
Пришло время патрубку вентиляции картера. Надоели завышенные обороты холостого хода, зависающая стрелка тахометра, шум всасываемого воздуха.
Через одно из технологических отверстий видно черную полосу на шланге вентиляции. Взял очень длинную отвертку. Придавил ею место предполагаемого разрыва. Лезвие отвертки оказалось в шланге. Необходима замена.
Изучил тему про шланги от ТАЗа. Не собирался такой ставить. Был интересен результат. Хотя сам понимал, шланг от ТАЗа не маслостойкий, долго не проживет. Поехал заказывать шланг.
Получил через три дня. Цена вопроса 1700 руб. Да он видимо из платины, запаянной в резину. Понравились хомуты.
Собираюсь духом, сохраняю в нетбук фотографию впускного. Изучаю подробное описание www.drive2.ru/cars/ford/m…/288230376152798742/#post . Огромное спасибо автору. Описывать процесс замены не буду.
Про сложности. Для поиска болтов использовал маленькую камеру, вокруг которой припаял светодиоды и семидюймовый монитор. Как можно что-то увидеть с зеркалом неясно. Откручивание болтов не вызвало сложности. Использовал маленькую трещотку с двумя удлинителями. Проводку снимал частично, где была необходимость. Впускной не отжимался более 1 см от блока. Мешал шланг вакуума тормоза. Пытался вытащить, не поддавался. Скачал на нетбук какое-то руководство по М3 с мондео клуба. Полезного для себя не нашел. В итоге выдернул шланг. Отодвинул впускной. Заменил шланг. Места там конечно очень мало.
Из приятного. В шланге вентиляции масло не обнаружил. Машина бульканьем не страдала. Масло лью только оригинальное и через 10 000. Дроссельная заслонка к большому удивлению оказалась чистой, без нагара. Сборка в обратной последовательности, камера опять пригодилась.
Первый запуск. Движок быстро прогрелся, жара на улице 30-40. Обороты скинул до 780. Почему-то немного завышены холостые, положено 750. Подсосов вроде нет. Двигатель стал намного ровнее работать. Обороты при перегазовке сбрасывает моментально без зависаний. Фото лопнувшего шланга ниже.






Комментарии 10
Купил бы от мазды…800 рэ. Движки абсолютно идентичны. Какие были симптомы равной шланги? Летом мне предстоит то же самое+замена вихревых заслонок…
Покупал в магазине автопаскер, там у них шланги из хорошего химически стойкой резины.
Я купил армированный химически стойкий шланг на отрез импортный, установил и никаких проблем, и ненужно тратить такие деньжище., всего 250 рублей.
Где купили в каком магазине? Как правильно называется? Спасибо
Покупал в магазине автопаскер, там у них шланги из хорошего химически стойкой резины.
точно такая же проблема. через щель увидел такой же разрез. буду собираться духом на разбор коллектора
на разные модификации ставили разные движки. так 1,8 и 2,0 шли с цепью в "одноразовом исполнении" по мнению форда. Но запчасти идентичны маздовским. Данный тип двигателя разрабатывался для мазда 6, форд мондео 3 и какая то модификация вольво. Мондео 3 выпускались еще и с V6 объёмом 2,5 и 3,0- это чисто амереканский мотор. ставился не только на форды. Да и мазда 6 и мондео 3 построенны на одной платформе.
Фигасе цена. Сегодня столкнулся с такой же проблемой — на мою тойоту 200 ориг.шланг стоит
Хорошо вам. Так на форде движок японский -маздовский.
Ну, думаю, не совсем маздовский. К примеру, мазда демио (была у меня) и форд фиеста — машины-сестры, а движки разные, по крайней мере по мощности сильно отличаются