



Так как я очень педантичный, но чуть менее, чем мой тёзка student-1 с первых месяцев 2002 года как начал тюнинговать и лифтовать Нивы и джипы в моей машинке всегда имеется рулетка. При встречах с джиперами часто снимаю замеры фактических размер колёс и размер лифта, снимаю замеры фактического размера лифта машинок!
Так вот, на абсолютно новом стоковом Рэнглере 3D расстояние от центра оси ступицы до расширителя:
спереди — 51,5 см;
сзади — 53 см.
На моём Рэнге с пружинами спереди с максимальной нагрузки, а сзади с средней нагрузкой от АРБ (ОМЕ), фактически лифт получился следующего значения:
спереди — 58,5 см;
сзади — 56 см.
Для замера фактического размера лифта сравнивать расстояние между осями амортизаторов, но это не возможно сделать не испачкавшись хорошенько! ;)))
При замерах лифтованных машинок часто замечал аналогичную картину, почему то передняя часть машинки чаще фактически лифт получается чуть больше, чем задней части!
Тоже самое было и при лифте моего предыдущего Рэнга TJ, почему и пришлось заднюю часть машинки поднимать на 10мм проставками от ARB.
Не исключаю, что все производители лифтованных подвесок не случайно занижают заднюю часть машинки.
Причины на это я вижу две:
1. со временем передняя часть машинки просаживается гораздо быстрее, чем задняя, спереди всё же нагрузка больше, двигатель, ещё и лебёдка;
2. важнее тот факт, что при лифте более 2" угол атаки кардана относительно моста становится критическим (особенно сильно данный эффект проявляется у джипов 3D), что потребует применение заднего кардана с трёмя шарнирами (крестовины и т.д.) или доворачивание моста с помощью рычагов или и желательно переваркой пружинных чашек!
Теперь думаю поднять заднюю часть машинки проставками от Терафлекс на 3/4" или всё же поменять пружины на самые жёсткие с максимальной нагрузкой от АRB (ОМЕ). Ведь после заправки доп-бака и загрузки машинки в экспедицию задняя часть машинки ещё больше опустится!
Когда мысленно проектировал Рэнг, спереди решил установить максимальной жёсткости пружины, так как спереди предусматривал установку силового бампера и лебёдки, а сзади средней жёсткости. Тогда я не думал, что установлю доп-бак от AEV, кроме калитки я не думал ставить ничего лишнего. Всегда в жизни так и получается, не возможно без изменения первоначальных параметров проекта завершить строительство!))
Замеры снимал в паркинге рулеткой, прикладывая горизонтально к центру ступиц пластину. Основной топливный бак при замере был заправлен полностью, дополнительный бак от AEV был пустым. В багажнике находился весь основной джиперский набор: трос буксирный от ARB, динамический трос, корозащитный трос, 3 шакла, Беркут 20, 7 литров жидкости разной, топор и мелочь всякая!
Погрешности не избежать конечно, но думаю, что максимальная суммарная погрешность составила в среднем 10 мм.
Для наглядности уровня машинки смотрим фото!
С радостью приму советы и опыт наших друзей и братьев!
Быть Добру








Комментарии 108
))))) эххх ))
Ты не переживай сильно, у нас тоже здесь море, залив и озёра есть, песок даже есть!))))
Летом семью возьмёшь и прилетишь, покупаетесь и погреетесь хоть нормально, дети позагарают, чтобы не быть белыми как мы сейчас!)))))
)))) так и будет !))
Ну ты особо не переживай, ко мне будешь приезжать!))))
ахаха . . . а больше не к кому !) спасибо Братка )
))))) Я же говорю — ко мне!))
Как говориш так будет !))))
Братка, ты наСТОящий!)))
))))) на СТО % )))
Да-да)))) На все 100)))
Как тебе Хоккей ?
аааа . . . Братка он крутейший !))))
Денис, Братишка, спасибо тебе большое!)))
Как погодка у вас ?))
+3))))) Снега нет)))
Скоро вы будете к нам приезжать купаться и загорать!)))
))) лучше вы к нам, у нас +15 на завтра ))
Пока мы к вам, но лет через 8-15 вы будете к нам ездить под солнцем погреться!)))))
я уже ни чему не удивлюсь . . . !)
Я тоже самое, по моему так и будет скоро!)))))
Значит В Питере будем греться !))))
100%!)))))
Моя девушка просто тащится от этого авто. Постоянно просит, что б следующий такой был)
Будете в Питере можете погонять, если девчонка Ваша ездит на МКПП, то сама может погонять хоть по городу, хоть по болотам!)
Спасибо большое за внимание, буду стараться не разочаровать!
Если решусь продавать, то сообщу!)
По сто раз в день пересматриваю блог и ленту с вашим авто!:) Просто супер!
Если вдруг будет продаваться дайте знать!:)
Ну если пружина конусообразная(то есть переменной жесткости)то или по самому узкому месту мерять или лучче таки рядом приварить площадки под крепеж.Бо хрен его знает как она артикулирует.Баллон прикидываешь чтобы он максимально заполнял пружину в спущенном состоянии (ну скажем мм3-4 зазора чтоб было)- тогда он начинает работать при меньшей накачке и соответственно его можно больше нагрузить.Если рядом — то по длине чтобы до площадок упора оставалось по 5 мм в сдутом виде.Но по факту я до полного сдутия ни разу не скачивал — поддутый оставляю-так подвеска мягче.Сосок пусть торчит между витками пружины — ничего страшного не срежет.Тут универсального ответа нет — надо в магазе пробовать.Бо одни баллоны начинают расти во все стороны сразу при накачке, другие — только по длине.То что баллон при накачке упрется в пружину по диаметру- не страшно, но до тех пор, пока он между виткам не полезет.Правда от грузовиков все таки по диаметру особо не раздаются.У меня которые — те фактически только по длине расходятся и на торцах усиление металлическое имеют.Там правда еще болты под крепеж торчали — но эти излишества нещадно отболгарились.Опытным путем короче
Мысль в том, чтобы пустая машина стояла просто на своей подвеске.Ну или минимально корректировалась баллоном, но лучче таки стояла сама.А вот все загруженное и прыжки по бездорожью уже будем компенсировать, закачивая давление в баллон.В мои можно давить до 8 атмосфер, реально надо 2-2.5.
Понятно! Примеряем, смотрим и подбираем, а голова не только для того, чтобы шапку надевать!))))
Огромнейшее Спасибо Вам!
Хорошего вечера!
И в комплект к внедорожным игрушкам прикупи баллончик эфира для запуска двигателя в мороз и посмотри на Ютубе по словосочетаниям типа "бортировка колес взрывом на бездорожье" или как то так.Это не юмор — первый раз страшно, потом перестаешь сдуваться до совсем низких значений, но иногда таки скат с диска срываешь.И вот тогда — борт на хайджек, (колесо можно снять а для пущего куражу можно и не снимать)эфир в шину и зажигалкой чирк.И быстро качать, пока обратно не слез.Можно и бензином, но его довести до нужного уровня газообразности смеси сложнее и выгорает от дольше.Или газ для зажигалок или эфир.
Спасибо большое, про это всё я знаю, надували таким образом колёса!
Вот с пневмобаллоном ничего вообще не знаю!)))
Не — хелпер кабины и пневмобаллон — суть синонимы.Просто есть пневмобаллон в пружину(словосочетание для яндекспоиска)В инете полно, в Москве тоже в наличии достаточно, стоят 1-1.5тыщи за баллон, вставляются внутрь пружины самостоятельно.Оно неплохо, дешево и сердито, в принципе для Наварры хватило, но для моих суровых загрузок недостаточно эффективно.Лопались переодически.Ибо Ава — она и тонну на борт принимает и не морщится особо.Но на кочках пробивает и 35 колеса на бездорожье по аркам шоркают.Шо бесит.Сразу нафиг выбрасываем все шлангочки-манометры-кнопочки и прочие финтифлюшки — ниппель в баллон.Как ни пытался сделать пневмомагистраль — на бездорожье все равно травит.Перед экспедицией (и после загрузки)залез под днище и один раз накачал до нужного давления.
Но если грузим много(а грузим мы много) то нужны более толстые баллоны из более суровой резины.Как правило подходят разного рода пневмобаллоны от грузовиков.В грузовиках их много — и в подвеске и не только в подвеске.Есть которые прицеп отжимают, которые кабину подпружинивают, короче много и разные.Тут уже смотришь по диаметру и длине пружины(если ставим внутрь пружины) или по свободному месту рядом с пружиной, куда привариваем площадки для крепежа.У меня пружины большого диаметра — туда вот хелпер кабины(пневмобаллончик, который подресоривает кабину, чтоб мягше сиделось) от Мана влез как домой.2.8тыщи за баллон.А разного рода баллоны от грузовиков — проще всего с рулеткой поехать в автомагазин для грузовиков и там все померять.Ну или по каталогу подвески — но я таки в магазин ездил.
Огромное спасибо за подробное разъяснения вопроса!
Раз закачать и забыть — это лучший вариант для меня! Раз накачаю и забуду для города, а как в путь ехать, загружусь и докачаю, даже на Несте и Шелл заправщики могут докачать!))
Замерять внутренний диаметр пружины, а какого диаметра пневмобаллон подобрать, какую погрешность можно допускать?
В высоту как подобрать пневмобаллон, замерять свободное пространство пружины на стоящем джипе?
И ещё, в каком месте замерять диаметр пружины, если она конусообразная?
Я этим вопросом- что поставить в заднюю подвеску — 2 года страдал.Только добавление пневмобаллона к замененной на более жесткую (в моем случае ОМЕ но не самая жесткая а средняя) позволяет иметь не заваленную вперед и не козлящую разгруженную и не пробивающую под загрузкой( допустим 3 недели на Кольском требуют кил 600 минимум) при форсировании поперек лесовозной колеи, машину
Я даже думал купить проставки регулируемые, до них не добраться, да ещё они закисают со временем и их не отрегулировать будет!)
Спасибо огромнейшее Вам, комфортных дорог желаю и добрых в окружении!
Про запаску — совершенно точно хватит 33 колеса на докат если не ставить целью залезть только для того, чтобы залезть в говны.Если как экспедиционник эксплуатировать — 35 колеса сильно постараться надо чтоб порвать.А разбортировка лечится и в полевых условиях эфиром и компрессором.
А в задние (или рядом с задними) пружинами ставь пневмобаллоны.Все равно на загрузке никакие жесткие пружины не спасают.Или при разгрузке козлить будешь.Только не вместо а вместе.У меня стоят хелперы кабины от Ман.Чудесно компенсируют загрузку около полутонны до состояния незагруженного при езде по бездорожью.
Для начало подпишусь и послежу!)
Респект и Уважуха за умные и даже мудрые советы!
Очень рад, что познакомился с опытнейшим джипером!
Я точно так же мыслил по поводу колеса, видимо у нас схожим образом мозги заточены под математический склад мышления!
Поделитесь пожалуйста по поводу пневмобаллонов, какие установить и про хелперы кабины Ман? Мне лучше хелперы установить или пневмобаллоны?
А где же запаска, и реечный домкрат?
Домкрат снаружи крепите если берёте его с собой?
Таких шин по одной не продают, да их и вообще редко можно встретить, диски тоже — надо будет заказать! А вообще я не хочу ставить полноценную запаску, чтобы не добавить назад 25 кг не разделяемого балласта)))) За 300-400 тыс км пробега ни одна шина МТ и АТ не спустила, не прокололась и не разбортировалась. Почему и как докатку максимально подогнанную под размер штатного колеса — это идеальное решение для меня!
Хайджек поставлю назад, только неделю назад закончил доводку тюнинга с задней частью!
А дополнительный бензобак разве не на месте докатки?
Штатная запаска установлена на калитку, посмотрите на первом фото, за колесом запасным пластиковая конструкция с жёлтой наклейкой — это и есть доп-бак!
Залей свою канистру, посади два-три человека сзади и посмотри на сколько еще просядет… Если визуально заметно не будет, то можно не париться. Но я бы поставил жесткие пружины, на комфорт это не повлияет, задний свес поднимешь, на трассе на гребенке переставлять не будет, плюс не забывай, что скоро поменяешь свою докатку на полноценное запасное колесо.
Да будет тебе счастье!)
За кардан не переживай, не тот лифт у тебя. Да и запасной у меня валяется если что ;)
Юрий, спасибо за поддержу, за помощь, за советы, за искренность и душевность!
Рад, что мы дружим и помогаем друг другу!
Про запаску я как раз и учитываю в том числе!
Вот и ломаю голову по всем этим затуманенным вопросам, которые пока в голове кружатся как гуси в тумане!)))))
Ещё покружу мыслями и подумаем не много, после чего примем совместно единственное правильное решение!
Вообще не парься. Тем более вопрос копеечный. Пружины и — да будет счастье ;)
Я тоже так думаю пока что!))))
Тем более свои пружины продам!)
По цене металлолома ;)
Почему это?)))
Нормально они продаются по цене БУ!)
Да я шучу))). Знаю как ты торгуешь)), передарил мне пол джипа ;)
А я уже обрадовался, думал цену сбиваешь — тебе пружины нужны!))))) )))))
Маловаты они для меня будут )))
Как это маловаты — поставишь проставки на 3" и будут тебе пружины!)))))
Ахахаха… Нееее. Я думаю вообще на койловеры перейти))
Вот ты мне настроение испортил!)))))
Прости, брат… Хрен с ними, койловерами)))
Брат, купи тогда мои пружины!)))))
На бампер их поставить, чтоб отскакивали все?))))
Так и сделаю, приварю к бамперу и спереди к пружинам приварю балку на 150)))))
Точняк!)))). И новую тему на драйв2 ;)
Ахахаааа))))
Дышит спокойной уверенностью)))
Артём, именно так, дышит и готов к любому развитию событий!)))
Спасибо за позитив!
Слежу за БЖ, сомнений нет))))
респект!
Аскар, большое Спасибо!)
Взаимные Респекты примите от меня!
Я думаю, что делать так уж до конца. Пружины надо самые жесткие, мост чашками довернуть тоже. Как показывает практика прогнозировать степень загрузки невозможно. Всегда корректируется потом. Ведь если на загруженной машине придется где-нибудь кого-то дернуть запас по жесткости подвески не повредит, а может и очень даже выручить. Я сам, когда ехал по бревенчатой гати, чуть чуть зацепился брюхом и потерял на этом час времени. Не соревнования конечно, но все же… Себе вообще задние пружины буду менять на пневмобаллоны. По мне это самое удобное. Независимо от нагрузки можно выровнять машину. Плюс комфортнее. А надо задрать по максимуму — пожалуйста, и через любую кочку перелезу.
Земляк мой, почитайте совет Димы и мой ответ ему, может и согласитесь с нами?!
А так, идеальная идея пневмобаллоны, может и мне пойти по этому пути? К кому лучше обратиться по пневмобаллонам, может посоветуете?
По поводу избыточной жесткости на пустой машине согласен. Комфорта поубавится. Не знаю как часто машина используется пустая, по городу и на сколько загружается при выездах. Могу судить лишь по своей эксплуатации. Если в основном в покатушки, то проще приподнять пружинами. Ну а для удобства — конечно только пневма. Есть два вида. Первый типа как как на Ренджах и Эмелях. Комфортнее, но менее надежен. Боится грязи, льда. В общем не для бездора. Второй, если не ошибаюсь, называется пневмоподушка сильфонного типа. Похожа на два спаянных бублика. Ничего не боится и рассчитана на более высокую нагрузку. Считаю это наш вариант. Они бывают с внутренним отбойником и без. Без него в случае выхода из строя подушки машина совсем просядет. Лучше с ним. Разница в цене перед новым годом была небольшая. Комплект для установки на машину из двух подушек, тройника и набора штуцеров магистралей стоил 14,000 руб с отбойниками и 12000 — без них. Подкачка от компрессора через штуцер. Дальше можно наворачивать кому как надо. Можно и полностью автоматизировать. Я себе добавлю лишь резервуар для сжатого воздуха и пару кранов. Человек торгующий пневмой вроде адекватный и мыслящий инженерно. Мне понравился по разговору. Все никак не доеду до него. Он находится в п.Понтонный. Вот его тел:716-00-13. Работают с 10 до 18:30
Огромнейшее спасибо за помощь, поддержку и советы!
Есть же вроде пневмобаллоны, которое ставится в штатные пружины, Вы не в курсе?
Да. Я у кого-то видел здесь на Паджеро Спорт стоят. Где купить не узнавал. Но я не уверен, что они долго выживут. У меня даже All Terrain так обильно закидывает дорожной грязью все детали подвески, что при каждом съеме колес постоянно приходится чистить все. А если баллоны будут стоять внутри пружин, думаю протрет быстро.
Мож у меня глюк, но мне кажется, что всё ровно.Ты посмотри не по аркам, а по крыше.А передняя арка крыла на Ренге конструктивно выше задней, поэтому и кажется, что он присел.А на счёт пружин, так ставить жёсткие смысла нет — всю задницу отобьёшь.Мягкость у них появится только тогда, когда ты загрузишься по самое небалуйся, но ты же в 99% случаев ездишь пустой.Я считаю, что если и поднимать задницу, то только проставками. :о)
Вот и я думаю только проставками — мы часто мыслим однотипно!)))
Спасибо Дим, мудрый совет!
А так, Рэнг производителем рассчитан так, что зад выше переда на 1,5см!
Есть вопросец — при диагоналке хватает зазора между аркой и колесом?, по фото кажется маловат, толи в арку упрется, толи отбойником искусственно ограничен ход.
Приблизительный лифт 2", ограничение хода подвески задней тоже 2", почему и здесь сомнений нет никаких, что колесо встретиться с элементами кузова!
А колесо в радиусе больше чем 2" вроде прибавило? Так ведь?
Почему же, штатные колёса 31,5", по факту около 31", а эти по факту и по расчётной 34,6", вот и получается увеличение в диаметре примерно на 3,5", а в радиусе 1,75".
Ок! Я напутал!
У подвески ход прежний, просто она выше трудится стала.
Да, ход задней подвески на сжатие такой же, а на расжатие стал больше!
Передняя подвеска увеличила ходы как на сжатие, так и на расжатие!
О чем и речь, у меня тоже есть диспропорция в ходах, бодилифт частично уберег арки от истирания))
А вот жесткость торсионов намного больше чем у пружин((
Торсионы сложнее по ходам и лифту!
Ну, брат, ты выдвинул постец! Супер получается! Я читал и ощущение, что инженер техцентра пишет!) Удачи тебе в строительстве бЭтмомиля)))
Спасибо огромное, Братик младшенький!
Очень приятно — дико приятно!)
Жаль только по теме сказать особо не могу, но думая, что вступив в ряды джиперов, если не обгоню, то отставать точно не буду)))
Да ты такой талантливый и смышленый, что обгонишь очень быстро!)))
с кем поведешься))))
Ну хоть поворотник включишь?))))
Все по правилам и аварийкой обязательно помигаю)))))
ООО, тогда я приторможу даже в знак уважения и отвечу бибиканием!)))
Ахахаха))) где притормозишь, впереди да?))))
Нет, не впереди, а когда обгонять будешь, чтобы комфортнее обогнал!)))
Что поддержку братскую чувствовал, есть жи)))
Конечно, а как иначе!)))
eсли совсем заморочиться- надо посмотреть текущую развесовку, возможно что сзади нагрузка больше получается несмотря на то, что спереди двигатель
Спасибо за мысли, вот и я думаю теперь!)
я могу сказать так. Чуть приподнятая морда Рэнглера — это его фишка) но с точки зрения техники ровный уровень будет только на пользу, потому что нагрузка на переднюю ось — в основном двигатель, силовой бампер и лебедка — всё. А сзади — все остальное, плюс доп.бак, плюс все то, что нужно для поездки или экспедиции.
Ну да, да и Рэнг разработан и рассчитан с подвеской, где зад выше переда на 1,5см!
Эдуард, а я бы оставил как есть, ведь жесткость задней части еще будет отдавать по "хребту" ведь появится жесткость табуретки. Могу конечно и ошибаться! Но сугубо мое мнение. А еще подняв всего не на много могут начать страдать крестовины кардана, это тоже скорее всего одна из причин почему не так высоко. Я бы наверно так и оставил с расчетом, что действительно скоро немного устанут передние пружины.
Сашка, хоть и молодой Вы, но мудрый очень, я тоже так думаю в том числе! Почему и думаю поставить проставки 10мм, со временем скорее всего придётся снять!)
Спасибо друг мой младшенький!
приезжайте покорять Сибирь)
Всему воля Небесной Канцелярии — даст Бог и приеду!)
Но если только канцелярии…)
Да-да, именно)))))
Совет конечно дельный не дам, но для "Харизматичного" 10 мм. думаю не существенно. Ну по крайней мере харизмы он не потерял)))). Уверенно говорю.
Руслан, спасибо мой друг на добром слове — согласен полностью!)
А может ровно станет под нагрузкой и нет смысла в 3\4" лифта?
Под нагрузкой наоборот будет, вся нагрузка же придёт на заднюю часть и центр машинки?!
так о том и пытаюсь сказать :) ровно станет, когда задняя часть нагрузится) и как кто-то уже ниже написал — более жесткие пружины — есть более жесткая подвеска, комфорт потеряется, а разница в высоте заметна имхо лишь рулеткой)) Смотрится ренг очень красиво)
Люблю смотреть за работой когда человек технически подкован, и получается грамотный результат. Удачи с ним!
Спасибо дружище, очень приятно!
Мы с Вами конкретные земляки, 6 лет прожил на Якиманке!))
Желаю комфортных дорог и добрых в окружении!
Хороши что есть еще ормальные мужики на этом сайте и делают вещи, а не пленочки клеют)
Спасибо, рад очень общению и добрым высказываниям!)
Взаимно рад!