
После 100.000 км пробега на холостых стал моргать свет ближнего и приборной панели. Такое происходит у многих М3, с того момента ждал смерти генератора. А генератор работал и работал. Возможно мне повезло или из-за того что светом пользуюсь очень редко. Все передвижения днём, на авто стоят ДХО, с минимальным потреблением.
На 150.000 км генератор сгорел. Запах гари в салоне, приборы сперва показывали нереальные обороты и скорость. Загорелась индикация ABS и проехав 20 км авто заглохло. В голове была одна мысль- генератор! Переключил приборку в режим диагностики, завел, напряжение 9 вольт. Попытался ехать, через 20 метров авто глохнет, напряжение 8 В. Привёз аккумулятор со второго авто и на нем доехал домой.
Посмотрел цены на экзисте, позвонил оф. дилеру. У оф. дилера в Краснодаре генератор дешевле экзиста. Но необходимо внести 50 процентную предоплату и ждать 2 недели. В одной из контор по ремонту генераторов предложили новый с неизвестным названием motorherc. Вид только очень китайский, обмотки намотаны паршивенько . Решил заказывать оригинал.
Через 2 недели получил новенький Vistion. Попутно заказал новые ролики и ремень дополнительного оборудования. Старый ремень оказался в отличном состоянии, а ролики болтались.
При снятии и установки сложностей не возникло. Аккумулятор зарядил, проверил нагрузочной вилкой. Ключ на старт, двигатель заурчал, мультиметр показал 13.8 в.
Генератор менял в начале июля. Свет перестал моргать. Генератор покупал с муфтой опережения, хотя отношение к ней двоякое. Запчасти вышли в 20000 руб. Наверное это дорого, но не хочется ставить детали сомнительного качества. Фото добавлю










Комментарии 9
все правильно сделал, у меня похожая ситуация уже с год где-то продолжается, периодически помаргивает панель, я сначала думал, что глюки, а потом прочитал на форуме про данную проблему и все в один голос говорят, что решать проблему надо сразу установкой оригинала, ремонты, неоригиналы и т.п. — выброшенные на ветер деньги, так что все правильно)))
А можно, наверное, было его и отремонтировать?)
4 диода из 8 взорвались(такого никогда не видел). Обмотки погорели. Реле регулятор сгорел. Шкив с опережением навернут. Корпус остался. Ремонтировать не было смысла.
Жесть, как такое могло произойти…
конструктивные особенности. генератор управляется мозгом машины. ресурс по отзывам максимум 120000км. мой отходил 150000км. вероятность отремонтировать, даже с меньшими проблемами 50/50
У меня было два М3 с V6. Машины любил безумно, но обе заставили себя продать из-за этих прОклятых генераторов — одна через год, другая через два… И чинил, и восстановленные брал. Генераторов 5 сменил суммарно. Безтолку. Возможно, стоило попробовать ориг, но сумма за него просто убивала.
Вероятность ремонта генератора 50 на 50. Поэтому принял решение брать только новый оригинал.
gegselon
4 диода из 8 взорвались(такого никогда не видел). Обмотки погорели. Реле регулятор сгорел. Шкив с опережением навернут. Корпус остался. Ремонтировать не было смысла.
Привет друг! А я сейчас разбирал гену-хотел заменить подшипники и при выбивании переднего-расколол переднюю часть!((( Сверху подшипника оказывается вальцовка была! Вот я осёл! Старый корпус куда дел?
Генератор привезен из Германии. Куплен у официального дилера. Старый отдан за 50 евро дилеру, якобы для экспертизы. Видимо на самом деле под восстановление. Вероятность ремонта 50 на 50.