Всем доброго времени суток.
Хоть машина эта и продана но далеко она не ушла.
С моим братом (нынче владелец этой машины) решили сделать ТО для ЭлектроСтеклоПодъемников. А решились мы на это из-за того, что стекла начали очень плохо открываться и тем более закрываться.

Ну что ж, сложного ничего в этом нет.
Для начала сняли обшивку двери. Снимать ее очень легко, главное нужно заранее купить клипсы, чтобы обшивку можно было установить обратно. Что и как снимать описывать не буду.
Далее снимаем сам привод ЭСП и его механизмы, в двери остается только само стекло.
Как видно, ЭСП стоит тут не родное, а какое-то DONGYAND ))) По логотипу скорее всего от какой-то машины DAEWOO.


Сам механизм, как видно, рычажный но с использованием рейки.
И самая главная проблема была в этой рейке. Смазки совсем не осталось на этой рейке, движение по ней происходило в сухую. Ну за 8 лет эксплуатации(это с учетом, когда на ней еще мой дядя ездил) я думаю это нормальное явление.

Наши дальнейшие движения:
Снимаем остатки(их почти не было) старой смазки, все промываем бензином, вытираем насухо. Промазываем все новой смазкой, смазку не жалеем «маслом кашу не испортишь». Сам привод тоже смазали техническим вазелином. Подключили привод, покрутили в холостую, потом еще раз смазали, еще раз покрутили.
Теперь собираем все обратно, ставим все в обратном порядке. Прикручиваем механизм, ставим обшивку двери обратно, предварительно заменив клипсы на новые, все затягиваем. Не забываем подключить привод))
Проверяем… стекла начали подниматься и отпускаться намного легче(рань им как будто что-то мешало) и быстрее. Потрудились на славу.
В фото-отчете только одна дверь, но с остальными дверьми все тоже самое.


И еще к блоку ЭСП мы установили некий POWER BOOSTER )))
Он преобразует 12В на 24В и работу ЭСП сделали через замок, дабы «POWER BOOSTER» не потреблял лишнего тока. Итак, зачем он? Он ускоряет работу ЭСП. Стекла поднимаются и отпускаются в 2 или даже в 3 раза быстрее. Очень хорошая вещь. Из минусов – работает только при включенном замке. Ну словами я все равно объяснить не смогу как это эффективно работает, лучше будет если Вы сами все увидите. Позже я добавлю видео с работой ЭСП на машине моего брата, а рядом покажу работу обычных ЭСП на примере моей машины.
Всем ровных дорог и быстрых стеклоподъемников)))!






Комментарии 1
Приветствую! Очень нужен номер этого стеклоподъёмника dongyan, может остались фото где видно номер?