
По воле случая вез пассажирку в Белогорск, чтобы оттуда забрать с поезда дочь и вернуться назад. Времени до прихода поезда было часа 2 с небольшим. А ехать соответственно часа полтора. Ну и чтобы зря времени не терять -решил проверять расход по трассе в разных скоростных условиях. Итак, был залит почти полный бак альянсовского 92-го и я тронулся. Сразу скажу, что фоток много не стал щелкать. По факту -если нет встречного ветра и скорость по спидометру 100(обороты при этом 2000 где то) -расход у меня составил-и составлял всегда при таких поездках 18 — 18.5 км на литр. Что равняется по русски говоря 5.5. литрам на 100. Уже неплохо. Далее я стал немного сбавлять скорость тк не хотел лишнее время торчать на вокзале. При скорости 90км по спидометру, расход показал 21.5 -22 км на литре. Что составляет около 4.7 литра на 100. Конечно в атком режиме двигаться не очень комфортно -все тебя обгоняют и ты себя на такой мощной тачке чувствуешь как лох. Но тем не менее- если не торопиться и задумываться об экономии то очень даже хорошо. Тем более, что разница во времени не очень большая, если ты едешь 90 или 110. А в деньгах немного ощутимо. Итак вывод -тиида на вариаторе ест тем меньше горючки, чем меньше обороты ее двигателя. И зависимость почти линейная. Даже скорость джвижения не сильно влияет(90 или 60)-главное в одном темпе.Только они пересекают границу 2000-2100 как расход начинает расти.






Комментарии 12
1,6 мексиканка, механика 5 ступка 13 г. выпуска. 92 бензин. На трассе 5 передача на тахометре 2100 об. скорость 72-75 км/ч. После покупки машины долго пытался включить несуществующую 6 передачу, чтобы снизить обороты двигателя.
1.5л АКПП, аи92, город 9л трасса 5.5-6 до 1000км/ч
По городу 10,5-11,5 без кондея. 12,3 с кондеем.
По трассе 100 км/ч — 6,2 л; 110 км/ч — 6,9-7,2 л
Механика 1.6, езжу спокойно
Недавно ехал в шимановск, до белогорска тоже держал 100 примерно, 4.6 расход вышел. Вышел на федералку добавил до 130, расход 6 вышел.
у меня знакомый на марке ездит 2.5 правда. Вот интересовался сколько расход по городу. Ну говорю литров 8 максимум и то если по пробкам ездить. А за городом в спокойном темпе 4-5. Не поверил.
А после того как двигатель запустит?
Хаха
У меня на 1.6 АКПП примерно тоже 4,5-5л было на 90-110км/ч. Четвертая последняя передача имеет примерно такое же передаточное число, как и 6ая передача на мексике 1.8. 110км/ч выходит всего 2600об/мин примерно. Но некоторые утверждают что 2000об/мин на большой скорости это изнасилование двигателя.
Привет. А в чем износил. двигла идет при 2000 об?
Обсуждений много в инете, от масляного голодания и так далее…
Ну очень хороший расход. У меня максимум 13 км на литр было…ну я гонзал правда под 120-140…160 :)
Наверное от того, что еще профиль авто достаточно высокий. И наверное надо найти баланс между сопротивлением воздуха и оборотами. Ну вот где то так.