Решил установить сетку в бампер.
Видел несколько отчетов — как снять бампер, но решил тоже отписаться.
Так сказать — оказать помощь последователям)
Как снять декоративную решетку смотрим тут. Тыц!
Далее выкручиваем руль влево. Откручиваем все слева. Потом соответственно крутим руль вправо — разбираем бампер справа.
Звездочкой откручиваем саморез крепящий пластиковую накладку арки.

Отдираем накладку. Не всю, а только до середины арки.

Тонким ножичком или шилом выковыриваем пластиковый дюбель.


Под бампером звездочкой выкручиваем по три самореза перед каждым колесом.

Выковыриваем пластиковую клипсу — которая держит подкрылок.

Так же выковыриваем штук 10 таких клипс под самим бампером (фото нет — сами догадаетесь).
Отгибаем подкрылок и крестовой отверткой или торцевым ключом на 10 откручиваем саморез вкрученный в эту проушину.

Клеим на бампер малярный скотч, дабы не поцарапать краску. Не поклеите — точно поцарапаете!
Тянем бампер на себя и он отцепляется от прищепок.

Под фарой есть две защелки которые необходимо отжать тонкой, плоской отверткой.

Стелим под бампер брезент (картон или т.п.). Иначе поцарапаете. Тянем на себя и все — он на полу.
Далее отсоединяем фишки противотуманок.
Шланг форсунок омывателя фар. Вода из бачка вытечет.
Так что подумайте заранее — чем заткнуть трубку, если жалко омывайку.

Вот он — жертва ТюНиНхА. Лежит у Ваших ног))).

Злая морда Гиппопотама)))) На фото видно два "очень дешевых" радиатора которые необходимо защитить сеточкой от камней и мух!

P.S. Как то так! Не переключайтесь — будет продолжение…






Комментарии 35
я один только вижу на фото ТРИ радиатора?
Вот спасибо, надо тоже будет снимать бампер промывать систему впуска, интеркулер, сетку ставить! Хороший отчет!
чтобы снять фары, бампер нужно снимать?
Добрый вечер !Вы не знаете случайно номер клипс которыми крепиться пыльник переднего бампера (который снизу)
Доступно, кратко и понятно.
Решил поставить "кенгуру" и похоже придется-таки бампер снимать, чтоб кронштейны на балку ровно поставить(((
Спасибо
Спасибо, за инструкцию! Только небольшое добавление: саморез искать в месте стыковки бампера с крылом, в самом углу. Просто прочитав отчет не понял, что где откручивать, да и на месте еле разобрался)
На днях снимал бампер, спасибо за подробную инструкцию! Очень помогло)
Благодарю за инструкцию, все снял и поставил с сеткой назад
Ребята, а какие лампочки в туманках у нас стоят? Просто буду снимать бампер…чтоб сразу поменять) А то не кашерно без бампера кататься)
www.drive2.ru/l/61376/ поиск рулит
Ребята, а какие лампочки в туманках у нас стоят? Просто буду снимать бампер…чтоб сразу поменять) А то не кашерно без бампера кататься)
www.drive2.ru/l/288230376153081308/#post
Спасибо)
подскажи пожалуйста разбил бачок омывателя как его снять и поставить новый?
снять бампер, потом бачок…
снимала сегодня бампер для установки решетки на радиатор. очень помогла ваша инструкция, спасибо))) толь вот что, при одергивании накладки я отсоединила 3 клипсы, посмотрела, вроде не середина арки)))) и…естественно начала тянуть дальше…а дальше была совсем другая заклепка, одна часть которой входит в другую плотно скользя накладкой по крылу, О! это сложно объяснить, в общем, если кто то собирается снять бампер ЗНАЙТЕ: не дергайте дальше 3х заклепок!))))) иначе, я думаю, придется снимать всю накладку и заново одевать.
Пользуйтесь на здоровье)))
Спасибо за подробную инструкцию, сетку ставили в сервисе, а сейчас проблема в том, что перестала работать форсунка фары, с пассажирской стороны, вот и придется снимать бампер самому.
Вот такой вопрос — фара снимается только после снятия бампера? хочу снять, а информации в интернете не нашел. Есть ссылка на ИксТрейл-клуб, но он что-то лёг…
Курите чаще мой БЖ))))
www.drive2.ru/l/4158276/
Что-то не нашел сам… Спасибо! Будем колхозить;)
что делать то будешь?
Очень хочется фары в черный мат покрасить, ну или хотя бы просушить одну из них. Сразу не загерметизировали заднюю крышку после установки ксенона, теперь как ни суши, запотевает сильно
у вас тоже запотевает? а мне в сервис свете сказала что там все норм, приехал сухо, ща опять. заглушку там убрали и все равно. что герметить на глухо тогда лучше?!
А для снятия бампера защиту двигателя снимать надо?
нет, не надо)
Во! Надо запомнить, а то возникла острая необходимость снять… Не сеточки вставить, но закрепить на место радиатор (который конденсор) ))) каким-то макаром слетел с креплений…
А кто подскажет номерочек вот той красной фиговинки что крепит бампер к крылу, в которую еще винтик вкручивается?
Снимаю шляпу!Большое спасибо, вот Все бы такие подробные отчёты делали, народу было бы легче жить.Ещё раз большое СПАСИБО!
cпасибо!
пригодится
спасибо. сам хочу уже давно это сделать. да все "руки не доходят"
весь овер тебе!
Ой! Спасибо! Овер это хорошо!
Спасибо за отчет. ТОлько там где подкрылок не простая звездочка отвертка, а, если я не ошибаюсь, torx 20. на 25 не налезает.
Столкнулся, когда менял лампу в правой ПТФ.
upd. сам себя уточняю.
Правильно — звездочка!
Тоже хочу ставить сетку, так что спасибо. Сколько по времени занимает снятие бампера?
В первый раз — 20-30 минут. Во второй — сниму за 10)))
Там все интуитивно — понятно… Удачи!
Вот поставил — смотри www.drive2.ru/cars/nissan…axy-2007/journal/1526270/