Отчет по ремонту рулевой рейки.
Симптомы: стуки в рулевой рейке, проявляющиеся при проезде мелких неровностей (болезнь всех короллоподобных с электроусилителями руля).
Диагноз сервисменов – замена рейки (на практике выручает ненадолго и стоит немало).
Решение: замена в рейке всего, что может стучать. А стучит в таких рейках всего два места – регулировочный узел и в районе втулки, расположенной в противоположном конце рейки (в случае праворульных авто — левая сторона рейки). А так как в регулировочном узле ничего менять не нужно, весь ремонт сводится к замене заводской втулки на изготовленную под заказ.
Пациенты: Will VS 2002 1,5 л (электроусилитель руля!)

Лезем в педальный узел и снимаем защиту с рулевого вала, откручивается руками, снимается легко:

Выкручиваем полностью болт, крепящий промежуточный вал к крестовине:

ВАЖНО! Колеса поставить прямо, ключ из замка зажигания вынимаем, руль блокируем. Это делается для того, чтобы предотвратить после снятия рейки проворачивание рулевого колеса на количество оборотов, большее, чем положено. В противном случае неизбежен обрыв проводов «улитки» подушки безопасности и появившаяся неисправность последней.

Вывешиваем перед машины и скидываем колеса (достаточно передних))).
Далее идет снятие рулевой рейки. На собственном опыте доказано, что открутить крепления рейки без дополнительной разборки можно, а вот вытянуть рейку – очень трудоёмко. Не теряйте время, скручивайте подрамник – сбережете кучу времени и сил.

Но сначала – рулевые наконечники: вынимаем шплинт, откручиваем гайку, резким хлестким ударом молотка бьем по указанному ниже месту, и палец выпадает сам (проделываем с обеими сторонами):

Откручиваем подрамник, 4 болта к кузову, 3 болта в районе задней подушки двигателя и 3 гайки там же.

После этого подрамник вместе с рейкой мягко (если вы спланировали откручивание последнего болта правильно) опускается и повисает на рычагах и стабилизаторе поперечной устойчивости. Все – рейка как на ладони: откручиваем:

Снимаем и несем на верстак.

Приступаем к её разборке:
1) Снимаем резиновый пыльник.

2) Берём ключ на 12 и выкручиваем болт, указанный на фото.

3) Снимаем промежуточный вал.

4) Откручиваем контргайку (использовали газовый ключ).

5) Выкручиваем прижимной стакан вала рейки.


6) Затем снова надеваем и закрепляем промежуточный вал, затем легким ударом медным молотком по нему вынимаем весь вал с подшипником.

7) Перевернув рейку, разбираем регулировочный узел: ключом на 41 откручиваем контргайку.

8) Затем выкручиваем регулировочный стакан с помощью любого плоского предмета, вынимаем пружину и прижимной поршень.



9) Снимаем левый пыльник, очень аккуратно, чтоб не порвать (проводим внутри по окружности пыльника неострым предметом)
ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ…






Комментарии 24
размеры втулки не сохранились?
номера подшипников?
Приветствую. А где втулку делали?
Добрый день! Скажите из чего сделан прижимной поршень? У меня на ранксе с правой стороны уж очень сильные бряки и отдается все в рулевую колонку. Мог ли этот поршень так разбиться? Могла ли там лопнуть пружинка? И возможно ли подтянуть этот узел не снимая рейку?
Классная работа.У меня такая же проблема Toyota Avensis 1, 8/129л.с. 2007г универсал. Електрический руль стала греметь рулевая .Вот думаю что предпринять. В Тойоту ехать, там только рулева стоит 1000 евро, это так сказал мастер сказал не смотря в компьютер, плюс работа, регулировки и будет ого-го.Посмотрев твой отчёт, захотелось тоже попробовать поменять эти втулки, но у нас проблема найти такие втулки. Ещё раз спасибо за отчет, класс.
Приветствую!
Расскажите про технологию снятия, откручиваем только наконечники рулевые и подрамник?
Очень интересно балка ушла:)
А ничего не заламало? Я так думаю что способ аналогичен для любой тойоты
Привет!
Очень отличный отчет!
Прошу помощи:сегодня ездил на диагностику ходовой(причины примерно такие как у тебя, стук на неровной дороге).
На СТО сказал что нужно менять втулку, но он ее нащупал со стороны правого колеса(у меня праворукая).
А у тебя в отчете сказано что она находится слева, просто не понятно она всего одна?
Спасибо!
Ну как втулка показала себя? Не брякает рейка? Сколько прошел уже?
Славик, а на стартовой фотке мог бы быть триколор(((((
где в астрахани можно сделать рейку? найти не могу сервис!помогите!
Мы делали сами. Сервис подсказать не могу.
Aidamir
где в астрахани можно сделать рейку? найти не могу сервис!помогите!
Что за машина?
Ноябрь не твой месяц — ставь машину на прикол
я уже задумался над неблагоприятными стечениями обстоятельств(
Суровый отчет, написанный суровыми астраханскими ХЕРоВиЛЛоводами. Немецкая педантичность присутствует в рассказах Вячеслава. Молодцы-действительно пособие ВиЛЛоводам.
Теперь следующим шагом будет отчет по замене у меня блока розжига к ксенону, полетел зараза.
И тебя вылечим.)
Слав, молодец! Приятно созерцать нашу работу со стороны!
BoozTer внешний диаметр отбортовки втулки смело сокращай на 2 мм, 1 мм в радиусе.
Как думаешь, на smalltoyota имеет смысл ссылку кидать? — HiEnds не посещает, больше высмеивать не кому, разве что фоксу!)))
Да, я думаю нужно выложить, мы для всех старались.
x447ep
Слав, молодец! Приятно созерцать нашу работу со стороны!
BoozTer внешний диаметр отбортовки втулки смело сокращай на 2 мм, 1 мм в радиусе.
Как думаешь, на smalltoyota имеет смысл ссылку кидать? — HiEnds не посещает, больше высмеивать не кому, разве что фоксу!)))
Кидай конечно, про высмеивать не знаю, а отчет очень полезен. На Фокса забей, у него видать женщины давно не было))))
Обалдеть отчет) Тебе методичку надо создать по ремонту рулевой рейки)
Хороший отчет)
Этот отчет создавался пошагово : за втулки спасибо Виктору (dj0vitamin), фото делались в 2 подхода — Валерой (x447ep) и мной, гараж с инструментами и свою помощь предоставил папа Валеры — Геннадий Анатольевич, текст отчета тоже написан совместно — Валерой и мной. Все вышеперечисленные люди — астраханские Вилловоды.
Вы прям бандой все делали)
Номера у вас прикольные)
Да, номера нам наши по нраву, мы — банда единомышленников )
молодцы, сам собираюсь осуществить эту операцию уже наверное с год точно, пока никак не соберусь. Чертеж сохранил, закажу втулку как-нибудь, проделаю все тоже самое