Выкладываю очень важный для многий мегановодов отчёт о замене втулки рулевой рейки.
Симптомы проблемы:
1) сильный глухой стук спереди при проезде неровностей на небольшой скорости,
2) люфт рейки справа и как следствие невозможность нормально выставить схождение,
3) "нечёткий ноль", т.е. на более-менее большой скорости руль не возвращается в нулевое положение,
4) глухой стук при быстром коротком качании руля влево-вправо на стоЯщей машине.
Для решения этой проблемы официалы предлагают заменить рейку в сборе, очень дорого, порядка 21000 руб. за оригинал, 11000 руб. за неоригинал.
Причина проблемы — маленькая пластмассовая втулочка в рейке справа. внутри неё ходит рейка, втулка разбивается и начинается люфт.
Рецепт ремонта взят на форуме российского меган-клуба, за что ему огромное спасибо! А ещё огромное спасибо Bigmasik'у, без него я бы это всё не осилил.
Т.к. замены этой втулки завод Рено не предусмотрел, соответственно ремкомплекта для замены он не выпускает. Но методом тыка господа форумчане определили, что для реношной рейки идеально подходит втулка ZF от автомобиля BMW (не знаю какой модели). Каталожный номер для заказа — 7820 023 188, стоимость 81,61 российских руб. Немного меньше, по сравнеию со стоимостью новой рейки)

(на фото видны резиночки, которые я купил отдельно, впоследствии снял, т.к. они оказались не нужны)
Итак, по порядку:
1) поддомкрачиваем автомобиль, откручиваем правое по ходу движения колесо
2) откручиваем гайку рулевого наконечника

3) отсоединяем наконечник

4) выкручиваем руль в крайнее левое положение, обрезаем пластмассовые хомуты пыльника рейки (в последствии один из них заменил на металлический, при первой возвожности заменю и второй)


5) откручиваем контрящую гайку наконечника, откручиваем наконечник, снимаем пыльник рейки


6) разводным ключом откручиваем тягу (для этого просовываем ключ за нижний рычаг подвески под двигатель, один человек тянет вниз, находясь в яме, второй сидит в колёсной арке и поправляет газовый ключ после каждого поворота
7) выворачиваем руль в крайнее правое положение. теперь можно хорошо увидеть втулку

8) теперь поддеваем втулку длинной отвёрткой, помощник должен покачать рулём вправо-влево, пока втулка не выйдет. в моём случае втулка легко разломалась, поэтому пришлось выковыривать остатки


9) запихиваем новую втулку, пришлось повозиться

10) набиваем смазку (литол)

11) прикручиваем тягу, смазываем шарнир тяги на всякий случай

12) ставим пыльник на место, затягиваем хомутами, прикручиваем рулевой наконечник к тяге и контрим контргайкой

13) прикручиваем наконечник к поворотному кулаку, после ставим колесо

14) едем на развал-схождение
15) наслаждаемся тишиной рейки и отсутствием люфта
15) пьём пиво)
Работа заняла 2,5 часа, серьёзных проблем не было.
Несколько советов: работать лучше вдвоём: много моментов, которые очень сложно сделать в одиночку… Левое колесо лучше не снимать (некоторые снимают, чтобы легче вращать руль) для того, чтобы случайно не перекрутить шлейф подрулевого кольца, что может привести к его обрыву, я всё-равно оборвал шлейф, пришлось перепаивать (www.drive2.ru/cars/renaul…4062246863888380591/#post). газовый ключ для откручивания рулевой тяги нужно взять маленький — большой не пролезет. готовьтесь к тому, что придётся подолбаться с установкой новой втулки в посадочное отверстие: на корпусе рейки что-то вроде полукруглой полоски, на самой втулке два пластмассовых ушка, нужно попасть ушками в эту полоску. Для этого нужен пинцет или плоскогубцы с длинными острыми носами (для сжимания ушек) и что-то вроде длинной отвёртки (для проталкивания втулки внутрь). вроде бы и всё
UPD: на пробеге 170000 всё-таки произвёл ремонт рейки на сервисе, т.к. разбило втулки не только справа, но и слева, в районе электроусилителя
UPD2:
код втулки:
Lemforder — 13140 01
BMW — 32111116910
ZF — 7820 023 188 (7820023188)
Расшифровка по запчасти:
Название запчасти: Втулка, вал сошки рулевого управления
Производитель: ZF Lenksysteme
Номер запчасти: 7820 023 188 (7820023188)
Неоригинальная запчасть
Неоригинальный (артикульный)
номер запчасти: 13140 01
Оригинальный (конструкционный)
номер запчасти: 32 11 1 116 910
Штрих-код (номер EAN): 40 47437 02166 2
Применяемость: BMW 3 (E21)
Кросс-коды:
22255030,
515 800 026,
7820 023 188,
802-0026
UPD3:
Очень грамотный отчёт по ремонту рейки: www.drive2.ru/l/4202122/
UPD4:
Чертёж втулки для изготовления собственными силами: www.drive2.ru/l/4206859/
UPD5:
Данный пост я писал весной 2010 года, сменил уже два автомобиля, поэтому НА ДАННЫЙ МОМЕНТ всех нюансов поведения автомобиля, места покупки запчастей и прочих нюансов я уже не помню, принимайте это к пониманию, пожалуйста!






Комментарии 363
Otec-tereza
А ты рулевые тяги не менял?
Я выбираю какой аналог взять на замену родному (он дорогущий блин).
что там дорогущего? 50$ пара оригинальных тяг
спасибо!
парни, а сколько стоит вообще новая рейка на Мегашу 2
Раньше неоригинал стоил тыщ девять, оригинал за двадцатку. Но с такими курсами, сложно сейчас говорить о старых ценах. Экзист в помощь
дак рейка та простая…я на логан брал за 2.5 как то.
Логан и Меган немного разные машины
А не вспомните-тяги к рейке прикручивались с фиксатором резьбы или без?
С фиксатором. Насколько я помню, в рулевых тягах Мегана/Сценика нет контргайки, поэтому фиксатор обязателен
Ясно, спасибо! Когда у себя менял тяги-на старых не обнаружил следов фиксатора! Хотя думал рейку погну-настолько сильно они были притянуты! Вот смущает теперь этот момент, нужен он или нет!
voffffka
отписал в лс
ПРИВЕТСТВУЮ…вопрос такой может ли от износа этой втулки отдовать в руль вибрация на 90-100 км…на первый осмотр кажется что люфт в рейке.и сколько можно с таким люфтом проездить какие последствия не своевременной замены…
Вибрация вряд-ли. Люфт даёт нечёткий ноль, авто как-бы плавает в нуле на большой скорости, нужно подруливать. Ну и стуки на мелких ямках на низкой скорости
а что тогда может быть…пока люфта не было такой хрени не было…
Если не резина/диски и тормоза, то сложно сказать
а может из-за этой втулки жидкость вытикать ? у меня жидкость вытикает в пыльник, пыльник раздувается и лопается
В Мегане электроусилитель, там жидкости нет. С устройством рейки с ГУР я не знаком.
аа, извените
Вот и меня постигла та же участь…
Про Пежо первый раз слышу :)
К сожалению я не первый. Сегодня снял пыльник с рулевой тяги. Руками качаешь слабый стук. А между втулкой и валом рейки щель в 1 мм. Причем стук как барабанная дробь при проезде мелких неровностей и только справа. Вот такой попадос:)
Похоже что оно. Я на Сценике тоже уже столкнулся, но больше сам виноват — в покатушках на дерьмовом покрытии поучавствовал, вот и разбил. Ремонтировал всё-таки на сервисе, $150 работа+запчасти, в т.ч. замена рулевой тяги.
Здр 1314001и7820023188 и32111116910 сняли с производства. Рейки производят есть втулки может другой номер есть ?
Если все эти три сняли, других номером, к сожалению, не знаю
Спасибо извените
Случайно не в курсе на логане рейка такая же?
Не в курсе
целиком рейку такую не меняли? MSG RE104(новая в эксите 7500)
Не-а
какое счастье что есть для вашей такие втулки…мне её приговорили на сто, не знаю что теперь делать!
Ремонтировать, что делать :) У меня в Сценике тоже постукивает. Сначала не могли диагностировать, говорили "катайся, пока стук не станет громче". А сейчас стук стал серьёзный и уже очевидно, что это рейка. Замена втулки уже нецелесообразна. Буду летом отдавать в ремонт, предположительно $150-170 за работу с запчастями
нашел я выход, втулка у нас как у Л2 и сальник тоже, буду делать! а так просят 260$
OMG
во во! а так втулка + сальник = 20$
4) глухой стук при быстром коротком качании руля влево-вправо на стоЯщей машине.
нашел тему в поиске у меня такой симптом как в пунке 4 но остальных нет.
глухой стук возле педалей, даже вроде в пол отдает чуть.
за один поворот руля на право например может быть 2-4 раза, потом на лево 1 стук до полного выворота.
не подскажите что это может быть
Виртуально сложно сказать. Нужно загонять машину на яму, браться руками за рейку, качать руль и слушать: если при стуке есть люфт рейки, значит рейка. Если нет — значит где-то в рулевой колонке, возможно карданчик, возможно крепление электрозамка
ясно, везти на сто.
сколько втулка отходила уже?
Точно уже не помню, полгода точно, потом перебирал рейку. А вообще машину уже давно продал
e-space
нужны резинки . поверьте опыту замены не одной сотни втулок
Согласен, а где их взять? Я покупал две втулки на всякий случай, но они были без резинок. В сервисе поставили сначала одну, но стук к сожалению остался. Я предложил попробовать поставить вторую в место первой, мало ли может первая с дефектом. Поставили вторую, без изменений, люфт остался. Выяснили что внешний диаметр втулки маловат а внутренний то что надо.
Толково расписал. Спасибо!
Поголовная проблема я смотрю. Эта запись самая популярная за всю историю БЖ моего Мегана. К слову, и на Сценике уже что-то в рулевом постукивает :(
Там техника с мегана
Да, я в курсе. Оттого и печально. Что машина 2003-го, что 2009-го, один хрен стучит
Название запчасти: Втулка, вал сошки рулевого управления
Производитель: ZF Lenksysteme
Номер запчасти: 7820 023 188 (7820023188)
Неоригинальная запчасть
Неоригинальный (артикульный)
номер запчасти: 13140 01
Оригинальный (конструкционный)
номер запчасти: 32 11 1 116 910
Штрих-код (номер EAN): 40 47437 02166 2
Применяемость: BMW 3 (E21)
Кросс-коды:
22255030,
515 800 026,
7820 023 188,
802-0026
отмечу, спс
Втулка Lemforder 13140 01 аналог 32111116910
добавлю в пост, спс
Привет!
Я уже в котором по счету фото отчете по этой теме обращаю внимание на следующее — старая втулка стоит в рейке не той стороной. Судя по фоткам, новую ты вставил правильно. Я сам недавно на мегане менял такую втулку — и в моем случае она также изначально стояла неправильно. Вот и нарисовывается вопрос — кто мудак? Сборщики? Или я что-то не понимаю? Ведь там есть паз, в который встают две бобышки на торце втулки. И если ее поставить так, как она стоит на фото до снятия, то, бобышки уже попали в паз, а втулка села в посадочное не на всю свою длину, что, по сути, — полный бред.
Честно говоря не знаю кто мудак, дело было 4 года назад и уже сложно вспомнить как что стояло :)
Достать старую втулку получилось только полностью её уничтожив. Можно только вглядываться в фото и представлять как оно было :)
Прорези по-разному на втулке расположены. С одной стороны — симметрично (как стоит старая на 8 фотке), с другой — со смещением к центру (как ты вставил новую на фотке 11).
Сдаётся мне, что просто втулки разные
Нет, я ее в руках недавно держал :)
Загадка. Как по мне, задом наперёд втулка не войдёт в рейку
Она входит и так и так.
Добрый вечер.Не подскажешь где брал резиновые колечки на втулку?
Добрый. Уже сложно вспомнить. На рынке скорее всего подбирал, но по факту втулка с резинками у меня не влезла в рейку и я ставил без резинок
на кенго такая же процедура?
Если рейка такая же, скорее всего да.
ALTAVIST
Вах! молоток! Я недавно зменил тяги и наконечники, почти весь грохот ушёл, но сказали что есть небольшой люфт рейки! так что морально готовлюсь к такой же операции! осталось ток помощника найти)))
Люфт рейки лечится либо втулкой'как у автора этого поста, либо подтяжкой гайки которая находится в задней части левой стороны рейки
если втулок хватает на 10 тыс то всё это шляпа, за комфорт надо платить, или пересаживаться на прирору баклажановую))
У меня рейка разбита была сильно, я долго ничего не предпринимал. Я думаю на начальных стадиях втулка может помочь
кароче искать мастеров по рейкам
Типа того :)
у меня тоже рейка подстукивает, собрался делать, справа понятно что втулку менять, а слева там чё, такая же втулка?
Впоследствии перебирал рейку на сервисе, поэтому затрудняюсь. Вроде должна быть, но если и должна, то аналогов среди запчастей нет — только вытачивать
Четко написано)
подскажите пожалуста подходит ли ета втулка к пежо 405?заранее спасибо
Увы, не знаю
Походу и я скоро полезу
Эпидемия
Блин не могу Втулку ZF найти(((Может номер Lemforder есть какой
Где-то есть, я брал. Но, к сожалению, не сохранился
Засада не могу найти(((Нашол номер и Lemforder 13140 01 и ZF 7820 023 188(как у тебя).Но у поставщиков такого добра нет(((Есть только BMW 32111116910 150руб, и 20 дней ждать(((самое главное она ли это по номеру BMW, а то может и закажу)
Не подскажу, к сожалению, она это или нет
Будем искать.Google Великая ВЕЩЬ
Да я ездить без него не собираюсь — интерес в том, чтобы не порвать шлейф при замене втулки рулевой рейки.
Тогда да, временно накинуть руль можно. И планетарку раскурочивать тоже не нужно
Есть где нибудь фото или видео этого шлейфа? Прямо на месте как он расположен? Там вроде какой то механизм еще его намотки?
Да, там планетарный механизм. Здесь фото его и способ укладки: www.drive2.ru/cars/renaul…4062246863888380591/#post
Т.е. вот этого фото достаточно чтобы правильно уложить? И еще, шлейф обязательно вытаскивать из планетарки при съеме подрулевого переключателя? Или он целиком снимается? Или без подрулевого руль не наденется?
Ну ты механизм сними, посмотри фото, покумекай и всё поймёшь. Заморочено, но понять можно. Снимается механизм целиком, а шлейф можно выковыривать уже при снятом механизме. Он располовинивается. Без механизма руль одеть можно, но скорее всего не будут работать автоотключение поворотников при завершении поворота, и, возможно, ESP (т.к. берёт данные с датчика угла поворота руля)
Специально зарегался, чтоб оставить комментарий. Втулку менял (не сам, но наблюдал) именно читая DRIVE2 и комменты других пользователей. Напишу и сам.
1. Старая и новая втулочки одинаковые, ну или почти одинаковые по внешнему диаметру (штангенциркулем специально измерили вроде как внешний диаметр одинаковый), но новая чуть люфтит, поэтому резиночки, я думаю, для перестраховки стоит одеть, потому что не известно имела ли люфт родная втулка. (а может и не нужны резиночки, пусть болтается потихонечку=))
2. С левой стороны мы ни каких втулок не увидели (освещение тусклое было, но блестел метал).
3. Замену втулки конечно лучше с другом производить, а чтоб не оборвать шлейф подушки безопасности мы его просто сняли, а потом целёхонького вернули на место.
После замены стучать естественно перестало, но еще и всё остальное (рулевые тяги, наконечники, шаровые, опорники, стойки амортизаторов, и стоики стабилизатора), было заменено. Единственное, что из купленного не заменил, это две резиночки которые держат стабилизатор.
Не понял, снимали только подушку? Или нужно полностью руль снимать, чтобы шлейф не повредить?
Нужно снять именно шлейф. Снимаешь подушку, затем снимаешь руль. Руль откручивается торксом на 50 кажется. Затем снимаешь шлейф и ставишь руль на место. Теперь когда шлейф снят можно крутить руль влево-право не боясь его порвать.
Кстати, слева втулка такая же как справа, или нет? Для замены правой втулки рейку снимать надо?
Слева втулка другая — мне её вытачивали на сервисе. Для замены правой рейку снимать не обязательно, я менял без снятия
В РБ еще кто-то что-то вытачивает, делает сам и тд, в Рашке таких сервисов поди не сыщешь (ну в крупных городах точно), штатного номера левой втулки нет?
Штатного номера втулок не существует — официально рейка меняется только в сборе
Ну эт как обычно)
Понимаю, что давно было, может припомнишь, люфт был только при качании рейки вверх/вниз или осевой люфт рейки тоже присутствовал? А то я тут на мамином М2 нашел ипический люфт рейки, в панике ищу новую рейку, думаю, может тоже обойдется…
Не помню какой был люфт, но если у тебя люфт ипический, то скорее всего втулка не поможет. Насколько я понял, втулка помогает при маленьком люфте
Думаю, попробовать стоит, учитывая копеечную стоимость детали.
ALTAVIST
ой млин! эпопея целая! вот тяги и наконечники у меня теперь новенькие MOOG стоят, а вот со втулкой лезть или не лезть! вот в чём вопрос! похлеще шекспира!
Ставил МУУГ, всего 12 тыс.км откатал, Дельфи 30 тыс.км. На последнем сервисе сказали рулевые тяги и наконечники меняйте сразу комплектом
На сколько хватило втулки по пробегу?
Рейка была разбита сильно, поэтому после первой замены тысячи четыре, после второй — тысяч 10. Предполагаю, что если бы я не запустил рейку, втулки хватило бы подольше
Это да, потому как на фотографиях была видна её скорая кончина ввиду попадания влаги внутрь
ребята у меня опель астра 1994 год хечбек руля пр повороте в лево закусывает и тянет до упора в лево не возвращает на место чтобы руль стал прямо. грешил на рулевую ( поменял проблема осталась, сто ето может быть?
Увы, не знаю в чем причина
makar79
ребята у меня опель астра 1994 год хечбек руля пр повороте в лево закусывает и тянет до упора в лево не возвращает на место чтобы руль стал прямо. грешил на рулевую ( поменял проблема осталась, сто ето может быть?
Советую посмотреть опорные подшипники.
Проверяются легко:
— один крутит руль влево, вправо не спеша, а второй кладет на пружину проверяемого колеса руку
— если поворачивает ровно, без рывков -то гуд, а если нет надо менять!
— опорный подшипник рублей 400-500 (по-крайней мере на мою)
такая не подойдет, да и на меган эту втулку ставить полный бред, весь люфт убирается только резиновыми колечками которых хватает на пару месяцев, а вот судя по фоткам ремонт был бесполезен изначально, вал ржавый че там ставить то было вообще, если хотите нормально сделать нужно выточить втулку
В моём случае увы, да. Процедура помогла ненадолго. Затянул и пришлось перебирать рейку.
voffffka
короче, по порядку:
1) резинки нах там не нужны, повёлся на сообщение какого-то юзера на форуме. прорези для резинки есть, но в оригинальной втулке резинок не было и с резинками новую втулку в рейку запихнуть нереально,
2) с небольшим люфтом можешь ездить до весны, если щас не хочется лезть. у меня небольшой люфт появился в январе этого года,
3) ковыряться лучше всего с ямы, т.к. без ямы нереально снизу приложить достаточное усилие для откручивания рулевой тяги от рейки (реально пришлось наложиться всем весом тела),
4) цвет втулки ZF идентичен оригинальной,
5) втулка стаба с прорезью, для того чтобы её под стаб засунуть, так что всё нормально
а на логан такая втулка подойдет интересно?
увы, я не в курсе
у меня был стук и люфт, поменял рулевой ус, стойки стабилизатора, шаровые( покупал 2 фирм) 260 и 450 рублей не какие прадо не подошли, пришлось приварить))
В итоге стуки сильные остались по кочкам что маленькая скорость что большая, сказали менять рулевую рейку, но бюджета такого нету, да и летние резину покупать надо :( если я закажу это втулку? то стука не будет?
Сложно прогнозировать. Если стук недавно, то скорее всего поможет. Если давно и сильный, то поможет только переборка рейки или замена. Попробовать в любом случае стоит, бюджет ведь копеечный