Задумался о том, как можно защитить кузов от мелких царапин. Часто бываю в лесу и каждый раз, когда ветка проходит по кузову, такое ощущение, что это по моей коже кто-то скребет…
Слышал, что можно наклеить защитную пленку на поверхность кузова. Хотелось бы знать мнение тех, кто сталкивался с такими покрытиями.
Заранее благодарен за информацию!

Запчасти на фото: T0320






Комментарии 34
Я просто обматываюсь стреч-пленкой(та что в магазине для продуктов) вполне помогает и стоит копейки. недостаток, наверное в дождь и грязь не подойдет, но я не проверял) Так как езжу исключительно в хорошую погоду защита достаточная.
Отличный вариант!
я раньше делала так www.drive2.ru/cars/suzuki…omsk/journal/637807/#post, но сейчас забила и не парюсь особо. просто стараюсь аккуратно ехать + немного защищают наклейки с соревнований (только поэтому я их не отдираю)
Вот и я перестал парится :-) Просто аккуратно езжу…
А наклейки реально хорошо защищают :-)
только их надо обновлять периодически, т.к. они рвутся. у меня на третий круг уже пошли :)
На соревнованиях надо несколько комплектов брать :-)
Думается мне, что коли уж машина вместе с хозяином "пошла по наклонной" (лебедки там всякие, леса, ураловские колеи, злая резина и прочее), то ЛКП уже никакими защитными пленками спасти не получится! )))
Мудрые слова :-)
Есть такая штука называется "Жидкий чехол" есть российского производства и есть немецкий Ликви Молли. По всем они похожи, только наш черный, а немецкий прозрачный. Берешь банку, открываешь намазываешь кистью те места которые надо защитить (хоть всю машину) и ждешь когда застынет.После поездки снимаешь как пленку, тянешь за край и оно слезает чулком или куерхером можно смыть. Более 10 суток не рекомендуется держать на кузове.Одна банка 500 г стоит по моему толль400 р толи 500 сейчас не помню. Видел в магазинах "AGA"
Спасибо за информацию, надо посмотреть.
ну кому как мне дешевле раз в год оракалом перетянуть чем полировать, по поводу клея ты не прав, отходит вместе с плёнкой, надо соблюдать инструкции по демонтажу, кстати есть автомобильные оракалы, на те даже я с увереностью дам гарантию 3 года.
Не надо оклеивать кузов ни какой пленкой, оракалом и прочим скотчем так как он мутнеет, царапается, зашаркивается и залупляется по углам и ко всему прочему после нею очень трудно удалять клей поверь а его будет большая площадь, надо просто покрыть лаком двери и крылья автомобиля, а потом просто полировать раз в год ив результате автомобиль блестящий и до краски далеко
Клеил оракал на гольф Который продал, клеил сам, нет ни проблем с поклейкой нет проблем со снятием, если интересует именно как защитный вариант, то критерия наверно три чтобы не портила внешний вид, доступность замены, ну и ценник. Итак предлагаю обозрению ОРОКАЛ 640 серии прозрачный, очень легко клеиться, легко снимаеться стоимость м.2. равна 120 рублей что очень дешёго, для леса достаточно поклеить низ бампера и бока авто, а это не так долго сложно и дорооа, при этом сохраняем красивый вид, получаем корозийную, гравийную, веточную, защиту. Со спец составами сложней, во первых перед поездкой нужно покрыть это занимает время да и желательно чтобы было тепло, а невсегда получаеться так сделать ведь едеш в лес как правлио спонтанно, и потом на мойке много гемороя с отмытием. Жду лета чтобы покрыть свой авто плёночкой после полировки. так как и зимой получил много сколов очень сильно пожалел что не сделал это заранее.
нанопротек ;-)
Пару лет назад читал в журнале — есть спец состав, покрывают им машину — не обязательно полностью, а только наиболее подверженные механическому воздействию места. Через некоторое время он засыхает и превращается в нечто, подобное резине. Не дает веткам царапать кузов, достаточно прочен чтоб не остаться на ветках, но в то же время его можно легко и без последствий снять с кузова. Во всяком случае так обещает компания-производитель. Рассчитано не для повседневной езды, а только лишь на время вылазок на природу, хотя в принципе если не слишком сильно волнует внешний вид — можно и ездить постоянно)
Попробую найти название этой штукенции)
Любопытно…
Посчитали в Единстве, вышло полностью затянуть машину около 55 тыщ.р.
Винил правит миром! Винил спасет мир.
Мой совет именно его, причем армированный. + в хорошей и опытной компании делать. Чтобы потом проблем не было или самому. Сколько уже это обсуждалось и использовалось не счесть!
А где, как и кого не знаю. Право твое :-)
P.S. Чтобы люди видели ответ на свои комментарии, нужно нажимать на "Ответить" когда кто-то что-то написал. — хозяйке на заметку.
хозяйке ?!
Такое выражение!
аа я то уж подумал мож перепутали чего)
Да нет :-) Объяснил.
Проблем никаких, смотря какую площадь обклеивать от этого зависит ценник, а так штука полезная защищает лакокрасочное покрытие, сама по себе бесцветная, в моей теме фольксваген мультиван синий, вот он полностью затянут пленкой…
Спрошу у Борщева. Тонировал у него две машины — без проблем.
борщов и единство думаю помогут с этим вопросом они занимаются этими делами)) у него у самого на калине рабочей этой плёнкой лобовик закатан)
Какие проблемы могут быть кроме неровно приклееной пленки? Если понадобиться, то как легко она снимается?
Если клеить защитную пленку, то только качественно. Когда решишься, отдавай только провереным ребятам!
если клеят качественно, то какая хрен разница где)))))
кс тати заметил что многие "дяди Васи" делают лучше любого официала)))))
Это и не удевительно, официалы делают на отобысь, лишь бы манету дали, а "дяди васи" так что бы ты потом ещё и друзей к нему првиел, и делаю качественно, а если косяки и будут исправят без вопросов.
Фирм щас полно, вопрос в цене. Если делать у более или менее официальных — полностью машину обтянуть будет в районе 40-50-ти тысяч, если элементами (бампер, капот, крылья, двери) думаю тысяч по 5-6 элемент. Пленка прозрачная, бронировочная. Я лично знаю ребят — всю машину за 20 затянут
Да, проблемка ещё та!Посоветовал бы конечно, но сам такой проблемой озадачен!
у меня товарищ раньше работал в конторе по тонированию, они и пленку клеиили, тада многие из друзей обклеили пленкой капоты и бампера, пленка прозрачная, так что почти незаметная, если всю машину клеить то вовсе будет незаметно)))))
Да, антигравий/антискол/броня и др. плёнок много, но по сути одинаковые.
Других вариантов защиты ЛКП я больше не знаю. :-)
Есть и другие способы, кроме пленки (я вынужден был разобраться в технологиях защиты кузова, правда, по совсем другой причине — изначально некачественная покраска автомобиля). Суть в том, что ЛКП само по себе есть защита металла и защищать имеет смысл не ЛКП, а металл. Для этого есть целый ряд составов на основе полимочевины. После нанесения на машине образуется прочный защитный слой толщиной от половины до 2х миллиметров, который никакие ветки продрать не в состоянии (в отличии от пленок). Существенный минус — обратно его отодрать уже не получится, это навсегда.
Подробности можно посмотреть здесь: www.drive2.ru/l/5034131/
Может кому-то информация окажется полезной :)