Износились втулки тяги КПП.
Замена необходима т.к. включение передач все хуже и хуже. Все втулки которые отображает каталог экзиста я уже получил.
Места установок втулок:


Сами варианты замены:



Размеры основных втулок без резинок. Наружный диаметр "D", внутренний диаметр "d", длина посадочная "L".
D 13.8мм d 10мм L 10мм
D 12.4мм d 10мм L 6мм
D 12.4мм d 10мм L 18.8мм
D 12.3мм d 10.1мм L 5мм
Надеюсь что подойдут вольвовские. Там и пластик добротный и колечки в комплекте и проточки для смазки есть.
Будет дополнение.
По результатам замены отпишусь.
СЕГОДНЯ 17.04.14 наконец снял весь узел кулисы КПП.
Итак господа, во первых извините за задержку — болел.
Во вторых ни вольвовские, ни от Рено и Киа втулки не подходят. Они меньше по размерам ((

Сами втулки. Сочленение с рычагом салона КПП

Рычаг салона КПП. Диаметр внутренний 18мм, ширина 31мм, отверстие под болт диаметром 8,5мм.

А это результат ремонта кулисы у официалов года 3 назад. Проушины ужаты… и деформация втулки…

как видим в сервисе не парились. сп**дили втулки, забили вместо них кусок резины и напихали металлических шайб (видимость втулки)… А я то думал ИЗНОС…А их там просто НЕТ! Размеры те-же что и у рычага КПП салона: диаметр внутренний 18мм, ширина 31мм, отверстие под болт диаметром 8,5мм.

Пластиковая втулка рычага салона КПП — износ. Кат.№ 34112-2F000

меняется элементарно — необходимо открутить два болта на 10 (снизу). Если есть необходимость замены только этой втулки то снимать всю кулису не надо.

Пыльник рычага КПП салона (вид снизу) — износ, потрескалась резина. Кат.№ 34122-BN300
Втулка которая не изнашивается. За 9 лет эксплуатации без износа и деформации. Кат.№ 34557-50J00


Вот что произошло с пружиной и ее соединением на кулисе за 9 лет эксплуатации. Еще немного и пружина слетит.


Сами втулки из-за которых и создана запись в бортжурнале.



Предварительный итог:
за 9 лет эксплуатации износились: пыльник и пластиковая втулка рычага КПП салона;
у официалов не все так хорошо… как портачили так и портачат;
те втулки которые стояли (родные) на своих местах в принципе в порядке — еще походят;
подобрать (или изготовить) втулки можно зная посадочные размеры, но посмотрев конструкцию втулок я думаю стоит все-таки брать оригинал — надежнее будет.
Если кому интересны размеры втулок — пишите.
Собирать и ставить узел планирую не раньше чем через 3 дня — заказал пыльник и втулку кат.№ 34139-4F100. Тогда и будет ясно что изменится в характере переключении КПП.






Комментарии 51
У меня полетел коробас развалился подшибник на вторичном валу и разбил корпус.До этого были рывки и дерганье когда начинал движение, плохо включалась первая передача.Купил новую коробку поставил, все передачи включаются плохо кроме 2 и 4 ВОТ и думаю что проблема тоже в кулисе, дайте совет
Ты говоришь втулка которая не износилась за 9 лет. Почему тогда у тебя там гайка а в оригинале заклёпка должна быть
На НАКе может и должны быть клепки, но на N16 только болты и гайки.
немного не понял какие втулки стоят где крестовина? по какому чертежу ее делать?
по любому.
просто один вариант втулок ставиться без металлической втулки, т.е. центральное отверстие рассчитано под болт 8мм
а второй вариант втулок ставиться с металлической втулкой, т.е. он такой-же как и родные
все зависит от того в каком состоянии сама кулиса, металлические втулки (насколько проржавели), из какого материала будут изготовлены втулки и т.д.
Сделали тоже втулки. Поставил, передачи втыкаются с усилием, посему?
Сцепление
kolka86
Сделали тоже втулки. Поставил, передачи втыкаются с усилием, посему?
Сцепление.
Второй вариант — тугая посадка втулок. Они должны свободно вращаться — проверь. Если вращение (перемещение тяг КПП) тугое добавь шайбу (шайбы) между втулками, они не должны упираться в обойму своими фланцами.
Размеры указаны для втулок которые устанавливаются в крестовину возле самой КПП. У кулисы (рычага) КПП втулки немного длинней должны быть (опять-же помогут одна, две шайбы). На тот момент когда готовил чертеж я еще не знал что они отличаются по размерам.
Я здесь ниже в коментах уже отписал slashrus по поводу разницы в размерах
Кстате заметил что одна втулка свободно зашла, а вторая с усилием. Ага понял. Спасибо!
Привет есть чертежи этих втулок? Тех что можно на токарном сделать.
Посмотри тут:
yadi.sk/d/x3_9CTXmWNzxL
yadi.sk/i/Oz3VTYCXWNzxr
Разница в чертежах: вариант под метал.втулку или без втулки под болт.
slashrus
Привет есть чертежи этих втулок? Тех что можно на токарном сделать.
Вот правильно
yadi.sk/i/_RAk9ee_3LhA7y
yadi.sk/i/Oz3VTYCXWNzxr
Спасибо.Они все одинаковые, верно на кулису которые?
У кулисы посадочное немного длинней будет.
i-a.d-cd.net/863ea9s-960.jpg
Длина 38 мм, если точно то 38,5 мм. Остальные посадочные размеры те-же: 8 мм и 18 мм.
Т.е. получается что каждая половинка втулки должна быть длиной 19 мм (17мм + 2мм), а не 17,5мм (15,5мм + 2мм)
Спс за инфу, куплю капролон попробую разобраться.
Успехов!
Drombo
Вот правильно
yadi.sk/i/_RAk9ee_3LhA7y
yadi.sk/i/Oz3VTYCXWNzxr
Привет.ссылки можешь дать на чертежи втулок для кулис?
Доброе утро. Ребят, подскажите. Если передачи включаются плохо только на заведенной машине. Когда машина заглушена, передачи включаются идеально. В сервисе сказали сцепление менять, а не втулки.
Скорее всего это на самом деле сцепление. Не выжимается до конца
А у меня ровно да наоборот все.Там где вы писали, что единственная не разбилась за 9 лет втулка, она то как раз у меня только разбилась, но где у вас болт чтоб ее снять у меня клепки с двух сторон:( что это?!
Первый раз такое слышу. Вы первый владелец автомобиля? Может быть до вас кто-то наколхозил, поставил какую-то дешевую втулку и заклепал? Очень похоже на кустарщину или на какую-то новую технологию Ниссана про которую никто не знает ))
Вообще этот узел прикрыт теплоэкраном, и грязь, вода туда летят меньше всего, потому и ходит он дольше чем нижние соединения.
В каталоге запчастей ни слова про заклепки. Специально посмотрел схему из каталога…(на схеме подчеркнул болты и гайки)
Да, я и сам думал что там болт, владела автомобилем супруга, с новая, но до знакомства со мной только у дилера обслуживалась, судя по тому как болтается, там втулки нет, но заклепанно как на заводе. Я открутил два верхних болта, опустил эту рейку и внимательно посмотрел, однозначно не открутить. В выходные полезу опять скину фото. Если не сложно, хотелось бы размеры болта узнать, что бы высверлить и заменить.
Болт диаметром 8 мм и длиной 48-50 мм
С длиной могу ошибаться, но то что он должен быть не короче 48 мм это точно.
Жду фотку. Самому стало интересно глянуть
Сорян за опоздание в пол года, но просто забыл выложить. В общем то да, пилил тонкой болгаркой, поставил болт вместо этого.
Drombo
Болт диаметром 8 мм и длиной 48-50 мм
С длиной могу ошибаться, но то что он должен быть не короче 48 мм это точно.
Жду фотку. Самому стало интересно глянуть
Втулки была цела, сама тяга болталась между шайбами. Бред, тяга в сборе меняется получается.
Drombo
Первый раз такое слышу. Вы первый владелец автомобиля? Может быть до вас кто-то наколхозил, поставил какую-то дешевую втулку и заклепал? Очень похоже на кустарщину или на какую-то новую технологию Ниссана про которую никто не знает ))
Вообще этот узел прикрыт теплоэкраном, и грязь, вода туда летят меньше всего, потому и ходит он дольше чем нижние соединения.
В каталоге запчастей ни слова про заклепки. Специально посмотрел схему из каталога…(на схеме подчеркнул болты и гайки)
Как понял что надо менять, передачи стали с трудом вкл?
Получилось так что машина мне досталась от моего Бати уже с приличным пробегом. Передачи включались не четко, некоторые с трудом, плюс ручка КПП была какая-то расхлябанная что-ли, т.е. в положении "нейтраль" был очень большой люфт. Но самое главное это все-таки затрудненное включение передач, особенно I, II, V и задняя
Понятно все, таже самая песня, только люфта нету, плохо втыкается первая передача… Спасибо за пост, заказал втулку завтра поеду менять ее и вставлять болт.
Drombo
Получилось так что машина мне досталась от моего Бати уже с приличным пробегом. Передачи включались не четко, некоторые с трудом, плюс ручка КПП была какая-то расхлябанная что-ли, т.е. в положении "нейтраль" был очень большой люфт. Но самое главное это все-таки затрудненное включение передач, особенно I, II, V и задняя
И на самих передачах люфт был? Попасть в передачу сложно было?
Да, особенно сложно было попасть в так сказать "крайние" передачи: первая, пятая и задняя. Даже на включенной передаче (любой) был люфт, т.е. если шестерни в КПП люфтить не могут и работали четко, то вся система тяг и рычагов переключения соединена через эти втулки и в случае серьезного износа — люфт в любом положении рычага КПП
Один в один симптомы, кажется нашел занятие на выходные
Если есть яма или подъемник то можно и самому, в принципе ничего сложного там нет. Снимаешь тепловой экран глушителя и вперед. Удачи!
Ничего нет, буду так пробовать, спасибо!
отпишись по результатам!
Вот ссылочка, как более дешевый вариант vk.com/club121020932
Ага пасиб за информстатейку — особенно за фотки = народ ленится это делать . Выздоравливай ;)
Привет всем! Сделал по указанным размерам с фото на заказ для вашего собрата такие втулочки из фторопласта.
Также сделал на пробу цельную втулку из фторопласта (без металлического сердечника). Фотки (самые последние) есть у меня в БЖ в одноименной теме: www.drive2.ru/l/2604497/.
Кто пожелает, могу сделать и вам! Обращайтесь!
Ну за 480 (у меня по Москве)
Дорогоооооо
Кусок пластика((((
Да, цена кусачая. Но я все равно возьму оригинал. Лишний раз лезть под машину не хоца, да и все вытекающие, в том числе ремонт КПП. Узел вроде и простой… но возможен подвох. Удачи на дорогах
Спасибо и тебе удачи.а ты 4 шт будешь покупать?
Возьму 2 шт. с расчетом на то что они должны идти комплектом т.е. втулка в сборе из двух половинок. Уже заказал. 23.04.14 должны прийти. Как получу — отпишусь, что и как.
Мы тут всё тебе будем очень при очень благодарны))
Облом! Пришли втулки 34139-4F100. Там только гильза металлическая (см.продолжение темы во второй части). Но нет худа без добра! На них влезли втулки от РЕНО (они есть в этой теме). Пришлось их немного порезать, но это того стоило — встали как литые! Больше экспериментировать не буду. Завтра соберу и проверю как стали скорости включаться. Отпишу.
подошли? какие?
Уважаемые форумчане. Извините за задержку, но не по своей воле я загремел в больницу — камень из почки удалили. Как отойду немного займусь и обязательно отпишу.
Удачи на дорогах! И не болеть!
ну как подршли? напиши в личку плиз…тоже хочу заказать
380р это дороговато, возьму за 560 )))
нафига проточка для смазки если их и так на 100тыщ хватит
Обязательно отпишу! Тем более взял все втулки какие есть в этом узле (на обоих тягах). Фотки втулок как новых так и б/у выложу позже. Размеры оригинальных тоже, после демонтажа. Мож кому пригодится для самостоятельного изготовления. В любом случае важны посадочные размеры, а они будут.
Удачи на дорогах!
Хорошая тема, обязательно отпишись по результатам!
+1, тема незаезжена, поэтому интересует продолжение и, конечно, результат (чего, да как — желательно, поподробней и в картинках). Овера и Драйва подкину :-)