Решил написать о внезапно возникшей трудности с которой маздоводы могут столкнуться при замене салонного фильтра.
Думаю не стоит расписывать всё пошагово, но в определённый момент передо мной встала необходимость снять блок предохранителей

Чтобы снять его, я как и написано в умной книжке отключил АКБ, заменил фильтр и довольный, как слон, собрал всё в обратном порядке. Но не тут то было.
Оказалось что не работают: центральный замок, сигнализация, звуковой зуммер, и датчик забортной температуры. Есстественно началась паника, опять всё разобрал — стал искать провод который оборвал)))
По прошествии некоторого безрезультатнго промежутка времени и некоторого количества пива причина была найдена — тот самый блок предохранителей.

К нему подключены 6 разъемов, 3 больших и 3 маленьких, каждый из который в процессе поиска неисправности подключался заново около 7 раз)
Ну да ладно, в чём хитрость…Маленькие разъёмы имеют хитрый запирающий механизм- чёрная пластиковая дуга сверху. Так вот вставлять эту фишку в гнездо необходимо с условием что эта дуга находится под строго определённым углом. Я же всавил просто — наобум. При чём в обоих вариантах фишка действительно вставлена в гнездо, но как я позже заметил на самой фишке присутствует специальный индикатор


Надеюсь кому нибудь пригодится)))






Комментарии 3
Интересно, скоро и я с этим столкнусь
Как у вас все замудрено …
вот-вот, гемор большой у нас под бордачком. менял фильтр салонный в сервисе, благо механик — маздавод в 2 счета сменил мне его. сам бы я наверно "устал" его менять)