Ну вот собственно и наступил финал в наших отношениях с этой замечательной машиной — вчера Гранд переехал к новому владельцу.
Буквально неделю назад довелось нам на нем в последний раз прокатиться в мини-путешествие до Валдая, в очередной раз Jeep показал себя отличным бегуном на дальние дистанции, порадовав отличной динамикой и скромным (для таких режимов) аппетитом. Прибыв на место, долго не могли найти стоянку для лагеря — все подходы были плотно оккупированы гражданами на разномастных пузотерках (закрались даже шальные мысли о лагере вне воды). Через несколько километров нашли отличную размешанную колею чуть выше ступиц и по ней через какое-то время выехали на совершенно пустую поляну с отличным видом на оз. Велье! Отличный песочный заход в воду, чистая и пустая поляна прямо на берегу — что еще надо для отличного отдыха?
Отдых получился просто замечательным!

В общем этот выезд с моей точки зрения подвел отличную финальную черту под совокупными характеристиками этой машины — это прекрасный автомобиль, способный преодолевать довольно большие расстояния по трассе, не доставляя хлопот своему владельцу, который весьма гармонично чувствует себя в городе и который не спасует на среднем бездорожье. На суровое бездорожье путь ему заказан, ибо последующий разбор полетов вряд ли обрадует кошелек своего владельца (а это непременно случится).
Что можно отметить после почти трех лет самой разнообразной эксплуатации этого автомобиля?
Плюсы:
— динамика (прием с места, обгоны на трассе, крейсерская 140-150 км./ч., не доставляющая вообще никаких напрягов в управлении) — все это про WH
— расход (мой рекорд в пенсионерском режиме 8.9 литров на сотню (был достигнут в Финляндии :-), в нормальных условиях — 12-13 город, и трасса от 10 и выше в зависимости от скорости
— прекрасный алгоритм полного привода, QuadraDrive 2 — это все таки ВЕЩЬ! :-)
— не доставляющий никаких хлопот зимой дизельный двигатель — у меня не было ни одного случая, когда бы я не завел машину
— Отличный свет. Были мысли после покупки о линзах, но после пары поездок по трассам стало ясно, что все великолепно и в штатном исполнении — никогда не испытывал недостатка в освещенности
— Отопитель салона зимой — отдельная песня! Уже через несколько минут (вне зависимости от прогрева мотора) из сопел обдува начинает идти теплый воздух, благодаря установленным электротенам — прекрасная вещь в нашем климате!
Минусы:
— Абсолютно никакой дорожный просвет в стоке — он напрочь убивает возможности машины на бездорожье! Сидящий и беспомощно крутящий всеми четырями колесами на поле Гранд — очень типичная картина. С моей точки зрения однозначно надо ставить +2, если есть в планах использование машины вне асфальта
— Холод зимой на заднем сидении — слышал от многих владельцев, так что видимо это не глюк конкретной машины
— Слабые (с моей точки зрения) элементы трансмиссии. Ну тут прежде всего безусловно сказываются нюансы эксплуатации, однако сравниваю с другими автомобилями, составлявшими компанию, и сравнение это явно не в пользу гранда
— Не самые дешевые по некоторым позициям детали подвески
— Идиотская конструкция топливного бака, довольно часто досаждающая владельцам течами по причине коррозии
В целом WH — отличный выбор для людей, ведущих активный образ жизни и время от времени выбирающихся за пределы каменных джунглей.






Комментарии 14
Здравствуйте, Андрей.
Почитал Ваши путешествия с приключениями ) всё понравилось как Вы описываете и излагаете фото и видео тоже хорошие, в общем приятно было читать бортжурнал. Компания тоже хорошая все с позитивом и взаимовыручкой это всегда приятно. О машине Вашей скажу так. На этом автомобиле приятно и комфортно путешествовать не напрягаясь и получая удовольствие лишь в условиях асфальта и просёлочных дорог и так же таких дорог на перевалах то есть лёгкая гравийка. Тогда и путешествие принесёт меньше проблем и напряжений где достать те или иные запчасти, тот же ремонт в дороги, понятно что всякое может случится но если преодолевать такое бездорожье то проблемы будут обязательно. Вы правильно сказали что этот автомобиль не для таких дорог и я тоже такого мнения, мне лично такую машину просто жаль так эксплуатировать ну и попадать финансово в ремонт тоже не интересно, на ней интересно и приятно ездить. Но это лично моё мнение. Сейчас я понял так что Вы передвигаетесь в путешествиях на Land Cruiser 80 ?
Добрый день,
Спасиб за отзыв :-)
Про машину все так — но я вроде бы об этом и писал всегда, нет? :-)
Про LC80 все верно, на нем мы проехали уже довольно много маршрутов и ни разу не было мысли усомниться в правильности выбора :-)
Да Вы об Гранде писали я просто свои мысли высказал то есть дополнил к Вашим. Про Ваш LC 80 тоже читаю, интересно.
Чем же заменишь Гранда?
Странно, но то фото, что на верхней фотке — эта машина может проехать ооооочень много где! У нас клубный третий везде с нами катается, но у него нет лифта и резина НТ…
Я надеюсь, некое видео с Угры новому владельцу не показывалось? =)
Особенно понравился стиль продажи машины :-))
Не то, что химчистку поленился сделать, а просто откровенно укаканную волдайской грязью отдал :-)
Зато во дворе офиса прибавилось правильных машинок :-))
Ну тебе, очевидно, виднее как и что делалось! Удивляюсь, что финальный пост писал я, а не ты :-)
ЗЫ Какое, фауст, ты предпочитаешь? ;-)
Вот чую, чую, что обидеть ты меня хочешь, но обосновать не могу :-)))))
Но я так надумывал увидеть нечто отполированное и блестящее, а там брутальное и грязью политое стоит :-)))
Никакое, ты меня так с Крокусом весной выручил, то наливать до сих пор я должен был бы. :-))
а дорожки в лесу стремные местами — сочтемся :-)))
И в мыслях обижать не было :-)
Блестящее и сверкающее оно было на показах, потом случился Валдай, который внес коррективы во внешность :-) Ну а вчерашний переход собственности был чистым экспромтом — времени на мойку просто не было, о чем я честно ему поведал и извинился за внешний вид машины :-) Как-то так :-)
Про дорожки — напугал :-) Но в последнее время наши дорожки все никак не пересекаются — непорядок, однако
Ну, эта… Непорядок конечно, но я довольно осознанно устроил себе перерыв на годик от поездок в говны на своих авто…
Ну и есть надежда увидеть наконец Вагонир в этом году.
Vlad033
Особенно понравился стиль продажи машины :-))
Не то, что химчистку поленился сделать, а просто откровенно укаканную волдайской грязью отдал :-)
Зато во дворе офиса прибавилось правильных машинок :-))
Если была укакана грязью, значит была исправна и в своей стихии. Поздравляю с покупкой, выдел как эта машинка по склонам гор в Чеченской Республике пробирался…
Спасибо за видео! Сразу вспомнилось наше путешествие! Было просто супер! :-)
Не могу ничего по поводу гранда сказать, но фотка получилась отличная… Сделал заставку на рабочий стол. :)
Спасибо, Альви :-) Пользуйся :-) Видел, что неплохо провели время на море — молодцы! :-)