Ооох давно не писал не о чем в БЖ своего Горца, да и не было о чем писать. Но к счастью теперь появилось.
Начну я с достаточно грустной нотки. Если посмотреть более ранний пост, то наверняка поймете что проблему не решили до конца, а может дело в том что дороги, по которым я езжу оставляют желать лучшего…
Вообщем по ощущениям и звукам у меня опять начал греметь рулевой вал, причем буквально за неделю до выезда на Алтай, собственно про который пойдет речь ниже!
А теперь о главном!
Случилось так, что на работе появляться не нужно было целую неделю, ибо токсично! И что же делать, подумал я буквально 3 минуты, и решено было быстро собрать шмотки и выдвинуться в чудную республику под названием Алтай!
Решено было не планировать маршрут, а двигаться туда, куда глаза глядят. Значит к вечеру собрались и выехали!
Первой остановкой на ночлег было село Усть-сема, до которого дорогу знаю как свои руки и ноги. Ничего особенного там не произошло, кроме того, что познакомились с ржачным добрым парнем Костей.
Дальше было решено двигаться до Акташа. По дороге заскочили в ботанический сад. Поскольку Дорога всеми давно изъезжена даже не буду выкладывать фото перевалов "Семинский" и "Чике-таман".
С этого места пошел один из самых интересных моментов данного "трипа"! Мы двинулись в сторону Плато Укок, конечно все мы прекрасно понимаем, что на "Хайлике" там не проехать, но побывать на Теплых источниках под названием "Джумалинские ключи" Ооочень сильно хотелось! Хотя как можно назвать их теплыми, если их температура всего 17 градусов? :) По дороге на Кош-Агач как- то очень резко закончилась растительность а так же мы неожиданно встретили верблюдов)


Начиная от самого Кош-Агача пошла гравийка достаточно сносного качества ( для "Хайлика"), но спустя 70км, после поворота на Укок начался просто "АД"…

Были какие-то мостики, которые нужно было объезжать)

На самих источниках пробыли не долго, ибо дорога тяжелая, а было решено возвращаться в Акташ. Да и купаться там долго нельзя, ведь это радоновые источники и тяжело для организма.

На третий день нашего непонятного путешествия мы выдвинулись в Усть-Коксу, потому что просто захотелось прокатиться:)

Ехали и думали, почему бы нам и не двинуть дальше до Тюнгура, но когда заехали в Коксу начался сильный ливень, и знакомые, которые там живут не дали нам двигаться дальше. Так же они нас уговорили сходить на Красную гору, о чем я со своей девушкой ни разу не пожалел! Но а это уже совсем другая история, так как ехали мы наверх на "Шишиге" (ГАЗ 66). Впринципе я человек не очень впечатлительный, но думал что приеду домой седым, ведь до этого никогда не ездил по горным направлениям (иначе их не назовешь) на столь серьезном аппарате!

Когда понимаешь что периодически то Я смотрю сверху вниз на свою девушку, то она на меня, да еще и непонятно куда едет машина, толи вверх, толи боком, толи ее стаскивает вниз с горы, волей неволей начал искать как оттуда вылезти. Но наш автопром так просто не возьмеш, заполз медленно но верно на высоту 2200 метров!
Оттуда мы и начали подниматься пешком! Дальше и писать нечего, или не могу, со своим скудным словарным запасом, поэтому просто фото.






Вот и весь мой скудный рассказ об одном из самых красивых мест в котором довелось побывать!
Спасибо тем кто осилил этот текст)))






Комментарии 13
красота!
Ага)
отличный рассказ, братюнь))
Да ты что?) когда уже вместе поедем?
ну так следующим летом))
Очень красивые места!
Как жаль что пришлось уехать.)
Интересно, что за радоновые источники?
Джумалинские ключи. Говорят там в воде вся таблица менделеева! Очень полезные. Находятся около плато укок. От кош агача 100 км. Сначала 70 в сторону джазатора, потом сворот в сторону укока. Вообщем место красивое и полезное для здоровья!)
я бы рад но не судьба(((
а что так? мы на гору поднимались, так там мужик прилетел с москоу сити, ради этой горы)))
прочитал)завидую)такая красота…
так машин позволяет) чегож не съездить?)))