Начать надо, наверное, с того, что я купил Сааба уже с отстреленной заслонкой. Но об этом не знал ни я ни продавец — он лишь упомянул, что не всегда включается круиз, трэкшн контроль не работает и "джеки чан" горит. Собственно, предыдущего владельца знаю хорошо и уверен, что тот искренне верил, что это всё не связано.
Глаза мне открыли электрики, которые по звуку (4 щелчка при включении зажигания), поставили диагноз — заслонка работает в аварийном режиме и напугали стоимостью новой заслонки — около 640 ойро… Ну, взвели заслонку, скинули ошибку и сказали, что если будет отстреливать, то попал я на замену…
Первый раз отстрелила через месяца полтора, к тому моменту научился взводить её сам (и экономить 10$ :) ), потом ещё через месяц, через две недели и понеслась… Начала стрелять каждый день, стало понятно — надо или восстанавливать или менять. Покурив всем известный форум, решил промыть изопропанолом. В Беларуси достать сей спирт — задача сложная, но кое-как нацедил 200 грамм.

Сняли заслонку, отдраили от масла и прочего г-на, разобрали и ужаснулись состоянию проводов

Наверное, не надо было их трогать, а просто попробовать промыть контакты спиртом, но мы перепаяли половину проводов, промыли, просушили, поставили и… она сразу же отстрелила, т.е. восстанавливать больше бессмысленно. Решено было покупать б/у-шную — взял за 150, сегодня поставили — всё работает! :)
Из наблюдений по заслонке:
— на расход не влияет режим работы
— машина резче реагирует на педаль в аварийном режиме, но при этом и сильнее укачивает пассажиров
— глохнет только при включении кондиционера, хотя, предупредили, что зимой можно вообще не завестись






Комментарии 3
Зимой у меня в -25 стрельнула, нау с заводкой целое приключение ))) И обороты хх было 500 где то (=
Меня электрики предупреждали, что с отстреленной заслонкой зимой можно вообще не завестись. Хорошо, что поменял. Хотя в минус 15 раза с седьмого еле завёлся, так и не понял почему с зажиганием так туго было :( — пришлось ночью выходить прогревать, чтобы утром гарантированно уехать :)
Странно -34 стоянка 14 часов с аккумулятором на борту, никаких проблем с заводом (=