Полез ковырять подвеску заднюю, и чето както привлекли мое внимание трубки что по днищу идут…
Они в оригинале стальные, что собственно странно, днище сильно подверженно агресивным стредам, ну вобщем ясно что стало с этими трубками в условиях Московских дорог.
Поковыряв отслоившуюся ржу на трубках и почесав тыкву, пришел к выводу что доверия данные магистрали не вызывают абсолютно, а ведь тормоза всетаки…
Ну и полез разбираться что к чему и почем.
Для наглядности разобрался в системе в общем.
Видимо для удобства сборки магистрали разделили на переднюю часть и заднюю. В переднюю входят трубки до передних колес и половина трубок до задних. В заднюю часть — остаток трубок до задних колес. соединяются между собой муфтами.


И так. нужны детали(№на рисунке, ориг номер меняются только последние 3 цифры, длина и цена):
1 — 34326755712 — 4300мм — 935р
2 — 686 — 3120мм — 1110р
3 — 585 — 620мм — 693р
4 — 651 — 2074 — 836р
10 — 576 — 470мм — 692р надо две штуки
11 — 567 — 380мм — 692р
12 — 565 — 360мм — 692р
и номер 3 онже 14 — соеденительная муфта 250р две штуки.
И того получаем 6842р только за сраные трубки из стали. Както не вкусно совсем, и аналоги не показываются.
Потом случайно наткнулся на польскую фирму WP Company, Которая уже много лет специализируется на производстве всякой этой тормозной лабуды.
Отзывы замечательные=)))
Сайт компании www.pwp.pwpnet.pl/index.php?l=ru
Полез в их каталог, и по марке и модели машины нашел прям комплект трубок тормозных. Единственное размеры немного округлены. Номера деталей вбиваем в экзист и заказываем.
и так (номер детали на рисунке, номер в каталоге WP, длина и цена):
1 — WP-025 — 4300мм — 609р
2 — WP-004 — 3100мм — 386р
3 — WP-018 — 650мм — 108р
4 — WP-036 — 2100мм — 217р
10 — WP-017 — 500мм — 93р две штуки
11 — WP-045 — 400мм — 74р
12 — WP-045 — 400мм — 74р
Плюс две муфты 500р
Получается 2154р Уже можно сказать что два рубля не предмет экономии на тормозах=)))
Но я пошел дальше. А собственно меня както не нравится наличие этих самых муфт, лишнее соединение, а соединение это плохо. Вот и пришла идея отказа от этих муфт.
И так внимательнее узучив схему видим что объеденив детали 1+11 и 2+12 можно отказаться от муфт.
Получаем:
детали 1+11 длина 4680мм, округляем до 4700мм, какраз компенсация длины муфты. По каталогу WP-476, и тут засада. В экзисте сей детали нет. Поэтому берем следующуюю по длине трубку в каталоге. WP-044 длина 4800мм думаю лишние 12см не сделают погоду. И цена сей трубки 623р
Детали 2+12 длина 3480мм тут вариантов несколько.
1. Округлить до 3500мм в каталоге WP-046, но возможно она будет коротковата. поэтому
2. Округляем до 3550мм получаем номер WP-711 но опять в экзисте по этому номеру бъется какойто фильтр.
3. Ну и логически берем еще более длинную трубку 3600мм WP-021, цена 440р
Конечный вариант получается такой:
1+11 — WP-044 — 623р
2+12 — WP-021 — 440р
3 — WP-018 — 108р
4 — WP-036 — 217р
10 — WP-017 — 93р две штуки
Все вместе 1574р дешевле и отсутсвие двух соединений.
Теперь по шлангам.
Нужно 6 шлангов, к каждому супорту, и от днища к задней балке.
Номера думаю нет смысла приводить, в целом все понятно. Единственно что выбор производителя.
собственно я остановился на двух,
Это ATE как лидер по производству тормозной лабуды.
и K&K как не большая немецкая компания которая тож не плохо себя зарекомендовала.
АТЕ шные шланги выходят в 1950р
K&K в 1100р
Пока не выбрал окончательно. закажу в последний момент.
Вот и получаем что замена тормозных магистралей вполне может уместиться в 2500-3500р…
Как все придет будет про установку=)






Комментарии 42
Какие демократичные были цены в, казалось бы, не столь далёком 12 году)
подскажите передние трубки, гайка которую вкручивать в шланг и гайга которую вкручивать в блок абс одинаковые или нет?
Красава! всё так и замучу, левое заднее поменял сам трубку, и тоже на прямую…и немножко подганивал, всё думал нах.р они нужны))) ты меня успокоил с этими муфтами))
Это длинна трубок на универсал?
А по стоимости не сравнивал вот с этим опытом? www.drive2.ru/l/1426207/
Имеет ли смысл заказывать в екзисте? С точки зрения стоимости общей
нет, я топливные трубки покупал примерно за туже цену на рынке, в водопроводном магазе. А для тормозной, вольцовка "на коленке" меня несколько настораживает…
так вальцовочный набор стоит копейки))) вот например)) www.vseinstrumenti.ru/ruc…onnesway_an040043a_48573/
Вот сколько стоит так и вальцует… и уже обсуждалось… покупка не рентабельна.
Не понятно что ты написал) покупка такого инструмента пригодится так как ты всегда будешь на машине, а один раз можно потратить две три тысячи) тем более что ты сам ремонтиш авто)
Да когда он пригодится то? собственно это и будет единственный раз когда вальцовка понадобится. тачки почти 30 лет и первая замена трубок, даж на тазах они гниют ну максимум раз в 10 лет. Причем вальцовкой за 2к нормально фигу сделаешь, скорее всего она на этом и закончится… Похороненные деньги. На мой взгляд лучше бенза на 2к купить, акурат почти полный бак будет… Я уже считал что одна развальцовка в таком раскладе будет стоить 160р(чуть ниже посмотри). конечная стоимость скорее всего будет сопоставима с оригинальными трубками.
да я что то сам сейчас посидел подумал, да действительно вальцовка нах не нужна, просто потому что поломка такая редко проявляется) я когда сам с трубками столкнулся все это обдумывал. Залил полный бак и поехал в сервис) Ты прав братуха)
=)
я в обще сюда зашёл по ошибке) кто то упомянул мою запись здесь) а я зашёл посмотреть, написал комент не вникнув в суть дилемы)
Толково. Воспользовался. Благодарю!
привет. у меня немного другая схема задних тормозов. смотрю в етк, не могу найти длину трубок, чтобы заказать польские. подскажи плиз
давай 6 знаков вина последние. щас какраз время есть — посмотрю.
GJ74915 Там схема с одной муфтой-тройником
у теббя получается только АБС стоит прально? причем похоже двухканальная, и на задние колеса идет только одна трубка, а потом через тройник на два колеса(визуально это видел под машиной?)
Ага, именно так. От блока абс идет одна трубка, тройник под левым пассажиром разветвляет направо и налево. Хз как такая абс работает) вот сгнила трубка, идущая от тройника на левую сторону. Хочу менять весь задний контур
от тройника если получается:
1- трубка №4 — длина 260мм — WP- 724 — такой в экзисте нет, смотрим следующую, получается 300мм — WP- 001 — в экзисте есть прям по этому номеру.
2- трубка №5 — длина 1352мм(это нашел через гугл, по аналогам, вродебы правильно) — WP- 022 (длина 1350мм, думаю гденить 2мм найти можно, угол срезать) — в экзисте есть. или взять длиннее 1400мм — WP- 003 — такая тоже есть.
3 — нужны две трубки №9 — длина 470мм- таких нет берем 490мм — WP- 943 — в экзисте есть.
затем два резиновых шланга соединяющие днище и "балку" — мне нравится АТЕ поэтому их номер 83.6204-0200.3
И два резиновых шланга которые идут к суппортам, также АТЕ — 83.7704-0200.3
Вот както так если менять от тройника. главное этот тройник не закасячить отмочи вдшкой и тормозухой предварительно его.
ВОТ.
Большое спасибо приятель! Шланги уже есть, trw отдали с машиной. Тройник прикуплю про запас. Доложусь после установки)
BulobeG
от тройника если получается:
1- трубка №4 — длина 260мм — WP- 724 — такой в экзисте нет, смотрим следующую, получается 300мм — WP- 001 — в экзисте есть прям по этому номеру.
2- трубка №5 — длина 1352мм(это нашел через гугл, по аналогам, вродебы правильно) — WP- 022 (длина 1350мм, думаю гденить 2мм найти можно, угол срезать) — в экзисте есть. или взять длиннее 1400мм — WP- 003 — такая тоже есть.
3 — нужны две трубки №9 — длина 470мм- таких нет берем 490мм — WP- 943 — в экзисте есть.
затем два резиновых шланга соединяющие днище и "балку" — мне нравится АТЕ поэтому их номер 83.6204-0200.3
И два резиновых шланга которые идут к суппортам, также АТЕ — 83.7704-0200.3
Вот както так если менять от тройника. главное этот тройник не закасячить отмочи вдшкой и тормозухой предварительно его.
ВОТ.
Все прошло по плану, все трубки подошли. очень благодарен!
трубки можно медные метражом купить (автотрубка ру )купить штуцера и развальцовку
Ога, только нормальная развольцовка почти пятеру стоит, а форсовской или нонеймовской хренью вальцевать ТОРМОЗНЫЕ трубки не умно. Покупка для одно-двух раз, не окупится никогда. выгода иллюзорна.
развальцовка на сайте инструмент, до 2000 рgaragetools.ru/сам заказывал инструмент рекомендую качество не плохое
BulobeG
Ога, только нормальная развольцовка почти пятеру стоит, а форсовской или нонеймовской хренью вальцевать ТОРМОЗНЫЕ трубки не умно. Покупка для одно-двух раз, не окупится никогда. выгода иллюзорна.
на этом можно заработать и окупится инструмент
как ты на этом заработаешь? бесплатно соседу дашь попользоваться?
если вальцовку купить за 2к, то при одной замене тормозных трубок, одна развальцовка будет стоить 160р, плюс стоимость трубки плюс штуцер и умножаем на два, тоесть даже без учета стоимости дороги до рынка, стоимости времени, стоимости даже самой трубки уже получается дороже предложенного мной варианта. Ко всему этому, качество вальцовки будет весьма сомнительным, И в чем тут экономия? Чем он окупится?
Привет, поделись как все прошло. Возникали ли ещё дополнительные трудности при установке, или что-то ещё докупал? Сам собираюсь задний мост скидывать, трубки чувствую придётся задеть…
прошло все отлично без гемора особого, докупать пришлось но это скорее просто выявленные неисправности.
заказал, поставил, всё идеально!спс автору
самое удобное что можно по размеру с нужными наконечниками заказать сразу )
Мужиг! спс за каталог, гугль мой видно обучился что я сижу на Д2 и на все запросы отвечает ссылками на Д2 ))
Идеальный вариант для кастома )
+1!
и мне замена предстоит, мои уже подтравливают
С нетерпением жду отчёта после установки!
+1 такой полезной информации на драйве давно не получал. Сохранил себе.
очень полезная запись, молодец что поделился!
Осталось терь самому пошукать каталоги на машину с асц.
А гуглил, что ни будь на тему, что бы эти трубочки купить на каком ни будь строительном рынке по метражу?
да, такой вариант рассматривал, в южном порту всего этого добра навалом. но меня останавливает пара моментов.
первое это мутность происхождения трубок. конешно надпись на трубке что она WP не панацея, но както спокойнее, из разряда самовнушения.
Второе это развальцовка. Даже набитая рука не сделает как станок. А набитость рук продаванов сомнительна. Думал сам сделать, но покупать нормальную развальцовку за 1800р чтобы один раз ей воспользоваться както не айс, ну и цена. Что нашел по форума метр медной трубки на рынках 80-110р штуцер от 25-40р плюс развальцовка, уже выходит дороже.
полезная инфа!
старался=)
ну ты головастый) главное чтобы все получилось, ждем отчет!
надеюсь что получится, щас все заказал кроме шлангов, как придет буду время искать чтоб сделать.