Наконец-то поборол лень и сел писать в БЖ.
Мне требовалась задняя левая полуось. У новой цена неадекватная, поэтому взял б/у))
Не ожидал, что "бэушная" полуось будет с фиксатором, сальником, подшипником и шайбой.
И выглядело это дело довольно не плохо. Но снимать надо, т.к. уже куплено всё новое. А то хрен знает, сколько отходит б/у подшипник на ней.
Полуось не сфоткал, но пришла она за 1500 рубчиков, чему я несказанно рад)
Итак, начну свой ремонт.
В гараже нашел вот такую монтажку:

Удобная. Ей удобно было доставать внешнюю обойму подшипника. Вот так:


Затем отверткой выколупал внутренний сальник:

Протер от всяких остатков:

Данную операцию провел и на втором заднем колесе, без комментов и фотика))
А вот дальше в ход идут полуоси с сальниками (сальники пришли в разное время и разными заказами, поэтому упаковка разная, а номерок один, но типа оба оригинал):

Увеличим, точнее приблизим:


Здесь я сделаю небольшое отступление и расскажу про подшипники и шайбы.
Старые я срезал ножовкой по металлу, иначе не мог их сдернуть. А новые не стал ставить сам, а отдал на работе своим механикам. Они под прессом загнали подшипник. Фиксатор и внешний сальник заранее одеваются на полуось(!)
А вот с шайбой были заморочки. На форуме читал, что её разогревают и на горячую сажают. Ну и мы так сделали. На левую ось залезла, остыла и зафиксировалась. Проблем не возникло. А с правой повозились.
Заказывал я два комплекта (сальник, подшипник, шайба) одинаковых — Starmann RS-9557 (на фото, на сайте Экзиста, есть внутренний сальник, на деле — нет). Так вот. Разогрели паяльной лампой шайбу (изначально она не налазила на полуось на своё родное место), разогрели до красна. Одели на ось, дали остыть, зафиксировалась. Пока вез полуоси в гараж, в багажнике девятки, с левой полуоси эта шайба внаглую слезла. Причем теперь легко одевалась обратно. Че за нах. Можно сказать, что благодаря этой шайбе полуось держится в мосту, ну еще конечно и подшипник держит.
Ладно осталась шайба старая, не резанная. Ребята молодцы, сняли её аккуратно. Решили её обратно и воткнуть. Разогрели, надели, дали остыть. До сих пор пока держит)) (тьфу-тьфу-тьфу).
Вернусь к ремонту. Посадочные места в заднем мосту еще раз протер обезжиривателем:

И стал запрессовывать внутренний сальник. Ничего нужного диаметра в гараже не нашел, поэтому медленно и аккуратно заколачивал сальник по периметру через деревянную палочку:

Была заранее приобретена спецсмазка. Цвет — морская волна. Военная спец разработка для подводных лодок и эсминцев. С трудом достал за 150 рублей вроде))) Вот она:


Намазал правую полуось:

Примерил:

Всё хорошо воткнулось и завертелось. Прикрутил:

Стал собирать тормозную систему, точнее колодки, пружинки, планку регулировочную и т.д. и обнаружил косячокс. Тормозные колодки были такие:


Вот почему у меня иногда клинило заднее правое колесо при езде задом. Похоже, что колодки расходились не в нужных плоскостях и их согнуло у основания.
Но хороший молоток и тиски творят чудеса:


Сразу заказал набор пружинок всех на оба колеса. Возможно, что одна из причин — растяжение, поэтому и колодки не правильно расходились.
Далее часть 2-ая.






Комментарии 42
А что регулировочных пластин на чулках под фланцами не было?
У меня не было, так и катался. А у знакомого был спортажик — так там были они.
У меня даже на киа Преджио стоят по три штуки на сторону.
спортик — корейский военный джип, спецразработка, поэтому не всегда шайбы были)
Ему нужно мотор от Преджио поставить, мотор 3 литра JT, будет огонь, а то R2 тихий ужас.
а на дорестайле и рестайле разные сальники наружние?а у внутреннего какой номер?потекла ось, не пойму что заказывать милион вариаций(( уменя 26 шлицов и кольцо а не гайка
Вспомни если не трудно! Какая посадка у внешней обоймы подшипника в чулке моста? При разборке (дорестайл) у меня внешняя обойма остается в чулке, а внутренняя с обоймой на валу. Так вот внешняя обойма проворачивается в чулке. Люфта нет, но проворачивается.
Вспомнил) Я внешнюю обойму забивал через старую обойму молоточком, аккуратно, по кругу. Соответственно залезла туда туго и не вращалась.
Печалька!
Посмотрел еще раз свои фотки и вот что подумал: я старую обойму доставал рожковым ломиком (фото 1), если обойма была бы плотничком — хрен бы я таким образом её оттуда достал. Мне кажется она там не туго сидела. А вот то, что новую аккуратненько старой обоймой заколачивал — это отчетливо помню, но, хоть убей, не помню вращалась она там или нет(. Возможно что и имела вращение.
Успокоил! Мне один спец тоже говорил что под нагрузкой при собранном мосту она не может крутиться. Хотелось убедиться.
Asmic
Посмотрел еще раз свои фотки и вот что подумал: я старую обойму доставал рожковым ломиком (фото 1), если обойма была бы плотничком — хрен бы я таким образом её оттуда достал. Мне кажется она там не туго сидела. А вот то, что новую аккуратненько старой обоймой заколачивал — это отчетливо помню, но, хоть убей, не помню вращалась она там или нет(. Возможно что и имела вращение.
7 снимок сверху. Между внешним сальником и подшипником видно кольцо с внутренним диаметром больше вала. Это что? Я просто не присутствовал при замене подшипника год назад, а сейчас при разборке моста не обратил внимание.
Это кольцо от подшипника, идет вместе с ним в комплекте. На 7 и 8 фотках на второй полуоси видно, что воедино они смотрятся лучше), т.е. когда собрать всю конструкцию, кольцо прижимается к подшипнику внешним сальником.
Спасибо!
молодца!
с задком уже разбодался и собрал разбирать и фоткать лень остались родные шайбы как раз где то на 1.5 мм.на выходных буду передок собирать…
честно у меня ни одной фотки машины нет ни старых ни вновь купленных) поражаюсь таким людям как ты все зафотать каждый шаг у меня так никак не получается…про шайбы регулировочные на схеме их нет они вставляются в чулок перед наружной обоимой подшипника тем самым прижимая ее…щас попробую картинку поискать…
аха, теперь понял. Твоя идея имеет смысл. Не подумал, что в чулок шайба идет. всю ночь не спал)) думал куда её запихать. А оказалось всё гораздо проще)
да недогрел поторопился…сразу не села, пытались кувалдой через трубу эффекта ноль…у меня были шайбы но их не хватало сколхозил из восмерошных… у меня тоже дорестайл. как мне знатоки объяснили нужно выбирать чтоб люфта не было так как подшипнники конусные но и чтоб его не зажимало…так и сделал
даже по схеме нет регулировочных шайб. А где ты их ставил, можешь схематично показать или фотку бы.
Там ведь подшипник держит запорное кольцо, которое греешь, а с другой стороны — сальник и прижимная пластина на 4-х болтах.
dollgun
да недогрел поторопился…сразу не села, пытались кувалдой через трубу эффекта ноль…у меня были шайбы но их не хватало сколхозил из восмерошных… у меня тоже дорестайл. как мне знатоки объяснили нужно выбирать чтоб люфта не было так как подшипнники конусные но и чтоб его не зажимало…так и сделал
только сейчас увидел, что ты из Кирова)) а где фотки авто?) Много спортажиков стал замечать в нашем городе за последние 3 месяца)
во первых спасибо автору…дико извиняюсь но все таки оставлю пару комментариев))) купил недавно спортэйдж 96 гв в запущенном состоянии ставлю так сказать на ход по тихоньку. только что сам с полуосями отвоевался… вот товарищ тут про сварку на полуоси говорил, вот мне и попалась такая полуось со сваркой и всеми добрыми словами вспоминал того кто до такого додумался…а вот запорное кольцо лучше уж до красна нагреть чтоб наверняка так как я одно недогрел и в итоге пришлось спиливать очень аккуратно чтоб подшипник новый не задеть и новое кольцо покупать… и еще вопросик на фото не видел регулировочных шайб, вы без них собирали? а как люфт убирали?
Да, ладно, не извиняйся)) пиши так))
Спиливал шайбу из-за чего? до конца не налезла?
А регулировочных шайб и не было там вообще. Их нет на дорестайле. Люфт, небольшой, должен быть. У меня где-то 1-1,5 мм наблюдается.
На класике всегда в гараже грели как говорится на глаз и ни чего держались не слетали. А снять кольцо можно было обстучав его по кругу, бывало само слетало. Спасибо за то что пишите, как говорится, учись на чужих ошибках.
у меня не слетало кольцо, уже и зубило наставлял и молотком херачил))
Благодарю за то, что комментируюте))
Упорные кольца до красна нельзя нагревать
иначе не налазили, пробовали не до красна. Но может я чуток преувеличил)) не до такого красна, что почти металл потек, но краснеть немножко начал.
все равно слишком горячо. Их надо до 300-350 градусов всего греть. И прессовать горячими
учту на будущее
я их еще сваркой прихватываю, для надежности
думал об этом тоже, но место "прихвата" будет тереться об мост внутри.
не, там места много
честно говоря, я не измерял, прикинул на глаз) но если чё, то буду на сварку прихватывать)
когда торжественный выезд?
уже скоро) следи за БЖ) пишу… дописываю часть2)
ага
У тебя дорестайл что-ли? Я у себя не помню шайбу, там лепесток был.
да, дорестайл. С лепестком лучше, в плане ремонта, после лепестка гайка идет. Открутил, поменял -готово)
да!следить нужно — это точно!
ровных кировских дорог тебе
благодарю) взаимно)
смазка вообще класс!
кто ж так машину до тебя ушатал((
кто-то)) может какой-то кореец, может какой-то финляндец, может какой-то москвич, может последний владелец, мой знакомый)) (это где она была по рассказам) трудно сказать, но знаю точно, что за машинкой надо следить. Не уследил во время и вот результат. Так что и моя вина здесь тоже есть.