Все доброго времени суток
P.S. Переходим на мою страницу и читаем запись наслаждаясь космическим фоном)))

Ранее писал, что при ремонте подвески обнаружил дырку в лонжероне
Пришлось снимать балку и смотреть что к чему, оказалось что моль совсем съела лонжероны лонжероны сильно погнили под балкой и варить заплатки особого смысла нет
Справа лонжерон сгнил под балкой практически осталась одна верхняя часть
Слева под балкой живой, начал простукивать молотком, молоток провалился ближе к траверсе…


Лонжероны гниют изнутри, сверху антикор, заводская краска метал без единого пятнышка ржавчины а стоит ударить и сразу дырка…
Пришел к выводу что лонжероны надо менять, а вмести с ними и пороги которые уже давно лежат и ждут своего времени.
Как было выяснено ранее у нас в городе все таки есть автосервис который вроде как берется за Москвичи. Поехал узнал предварительно, цена 35 кило рублей за все как минимум… Деваться некуда, позвонил хотел договориться на звонки не отвечает главный этого автосервиса, поехал, главный где то занят а мож и не занят был…
Поговорить с ним так и не удалось, за то поговорил с рабочими, выяснил желанием они не горят делать что то советского производства а если даже возьмутся есть оооченннь большая вероятность что машина останется стоять у них на долго.
Стал искать дальше, нашел еще один автосервис, сначала не хотел в него заходить прошел мимо, но потом вернулся
Разговор начал из далека
-Кузовным ремонтом занимаетесь
-ДА
-За российские машина беретесь
-Любые делаем
Дальше рассказал что требуется, выяснилось они сами как бы кузовщину не делают а делают китайцы, по его утверждениям делают все отлично варят качественно, геометрию выставлю точно.
Подумав решил проехаться с ними до китайцев, место обитания китайцев малость удивило., именно место обитания, автосервисом это ни как назвать невозможно, забор и сарай какой то. После долгих разговоров, уговоров китайцы отказались браться хоть за любые деньги… Я тоже собственно расхотел с ними связываться хоть если даже бесплатно сделали бы все, особенно после того как услышал фразу, "перевернуть на бок и менять лонжероны…"
Было принять решение все делать самостоятельно, так я отдам кому то деньги и еще неизвестно как сделают а так я куплю все оборудование, он у меня останется еще и опыт получу.
Для этого снял гараж недалеко от дома
Машина была разобрана и с дырявыми лонжеронами
Поэтому сначала пришлось поставит заплатки чтоб поставить подвеску и спокойно доехать на буксире



Машина в гараже


Потихоньку стал подготавливать к сварке

Теперь собственно об оборудовании
Гараж не обогреваемый поэтому его надо как то греть
Электро пушки, потребляют слишком много электричества а толку от них немного
Поэтому выбор остановил на газовой пушке


мощность: 18.0 кВт
производительность: 500 м³/час
расход газа: 1.2 кг/ч
топливо: пропан-бутан
тип: прямого нагрева
Сделана в России
Цена порадовала 5390 как и рекомендовано на сайте производителя.
По словам продавца, они разбирали эти пушки и внутри стоят советские запчасти с надписями "сделано в СССР".
По ощущениям по качеству, гораздо лучше китайских за которые еще и цену ломят неадекватную, единственный минус это сборка, все винты пришлось протянуть, железные края пушки острые, можно порезаться, хотя это не минус так придирки)
Вентилятор работает тихо с газом еще не проверял
Вот эти аппаратом Вуди 181 Циклон буду варить машину


Инвертор. 180А Варит проволокой и штучным электродом, форсаж дуги, антизалипание электрода, функция заклепки, защита о перегрева, от превышения напряжения, это вкратце подробнее характеристики тыц
Маску заодно заказал вместе полуавтоматом, тем более на заказ она в разы дешевле вышла, горелку и разъем для шланга быстросъемный



Аппарат уже опробовал, правда без газа и полуавтоматом варил в первый раз, но быстро разобрался что к чему, как варит понравилось
В аппарате катушкодрежатель был только для 5 килограммовых катушек, поэтому пришлось изготовить переходник из поручных материалов для килограммовой катушки

Осталось газ раздобыть для сварки и пушки
И лист метала купить на заплатки
Остальное железо все есть, на фотке один только лонжерон, потому что второй уже в гараже

Изготовил косынки
Они соединяют лонжерон и траверсу

Все железо было обработано кислотным грунтом, сверху акриловым. Места сварки перед покраской заклеены малярным скотчем.

Остается только пойти в гараж и все это приварить
Работы предстоит много, но думаю справлюсь!
Вроде все рассказал, хотя не все, но об этом потом)
Всем спасибо!)
Не забываем жать"Мне нравиться"






Комментарии 46
Это основные болячки москвичей 408 412 и 2140?
Задние крылья еще по низу проблемное место
Хочу москвич купить вот думаю стоит или нет)
Стоит При покупке смотреть кузов, потыкать отверткой лонжерон под балкой, смотреть задние крылья по низу
Понял спасибо большое)
Какой лучше москвич взять 408 или 412 ?
Конечно он в стоке не останется, и не от шахи все бес переделак ставить не буду)
Все от иномарок что возможно)
Внешнем чем старше и чем больше хрома тем больше ценится. В плане мотора, УЗАМ который на 412, мощнее, доступнее тюнинг и запчастей больше. Для тюнинга лучше 412 искать. Главное живой кузов, остальное все меняется относительно легко
У нас в городе запчастей на москвич вообще не встречал.
Иж поздний годов 90х он нормальный по металлу?
Говорят металл похуже стал, мое мнение металл там все рано неплохой, после 82 начали упрощать конструкцию и покраску, в основном в этом отличия
Перекрасить всегда возможно)
Реально от раннего 412 установить на поздний ИЖ 412 облицовку с передка хром бампера и двери с кнопочными ручками и панель железную?)
Реально и несложно. Только петли капота возможно надо поменять, остально так должно встать
Спасибо большое)
ооо был у меня такой ВУДИ только 201… быстро ему гамон пришел… отправлял на ремонт, на следующий день умер, прислали новый, а тот сразу умер. Забрали и сказали никогда больше не брать их продукцию. Уже полтора года как пользую Контур-180 вот это вещь! Цена одинаковая. Тож Ростов.
Во я им снимал видео показывал суть проблемы
Отличный подход к делу!Удачи в реализации задуманного!
Спасибо!)
Ух ты, уже на 180 А полноценные появились! Ннннада знакомому маякнуть =)) Зачем переходил на 1кг? Порошковая проволока — это шлак полный, лучше не убеждайся на собственном опыте. Купи нормальную бобину на 5кг и достань газ — будет тебе мегоЩастЕ =))
Это не порошковая проволока, обычная под газ 1 кг) газ обязательно куплю
Так а смысл её брать? Имхо невыгодно зело, у нас такая стоит 200руб, а 5кг 510руб…
230 1 кг и 800 за 5 кг у нас стоит проволока
Я как то и не подумал, взял которая поменьше, новичок в этом деле) Зато сварочный аппарат полегче будет на 4 кг))
Он у тебя по большей части стоять будет, это я по двору с дома на улицу и обратно волохаю, да и не такой большой вес у него. У нас 1кг 235, а 5кг от 490 до 900руб, в зависимости от производителя — я всегда беру китайскую TOP MACHINE или ей подобную, вариться ей не хуже, чем "фирменной"(подозреваю это потому, что там лежит такая же). Брал и якобы нашу, отечественную, СВГ08как-тотам, разницы не увидел и не почуйствовал.
Молодец! Удачи в работе! Ждем записи в БЖ
Спасибо!)
А и правильно, что плюнул на сервис, тем более, что аппаратура и возможности есть, да еще и с таким отношением в сервисах к авто.А упрашивать их — так вообще не известно чего получится…
У меня вроде взялись тут по электрике (по мелочи), но не сделали за 2 дня, да еще и проводку в подрулевом переапутали…
Правильное решение!
Хочешь сделать хорошо сделай это сам!
УДАЧИ!
Полностью согласен!
Спасибо!
Сколь вышел сварочник?)
мне тоже интересно)
Это последний дорогостоящий инструмент который мне нужно закупить)
MIHAN174RUS
Сколь вышел сварочник?)
Сварочный аппарат 13000 со скидкой сейчас 13500 стоит
Маска 2200
Горелка 1300
500р. за перечисление денег через сбербанк
700р доставка транспортной компанией
Ух ты спасибо тебе большое)Ты через интернет заказывал что ли?)Ну маска для меня слишком навороченная, да и не люблю я их)А к нему там что нибудь нужно(Газ или еще что нибудь?Про проволоку не предупреждай)))
Да через интернет, с завода производителя
Баллон с газом СО2, шланг, редуктор, или проволокой порошковой варить ей без газа можно.
Вот, большое спасибо за справку.Надо такую проволоку)
Эта проволока шляпа полная, ей обычно варят, когда надо срочно приварить, а газ кончился. Поэтому лучше сразу прикидывай средства на баллон с редуктором.
Или когда нет возможности с собой баллон 40 литровой тащить
Баллоны есть даже по 10литров.
Typbodrigatel
Эта проволока шляпа полная, ей обычно варят, когда надо срочно приварить, а газ кончился. Поэтому лучше сразу прикидывай средства на баллон с редуктором.
О как даже…Ну раз так значит приму к сведению)Но проволоку надо на всякий случай, а то не дай Бог кончится газ на самом интересном месте)
При этом сразу прикидывай, что качество шва снижается в разы, ибо он очень пористый и за счет этого его прочность сильно снижается. А баллоны по 10л и 20л брать тоже не варик, если есть свой гараж — места сэкономишь немного, зато будут проблемы с заправкой, так как в большинстве городов нет заправочных пунктов, тока обменные, а они баллоны такого типоразмера редко имеют в наличии, в основном у всех 40л баллоны. По крайней мере у нас баллоны 10л и 20л пользуют тока в магазах для разливного пива, если место не позволяет поставить 40л баллон, при этом такие баллоны они возят из другого города, так как в нашем их не заправить, есть тока два обменника с 40л баллонами, а заправочных пунктов нет =((
С заправками и балонами проблем нет)А каким газом заправлять- пропан?Балон 40 есть, в как раз у него свое место в гараже присутствует)Будем значит на счет сварочника думать)
Какой пропан?! Ты что, человек-ракета? =)) Углекислота или сварочная смесь.
Хахахахаха ))))Ну я откуда знаю)Тоже ведь горит)))))
Спасибо справку))
Газ там идёт не для горения, а для защиты от окружающего воздуха — углекислота не горит.
Ясно буду знать)
MIHAN174RUS
О как даже…Ну раз так значит приму к сведению)Но проволоку надо на всякий случай, а то не дай Бог кончится газ на самом интересном месте)
Да и по манометру несложно отследить, когда кончается баллон — всегда будешь знать, когда примерно тебе его нужно будет менять. Среднего баллона углекислоты хватает на 3-4.5 катушки проволоки по 5кг, газовой смеси примерно на 1.5 катушки меньше.
Да манометр надо будет поставить.
Не нужно там ничего ставить — у тебя на редукторе будет 2 манометра — давление в баллоне и расход.
Да я только понял, что балон у меня не тот.Надо будет брать новый)
Молодец) хорошо что сам взялся!