Запилил ДУ:





На фото не оч. понятно но короче идея была уменьшить завихрения потока воздуха о резкие углы ДУ. Что было сделано:
Заточена дроссельная заслонка;
Укорочены ее крепежные болты — чтоб не торчали;
Впринципе все, но в этих мелочах и содержится феншуй ). К тому же не стоит недооценивать влияние ДУ на поведение мотора ТК именно она (заслонка) вызывает паразитные резонансные эффекты во впуске мешающие жить мотору. И сделав ее более "прозрачной" в режиме полная дырка мы облегчаем жизнь двигу.






Комментарии 6
сплошной фэньшуй
СПАСИБО
Увеличивая размер дроселя мы теряем его главную способность регулировать. Тк при 20% нажатия он уже имеет дырку как стоковый дросель на 50-60% (числа взяты для примера) отсюда возникает "псевдорезвость" и кажется что машина валит. Другой противоположный случай это когда дросель черезмерно мал тогда да имеет смысл увеличивать размер. Мне достаточно диаметра 60мм тк по расчету его пропускной способности хватает "за глаза" да и пайп итд впуск от турбы до мотора у меня 2,5" те 63мм. А вот заточить некогда не будет лишним тк не теряя способности плавного регулирования, что оч важно в особенности ддля турбо мотора, мы получаем большую пропускную способность и меньшее количество завихрений ( те меньшее сопротивление ) тоесть как бы увеличиваем дросель не увеличивая его.
По поводу почуствую я результат или нет… В таких вещах я руководствуюсь принципом если можно что то сделать и при этом получить + эффект (возможно и малый) Почему это не сделать если это несложно?
Делал такие процедуры на нескольких моторах… говорить об эффекте сложно он действительно мал. Но субьективно ощущался (возможно самовнушение). Точный ответ мог бы дать замер циклового наполнения мотора воздухом или хотябы массового наполнения при тапке в пол ДО и ПОСЛЕ но таких измерений я неделал — было лень.
особенно это все актуально на турбо моторе с давлением выше 1 бара)))))
Мне кажется больше толку бы было от увеличения размера дросселя! Нет?!
А результата от этой операции ты мне кажется даже не почувствуешь!
Правильный запил)