
Пришло время задуматься о зимней резине. У меня диски r16. Летняя резина на них 205 55 r16. Новая зимняя резина таких параметров у нас в городе стоит от 5000 за колесо. Не сложно подсчитать, что 4 колеса встанут минимум в двадцатку. Да и 205 55 для зимы, по моему мнению, не лучшее решение.
Рассмотрев варианты, пришел к выводу, что
вместо 4 шин за 20-25 тыс. можно купить и диски, и резину r15. После долгих поисков осознал, что диски на Will VS найти не так легко. Параметры диска: r15, х6,5 psd 5x100 et 39, ступица 54. В магазине "700 шин" консультант подошел к моему вопросу со всей ответственностью. Однако, диска с нужным диаметром под ступицу мы не нашли. Как вариант, он предложил купить диски r15, х6,5 psd 5x100 et 45, ступица 67,1 + пластиковые проставки 67,1 на 54, которые были в наличии. На этом мы и остановились. Диски обошлись мне в 12.520 р., пластиковые проставки (кольцо установочное) 4 шт. в 180 р.
Осталось купить резину, собрать все это и отбалансировать.С резиной проще : 195 65 r 15 — самая распространенная. Взял Yokohama шипы. Цена вопроса — 11.840 р.
Теперь ложка дёгтя : установили резину на диски там же, сделали балансировку. Забирая колеса, ужаснулся количеству грузиков — их было по 65 г на двух из четырех колес, причем на самом видном месте! На мой возмущенный вопрос : "Почему так много?" мне ответили : "А чего Вы хотели? Это шипованная резина." Уехав с колесами, весь рабочий день провел в мучениях. Добравшись до инета, нагуглив свой вопрос, наткнулся на форум, где описывалась похожая тема. Прочел, что на колесе должно быть не более 50 г и вся беда в лени сотрудников (или их неосведомленности), так как резину нужно проворачивать на диске до наименьшего дисбаланса. Позвонил в магазин и объяснил ситуацию, мне предложили приехать и исправить недоразумение. Честно говоря, я порадовался тому, что мне не отказали. В ходе повторной балансировки ( и проворота резины на дисках) повесили по 25 г на колесо, НО, снимая старые грузики, оставили боооольшую царапину на диске. За балансировку отдал 420 р.
Надеюсь, эта информация будет кому-то полезной.








Комментарии 4
У меня на Мазде такие стояли, потом впихнули их в Витц )
Теперь они у меня стоят )))
Тебе только мануалы писать, столь грамотно все расписал, и самое главное без грамматич и орфографич ошибок)))))
Очень полезная инфа, не когда не задумывался,
Спасибо за старание.