После саморучной регулировки клапанов они начали стучать сильнее (угол поворота подбирали на глаз) .
Поехал на СТО "ЧитаСервисЛАДА" и там отрегулировал (600р).
Выехал и прогревшись я опять услышал стук. Позвал мастера и тот мне сказал что это стучит распредвал.
После раздумий и серфа интернета решил заменить родной на распредвал 21213.
Через некоторое время опять загнал тудаже. Сняли крышку клапанов, разобрали конструкцию и простучали распредвал. В итоге из за зажатых клапанов износ "постели" пошел на одина бок. Распредвал ушел с оси вращения я проточил "постель", начался люфт и биение с характерным стуком.
Сходил в магазин при СТО и взял новый рв и резинопробковую прокладку (1450р). Простучали его и пошли менячть. Был и осевой (небольшой) люфт и небольшой люфт в постели.
Поставив новый рв и заодно промыв все от нагара минерального масла все собрали и запустили.
После 1-2 мин притирки клапана опять застучали…опять отрегулировали…и у меня запела душа.
Звук двигателя я сначало вообще не услышал, даже не понял завелся он или нет.
После чего оплатил работу (1200р) и уехал на работу:)
Если бы не холода и отсутствие теплого горожа все бы сделали сами.
P.S. Перед заменой рв было заменено масло с минералки на п/с лукойл люкс 10w40
Было проверено масло в редукторе-надо менять весной
Проверено и долито масло в коробке. П/с тнк 340р литр(пол города проехал нигде нет п/с пришлось дорогое брать)
Заменил свечи. Почему то в 4ом цилиндре была черная(смесь богатая видимо).
Приподнял обороты хх.
Сейчас занимаюсь дороботкой калинозеркал и цз(замерзает на морозе сам замок и закрывается не всегда)
Новый распредвал 21213
Цена вопроса: 4 000 ₽
Пробег: 61 500 км
ИЖ 2126 2000, двигатель бензиновый 1.6 л, 76 л. с., задний привод, механическая коробка передач — запчасти
Машины в продаже

Томск
ИЖ 2126 Ода, 1998
220 000 ₽

Ижевск
ИЖ 2126 Ода, 1998
260 000 ₽

Назарово
ИЖ 2126 Ода, 1997
45 000 ₽

Мытищи
ИЖ 2126 Ода, 1998
60 000 ₽
Реклама


Комментарии 12
И звездочка распредвала осталась прежняя ?
Больше ничего с головой или с цилиндрами делать не пришлось ?
Пишут, что надо цилиндры расточить и седла раззенковать. Но ты же этого не делал ?
Напиши пожалуйста на форуме 2126.ru/forum/index.php?topic=82634 делали у тебя эти расточки или нет — и как ты стал ездить с новым валом ( в смысле изменения в динамике автомобиля)
Звездочка осталась прежней. (Метку подгоняли профессионалы и честно я не видел как:))
Ничего с головой или цилиндрами не делал. Если ты любитель для тебя действует 2 правила: не знаешь не лезь, работает не трогай.
В динамики особого прироста или понижения не заметил. Только тише стало после регулировки клапанов. Мб если такие работы (расточка…и тп) сделать то приход будет.
Привет !
У меня тоже сколько не настраивал клапана — все время или стучат или рычат.
Вот задумался — может мне тоже РВ стоит заменить?
Расскажу как было у меня. а ты делай выводы.
Регулировали клапана…но из за того что не могли угол подобрать правильно(не было на звездочки нарезано точек, а в ручную погрешность большая) пережали их.
Пережатые клапана давили на рв и расточили постель. Когда сняли его то вроде он нормальный, а при простукивании было слышно звяконье. Вот из за этого и был стук очень похожий на стук клапанов.
Куда, как и чем надо стучать по РВ, чтобы проверить его ?
Надо двигатель собирать, задумался — стоит ли ставить старый РВ ?
Разбираешь РВ, моеш его в бензине начисто (иначе не услышишь), собираешь назад и начинаешь простукивать.
Держишь его около уха за постель.
Стучишь сверху (проверяешь вертикальный люфт) и слушаешь. Есть звон — выкидываешь РВ
Стучишь сбоку (со стороны где вставляется РВ в постель) (проверяешь горизонтальный люфт). Если звук не очень звонкий то можно оставить.
В моем случае слушали человек 5:). После 2 промывания пришли к выводу что надо менять (был звон). Работает все нормально. Осталось отрегулировать клапана по теплу, так как притирка все еще идет:)
Наверно важно еще чем стучать ? Молоточек или гаечный ключ подойдет ? Или надо что-то деревянное — типа киянки ?
www.eurolab.ua/img/st_img/03_10/hand-prawaja.jpg
Стучали примерно тем местом где находиться молочная железа, гортань и пищевод:)
Хорошее объяснение. Спасибо
Обращайся. Чем смогу помогу.
а подъем у рв какой?
Вот этого не знаю к сожелению…рв 21213 сборки ВАЗ. В интернете много рассписаных материалов по его установки на 06 двигателя. МБ что в них найдеш. Вот по моим ощущениям подьем мощьности пошел после 3к оборотов.