Всем привет!
Наконец-то поборол лень и начал писать посты о том, что произошло с машиной в начале этого сезона.
И так, начинаю свою серию рассказов о задних тормозилках TRW с диском 286мм от Октавии РС до фл.
После того как в очередной раз в сервисе мне мозолил глаза неравномерный износ стоковых 272 Бош:

и пониманием того, что нужно менять и умершие колодки и замученные ими диски начал гуглить варианты замены. Ценник компонентов под тормоза Бош виделся мною неадекватным…и тут попался на глаза пост о продаже комплекта тормозов TRW c дисками 286 от Октавии РС до фл.
Подробный обзор делать не буду, так как ребята с драйва уже постарались, а я просто скину ссылки на их посты:
1. Сравнение задних тормозов 272 мм VS 286 мм (теория)
2. равнение задних тормозов от RS FL до FL и S3
3. Установка задних тормозов 286 мм
Авторам еще раз спасибо за труды!
И так, коротко о плюсах данного комплекта:
1. увеличение эффективности задних тормозилок за счет большего размера поршня41мм/дисков/колодок;
2. адекватный ценник и огромный выбор компонентов + простота обслуживания (легко найти рем комплекты в отличие от системы Бош);
3. выигрыш в весе, цитата автора: "система TRW, даже в купе с большими тормозными дисками легче, чем система Bosch на 2,33кг — общий вес системы Bosch выполненной из чугуна (суппорта+скобы+диски+колодки=17,77кг), а общий вес системы TRW (суппорта+скобы+диски+колодки=15,44кг)"
4. и все это также влезает под 16 стоковые колесные диски (зимний комплект), в отличие от 310 тормозилок от с3 (сравнение некорректно, но все же)
Минус только один — новый такой комплект покупать наверное смысла нет исходя из соображений цена/приход.
Итак, что мы имеем: бу комплект в который входит: бу суппорт покрашенный из балона, почти новые скобы (направляющие в отличном состоянии без люфта, и диски с колодками с небольшим износом.
Фотки суппортов со скобами:




И так было принято решение разобрать суппорта и перебрать с заменой всех резинок/смазок и прочего при необходимости (было интересно сделать все своими руками), зашкурить и покрасить в красный под стоковый покрас передних 312ых от РС.
По разбору/сборке расписывать не буду потому что все есть в инете, просто скину ссылки и немного остановлюсь на некоторых нюансах в следующей главе про сборку)
Полезные ссылки, которые обязательны к прочтению перед тем как вы решитесь лезть в тормоза своей машины:
1. Путеводитель по тормозам от Максима
Максим спасибо тебе огромное как за посты в которых ты делишься своим опытом и знаниями, так и за оказанную мне помощь через л.с. в ходе моего первого опыта!))
2. Разбор суппорта: vwts.ru/forum/index.php?showtopic=117401&hl= — тоже полезно ознакомиться.
Итак остановлюсь на нюансах разбора:
1. обязательно необходим съемник стопорных колец (для разбора суппорта/поршня);
2. при разборе поршень можно выкрутить аккуратно ключем от болгарке, а вот при сборе вкручивать лучше спец приблудой для утапливания поршней (в следующем посте дам ссыль).
Все остальное разбирается быстро и аккуратно при полученных знаниях по ссылкам выше.
И так фотки процесса:







Трабл с суппортами был один:
При установке прежним владельцем в целях экономии вместо покупки оригинальных тормозных трубок + шлангов были установлены подобранные по длине шланги от ауди и подобранными и подпиленными болтами банджо с огромным кол-вом медных шайб (смотрите также фото 2 сверху):

и при их разборе я еще немного подрасстроился поврежденной резьбой "прямыми руками" прежних установщиков:


Так как тормоза наша безопасность я уже был готов на восстановление резьбы под другой шаг и т.д., но после консультаций со спецами и детальном осмотре стало понятно: повреждения не критичны, но лучше при установке капнуть фиксатора резьбы.
Но я в целях перестраховаться принял решение ставить в стоковом виде со сток трубками и шлангами, как по мне вариант более надежный и эстетически приятный:

Но если со шлангами проблем не было — заказал TRW в экзисте со всем остальным за вменяемый ценник, то от ценника на трубки я ошалел…
Хотел уже заказать под размер медные трубки:


В итоге решил попробовать схитрить и мне это удалось — съездил на разборку Октавий и купил за какой-то смешной ценник трубки с задних тормозов TRW с Октавии 1.6 (если не путаю, суппорта малыши).
Потом посмотрел по месту и получилось так: на одном суппорте чуть аккуратно подогнув встало идеально, на втором пришлось помучатся чтобы добиться нужной геометрии: грел фенном, аккуратно гнул, в итоге все получилось (фото будет в след посте по сборке).
Закончив с головной болью с трубками /резьбой принялся за суппорта:
1. Отшкурил с использованием насадок на дрель и рук)) до состояния как у кота (фоток нет, но считаю даже перестарался, можно было отнестись к этому проще)
2. Обезжирил и покрасил краской faliatec:


развел всего 1/3 всей краски, покрасил в 3 слоя. Расход faliatec небольшой, в итоге осталось прилично.
Остатки 2/3 неразведенной краски и нетронутый очиститель из комплекта:
Остатки краски отдам за вменяемый ценник
если есть интерес пишите в л.с.
На этом первая часть заканчивается, в следующей части сборка тормозилок и установка.
Кто дочитал — молодец!))
Всем спасибо!
Все части опуса про тормоза:
1. Задние_тормозилки_TRW_286мм_ч.1_разбор_покраска
2. Задние_тормозилки_TRW_286мм_ч.2_сборка
3. Задние_тормозилки_TRW_286мм_ч.3_финал_установка
4. Замена_сайлентов_RS3_тормозухи_сход-развал_отзыв_по_тормозам






Комментарии 13
Приветствую, а эти трубки медные подходят ? Штуцера на оригинале разные
В посте вроде все однозначно написано. Тип резьбы если что можно в каталогах посмотреть и убедиться что все ок.
капитально замутил, молодец!
Спасибо. Решил раз возиться с бу, то возиться по полной.
у первых А5 RS FL были именно 286 мм задние торм диски, например у меня (ранее стояли)
как говорится слышал, но не видел) редкость как единорог)
непонятно, зачем их уменьшили?..
все понятно, снижение издержек, типо 272 достаточно (хотя Бош очень редкие тормозилки со скудным выбором комплектующих, TRW оочень много где ставятся и выбор комплектующих/ремкомплектов огромен…).
Сильно заморочился!
Я бы не решился!
Ты молодец!
Если че, я первый в очереди на покупку их у тебя ;))))
Ахахаха)) я пока решусь авто продавать, ты уже на ген3 давно будешь! Но если что — бронь!)
Договорились ;)
Ген3 ахахах ))) нострадамус блэ )))
хороший замут!
геморный, но интересный! ))) зато теперь после полученного опыта можно смело перебирать суппорта)