И понеслось :)
Начал лифтоваться, решил начать со сложного, с зада. Перелопатил кучи инфы по лифтовке патриота. Смотрел на варианты с 4х листовыми рессорами и проставками, посмотрел на вариант с пневмо хелперами. Последний вариант больше понравился, но это дорого и не быстро, а хочется и надо машину сейчас поднять. И выбрал для начала 3й вариант — лифт с помощью пружин. К этому моменту уже был опыт эксплуатации такого гибрида у друга на его патриоте.
Закупил недостающие элементы для последующих работ:
на зад
амморитизаторы TOKICO 3710 ухо-ухо
пружины задние от нивы (были в наличие старые)
подушки пружин резиновые от класски + металические прокладки
на перед
амморитизаторы TOKICO E4058 ухо-шток
пружины KAYABA RD5081
стойки стабилизаторов от волги 3110
также прикупил подушки пружин усиленные от газели
Еще комплект втулок для реактивных тяг для классики, для проставок в резинки аммортизаторов. Все резинки шли в комплекте с аммортизаторами, но я прикупил полиуретановые для всякого — их и ставил в конечном итоге сразу, втулки тоже пригодились:)

Замеряем высоту задка от пола до расширителя

Пружины планировалось внедрить на место отбойников — нижняя площадка уже была почти полностью готова, а вот с верхней пришлось повозиться в итоге.
Начал с изготовления нижних стаканов для нижней площадки — отрезал по 6 см трубы подходящего диаметра чтобы пружина с резиновым кольцом только наделать.

Сразу сделал прорези для отвода воды


Первая примерка по месту

И вот тут стало понятно, что верхней площадкой надо что придумывать, так как нет достаточной площади для верхнего упора пружины.

Стал делать проставку/площадку.


В итоге получился вот такой блин :)

6мм+7мм+7мм = 20мм
Болгарка+наждак+сварка

Поднимал машину за раму с помощью двух гидравлических домкратов

Варим стаканы на нижние площадки

Отрезал от пружин 2 витка и стягивал стяжками

Новые амортизаторы чуть чуть длиннее старых.

Вот так выглядит в собранном виде

И общая высота составила 94см .тоесть лифт получился на +80

Задок теперь сильно убежал от переда и машина ездит
кверху попой

Теперь остается ездить и тестировать сделанные переделки и еще передок догнать. Так что продолжение следует…






Комментарии 5
Газомасляные двухтрубные с подпором низкого давления…
E4058 газовые или газо-маслянные?
exist.ru/price.aspx?pcode=E4058
они?
сильный мудрёж конечно с пружинами. Многие берут от ОКИ, они нежнее )))
Да и площадку варить можно и з трубы большего диаметра, но это всё при наличия матерьяла конечно :)
Ну как бы да, наличия материала играла первостепенную роль в такой реализации… пружины были уже и трубы такие были в наличии… никуда не денется. это всего лишь подстраховка… уже попрыгал и покатался — нормально все…
В 3-ей части я еще осветил доработки по задку, еще подпиливал пружины, и еще с амортизаторами пока экспериментирую…
да, я читал. про 2 ама тож задумался.