
Как выяснилось штатная резина очень плохо показала себя в жидкой грязи (замыливается мгновенно). Подумал, что менять ее на класс A/T при 18 радиусе нецелесообразно.
Например, G012 на такой радиус стоит 8500 руб за одну шину, но такая цена вряд ли оправдает ожидания, так как специализированная резина для грунта при низком профиле не даст должного комфорта ни на асфальте, ни на грунте. Поскольку 95% пути все-таки приходятся на асфальтированном покрытие, мне показалось использование штатной шоссейной резины более логичным.
Как мне кажется относительно недорогим и эффективным приспособлением для экстренных случаев являются браслеты противоскольжения. Они не предназначены для долгого использования как цепи, но вытащить уже застрявшую машину или подняться в гору по раскисшему грунту могут помочь. Да и одеваться они могут на уже застрявшую машину.
Выбор пал на SKIDDERS БЦ-В только из-за удобного замка. Очень легко одевать и снимать. Цепь 6 мм, стропа 35 мм.
Производитель утверждает, что размер БЦ-В подходит под размер шин: от 185/70 до 285/70. Эта информация имеется на главной страницы сайта производителя skidders.ru/
Поэтому продавцы уверенно утверждают, что размер БЦ-В подходит на колеса 225/55, исходя из того, что ширина колеса в указанном диапазоне.
Купил 6 шт из расчета по 3 шт на каждое переднее колесо 3800 руб.
На задних колесах по инструкции нельзя использовать цепи, там очень маленькое расстояние от колеса до арки в районе порога.
Оказалось, что размер БЦ-В слишком большой для колес 225/55. Замок немного наползает на диск, а значит будет его драть. Да и в таблице применимости нет таких колес как 225/55 skidders.ru/app.html
Но менять не стал, именно из-за замков.
В итоге вынул по два звена на каждой цепи.
Понадобилось:
1) Один диск для болгарки — 20 руб;
2) 6 автогаек с пластиковой втулкой — 30 руб;
3) пол часа работы и один перекур.
Примерил, все подошло, но впритык. Цепь безопасно для диска одевается с небольшим смешением внутрь, хотя это не особо важно.
Теперь я спокоен :)








Комментарии 18
Хотел себе в багажник такой комплект браслетов закинуть www.mnogofarkopov.ru/bras…a-tigr-legkovoj-4sht.html но потом понял что они для меня только если в городе будут полезны… а за городом если встряну то только вытягивать
=) на более других машинах, достаточно разок с этими браслетами помудохаться и все пересаживаются на MT. для форестера это конечно лишнее.
Интересное приспособление.
Расскажешь подробнее?
Есть ли риск обрыва с возможностью повреждения крыльев?
Не в курсе, можно ли на 255/45 19?
Какая толщина цепи, не будет ли цеплять?
d-a.d-cd.net/2f9dab4s-960.jpg
интересный отчёт, получилось опробовать по назначению? И какой скидер рекомендуешь прикупить на такой же субарик, чтобы не пилить?
Использовать не приходилось, пока везде пролезал.
Размерность советовать не буду, так как у обсуждаемых браслетов появились подразмеры. Это надо советоваться непосредственно с консультантами производителя.
В тему www.autoreview.ru/_archiv…ID=127726&SECTION_ID=7247
Ну, это все-таки цепи, а не браслеты.
А за статейку спасибо!
Отличный мод. Взял на заметку :)
Тема!
Надо брать…
Ну, посмотрим. В этих стоит силиконовая втулка.
Да, именно 3,5. Перетерается петля в которой винт вставлен. Про удобство браслетов даже спорить не буду))
Перетирается на китайских подделках. Об резьбу винта.
Увы, на всякий хороший товар появляются подделки. Там и лента слабая, и нет никакой защиты от перетирания. Удешевляют максимально, им же не надо выполнять гарантийные обязательства и бороться за репутацию. На сайте производителя есть информация skidders.ru/attention.html
Браслеты пользовал всю зиму. Действительно выручают очень сильно. Если застрял в ледяной колее, то с легкостью разбивают весь леди ты без труда можешь продолжить движение. Насчет того что одеть браслеты можно уже на застрявшую машину могу поспорить. Лучше одевать заранее. Зимой проблем нет, в любой момент, а вот когда уже застрял в грязи от них мало толку. Машина с неимоверной скоростью закапывается и все. ПРОВЕРЕННО! Так же у этих браслетов есть минус. Они рвутся! Не цепи а сама стропа в области винта держащего саму цепь. У меня лично из 6 штук осталось всего 2 относительно целых браслета. Как бы сильно и хорошо не крепил на колеса, браслет все равно перекрутится. Из личного опыта.
А рвется стропа именно 35 мм ? Ее вроде даже на внедорожниках используют. Вот 25 мм, думаю может рваться запросто.
То, что машина может зарыться в грязи и на браслетах в этом нет сомнений, тут уже, как говориться X-Mode и 2-ая передача в помощь. Нужно управлять крутящим моментом. А вот одеть на застрявшую машину цепи уже не получился.В этом и замысел браслетов.
Голь на выдумку хитра!;)
Как там на демотиваторах?
-Эту страну не победить!)
Все зачетно и ГЛАВНОЕ- Бюджетно!;)
Сам правда пользую пьюваг(www.pewag.ru/Produkte/Sch…--SUV/pewag-snox-suv.aspx ) цепи если уж вАПще в говны!) или в снеХ!)
последнее фото вообще класс)) такой злой)
Экстерьер, скорее мужественный :)
Лесничий, как ни как…
млин чет я себе тоже его захотел(( может уже только на след год если получится((просто воин