Hi!
Тормозная система о которой было столько разговоров установлена.
Повествование от первого лица и фотосет в ненастную московскую погоду…
Stay tuned!

Погода была никакой и думается такой будет и дальше. Тем не менее я не стал испытывать свое и ваше терпение и загнав машину на мойку провел пару часов на улице в попытках сделать пару-тройку нормальных кадров… Что из этого получилось ниже + в оригинальном разрешении на flickr – рекомендую для лучшего экспириенса.

История вопроса
Идея поставить не стоковые тормоза родилась не сама по-себе, а в силу не очень приятных обстоятельств. Дело в том что штатные тормоза у honda в целом и у CT в частности оказались откровенно плохими… То ли дело в нашей природе то ли еще в чем-то, но для меня это факт…

Во-первых для машины с таким весом и габаритами как у CT тормоза нужны совершенно другие, чтобы машина банально лучше тормозила и это стало поянтно как только я забрал ее из салона.

Во-вторых тормозные диски быстро перегреваются что в результате приводит к жуткому биению на руль при более-менее серьезном торможении, что не правильно и вредно для безопасного вождения, подвески и.т.д.

Ну и в третьих хозяин любит погонять и быстро перестраиваться, поэтому хорошие тормоза как нельзя кстати и без них никак! Как результат и было принято решение менять систему в круг. Так как машина полноприводная и тормоза нужны одинаково хорошие и спереди и сзади.
Конфигурация
Здесь все было достаточно просто. По соотношению цена /// качество были выбраны системы Proma. В плане комплектации было принято решение не жадничать и ставить все по максимуму…

Максимально большие диски (355 x 32 mm и 332 x 30 mm) + максимальные супорта (6п перед x 4п назад) + максимально жесткие колодки Ferodo. Армированые шланги мне не нужны, так как я посчитал что это понты или если хотите для трекеров. Цвет был выбран черный исходя их параметров будущих дисков — vvs cv7 polished silver (дай бог чтобы они теперь налезли на систему).

Ожидание и установка
Ждать систему пришлось достаточно долго, около 1,5 месяцев, о чем я к слову был заранее предупрежден, так как определенные компоненты системы производятся совсем не в РФ, а также в силу замут с изготовлением и вваркой в задние диски тяжеленных ступиц под ручник. В силу того что сток был полностью сношен, все это время катался на crv, о чем не сколько не жалею и о чем рассказывал в одном из постов.
Установка прошла штатно и заняла 1 рабочий день. В процессе установки были дополнительно установлены проставки и шпильки, о чем я также был заранее предупрежден, так что без сюрпризов.

Все встало достаточно компактно. Как спереди так и сзади. Что касается эстетической стороны вопроса, то в целом я доволен, мне нравится. Тем более что все это должно приобрести абсолютно иной вид с занижением и новыми дисками.
Первые ощущения и дальнейшие планы
Сейчас машина в стадии обкатки которая ориетировочно продлиться около недели, т.е. первые 200-250 км, тем не менее первые выводы можно сделать уже сейчас.

Во-первых машина стала жестче и больше не бъет в руль при торможении, совсем не бъет что не может не радовать. И да… она тормозит реально лучше!
Во-вторых педаль ушла несколько вниз, но не серьезно и это пока дисули и колодки окончательно не притерлись… но даже если представить что так все и останется то я особенно не расстроюсь так как меня все в этом плане устаревает.
Единственное что пока напрягает это "скулящий" звук при торможении… Поначалу я расстроился, но проконсультировавшись с людьми сошлись на мнениии что банально не притерлось пока все элементы.
PS:
Что дальше? Дальше vossen и занижение. Очень надеюсь что 20е vvs влезут. И спасибо Андрею и Антону из самизнаете какой компании за работу и просто нормальное человеческое отношении, что сейчас к сожалению редкость!

Stay tuned!






Комментарии 88
кучка мусора из старых смотрится ржачно))
поздравляю наконец с обновками!
пусть только радует!
п.с. сразу заказывай новые колодки, пусть лежат в запасе))
спасибо Саш за пожелания!
я сентиментальный оказался=) снял старые тормозилки на память… долго их рассматривал перед этим)
а колодки походу надо уже менять на более мягкие!
На Воссенах будет бомба))
именно)
Поздравляю Леонид с очередным апгрейдом CT! Все правильно сделал! И цвет правильный))) По поводу педали, что немного вниз ушла скорей всего из за большего числа поршней чем в стоке, объем жидкости остался ведь прежним и главный т. цилиндр родной остался. Что касается скрипа попробуй как у меня колодки www.ebay.com/itm/FRONT-SE…D5%26sd%3D390709886383%26
они не скрипучие. Если они конечно есть под твои суппорта!
Спасибо Слава! Весной глянем все уже с новыми дисулями. Колодки посмотрю обязательно, сэнкс! Правда попробую за недельку прикатать, плохо что слякоть только + сейчас смотрю противоскрипные пластины. Почему скрипят мне сейчас понятно… просто они нереально жесткие.
А дискам от такой жесткости ничего не будет? Колодки дешевле и легче поменять чем диски!
Думаю что нет… там прочность колосальная, но я уточню на всякий случай.
Соратник ) Являюсь "счастливым" обладателем такой же системы. Промолчу про саму конторку. А так все тоже по ощущениям… Писк колодок у меня не пропал как и сколько я не ездил. Прощаю его пока только за эффективность торможения. По весне скорей всего буду пробывать другие колодки! (а возможно и не только)
Привет! Да ты похоже первый их опробовал… А цвет какой всетаки взял? Заходил пару раз к тебе не нашел ничего…
А про звук как раз сейчас читаю… Я так понял что вариант 1 почему — выскортемпертаруные Ferodo + отсутсвие противоскрипных пластин… Тоже сомневаюсь что притиркой вопрос решиться… но попробую "приварить" их аккуратно к диску… если буде погода сухая
Выбрал черный, который немного подмачили "рукастые" мастера прома. Теперь у меня эксклюзив — черный цвет с белесыми потеками. Всему виной тормазная жидкость которая при замене стекала не в емкость, как это положено, а прямо на то что было. То есть на все. Суппорта, тормозные диски, и на только что купленные HRE, покрытые тонированным лаком. Теперь у меня скрипящие тормаза, которые скрипят даже после оттормаживания с 240 км/ч, патеки на суппортах и вспученный лак на бережно изготовленных в штатах колесных дисках…
Фига себе! Теперь все понятно(( Жаль что так все случилось. Когда отдаешь машине столько сил… Я ставил не в Proma, в другом месте. Проблем нет, кроме скрипа… Попробую поискать пластины ну и еще то нибудь… Хотя думаю что надо менять колодки на менее жесткие. А скрип кстати только в пробках… при торможении на скорости его нет, думаю что из-за прогретого/холодного диска в том числе.
А колодки у тебя какие?
Решение только одно — менять колодки! (у меня такие же) на 6 поршней они всем рекомендуют феродо, тем более что выбора таких больших у них не много. Прогрев тут непричем. У меня тоже скрипят как раз таки в пробках ) И прогревал их так, что у меня дымились задние правда )) Поверь хорошо прогревал в общем ;) они умудрялись все равно скрипеть после этого при слабом торможении, так как будто их щекочат ) Возможно дело в дисках, но скорее всего в колодках. Нужны более мягкие, но температурный предел у них будет ниже. Но думаю нам это не так критично )
Засада конечно! Могли бы и предупредить! Я тут начитался… такие проблемы есть и у брембистов и у прочих… скрипят конкретно колодки и думаю все дело в них. Надо менять получается.
PS: я сейчас просто музыку включаю погромче)))
)) Такая же тема!
Будем делиться дальнейшим опытом эксплуатации. Напиши если соберешься менять, я тоже посоветуюсь со своими перед установкой. Сверим, что предложат.
Договорились!
PS:
я пока второй день на них… Есть еще пара вариантов как решить со звуком… на выходных попробую… ежели поможет, отпишусь обязательно!
Ok! )
Лови фотку по твоей любимой теме:-) У наших {Маздаводов имеется ввиду} прям какая-то эпидемия 》хотят на 20е переходить и в т.ч.такие
mazda6.ru/m/download/file.php?id=135441&mode=view
Отлично! По-моему это cv5… выглядит здорово
А другой хвастался, что такие заказал
e.a.d-cd.net/e339344s-960.jpg
а это cv3… уже классика жанра. Мне они раньше очень нравились… Но теперь только cv7
Ещё фота — и это только в Ленте за сегодняшний день((("болеем" мы — скажи, это может быть заразно? Ахахах :-)
g.a.d-cd.net/62ee344s-960.jpg
да))) я и сам больной на всю голову уже с этими дисками… теперь добавились новые переживания на счет влезут ли диски на новые тормоза)))
Вот не живётся тебе спокойно:) 200 тыщ за тормоза отдать…маньяк ты…на эти деньги можно машину купить*)))
Жениться тебе пора~~~
=) ну их все равно надо было покупать! просто лучше на мой взгялд один раз заплатить чем менять раз в год на стоковые… а жениться не буду пока кросс не доделаю!
Хозяин-Барин:-) А мы тут с сыном автотусовочную неделю провели {аж 4 Презентации посетили} — обновленный ix35, VW new Beetle, INFINITY День открытых дверей и Мазда3!)
Ещё вчера Lexus открытие салона, но уже сил не осталось:(
молодцы! сам люблю ходить по таким местам… но все никак с работой) я с тормозами и то выпал на 3 дня фактически… из последних драйвов, помимо нового кроссутра, смотрел country man mini… очень понравилась машина!
А мне из последних острых по-настоящему ощущений Инфинити с обвесом LARTE DESIGN — БОМБА просто)))
такой еще не видел))) мне вообще я думаю роликов с сайта vossen хватило с лихвой… перевозбуждение зашкаливает!
Полистай -просто глянь для общего развития {правда фоты качеством не айс} FX — их всего 500 в мире, этот под номером 5
www.drive2.ru/cars/mazda/…n/insava/journal/2438304/
да блин! что тут скажешь! красота!
круто круто))
ага))) сам не нарадуюсь
Сток тормоза не очень на кроссе! Теперь наверное огонь)
Тормозит однозначно лучше… но пока достовляет звук… а полностью потенциал раскроется после прикатки
ради этого можно потерпеть
конечно! тем более 200 км это меньше недели поездок…
Какой же красивый всё-таки Кроссик, я мужу не разрешу его продавать!) Хотя у него даже мыслей таких не возникает…
Привет! Мне тоже он нравится сейчас)))
Да твой вообще Космический аппарат инопланетный!)))
Привет, молодчага что поменял тормоза. Если не секрет сколько обошлось все вместе диски+суппорта.
какой вылет спереди на СВ7?
спасибо!) в районе 170 т.р. с работой…
а вылет по-моему 45-й мне нужен для 10,5 дисков
без работы интересно, сравниваю с брембо.
Ну дай бог что б стали, потому как знаю случай что 6 поршней на 355 диске на СВ5 не влезли=(
без работы — 10 т.р.
себе мерил? Я думаю тут от ширины диска зависит и от спиц… А не влезли в каком плане если не секрет?
Строение спицы св5 у основания обода с большим радиусом загиба. У меня на св3 к примеру его вообще не было, ровные грани. Себе не мерял+ сейчас буду брать себе другую модель
Ок понял! Спасибо! Думаю все ок будет… сейчас вот смотрю как у людей c brembo… вроде все встает с 6-ю поршнями и 355… хотя могут быть и нюансы. вот например: www.drive2.ru/cars/honda/…th_generation/types-9799/
А ты cv4 на что собрался менять?
пока не определился еще=) я о нем и говорил=) мы родственники
=) но в результате то как я понял все встало судя по фоткам?
всего пара комплектов перепробовано=)) они ж копейки стоят-=)
ааа) понял… я вот на cv7 нацелился, в 10,5 по кругу… но если с спицами будут проблемы, то тогда видимо придется более прямленные cv3 ставить
все таки черные))))
да) диск будет серебрянный, так что должно все быть ок
а с занижением что? летом? пружины пилить?
как только чуть потеплеет… до лета не дотерплю))) думаю вначале пружины ksport + диски… к осени пневму) иначе разорение
тогда ждем лета)
думаю марта)))
ну лета в плане погоды) и действительно, пусть это будет март)
спасибо! будем ждать! может и в феврале потеплеет)))
ну это что то из рода фантастики)
в России все возможно с погодой)
Круто))))
спасибо) это был самый "мучительный" тюнинг на сегодня)))
И очень полезный)))))
симпатично)
Есть такое дело)
да я пошутил))))
Шутник))
teloriel
Есть такое дело)
когда на БМВ 3ГТ пересядешь?)
=))) не я только если только на 5ГТ) 3ха мне маловата будет… решил пилить свой крос-корч до конца) уже половина пути пройдена…
ты сидел в 3ГТ? он не сильно уступает СТ) я ж и твою рассматривал)
сидел конечно) на мой взгляд он значительно меньше… мне крос сейчас нравится больше всех машин!
Наконец то забрал) классные тормоза))
А ты че мой пост про воссены не читал?! А?!
Еще не успел! Только забежал сюда! Прочитаю обязательно! Ты у меня в избранном =)
О как))) мне приятно)))
Я окончательно запуталась ) только выяснила размеры
Думаю путаться не надо! Надо мереть CV7 и СVT… А насчет не влезут… все зависит во-первых от резины, во-вторых от того готова ты делать "завал"/раскатывать арки/расширять арки/. В любом случае надо мереть
Нее одно широкие Влезут норм)
ты имеешь ввиду 9ки вместо 10,5?
Ага) и 35(36) вылет, резину не помню точно
резину надо с профилем поменьше… чтобы смотрелось красиво и пошире) а я бы все таки 10,5 не сбрасывал
Помоему 265/30 че то такое
Ну там либо арки катать либо отриц развал, хотя кто знает)
30 совсем мало по-моему… надо хотя бы 35) 40 — уже булки)
я думаю над 255/35
Че будет изолента совсем?
Думаю что не совсем. Надо смотреть в живую. Может быть 265/35, но 30 как то совсем низко
Не пугай меня так)
То что тебе предложили 265/30 на 9ом диске должно по-идее выглядеть хорошо, но все надо смотреть живьем. Так как очень много нюансов
Это точно, щас покажу в инста
выглядит не плохо
да) но с новыми дисками будет по-другому