
Еще в момент приобретения машины задумался о защите картера и вариатора.
Фирменная алюминиевая защита очень дорогая. Специальных защит для SJ альтернативных производителей я еще не встречал.
Вроде, как владельцам "пятнашек" понравилась защита от Авто Щит. www.avtz.ru/
Указанный производитель позиционирует себя в качестве отпрыска авиа-космической промышленности. И, если верить списку представительств, то их продукция должна быть известна на всем постсоветском пространстве. Алюминий 4 мм. Есть и просто железная защита.
В каталоге я не нашел защиты для SJ, написал им письмо. Пришел ответ, мол интересна машина для замеров, звоните.
Созвонились, договорились: если подходит от предыдущих моделей, то мне ее и установят. Если не подойдет, то они сделают необходимые замеры, подгонят и мне ее подарят.
Ну, в общем, взаимовыгодный интерес был обозначен.
Отпросился с работы, приехал, примерили. Внешне все подходит. Защита картера от SH, защиты вариатора и редуктора заднего моста универсальные, т.е. подходят и к SH, и к XV, и как выяснилось к SJ.
Ставим!
Но вот незадача, пыльник мотора другого размера и загнутые у защиты углы не обхватывают пыльник по периметру, а упираются в него снизу. Установщик вызывает на помощь хитрого менеджера и еще пару парней, тот недолго думая предлагает разогнуть углы. Зажимают загнутые углы в высокотехнологичные тиски и путем нехитрого механического воздействия выгибают углы защиты, примеряют, немного не подходит. Еще гнут, примеряют, подходит. Фото 4.
Установщик менеджеру — Но это же колхоз!
Менеджер мне — Ну, вы же не будете возражать?
Я, пожимая плечами — Да, вроде, ничего так… А вы защиту на SJ в таком виде пустите в производство ?
Менеджер — Да в таком, углы немного сделаем другие, но замерять нам ничего не надо!
Я — Ок.
Менеджер — придется заплатить 10200 руб за три защиты — это с 5 % скидкой, так как приобретаться полный комплект.
Думаю: Ну, договор дороже денег. Раз ничего не надо мерить, то надо поставить все защиты и оплатить, чтобы закрыть разом этот вопрос и никуда не ездить.
Но у парней из Автощита, видимо, на этот счет были иные соображения. :)
Пока я курил в сторонке в буквальном смысле, парни сфоткали последовательно все днище, что-то измеряли рулеткой по бумаге, потом фотографировали установленную защиту.
Конечно, это не назвать полноценным замером, скорее подгонка, но определенно за счет моих трудозатрат, так как для установки защиты мне совсем необязательно было ехать с Юга на Север Москвы в будний день в час пик. Да и инженерам Автощита для примерки и подгонки не надо никуда ехать.
В общем-то я только рад, что был, чем-то полезен Автощиту и другим владельцам SJ, денег с меня не убудет… Но вот какое-то ощущение обмана осталось.
Может я и неправ, но вот в мое представление о человеческих отношениях (договоренностях) такой случай не вписывается.
Итог. Защита от Автощит, как не показалось очень неплохая, но вот репутация серьезной производственной компании не корреспондируются с мелочностью ее представителей. Да и отсутствие терминала для расчетов банковской картой — вообще "деревня!". Бегал искал банкомат.
PS темный цвет днища — Noxudol Bronze










Комментарии 30
жду защиту, такуюже. вторая попытка. первая неудачная:) передняя кромка алюминевой защиты под бампер влезла без подгибки?
Если вам нетрудно, не могли бы вы померить клиренс под защитой. А то фирменная защита больно сильно уменьшает клиренс… Зарание большое спасибо!
Моя защита практически прилегает к пыльнику, меньше уже невозможно.
Добрый вечер! Не подскажите, какой клиренс тепер у вас под защитой и сильно ли он уменьшился…
около 20 см. Уменьшается несильно.
тоже решил взять АвтоЩит, но планирую заказать сталь 3мм. что скажете? по весу все 3 защиты это примерно 20кг, при условии равномерного распределении по днищу думаю не произойдет что то критичное. по цене выходит 6300 все 3 защиты
Если бы я разделял этот выбор, то я именно так и поступил бы. Стальная защита крашенная. Краску легко ободрать после первого выезда на пересеченную местность и она будет гнить. Алюминиевая будет на машине всегда. Она выглядит эстетичнее. При том, что она более гибкая. Я рассуждаю так: Стальная защита определённый срок гарантированно послужит. Но выигрыша от экономии не будет.
Это как в катерах. Меньше всего в цене теряют алюминиевые катера. Пластиковые обезцениваются быстрее и больше, не смотря на полное сохранение функциональности.
Так, что думаю алюминий будет лучшее с точки зрения инвестирования. :-D
Если серьёзно, то, в каждой шутке только доля шутки, а остальное -правда. например, в Москве сталь сгниет через пару лет, так как дороги посыпают чёрт знает чем. в этих условиях стальная защита — деньги на ветер.
у нас в Волгограде дороги даже не чистят не то что посыпают)) а у вас их посыпают реагентом который везут с Волгоградского Каустика:) В плане инвестиций я считаю что практически все допы установленные на машину при ее продаже обесцениваются почти полностью. На счет краски и гниения тут конечно соглашусь, но по сути чтобы прогнила сталь 3мм должно пройти очень много времени (ну или конечно при различных химических воздействиях скорость коррозии увеличивается).
разница в цене стальной и алюминиевой меньше 3000 тыс за комплект защиты картера и вариатора. Мне кажется это не те деньги из-за которых стоит ломать себе голову. А при продаже наличие алюминиевой защиты все-таки будет плюсом, хотя и не имеющим конкретной оценки.
ну в итоге, пыльник остался а с верху защита? я правильно понял что пыльник остался родной плюс защита?
Да, правильно.
спасибо! Просто скоро забираю машину, встал вопрос про защиту, огромное спасибо вам за ответ.
www.avtz.ru/?a=position&pos=890 защита картера
www.avtz.ru/?a=position&pos=1775 защита дифференциала
www.avtz.ru/?a=position&pos=2099 защита вариатора
такие?
Защита картера не такая. Может у них фотография старая, но у меня с ребрамт жесткости. Их хорошо видно на фотографиях.
b.a.d-cd.net/e238318s-960.jpg строго центр фото
Нет, именно двигателя, по линии поперечного изгиба. По бокам, там ещё "красивые" дырки засверлены в местах изгиба боковин. У Вас качественные фото и отлично видно где. Подобной невинной щелью я на своём подцепил бетонный бордюр.С самовыравниваюшимися стойками заехал без проблем, за время стоянки машина аккуратно опустилась, стальные петли плит(стоянка на службе) вошли строго в вентиляционные отверстия защиты. 240 лошадей и моя слабая реакция выдернули балку бордюра. Пришлось родную защиту выкинуть. Уже после написанного прочитал инфу о Вашей защите на сайте производителя. Смущает, что ставят поверх родной. Тепловые напряжения на подвеску, вариатор и т.д.: всё рассчитывается при проектировании машины. А как же химия зимой в Москве? Могу представить, что будет между родной защитой и алюминием. Алюминий гниёт с большей скоростью чем сталь подготовленная, отсюда и ценник на изделие производителя.
Так фирменная субаровская также ставится поверх пыльника, так же на вариатор, также на редуктор. А края, что на фото загнуты. Да и защита днища у SJ далека от самой нижней точки. Скорее рычагами можно зацепиться.
И ещё, совет инженера: на предпоследнем фото хорошо видно вырез на границе сгиба справа. Он "спроектирован" против движения, т.е. будет загребать всё, что попадётся по высоте по движению. При толщине и очевидной крепости защиты это мина под Вашу безопасность…
Если я правильно понял, то речь идет о вырезе под датчик редуктора. Этот снимок сделан со стороны заднего бампера, перед там, где кардан, т.е. вырез этот сзади, не против движения.
www.subaru.jp/accessory/forester/index.html по этой ссылке можно посмотреть фирменные аксессуары на Вашего красавца. Защиты не нашёл. Зато "Шериф" стальной на Sf Sti, и лишь на двигатель, у нас во Владивостоке мне стоил чуть меньше половины Вашей полной. Уверен, что после Вас они ценник задерут, отличались бы порядочностью- Вам бы доплатили. Смущает в алюминии, то, что он при ударе не деформируется, а колется. Вес меньше, а результат? Родная была пластиковая?
Пластиковый пыльник там стоит, но он остается нетронутым.
Цены у них есть на сайте и достаточно давно, по ним мне и продали. Фирменная субаровская тоже есть алюминиевая, но цена, как за серебренную :) В данном случае алюминий гибкий. Может это от марки зависит.
У тебя практически защита "Группы N" и за 10200 это более чем приемлимо:):):-) Респект!
Совершенно не разбираюсь в степенях защиты, да и, как мне кажется, не особо это и нужно для данного класса автомобилей. Но сама защита определенно внушает доверие, все-таки 4 мм.
и закрыты все значимые узлы и агрегаты:):):-)
Ой все это левак китайский) Не доверяю! Переплатил но поставил в ОД ту которую рекомендовала субару! А про авиацию на за боре тоже много чего написано! И учесть что после СССР у нас не осталось не одного работающего завода то гонят все из въетнама и Китая!
Не видел ничего по поводу рекомндаций Subaru в отношении дополнительного оборудования.
Если рассуждать таким образом, то коврики в салон и багажник, рефлекторы окон, солнезащитная шторка, диски, цепи противоскольжения, багажник, прицепное устройство должны быть только Subaru, а это значит, что, например, багажник по факту будет производства Mont Blanc, а очень хотелось бы Thule.
Нет уж! Для себя и свой семьи буду ставить лучшее.
А на гарантийные обязательства это никак не влияет.
Ну хоть смекалистые ребята )) сообразили что такого случая замерить все на SJ может не скоро представиться ))
ПральнА сделал, что все "зашил"!
да ну. с таким плоским днищем защита не нужна.
Даже в степи( пустыне) плуг можно найти!;)