Позавчера утром начали собирать всю машину, попутно улучшая все, что было собрано не оптимально в прошлые разы. Работали весь день и всю ночь без остановок. К 5 утра все было собрано, начали заливать жидкости. АКПП- норм, протечек нет. Жикость ГУРа- норм. Масло двигателя- норм. Масло для переднего редуктора- норм. Антифририз… Капает откуда то. Причем непонятно откуда, не видно, но по стартеру стекает потихоньку. Понимаем, что течет с турбины ( больше просто неоткуда) и тихо припухаем, псокольку становится очевидно, что течет с той стороны турбины, котороая повернута к блоку. Места там практически нет для инструмента и подобраться туда малореально… Сели вдвоем с механиком и что называется "припухли"… Чтобы устранить эту течь, нам придется разобрать все, что мы собрали… Время- шестой час утра, мы не спали уже почти сутки. Решаем еще раз все внимательно осмотреть и видим. что у нас есть маленький шанс все-таки подлезть туда. Скидываем все патрубки и шланги, нащупываем между турбиной и блоком болт крепления антифризной трубки под шестигранный ключ. берем ключ подходящего размера и потихоньку начинаем его резать "болгаркой", чтобы довести до нужных параметров. Когда подобрали нужные размеры он упал у нас между агрегатов так, что мы его минут 15 доставали магнитом, потом все-таки достали и воткнули ключ в пазы болта, провернули ключ и обжали болт- счастью не было предела)) Избежали полного разбора впуска благодаря смекалке и везению. Но радость была недолгой… Когда стали пробовать вытащить шестигранник, увидели, что его заклинило там, поскольку после проворота он находился в позиции, где прямо за ним распологается ребро блока, которой уменьшило и так небольшое расстояние мужду турбиной и блоком. Чтобы вынуть ключ, нужно расстояние побольше, а чтобы получить расстояние побольше, ключ необходимо провернуть назад от ребра блока, что приведет к откручиванию болта турбки антифриза и вернет течь… У меня маленкие кисти с рождения, я вегда считал это недостатком, но не в этот раз))) Кое как просунул руку к ключу и потихоньку раскачал его вперед-назад под уклон так, что он все же вышел. Ура! Все готово к сборке. Прикручиваем все патрубки и шланги обратно, доходим до линии подачи масла к турбине, которая к верхней части блока. От усталости у механика из рук выпадает одна из медных шайб и безнадежно теряется. Ищем минут 15… Другой шайбы такого размера нет. Грустим… Начинаем снова искать- не находим. Начинаем снова искать замену- нахожу все-таки… Собираем машину до конца, все готово к запуску. Время- половина 9 утра… Сначала отключаем топливо, потом свечи, прокручиваем машину вхолостую, чтобы все жидкости распределились по агрегатам. Подключам все обртано, заводим машину. Не заводится- ф-кон не видит параметры( хотя дачтик положения ДЗ видит), на панельке не горит лампа масленки и двигателя. Проверяем все фишки, контакты- на акуме один провод неплотно прикручен, затягиваем- лампы на панелке загораются, но ф-кон по прежнему не видит ничего. Отключаем ф-кон, будем заводить на родном компе. Машина заводится с пол-пинка и спокойно работает, даже не смотря на то, что стоят низкоомные форсы без резистер-бокса. Пытаюсь отстроить холостой ход без РХХ, но при отключении машина сразу глохнет. Да и ладно- обороты с РХХ держаться стабильно 890-930 (стоят 272 валы). Отключаю родной комп и возвращаюсь к ф-кону. Проверяю всю проводку в подкапотном, оба сенсора, вроде все нормально. Лезу смотреть проводку под панелью в салоне и нахожу 1 разомкнутый контакт в проводке ф-кона. Подсоединяю- все работает, все заводится. Аллилуя! Начинаю проверять акпп, врубаю заднюю, машина сразу глохнет… Лезу в настройки родного мозга, добавляю шагов рхх везде, где только можно, поднимаю обороты в прошивке на нейтрали и на ходу. Завожу, включаю заднии, газую, сбрасываю обороты- ничего не глохнет, все крутится…Все, машину готова. Маханик к тому времени уже вырубился, я чувствую, что тоже выключаюсь. Сажусь в кресло и отрубаюсь намертво. Через 20 минут просыпаюсь…Думаю, что еще не сделали. Ход тросика ДЗ проверили, все нормально, вольтаж датчика ДЗ выставил в ф-коне, АКПП проверили, колеса на задней передаче крутятся… Стоп. а передачи вперед я ведь не проверил… Завожу машину, включаю D — и вижу, что к нам пришел великий римский полководец Нольэмоций. Колеса вообще не крутятся, даже малейшего намека на это нет… ВСЕ, приехали… Оставил машину в сервисе для обратной полной разборки и разбора полетов с акпп (сил больше просто не было вообще) и уехал уставший, недовольный и полный сомнений относительно дальнейших своих планов по тюнингу. Даже появилась мысль продать трека рублей за 500, на эти деньги купить какую-нибудь оповозку и кататься, спокойно овощить, не зная горя и проблем. Денег вложено много, времени потрачено не меньше, сил и нервов — не посчитать. Риторический вопрос самому себе — на кой хрен все это нужно, зачем за свои же финансы покупать сбе постоянные проблемы. Машина стоит уже пятый месяц… а конечного результата и удовольствия от проделанной работы нет…
Mitsubishi Airtrek Turbo 2002, двигатель бензиновый 2.4 л, 730 л. с., полный привод, автоматическая коробка передач — тюнинг
Машины в продаже

Артём
Mitsubishi Airtrek, 2002
650 000 ₽

Новосибирск
Mitsubishi Airtrek, 2002
520 000 ₽

Уссурийск
Mitsubishi Airtrek, 2001
630 000 ₽

Казань
Mitsubishi Airtrek, 2002
510 000 ₽
Реклама


Комментарии 24
я машину 3 год строю =D в этом деле нужно иметь железное терпение
терпение то есть, результата нет))
вопросик назрел, читал что у тебя просаживались обороты под сброс газа и при троганье, так и не понял как победил. просвяти =)
там все просто было. в мозге 2 карты зажигания. Первая только для хх, вторая для всего остального. В карте для хх на малых оборотах стоял мальенький угол — 12 градусов. Поскольку не было активировано переключение между картами, то при троганье мозг не понимал, что машина уже поехала и использовал значения УОЗ из карты для хх. Т е вместо того, чтобюы на 1000-1500 оборотов дать 20 градусов, он давал всего 12. Под нагрузкой на 1 передаче такого угла было просто недостаточно, чтобы создать крутящий момент, которого было бы достаточно для стабильного проворота коленвала. Поэтому машина и глохла, двиг просто не крутился до минимально нужных оборотов…
у меня ECU EVO 8 + Tephra v7 (ROMS 96530706) чёт я там не вижу отдельную карту зажигания под ХХ
она на сток мозге до сих пор не открыта, даже в тетре.
Шота не вздумай бросать это дело)) про твой трек уже легенды слагают… при одном упоминании красного убийцу жздOFF господа из династии "таур ВИ" входят в ступор)
Да не, сейчас уже все нормально, это просто усталось была и недовольство тем, что конечный результат снова отложился. Само собой доведу до конца- будем щемить Джеев)))
У меня хоть и мегакорча не было, но ситуация знакомая.
Отдохни немного и снова в путь, почти конец — поздно руки опускать
я трека продал на половине, и пожалел((( я считаю всегда должна быть машина для того чтобы просто возить попу, раз уж в трек много денег вложено — так говорить СТОП не вижу смысла, перевози себя на гражданском Соарере ! а трек не вздумай продавать)
В принципе да, но зимой на сарае неудобно…
значит для зимы купи сафари) ) ) )
ну с другой стороны 5 месяцев это не 3 с половиной года :)
только что отзвонились из сервиса, все заработало))
Воооооо — Позитив попёр
georg1970
только что отзвонились из сервиса, все заработало))
Ну поздравляю, искренне рад за тебя!
Я ТЕБЯ ПОНИМАЮ !
Шота. Да чё ты засомневался-то? Я тебе отвечаю, что всё поедет о-го-го!
Не нужно этого малодушия. Мы верим в Вас и тебя конкретно.
Ну а косяки пусть вылезут сейчас, чем потом.
Всё будет ок.
Возьми день отдыха. И давай. Заканчивай уже. Скоро сухие дороги.
Ты прав, усталость сказалась… Сейчас жизнь налаживается)) Во-первых отоспался, во-вторых позвонили из сервиса- они нашли в чем была проблема и уже собирают машину обратно…
Даже во сне прокручиваешь в голове доработку авто.
ага, бывает и такое)
не сдаваться!
Постараемся…
ну капец…