетному значению. Все эти явления проходят достаточно в короткое время (1-2 сек), но тем не менее именно эти метаморфозы и приводят к разрушению спирали.
А галогенные лампы повышенной яркости имеют ещё меньший срок службы.
Вот и я после установки фар Suzuki Reno (записи: Фары Suzuki Reno ч.1 и Фары Suzuki Reno ч.2) поставил лампы повышенной мощности (как утверждает производитель) — Osram Night Breaker Unlimited +110%.
Интересное и недорогое решение данной проблемы предлагает Тольяттинская фирма ООО Эланг в виде МОДУЛЯ ЗАЩИТЫ ЛАМП БЛИЖНЕГО СВЕТА Н7.

Как пишет производитель "Модуль предназначен для плавного розжига галогенных ламп с цоколем H7, применяемых в фарах ближнего света автомобилей ЛАДА КАЛИНА, ЛАДА ПРИОРА и других. Плавный розжиг спирали позволяет продлить срок службы лампы и уменьшить пусковые токовые нагрузки на контакты переключателей и реле".
Решил попробовать, заказал… (из плюсов — наипростейшее подключение, цена относительно недорогая).
Вот что имеем: пару платок, размером чуть больше 5-ти рублёвой монеты и инструкцию.


На первый взгляд платы сделаны качественно, не кустарно, сверху покрыты лаком, но для лучшей изоляции я добавил изоленты.

Да, и ещё пару интересных моментов, которые могу опровергнуть:
— много слышал и читал, что типа ток, до лампы приходит с потерями, чуть ли не 11В, поэтому многие ставят разгрузочные реле или что-то типа этого. У меня при заведённом двигателе на фишке лампы ближнего света показало 13,76В, этого более чем достаточно.

— что после установки данных модулей, я так же буду ощущать потери тока на выходе к лампе.
Замерил уже через модуль и получил ту же цифру 13,76В (это даже удивило).

После установки этих модулей, лампы разгораются плавно с задержкой в пару секунд.
Добавил видеозапись, чтоб было наглядно видно, как это работает.
Для сравнения, на видео в конце, правая фара с модулем, левая (со стороны водителя) без.
На сколько данная приблуда оправдает себя и продлит срок службы ламп будет видно в процессе эксплуатации.
Ну и напоследок, несколько фото чистой машинки =))



Спасибо, что читаете. Всем добра.






Комментарии 169
Привет. Подскажите, модули работают ещё? Поставил себе такие.
да, всё отлично!
Спасибо, большое.
👍
Да, с ближним светом у меня на лачике был тот ещё гемор. Надеюсь, это поможет.
Вмё норм!
Модулям розжига более года, лампы меняю раз в полгода, лампы простые осрам филипс хелла, сейчас левая фара вкл без розжига, конденсатор немного вздулся, может в нем проблема. Чет не везет мне с фарами)
Хз, у меня всё норм, осрам уже почти 2 года стоят.
У нас на лачике очень тусклый свет. Как у тебя? Может есть какие лампочки ЕЩЁ поярче? Порой с ближним едешь и проверяешь, а включен ли он, вообще ничего не видно, в дождь особенно. Иногда дальний забывал выключить, так мне даже и не моргал никто, как ближний наверное воспринимают ))
А ты бж почитай и вопрос отпадет сам по себе или хотя бы на аву авто посмотри внимательнее )
wiseservant
У нас на лачике очень тусклый свет. Как у тебя? Может есть какие лампочки ЕЩЁ поярче? Порой с ближним едешь и проверяешь, а включен ли он, вообще ничего не видно, в дождь особенно. Иногда дальний забывал выключить, так мне даже и не моргал никто, как ближний наверное воспринимают ))
А может проблема в зрении? Многие жаловались на свет, но после выписки правильных очков, проблемы с освещением пропадали. ))))
Не остроумно ))
Зато жизненно. Поверь моему опыту, приходят на прием, зрение 0.2\0.2, но пяткой в грудь стучат, что великолепно видят. А должно быть либо 0.6\0.6 минимум, либо 1.0\любое (лево и право вариации). это без очков или в очках. И таких каждый третий. Вот и делаем выводы, фары плохо светят или у кого-то "шары" плохо видят)))). И получаем колхоз в фарах и подобное.
А видео на твоём канале! В смысле это твой канал в ютуб?
Видео в записи мои!
Мне понравились видео, короткие и по сути. С меня подпись 8!
Короткие но по теме! )
Если не секрет, на фотка полоса сколько см? Лачик бодрый, ничего лишнего.
была 22см вроде, щам из-за регика подрезал на пару см )
Ну как плавный розжиг поживает спустя год? Работает исправно?
Все норм, год и 8 мес уже, если быть точнее!
Лампы Осрам Найт Брекер уже 1.5 года ходят!
Понял. Спасибо
Пожалуйста.
maxx096
Все норм, год и 8 мес уже, если быть точнее!
Лампы Осрам Найт Брекер уже 1.5 года ходят!
Поставил такой блок в стоковые фары под h4 (дальний + отдельным проводом протянул, а ближний + и — через плату). Дальний теперь тоже плавно разжигается и моргает на пике яркости((((( минус то общий, и плавность засчет минуса идет я понял
Для Н4 у них другой блок тоже есть вроде.
540₽ не дёшево …
дешевле, чем раз в полгода покупать лампы за 1500руб!
Я за ксенон, фокусы с вашими дорогими лампочками не интересны совсем
За гей-ксенон лишение если что!
3 года на нексии ездил Орел -Москва 3 раза в месяц через 4 поста, ни разу не лишили
К нам приезжай!
В закладки, спасибо
=))
Скажи, пожалуйста, когда включаешь ближний свет, у тебя ничего не жужжит?
Неа, а должно? )
Поставил себе, толи раньше не прислушался, жена включала ближний, а я стоял на улице смотрел, так когда разгорался ближний он жужжал. А может корректор. Вот я и спрашиваю.
Не обращал внимания!
Понятно. Спасибо.
У меня жужжал при включении, сейчас плавный розжиг на этой фаре не робит
Все хорошо расписано, НО нужно было замерять на разъёмах под нагрузкой, тогда увидел бы реальную просадки и реальные цыфры)
Замерял, никаких изменений!
Тогда очень повезло! Это фантастика)))
Почему?
Сколько машин не мерил, Лачетти, 2108, и другие на всех была просадка!
Меня это тоже удивило.
Где подвох? Машина 12го года
Это прям на лампочке. При заведеном двс
хз )))
Вот и я)
Руслан, как показала себя доработка в процессе работы?
Пока все радует!
хороша штука установил порадовала
Главное пока эффективно
подпись на канал))))
взаимно!
Перегорают одинаково, что есть модуль, что его не было.
ну хз, я с того момента как поставил модули ещё не менял лампы! )))
Тоже думал купить, но чет не решился пока.
ну вроде норм приблуда, лампы пока 8 месяцев не трогал )
Я в эланге брал ДХО 30 и удлиннитель поворотов на копейку. Все нравится.
а что бы они одновременно загорались сделать можно ?
в смысле одновременно? — если ты про видео, так там на одной лампе только установлена плата, для сравнения так сказать, разница с розжигом и без…
а так, всё синхронно работает, как надо!
ааа не обратил внимание. красавчик тогда
норм работает
=)))
Тоже поставил сегодня этот модуль. Единственно на моей машине замена ламп это такой танец с бубном, через лючок под крылом, на ощупь и в ограниченном пространстве. В итоге при установке пару раз погнул клеммы-мамы на одном из модулей. Выровнял, поставил — всё работает. Но теперь немного гложет мысль — ни чего там не сломалось? Надо было наверное пропаять дополнительно места креплений клемм.
да там норм всё сделано, если бы контакт был плохой, то он не работал бы! )))
Мой отчет: Езжу часто, одна лампа сдохла через 5 месяцев использования розжига, раньше менял через 1-1.5 месяца, лампы хорошие филипс по 290р за 1шт. На плате был налеплен серый усиленный скотч типа изаленты что ли, чтобы грязь не попадала, оплавился, так что не советую что то на плату лепить и кстати maxx096 посмотри у себя что там с изолентой, и вообще мне электрик сказал там что то играет роль радиатора так что лепить ничего не надо тем более летом.
пока тьфу-тьфу, всё норм и лента тоже ))
Вторая лампочка подошла, итого первая 5 месяцев, вторая 7 месяцев, вторая после включения на 3ей секунде потухла.
Ты еще не менял с момента статьи?
нет, пока всё норм )))
SaVa72
Мой отчет: Езжу часто, одна лампа сдохла через 5 месяцев использования розжига, раньше менял через 1-1.5 месяца, лампы хорошие филипс по 290р за 1шт. На плате был налеплен серый усиленный скотч типа изаленты что ли, чтобы грязь не попадала, оплавился, так что не советую что то на плату лепить и кстати maxx096 посмотри у себя что там с изолентой, и вообще мне электрик сказал там что то играет роль радиатора так что лепить ничего не надо тем более летом.
а при моргании дальним светом ближний отключается? просто у некоторых такая болезнь есть и соответственно при выключении дальнего он 2 секунды разжигается и если полная темнота то почти 2 секунды без света остаешься)
Нет, ближний вроде всегда горит. Так то но, особенно по трассе, полная темнота
не понял фразы "так то но"?)
Имел ввиду "Так то да"
у кого купить?
в записи есть ссыль! читай внимательнее!
Сдохла лампочка через неделю вторая, за месяц другой комплект улетает, и что интересно только при включении дохнут слышен щелчок, заказал, будем пробовать, спасибо за статью.
Всегда пожалуйста! )))
У тебя во время розжига лампы пищат?
Нет, зачем им пищать? )
У себя поставил и во время розжига происходит писк на 1-1.5сек, написал производителю говорят что пищат лампы и так должно быть, странно что у меня одного.
ну хз, может не замечал
SaVa72
У себя поставил и во время розжига происходит писк на 1-1.5сек, написал производителю говорят что пищат лампы и так должно быть, странно что у меня одного.
просто таймер управляет полевиком с частотой слышимой для человека(там же не на затвор полевика подается напряжения не от 0 до 10 вольт, а постояные 10 вольт, только меняющимся импульсами), а лампочка играет роль излучателя этого колебания :)
Потом скажешь на сколько помогли)
надеюсь эта запись будет не скоро )))
Удачи)))
вообще отлично, давно хотел так замутить, спасибо за ссылку!
всегда пожалуйста.
где такой модуль продаётся, я спрашивал а они первый раз такое слышут, как ёлки палки ну блин?)))))
в записи ссыль есть, читай внимательнее.
спасибо)))
Пожалуйста.
ну в принципе у вас падение пока меньше вольта, а так то я видел и около 3-4 то при подключении релюх на прямую эфект был хороший
13,76 это хороший показатель!
Если ориентир на записи седановагонов был, то очень напрасно, у них горят не из-за этого, а из-за перегрева
ну хз, посмотрим! обрати внимание — домашние светильники с галогенными лампами тоже имеют плавное включение и это не с проста!
Обратился внимание на мизерное пространство лампы
я пока ничего утверждать не буду, покатаюсь, там и будет видно! )))
Отездил на них 2 года без всякой лабуды и лампы были живы, обе.
2 года на осрамах?
Да на срамах
ну если они продержаться хотя бы год, это уже чудо будет! читал, что у многих они 4-6 месяцев держаться всего!
На Рено или вагоноседанах?
да и не только, даже на наших тазах )))
А на Рено, хоть одну запись покажи;)
На ваших тазах и на вагонах конструктивных фары другой.
а на фары сузуки рено я и не видел, чтоб ставили именно эти лампы, поэтому ничего сказать не могу!
я спорить с тобой не собираюсь и не понимаю, чего ты мне хочешь доказать, я решил поставить эти модули, я их поставил, а будут они выполнять свою функцию по защите ламп, будет видно со временем, по крайней мере плавный розжиг осуществляется, а по теории для галогенных ламп он оказывает положительное действие!
Я не доказывают, а пытаюсь понять мотив и целесообразность тех или иных записей и действий в бж не только у тебя!
Объективных причин в записи не увидел, только потому и интересуюсь.
а вот этой теории тебе мало: галогенные лампы перегорают в момент включения, потому что холодная спираль имеет очень маленькое сопротивление и, соответственно по закону Ома пропускает через себя ток, значительно превышающий номинальный. Когда лампа нагревается, то сопротивление спирали увеличивается в разы и проходящий ток приходит к расчетному значению. Все эти явления проходят достаточно в короткое время (1-2 сек), но тем не менее именно эти метаморфозы и приводят к разрушению спирали.
Н3, Н4 тоже имеют спираль, но не имеют таких частых перегораний
ну это смотря какие лампы поставить! )
Допустим, а как ты поймёшь, что модуль работает, если лампы в этих фарах и так долго живут?
вот ты дотошный ))) если год лампы отживут, это уже будет хороший результат!
То есть ты сознательно взял лампы с маленьким сроком службы и пытаешься его увеличить?
ахаха
=))
То есть ты сознательно взял лампы с маленьким сроком службы и пытаешься его увеличить?
не издевайся а! )))
Всегда с интересом наблюдаю за Вашими доработками… в закладки ))
Спасибо! )))
Как то 100 ватт нагрузки максимум по инструкции заставляет работать схему на предельных параметрах силовой части. Пожадничали, могли бы и второй мосфет добавить
ну лампы то 55-60W по стандарту идут!
CAMOKAT-BETEPAHA
Как то 100 ватт нагрузки максимум по инструкции заставляет работать схему на предельных параметрах силовой части. Пожадничали, могли бы и второй мосфет добавить
Ставится на одну лампу. Обычная лампа 55 Вт. Так что в нагрузкой на мосфет норм.
Молодец.
Спасибо!
Зачетно)))
спасибо, у тебя какие лампы, Сань? если Н7, то ставь себе давай тоже!
Нет у меня Н1)на такие есть интересно!
тогда если только реле врезать! у них на сайте есть: elangltd.ru/katalog/avtom…hchity-lamp-universalnoe/
огонь. давно искал про плавный розжег! молоток
спасибо! )
Это больше для комфорта водителя, есть время для адаптации глаз.
Я очень сильно сомневаюсь, что продлит срок службы ламп и контактов реле.
ну 100% я утверждать не буду, посмотрим по мере эксплуатации, но!
обрати внимание — домашние светильники с галогенными лампами тоже имеют плавное включение и это не с проста!
Интересно на Н4 можно пришпандорить?) Лампа ближний дальний соответственно только на ближний.
Давно хочу подобное слелать, но и чтоб затухали такде медленно)
Первый мой опыт с кондерами прожил месяц а потом загорелся)))
Тогда тебе вот это elangltd.ru/katalog/avtom…hchity-lamp-universalnoe/
тоже сначала думал про эту релешку, но у нас отдельного реле на ближний нет )) если только в проводку врезаться!
CapitanKyk
Тогда тебе вот это elangltd.ru/katalog/avtom…hchity-lamp-universalnoe/
Спасибо)
crash685
Интересно на Н4 можно пришпандорить?) Лампа ближний дальний соответственно только на ближний.
Давно хочу подобное слелать, но и чтоб затухали такде медленно)
Первый мой опыт с кондерами прожил месяц а потом загорелся)))
тоже побежал на их сайт смотреть решение для Н4, но так и не понял как быть.
Я так понял вместо релюшки на ближний ставитсЯ
а подходит ли она?
Снимать и сравнивать контакты со своей
dimakazan
а подходит ли она?
silich.ru/rele-far
Универсальное электронное реле плавного розжига
мне нравится
мне пока тоже )
имхо, что не ставь
производитель пишет
Срок службы
Продолжительность жизни В3 150 h
Срок службы Тс 250 h
www.osram.ru/osram_ru/pro…eaker-unlimited/index.jsp
Не бывает чуда без потерь! повышенную яркость при той же мощности нужно чем то компенсировать, и один из этих параметров — срок службы лампы. Кстати, производитель этого не скрывает, когда я покупал OSRAM повышенной яркости, на тыльной стороне упаковки были сравнительные диаграммы характеристик различный ламп, где было явно показано что лампы которые святят ярче — имеют срок службы меньше.
ну это всё понятно, но бывает так, что они перегорают раньше заявленного срока!
BRAMB
имхо, что не ставь
производитель пишет
Срок службы
Продолжительность жизни В3 150 h
Срок службы Тс 250 h
www.osram.ru/osram_ru/pro…eaker-unlimited/index.jsp
согласен, но бывает такое, что они перегорают гораздо раньше!
это — да )
но главное, чтобы тебя устраивало все
посмотрим, поездим… )))
тонировку с зеркал снял?
да, чёт решил снять…
я тоже покрутил так да сяк, показалось что плохо видно будет с ней
да нет, не особо… когда уже твою запись увижу?
Уже никогда. Все поставил, на телефон заснял. И решил задарить телефон дочке. Естественно сделал HardReset. Всё фоток нету. Потом напишу по факту, что получилось
блин… ладно, ждём фото готового результата…
Модуль ставится в разрыв фишки в фаре и лампы? Идея интересная и комплект стоит как одна лампа найтбрекер (;
Только у них не повышенная мощность, в повышенная яркость. Есть умельцы, кто ставит лампы повышенной мощности, ватт так на 100 и плавит ими фары с проводкой (;
у Osram Night Breaker Unlimited +110% именно повышенная яркость а не мощность — они 55W.
что касается подключения — если внимательно посмотришь на конструкцию на фото, проводки вставляются в фишку, а плата надевается на лампу.
Про мощность из текста записи взял (;
Если модули действительно продлевают срок жизни лампочки, то действительно вещь!
Жаль что нет фотографии, как выглядит в фаре, так понятнее было бы. Может у реле ставить надо (;
ставится в саму фару на лампу, у меня там места мало, неудобно фоткать было, щас поищу тебе запись где всё наглядно.
вот почитай, там фотки хорошие: www.drive2.ru/l/9855541/
модный модный 👍
не то слово :D
у тебя галоген в линзах?
да, а что?
и линзы нормально?или это специальные, не для ксенона
А ты ссылки не смотришь и записи не читаешь? — это фары с линзами в ближнем, предназначенные под галогенные лампы Н7.
Пропустил как -то
ай-яй… не хорошо :D
Раньше умельцы просто диод в разрыв провода ставили . А это, думаю, более продвинутое решение проблемы .
посмотрим…
Зачёт!
спасибо :D