Давно уже хотелось сделать настоящую многодневную вылазку с элементами автономного проживания — палатки, походная еда… Испытать себя и автомобиль, опробовать уже всякие разные походные ништяки, которые постепенно закупались :) И вот он момент — с 25 по 30 июня 2013 года в окрестностях города Катав-Ивановск Челябинской области должен был состояться VIII Международный внедорожный фестиваль. Это то что для нас надо!
К этому мероприятию мы долго готовились. Строились попутные планы, рука была постоянно на пульсе, когда на работе "делились" отпуска… Много было всего, но все получилось и мы вырвались почти всем семейством в это первое далекое для нас путешествие. Продолжительность поездки для нас составила 8 полных дней — с работы ровно на неделю только отпустили. Но я все равно опоздал на один день, как я не старался :)
Фестиваль состоялся.Состоялся как классное, позитивное и прекрасно организованное мероприятие. Положительных эмоций — сверх ожиданий.
Нашей основной целью были однодневные мини-экспедиции, приготовленные организаторами в рамках программы фестиваля. То есть было огромное желание познакомиться с местными достопримечательностями. Инициаторами и компаньенами нашей поездки был экипаж лифтованной спортяги — andreevv52 и Аля. Они то и стали нашими гидами и экскурсоводами на все дни фестиваля. Почти все дни мы каатались 2мя машинами по по самым интересным и живописным местам — в своем темпе, без толкучек, без пробок — это же просто прекрасно.И мы еще раз выражаем им огромную благодарность за это.
Общий пробег по возвращению домой составил более 4000км. Проехали через три республики: Марий-Эл, Татарстан, Башкортостан. По пути заезжали в Йошкар-Олу с экскурсионными целями, потом Казань — тут ночевали и посетили аква-парк, затем по пути заехали в Елабугу также с экскурсионными целями.
После Казани и вечернего заезда в Елабугу мы всю ночь ехали по трассе М5, имея конечной своей целью базовый лагерь фестиваля, который располагался под Катав-Ивановском. А как только чуть рассвело, пришлось забыть, что глаза слипаются от усталости — вокруг и впереди были горы. ГОРЫ! УРАЛ! Пейзажи для нашего глаза необычны. Необычно красивы. Вот так мы первый раз увидели горы

Вот как этот легкий утренний туман над рекой.

И вот почти на месте.

Лагерь располагался на берегу озера.

Наблюдали там жутко домовитую ондатру, которая усердно таскала ветки.

В лагере все для комфортного существования — санитарная зона на отшибе, бани, кафе, детский городок, ежедневный привоз воды и вывоз мусора… Даже ледник!



Все располагались с разным комфортом



Наше место стоянки — спали как в машине так и в палатке, по ситуации ;)

Для детей бала своя развлекуха

Любимое занятие — знакомство с местными обитателями

В двух шагах от лагеря — райская лагуна с водопадом. Искупались в ней не раз.

Народ веселится и куражится… (а что творилось вечерами и ночами — фотографией это не передать :))

Затем на закрытие фестиваля был праздничный концерт с выступлением различных групп разного жанра — и попели и поплясали…
Организаторы и местная администрация


Затем утренние сборы домой :(

И прощальное фото при покидании лагеря

Резюме : МАЛО! Еще бы недельку тут потусить:(… но надо возвращаться на работу. Что ж, дебют состоялся, все под большим впечатлением, но одно ясно — нам такое действие по душе и будем продолжать :)
Южный Урал. День первый. Национальный парк Зюраткуль, мраморный карьер.






Комментарии 9
Хорошее время препровождение!
Очень мало! Согласна с вами!
Да фестиваль был достойным, надо ехать в следующем году на 9 ))))
Только вот мне и моему экипажу довелось только ночевать на фестивале. Скоро закончу свою поэму и выложу в БЖ.
Класс! Завидую по-доброму!
Отличный отдых! Скоро тоже едем в автономку на 2 недели)
молодцы !
Супер
наконец-то!
Ну вот так вот. Вдохновения никак не было, переваривали пережитое :)
Уже наброски экскурсионных дней готовы, дописываются…