Тема снова шиноспорная, проблема выбора всегда была одной из больших проблем человечества, если он (выбор) есть. Вот раньше (хСССР) было проще, положено 2 шины в год по талонам, вот и радуйся, а теперь что? Ну ладно — выбираем.
Моя прошлогодняя шина Bridgestone Blizzak VRX 185/60R15 откатала уже пару сезонов и более 50000 км и просится на покой, хотя еще лежит на балконе и может в межсезонье её и доношу. Однако впереди зима и нужно уже думать, что брать. После прочтения множества отзывов и тестов определил для себя небольшой круг шин, из которого и хочу окончательно выбрать мне подходящую, а пост пишу для того, может кто-то увидит среди представленных на фото свою и поделится впечатлениями, или отговорит от покупки ))
Итак вот список претендентов, в порядке очередности, сверху вниз по мере убывания желания их купить.
Фото взяты с интернет-магазина sibirkoleso.ru
Типоразмер шин — 195/60R15









Ну пока вот такой список, комментируйте)
PS. Сразу скажу, что не надо советовать шипы, на гвоздях больше не буду ездить, да и не актуальны они уже с появлением современной зимней фрикционки, тем более в Сибири, где нормальные холодные зимы, снег, а в городе асфальт. Я за здоровый образ жизни, бережем дорожное полотно и лобовые стекла соседей по потоку ))






Комментарии 92
Катал из современных фрикционок, WS-60 Revo GZ и VRX
WS-60 показалась гораздо лучше, жалко больше не выпускают.
Да, жалко, но ничего, я и этими доволен )
Согласен, вполне. Дилер обещает в подарок хаку R2 (попробую), ему надо реабилитироваться после того, как "менеджер" предложил цену на авто на 30тыс.руб. выше, чем в прайсе)
Про R2 неплохие отзывы читал, но опять же, мнения бывают абсолютно противоположенные, зависит от того, с какой ноги встал человек перед написанием )))
Bridgestone Blizzak Revo GZ отличная резина откатал на такой 5сезонов и без проблем !Вот и сейчас на другой авто купил такую же!
надеюсь что и ты против мифов, что в Сибири нужна только шипованная резина? )))
Я вообще непонимаю зачем шыпы покупать, это дорого и не комфортно (просто многие говорят что на вкус и цвет все фломастеры разные! )а по мне так плохому танцору всегда сто то мешает!
Мне говорят, что ради какого-то одного мифического "вдруг-случая" они готовы терпеть всю зиму… Но этот случай может быть и на шипах, особенно на второй и далее сезон. Такое ощущение, что от липучки у многих страхи — поди попробовали разок полулысую б/у всесезонку и теперь боятся, хотя нормальная настоящая зимняя фрикционка уже давно обогнала шипы в большинстве случаев РЕАЛЬНЫХ дорожных условий, кроме одного — это около 0 градусов чистый лед и сравнение с новой шиповкой, где уменьшение сцепления с дорогой компенсируется дистанцией и опытом )
да и не говори!расслабились все!Раньше вот помню круглый год на ярославке или снежинке гонял народ и вроде всё путём было! А посмотрев статистику ДТП в зимний период можно увидеть что почти все авто были на шипах, где владелец авто наверняка думал сто остановится ведь он же НА ШИПАХ!
AndyAstra
Мне говорят, что ради какого-то одного мифического "вдруг-случая" они готовы терпеть всю зиму… Но этот случай может быть и на шипах, особенно на второй и далее сезон. Такое ощущение, что от липучки у многих страхи — поди попробовали разок полулысую б/у всесезонку и теперь боятся, хотя нормальная настоящая зимняя фрикционка уже давно обогнала шипы в большинстве случаев РЕАЛЬНЫХ дорожных условий, кроме одного — это около 0 градусов чистый лед и сравнение с новой шиповкой, где уменьшение сцепления с дорогой компенсируется дистанцией и опытом )
За зиму на липе Dunlop Graspic чуть три раза не убился, в кашу вообще не тормозит, в мороз и по сухому асфальту едет очень хорошо, лучше чем шипы. Потом взял шипованную Хаккапелиту 5, катался зимой как летом в любую погоду. П.С. возможно Dunlop Graspic плохая липучка и есть значительно лучше, но хочется чтобы КБМ продолжал улучшаться.
Граспик не рассматриваю по этой причине, а какая модель была, DS-2 или DS-3? Я на Данлопе шиповке катался, так та жесткая, как корова на льду ведет себя…
Точное название не помню, зимнюю резину беру из первых мест журнала "За рулем", думаю им можно верить.
На хакапелите 5 ездил, резина хорошая первый сезон, второй уже обычная а под конец когда от шипов остаются пеньки — почти никакая. Липучка Бриджстоун ВРХ за 2 сезона и 50000 км почти не изменилась в свойствах, хотя остаток менее 3 мм, сам был удивлен этому феномену, так как всегда на шипах ездил.
Про пеньки согласен. Я думаю еще дам шанс оправдаться липучке).
Шипы предсказуемее так как их слышно, но это и минус, я устал от цокания и ожидания "вон той ледяной горки, где шипы себя оправдают", в целом за 4 года езды на липучке проехал везде, где было нужно, останавливался всегда, даже когда было не совсем нужно, а просто необходимо )) Как-то так…
Брал гиславед на шипах остался очень доволен, тихая как будто без шипов, или нокиа, но не хакка, я себе буду брать только на шипах, они бывают нужны редко, но в эти моменты понимаешь что если бы не они…а на сухом асфальте конечно надо по аккуратнее на шипах.
Андрей, если хочешь попробовать другой бренд — советую Мишлен! Сам на таких зимой езжу (только у меня XI2)…
Да знаю, кстати по моему хи2 лучше, чем хи3… Просто летние конти очень понравились, поэтому в выборе их поставил на первое место)
У меня на бмв стоят данлуп винтемахх. Доволен.
вариант номер 3
принял )
А как же гудок ?Goodyear Ultra Grip Ice 2?
если честно — хз, пишут что хорошая )
Тоже за гудок. Себе буду брать.
Но пока выбираю между липучкой и шиповкой. У нас зима околонулевая, днем подтает, ночью приморозит. И рельеф есть. Потому склоняюсь к шипованной версии, ради 2% зимних дорог с гололедом. Грубо говоря — выехать из двора.
Была бы стабильно холодная зима — брал бы их липучку.
да был я у вас и в Белгороде, это жесть, все городские узкие улочки в колеях, особенно на подъем )))
5. Gislaved
Был Нокиан — служит тысяч 30, машина плавает, АБС рано срабатывает. отвратительная резина. Континенталь работала отлично, но служит тысяч 40. Я на трех машинах использовал Michelin Xi 3 — тихая, медленно изнашивается, машина не плавает, отлично ведет себя на льду и в снегу. Обновил машину, буду опять покупать Мишлен.
Катался прошлый зимний сезон 2015-2016 гг. на 185/60R15 88R NOKIAN HKPL R2 XL.
Авто — Rapi 1,4 (CAXA) — 122 л.с. — 7DSG.
Пробег за зиму составил 8 000 — 8 500 км. по разным дорогам (Москва и МО, Ярославская обл., Ивановская обл. и Владимирская).
Шины понравились очень. И по снегу, по асфальту, по трассе, и в городе по снежной жиже дорогу держат уверенно. Не шумные.
Единственная неприятность случившаяся у меня — появилась поперечная грыжа на боковине одной покрышки.
Надо признаться, это случилось уже весной, когда среднесуточная температура была +7 +9 C' и я колесил по Ивановским остаткам дорог. Сам виноват :-(
Приготовился к приобретению нового баллона. Полез на сайт: nokiantyres.ru
Но здесь удивила лояльность производителя, которая выражалась в РАСШИРЕННОЙ ГАРАНТИИ!
После пары-тройки звонков на горячую линию и в официальные шинные центры. После двухдневного ожидания, пока привезут покрышку моей модели. Я поехал в надежде, что мне предоставят хотя-бы скидку в 50% на новую покрышку.
Мое удивление было не описать, когда сурового вида "менеджер" после осмотра шины крикнул ближайшему от него механику: "Вася, тащи домкрат. Сымай колесо, стягивай резину, новую я ща выпишу". А потом уже мне: "Пойдемте оформляться. Паспорт, СТС на машину, чек и гарантийный талон у Вас с собой?"
В итоге: поменяли бесплатно. Снять-поставить, шиномонтаж и балансировка бесплатно.
ОБЯЗАТЕЛЬНО при покупке оформляйте гарантийный талон по расширенной гарантии!
*Остаток протектора еще на 2-3 сезона смело.
Спасибо за расширенный ответ! В свое время я хакапеллиту 5 поменял 2 шт и Хакку Н 1 шт по расширенной гарантии ) поэтому знаю плюс. Однако хочется попробовать чего-то нового, но вот R2 как раз это новое и есть. Видимо придется кидать жребий ))))
Пожалуйста. Буду рад, если мой коммент поможет решить "проблему выбора".
Хотя жребий — штука более мощная. Против него не попрешь :-)
откатал на revo gz тыщь 50-60 удивило что последний год держала не хуже, тоже все хотел ее летом укатать так на ней и продал.
Из не представленных можно ещё Данлоп глянуть, обычно износостойкие недорогие, но и показатели на тестах не чемпионские, середняк в общем.
А так я за Хаку! Ну и Конти с Мишкой не плох.
Гиславед и тойо точно нет. Я за близаки. Были. Знаю. Крутяк)
Я всегда за шипы. У нас зима не предсказуемая.
А где она предсказуемая? )
Ну я за себя писал, насчет других регионов молчу. :)
А чем Yokohama хуже? Я правда на шипах уже 2 зимы все устраивает. Потеря шипов минимум.
на шипах 10 лет откатал, все устраивало, пока не попробовал липучку, я готов потерпеть 0,1% гололеда за сезон, в остальном ездить в тишине и комфорте и с отличным держаком. ) Не путайте всесезонку и зимнюю фрикционную шину, мне кажется отсюда фобии…
Возьмите любой тест — зимняя липа уступает шипам лишь в торможении на чистом льду, в остальном порой лучше, а в реальных условиях, когда зимой дороги посыпают, или в городе всю зиму асфальт, а за городом снег — липа выходит даже лучше. А вот всесезонка — сильно уступает шипам и липе, а также и уступает летним во всем, вообще не понимаю, зачем всесезонка нужна… от безденежья…
А почему липы не рассматриваете от Yokohama?
в свое время рассматривал их, когда брал триангл, но отговорили, сказали что ёка в мороз дубеет. Не знаю как на практике, просто не тестировал детально…
Мне наоборот свояк посоветовал их брать т.к. не дубеют. Сам он в Чите на них гоняет. Выбор всегда за вами.
Я не спорю, просто не пробовал. На тот момент покупки цена триангла была ниже на 60%, а сейчас триангл дороже бриджей )))
Я себе буду покупать на зиму Barum Polaris 3
Это словацкая или румынская? Вообще бюджетная шина, но по отзывам не плохая.
Румынская. Я тоже по отзывам искал
Ну у вас зимы помягче, наверное будет самое оно. А что сейчас в БЦ выпускают?
Rosava на качество стала лучше, но нет нужного размера(( максимальный размер R16. А так покупают! цена очень сладкая за новый комплект резины. Лучше б/у комплекта из Европы.
А как зимой на трассе на липучке? Там так обильно не посыпают. Тоже посматриваю в сторону липучки, но из-за частых поездок 600+ км в одну сторону побаиваюсь.
4 года уже на липучке, два года на триангле 777, два на бриджах, хожу часто на трассе зимой, и в Иркутск и на Ладе весте катался по северам на липе, валит отлично, я вообще не понимаю, зачем шипы? У шипов один плюс — их слышно, когда они начинают буксовать ))
Спасибо! Надо попробовать. На крайний случай можно продать, если уж совсем не устроит)
главное первый месяц перебздеть и привыкнуть, так как непривычная тишина может подвести, поэтому советую липу опытным водителям, но зато потом как привыкнешь, горя знать не будешь. У меня видео есть подъема в горку снежной каше на лысой липе )) гребет буть здоров, а задним ходом даже с места в подъем.
Revo GZ — отличные шины, но сняты с производства — купишь остатки 2014 года
Тоже на зиму надо брать новые шины, ток у меня конечно размер 225/50/17.хочется и колится липучку, но я на ней ни разу не ездил, чет как то страшновато?)
страшнее только в самый первый гололед, но не настолько, чтобы очень, просто чуток дистанцию держи и скорость разумно. Но в остальную зиму самое оно, езжу как летом, наоборот боюсь, чтобы шипованные не прилетели в зад, плавно торможу ))) У шипов только первый сезон хороший, а потом шипы стачиваются, загибаются, расслабляются и частично вылетают, а резина у шипов более жесткая, чтобы их держать, в итоге на второй сезон шипы уступают липучке во всем, а у меня бриджи были остаток 3-4 мм этой зимой, я валил боком в любой поворот, хоть каша, хоть снег, хоть лед ) норм.
Ну то понятно. Тем более, если как последняя зима, снега мало было, стаял рано, шипами клацать ездить.) Попробую наверное
AndyAstra
страшнее только в самый первый гололед, но не настолько, чтобы очень, просто чуток дистанцию держи и скорость разумно. Но в остальную зиму самое оно, езжу как летом, наоборот боюсь, чтобы шипованные не прилетели в зад, плавно торможу ))) У шипов только первый сезон хороший, а потом шипы стачиваются, загибаются, расслабляются и частично вылетают, а резина у шипов более жесткая, чтобы их держать, в итоге на второй сезон шипы уступают липучке во всем, а у меня бриджи были остаток 3-4 мм этой зимой, я валил боком в любой поворот, хоть каша, хоть снег, хоть лед ) норм.
Приветствую!
Мучаюсь тем же вопросом: как соскочить с шипованной резины?
Очень сильно мешают предрассудки по поводу "первый гололед — шипы — всё будет хорошо"!
Хотя года три назад чуть не взял липучку)))
Кстати смотрел замеры, тесты и сравнения липы и шипов, и знаете что самое интересное?
Для меня было открытием — при температуре ниже 20С шипы уступают по эффективности липучкам!
Всё дело в плотности льда, при t ниже 20 градусов плотность льда становится такой что шип уже не продавливает и не ломает лёд по которому едет. А как всем известно, фишка шипа именно в том что он "раздавливает" лёд в пятне контакта и повышает силу трения между покрышкой и поверхностью дороги.
Короче возьму я похоже в этот раз липучки!
Раз в Новосибирске на липе ездить можно, то и у нас в Красноярске прокатит)))
P.S. по поводу выбора резины я бы взял Хаку, сервис и качество решают!
Реальные условия таковы, что дорога всегда либо сухая зимой, либо сырая и посыпанная, либо это снег и лед При низких температурах. Липа боится только таящий гололед, но там и шиповка не панацея.
Вот только беда, нет моей размерности у Хаки Р2, придётся другой бренд выбирать(((
215/45 R16
AndyAstra
Реальные условия таковы, что дорога всегда либо сухая зимой, либо сырая и посыпанная, либо это снег и лед При низких температурах. Липа боится только таящий гололед, но там и шиповка не панацея.
Сейчас проверил, из твоего ТОПа покрышек мне ни одна не подходит, т.к. у них у всех минимальная высота профиля не ниже 55…
Опять шипы…(((
нет, забей на 215/45-16, это какой то анрил а не размер. На диск Антия нормально подходит 205/50R16 — вот этот размер и ищи, мы такие ставили зимой — отлично стоят и смотрятся. Ну и вообще совет на зиму взять 15 диск и нормальную резину )
А если 205/55? Просто Хака только в такой размерности есть, а 195 растягивать по 7-ми дюймовому диску "не АЙС"…
205/55 большевато тем более для зимы. 195/55 тоже ставили — нормально растягивается, народ ездит )
Я советую летние оставить на дисках, а для зимы купить 15-е диски и резину, и дешевле в итоге будет потом (резина дешевле в 15м размере) и просто можно перекидывать не ждать очередей…
тоже верно!
AndyAstra
205/55 большевато тем более для зимы. 195/55 тоже ставили — нормально растягивается, народ ездит )
Я советую летние оставить на дисках, а для зимы купить 15-е диски и резину, и дешевле в итоге будет потом (резина дешевле в 15м размере) и просто можно перекидывать не ждать очередей…
Спасибо за совет!
Последний вопрос 195/55/R15 или 195/60/R15?
Разница в диаметре и показаниях спидометра понятна. А вот будет ли намного комфортней на 60, чем на 55?
Штатные 55 неплохие, но профиль низковат, легче вшатать. Многие ставят 195/60, и смотрится лучше, и едет мягче, и скорость точнее. Я сам на такие смотрю.
Смотри какая экономика получается:
16 резина ХакаR2 — 26 тыс. руб.
15 диски, 15 резина, колпаки это 5900+16600+1500=24 тыс. руб.
Разница всего в 2 т.р., но однозначно меньше геммороя с переобувкой в разгар сезона.
Это с кастрюлями, можно и на литье замахнуться) я себе кованные взял, они хоть дороже, но стоят того, на 2 кг легче кастрюль, машина плывет над неровной дорогой)
Подскажи, а чем чревато ставить 205/55r16 вместо допустим 195/55 или 205/50.
Показания спидометра это понятно, а что ещё: вес, шоркать будет?
да пишут задевает и тяжелая очень
На р2 с коллегой пару раз чуть на перекрёсток не укатились с юзом.
Я уже думал ручник на fadia с механикой дёргать ему…
А так, всю зиму очень комфортно.
Хотя в корелию говорит по трассе ехали, тоже немного жим жим было.
тут дело привычки ) Укатить на перекресток можно на чем угодно, просто включайте голову и работайте на упреждение.
И лето буду брать сейчас Хаку Грин 2, подсел я на Нокиан )))
195/60 R15 — правильный размер. На 195/55 R15 спидометр сильно врет и машина смотрится смешно — уж очень они маленькие, да и клиренс поменьше будет миллиметра на три. Что касается марки и моделей шин — я б выбирал между 3, 5 и 9, но тут уж у каждого свои предпочтения.
За Хаку Р2 голосую, моя отбегала зимняя уже три сезона и на 4-й еще будет бегать, 6 на передке и 4 на зади мм протектора, отличная резя, На Москве- Минке зимой левая полоса была нечищена, и никто туда не пытался сунутся, я настолько был в ней уверен что включил поворотник и пошел сам себе резать полосу. Ни намека на закидоны или юзы не было. Потом за мной потянулись другие.
а мне VRX понравился хотя размер был 185 / 65 R15
Мне тоже, для примера — прокатил зимой как-то коллегу, который ездил на шипах на турбофорестере SG, так он был очень удевлен, что рапид как по рельсам гоняет в повороты и при этом полная тишина в салоне, в итоге вот купил тоже VRX и сезон отъездил, в шоке от того, как он раньше ездил на шипах и зачем они вообще нужны )
опять ты с размером ошибаешься?! 2й раз на одни и те же грабли?
немного нештатный размер да, на 2 мм всего выше штатки ) кстати сейчас на лете 185/65R15 — накат отличный, такое ощущение что машина парит над дорогой, но острота руля похуже. 195/60 маленько улучшит остроту
ну вот, честно — зла на вас не хватает ))))) пошёл курить
ты предлагаешь поставить 185/60-15 все же?
нет, 195/55/15 и не ломай голову и не выдумывай велосипед
я 55 профиль убиваю быстро (
как быстро? и причём тут 55й?
AndyAstra
ты предлагаешь поставить 185/60-15 все же?
то что тебе в прошлый раз не понравился vrx и ты описывал что тебе не понравилось — это была ошибка с размером а не с моделью шины, не совершай тех же ошибок
хм, впервые слышу, а где я такое писал? Мне наоборот они очень понравились. На Ладе Весте они стояли, но там не понравилась рулежка не потому что там VRX на другой весте были другие шины с шипами — и точно такая же никакая рулежка, потому что она в принципе такая на Весте)) VRX отличная резина, просто хочется попробовать что-то еще, как вариант викинг контакт
с тобой в личке общались — ты рассказывал
AndyAstra
хм, впервые слышу, а где я такое писал? Мне наоборот они очень понравились. На Ладе Весте они стояли, но там не понравилась рулежка не потому что там VRX на другой весте были другие шины с шипами — и точно такая же никакая рулежка, потому что она в принципе такая на Весте)) VRX отличная резина, просто хочется попробовать что-то еще, как вариант викинг контакт
давай договоримся — ты покупаешь BRIDGESTONE Revo GZ 195/55R15 S — но если тебе не понравятся, объективно а не ради выгоды, то я оплачу в полном объёме эти шины, т.е куплю у тебя их. Договорились?
сладкое предложение )))
makar121
давай договоримся — ты покупаешь BRIDGESTONE Revo GZ 195/55R15 S — но если тебе не понравятся, объективно а не ради выгоды, то я оплачу в полном объёме эти шины, т.е куплю у тебя их. Договорились?
они мне понравятся точно, я же знаю и GZ и VRX. Просто именно хочется проверить другой бренд. Пока только знаю их и Триангл-777 за свою короткую после шипованную жизнь )
если точно знаешь что понравиться, а стоит пробовать что то другое, не думаю что будет лучше…
аминь ))))
AndyAstra
они мне понравятся точно, я же знаю и GZ и VRX. Просто именно хочется проверить другой бренд. Пока только знаю их и Триангл-777 за свою короткую после шипованную жизнь )
определись с размером для начало, а потом модель — посоветовать могу ещё Автошина TOYO Observe GSi 5 195/55R15 более менее, но она мягкая, это для тех кому нужна баржа, из твоего списка мишлен совсем не айс, триангл то же, Hankook W-606 — хз, не пробовал.