Всем привет:)
Сегодня я опишу опыт установки БСЗ Сонар-ИК на свою машину.
Давно натыкался в интернете на эту вещицу и все не мог решиться на покупку. Отзывы в интернете довольно противоречивы, все твердят о сборной БСЗ, с заменой трамблера катушки и т.д. Собственно по узнавал в магазинах и понял что мне это не по карману, слишком дорого у нас.
К тому же изучив данную тему понял что при отказе хоть одного элемента, а они достатоточно дорогие, до дома скорее всего уже не доберешься. Но это на мой взгляд все недостатки БСЗ. На самом деле я реально не могу себе его позволить, я ж студент
Что же, решено было попробовать этот СОНАР-ик и посмотреть что получится и вас если что предупредить. Ведь он вроде как, не плохая альтернатива БСЗ. По сути его отличие лишь в том что сила тока катушки зажигания, так как она остается прежней остается как и у КСЗ, в отличие от катушки от переднеприводного семейства ВАЗов. В Сонаре есть оптический датчик который размыкает и замыкает ключ подобно контактам прерывателя. Роль окошек на трамблере БСЗ выполняет сам кулачек тем самым перекрывая и открывая датчики которые находятся противоположно друг другу. В нем есть коммутатор который по идее должен выравнивать и стабилизировать искру. И все это легко умещается внутри трамблера и стоит 400-500-600 рублей. Ладно, на самом деле, я прекрасно понимаю все преимущества БСЗ над данным девайсом:)
Но все же часто в интернете СОНАР-ик называют бюджетной альтернативой БСЗ. Если подумать недостатком стандартной системы КСЗ является подвержение контактов прерывателя износу и пригоранию. В остальном отказывать она может даже реже чем БСЗ ведь чем проще тем надежней. Что же, ставя СОНАР мы как бы автоматически избавляемся от проблемы контактов выставляем как нам надо зажигание и катаемся не думая о том что внутри распределителя зажигания. Все бы это было так будь ОН 100%надежным сам по себе. А так лично у меня после установки вместо положенного спокойствия, рука сама положила в багажник запасной трамблер.Ну а вдруг. По идее достоинством СОНАРА является так же быстрый переход в случае необходимости обратно на контактную группу ведь при установке, кроме 1 дополнительного провода на катушку зажигания, мы ничего не меняем. Но судя по установке я понял что сделать это особо быстро не получится, нужно время, а иногда его может и не быть.В любом случае распределитель потом можно собрать обратно и дома. Мы ничего не теряем кроме цены СОНАРА.
Ну теперь опишу саму установку. Купил эту штуку в Невеле за 500 рублей в одном из магазинов. Последний в котором она оказалась. Сразу поинтересовался у продавца как на счет гарантии, сказал, если что приноси.Ну это хорошо. Пошел в машину смотреть что там в той заветной коробочке. Сама коробочка как то вроде и смущала и нет. Понял одно она давно лежала.
Вытягиваю. Естественно ничего запечатано не было. Что внутри. Сам СОНАР-ик: В принципе то, что я видел в интернете но без желтой наклейки на задней части. Насторожило. Так же на коротком проводе была просто пипец какая огромная клемма толком не закрепленная и не обжатая. Насторожило снова. На втором длинном проводе клеммы вообще не оказалось и в пакете с крепежом ее не было . К самому крепежу претензий: нет два болта под крест, две шайбы, два гровера. Ну и инструкция со штампами. К ней претензий так же нет.






Приехал и снял трамблер, в теории можно не снимать но мне так удобнее. Отметил куда смотрит бегунок, отметка опережения давно уже сделана зубилом:) Что же.
Откручиваем бегунок для удобства.
Откручиваем провод идущий на изолированную клемму внутри распределителя.
Откручиваем болты крепления контактов прерывателя и вытягиваем их.
Отжимаем крепление войлока смазывающего кулачек и на сухо все вытираем внутри. Это исключит замасливание датчиков.

По желанию откручиваем конденсатор, он нам больше не понадобится но и мешать не будет.
Все готово к установке СОНАР-ИКа.
Прикручиваем короткий провод на место где был прикручен провод от контактов. Убедитесь что он не будет задевать за «массу».
Длинный провод пропускаем через отверстие в трамблере внизу.
Запихиваем СОНАР на место где стояли контакты. У меня это получилось с трудом почему то . Думаю в случае чего на дороге вытянуть его будет проблематично.
Прикручиваем болты но пока не затягиваем.
Теперь можно вернуть распределитель зажигания на место, если вы его будете снимать как я, но поверьте так удобнее.

Ставим корпус и бегунок трамблера по меткам и дальше преступаем к подключению проводов.
Проводок который мы пропустили через нижнее отверстие(длинный) подключаем к катушке зажигания к клемме Б+(левая).
Провод который прикручивали внутри распределителя, будет соединен стандартным с оставшейся клеммой на катушке. Т.е. по сути подключаем мы только длинный провод, остальное оставляем как есть.
У себя я оба провода сделал на соединительных клеммах, опять же для быстрой замены трамблера в случае чего.
Теперь остается только регулировка нашего девайса.
Я как только все собрал накинул крышку на трамблер и машина завелась и работала довольно ровно и хорошо.

Ну с легкой душей что все работает стал читать как правильно регулировать СОНАР. Регулировка производится с помощью светодиода рядом с местом где выходят провода.

В инструкции написано мутно.
В общем оказалось так что почти в любом положении СОНАР-ик у меня адекватно работал. С равной периодичностью менял цвет с красного на зеленый. Давал искру. В общем как я понял идеальная регулировка это когда подводишь бегунок к одному из контактов на крышке распределителя(любому) И добиваемся того что бы крутя бегунок влево-право цвет светодиода четко менял свой цвет с красного на зеленый и наоборот. Если медленно вращать бегунок может быть момент когда светодиод не горит ни одним цветом, этот момент желательно свести к минимальному. Вот и вся настройка. Из этого всего меня насторожило только то что цитата «При быстром вращении цвет индикатора-светодиода должен стать оранжевым. У меня такого добиться не вышло. Правда там не указано на сколько быстром вращении. Стартер у меня никогда бодростью не отличался повышенной, крутит не быстро, но уверенно чего всегда хватает для старта двигателя. Хотя возможно, выкрутив свечи я бы и увидел такое явление, но было лень, да и машина заводилась, работала и ехала.
По ощущениям особо сказать нечего не могу .На холостых стала работать ровнее это точно, но не на много. Стало меньше шума от двигателя на холостых и вроде во всем диапазоне оборотов, скорее всего показалось. Приемистость по ощущениям чуть лучше, но опять же не уверен. Подстреливания в глушитель остались вроде. Могу сказать что наверное все плюсы СОНАРа лишь в том что не нужно думать о контактах и вечно их проверять. В остальном все работает вроде как прежде. Поезжу, отпишусь в отдельной записи если что то сломается в нем или будут какие то эффекты:)
Скоро возможно закажу ВВпровода от Наиля Порошина, с нулем в сопротивлении и которые не дубеют на морозе, кто не знает что за дядька ссылка ниже:
И запилю их сравнительный обзор с обычными силиконовыми которые у меня сейчас стоят.
Так же снова перестал меня устраивать карбюратор, в поисках СОЛЕКСа.
Еще должны придти наклейки с символикой Drive2.ru чего я очень жду:)
Всем пока:) Если есть мысли, замечания и предложения пишите, обсудим;)







Комментарии 50
Всем привет! Счас доедаю 2 комплект бсз. Без лишних вопросов, Сонар или БСЗ ? Просто з***…с этими комутатарами. Есть куча трамблеров, бабин, коммутаторов, бегунков надоело просто . Да и комплект стоит бсз не дёшево.
Имхо если уже стоит без то откатываться на сонар ик не вижу смысла.
Катушка 2108?
Найти хороший коммутатор. Закрепить не у горячем месте и кинуть на него хорошую массу.
Поставить правильную катушку.
Заменить и переобжать косу бсз.
Радоваться.
Привет 🖐️ катушка (бабине) стоит Вазовская. Я брал комплект Старый Оскол, там распределитель, бабине, коммутатор и коса. Провода конечно и контакты не очень там. Окислы появляются часто. На 2 комплекте стояли конские тракторные пружины на грузах. Я их поменял. Самое интересное что нет канала в маслёнки. 1 трамблёр бсз жив но втулка металлическая с эллипсом. Он в ремонте, переделываю его, запилил канал и завтулю бронзой. Счас стоит другой комплект бсз, точь в точь такой же. У него с грузами не понятное, нет детона. Детон появляется на 4000 тысячах 5 передача 110 км в гору. Если переключиться на 4 передачу, обороты поднялись, звон остался. Если чуть тапку отпустить звон уйдет. Но у меня карб настроен в колхозе, на вкус, запах, и глаз! Подозрение в бедной смеси присутствует. На 2 камере стоит механика, если агрессивно работать газом то присутствует подвис, провал. В такой манере езды приходится топтать газ. Ещё заметил что с трассы( с топливной трубки со стороны бака)гонит воздух(пузырьки) Фильтр стоит до насоса. Смотрел под машиной нет соплей, подтёков. Машина заглушена постоит немного, час, два фильтр наполняется бензином, или половина или больше половины. Поездить немного стоит, все! Фильтр почти пустой. На донышке бензин(ниже бумажного фильтра) На горячую я не проверял уровень поплавковой камеры. Выставлял на холодную уровень. Но, я повторюсь- на холодную бензина в фильтре достаточно! Если брать работу насоса и его исправность, то он исправен, чист, столб хороший, струю бьёт. Бак не вакуммизирует, дренажка чистая, ездил даже без пробки в баке. Продувал трассу, трубку которая идёт отсека два в бак. Или Баковая трубка как я ее кличу . Короче говоря. Нужен-страб, газик и рейка! ГРМ в недоходе. Хотел поставить разрезанную, но передумал, греха в ГРМ нет. Голова чистая, в том году делалась. Как говорится чистая, светлая голова🤣 а ума нет. Честно сказать постоянно ковыряться уже нерв, сил, мочи нет! Но, я люблю её! Мне все говорят купи и поставь инжа и забудешь! На инжекторах я работал. Не моё! Не понимаю я этого! По мне это карбюратор. Я могу его разобрать, собрать по регулировать прочувствовать так сказать. А что такое датчик, это либо работает, либо нет! Ладно тема инжектора, это другая тема. Ушёл я от истины. В принципе если говорить про поведение автомобиля, то отсутствия топлива в фильтре. Не глохнет! Рывков нет. Есть заметное дёрганье на переходном режиме. Холостые ровные. Берет отлично. На 1 камере отсекается. На второй не отсекал. 4000тысячи максимум и редко не значительно, чтоб переключится. Если езда умеренная, как бы нет напряга в пробке 1-2 без газа, не дёргается. И не сказал, карбюратор без модификации, рука нечистая не шарилась в нем. Проверить бы искру есть присадка или нет? Но нужен прибор программы какие то чтоб снять диаграмму. Такой возможности нет. Максимум что я найду это газик, и страб. Можно оставить все как есть! Но не хочу я убивать собственными руками старушку. Ну как то так вот. Отрегулировать клапана, почистить карбюратор, заменить прокладки, мембраны, отрегулировать, поправить зажигания=10.000 тысяч рублей. Это при том, что карб стоит новый! Все равно его придется ковырять и тормашить требушину. Потому что, карб, и зажигание работают в синхронно! Они как бы разные элементы, но и как бы вместе. Мне так сказали в сервисе, где и Жигули то не хотят делать. Извини написал много!
UserName25
Имхо если уже стоит без то откатываться на сонар ик не вижу смысла.
Катушка 2108?
Найти хороший коммутатор. Закрепить не у горячем месте и кинуть на него хорошую массу.
Поставить правильную катушку.
Заменить и переобжать косу бсз.
Радоваться.
Недавно наткнулся на ролик как Наиль на ксз поставил сонар и всего 2 провода на бабину. И всех делов! Я мало шарюсь в интернете. Смотрел соединения топливной трассы с баком, чето не заметно ушел на систему зажигания ВАЗ. Вот так и нашел этот ролик с сонаром.
Сонарик просто ставится без коммутатора?!
Так точно
Дополнение к установке. Хоть в инструкции и указано, что конденсатор можно оставить и не отключать, но лучше его отключить. Из личной практики установки этих датчиков (порядка 15 лет) с подключённым конденсатор искра немного хуже и датчики выходят из строя чаще.
сколько сонарики вообще живут?
Если в бортовой сети напряжение не скачет, как кенгуру, наконечник заделан грамотно и провода не выдёргивать из датчика, то они, считай, вечные. Там нечему ломаться, поскольку отсутствуют механические детали
а свечи надо менять на бесконтактные?
Нет
Здравствуйте столкнулся с такой проблемой поставил сонар на нём должно гореть два цвета красный и зелёный при регулировки но у меня горит только один зелёный. Крутил сонар по всякому горит только зелёный искры нет.Кто что подскажет
Здравствуйте.
У этих датчиков такое возможно. Чтобы это исправить, нужно сделать следующее: сверлом 5 мм рассверлить круглое отверстие крепления датчика. Бывает, что штатного отверстия не хватает для полноценной регулировки. Так же бывают случаи, когда горит только красный индикатор, но нет зелёного.
Себе ставил на москвич, малость только пришлось его подпилить, но результатом доволен. Покупал на Украине auto-elektrika.com/sonar-…tnoe-zazhiganie-136.3734/
месяцев, проблем никаких. Чуть позже выложу видео.
11 лет уже стоит.
Около ГАИ. Забыл как называется)
Понял спасибо!
Здорово получилось. Наиль рекомендует. У них уже полгорода с Сонариком ездят. Собираюсь тоже поставить. Часто бываю в Невеле в каком магазе брал? На Ленина?
спс очень понятно и отлично описал процесс установки
Говорят, что катушку нужно менять на 08ю и тогда лет 8-10 отработает, а от штатной классической погореть может
На бсз у меня и стояла восьмая катушка. С сонариком пофиг какая. Хотя на квадрике у меня уже три года стоит восьмеричная бсз и классическая катушка и всеработает исправно)
Norman-Night
Говорят, что катушку нужно менять на 08ю и тогда лет 8-10 отработает, а от штатной классической погореть может
Нельзя 08. Он не регулирует ток.
Norman-Night
Говорят, что катушку нужно менять на 08ю и тогда лет 8-10 отработает, а от штатной классической погореть может
Ни в коем случае! Эти датчики рассчитаны на работу именно с катушкой Б-117.
Я поставил эту хрень и у меня постоянно зеленый горит как я только и не пробовал, передвигал сам сонар и крутил зажигание и стартер проворачивал, а эта хрень все равно горит зелёным, я снимал её и заново пробовал поставить искал может где неровность небольшая один хрен зеленым горит постоянно даже когда быстро крутишь бегунком
Подключено может не правильно
Да вроде все правильно как в инструкции + я в интернете смотрел как ставится все один в один
VagaBumRussian
Я поставил эту хрень и у меня постоянно зеленый горит как я только и не пробовал, передвигал сам сонар и крутил зажигание и стартер проворачивал, а эта хрень все равно горит зелёным, я снимал её и заново пробовал поставить искал может где неровность небольшая один хрен зеленым горит постоянно даже когда быстро крутишь бегунком
Здравствуйте.
У этих датчиков такое возможно. Чтобы это исправить, нужно сделать следующее: сверлом 5 мм рассверлить круглое отверстие крепления датчика. Бывает, что штатного отверстия не хватает для полноценной регулировки. Так же бывают случаи, когда горит только красный индикатор, но нет зелёного.
ты его снял что бы показать? или при установке снимал? что то провода все грязные и соонар покоцан не пахош на новый
при установке снимал
как ощущения после установки?
Положительные) Стало лучше) Но потом подвернулось БСЗ по дешевке и поставил ее. Между сонариком и БСЗ разницы особой не заметил.
Это 100% подделка, т.к. у настоящего Сонарика провода черные.
Ну однако уже потора года работает без нареканий у знакомого.
Может и подделка, я не спорю, но очень хорошая)
Дай Бог. У меня оригинал проходил 6 лет. Вчера поставил новый Т.к. тот сдох. Связывался с Наилем Порошиным он мне сказал, что сейчас качество их упало.
УЗСК как на контактах 52гр надо выставить, а то горят они часто.
Поставил)не жалуюсь)хорошая альтернатива БСЗ) 2500 р. за БСЗ против 600 р. Сонар-ик)))
а ощущения как после установки?
Хорошие ощущения)А главное не надо контакты чистить, и в установке вообще проблем нет)Мне нравится, до 50 градусов нагрелась и все подсос убран, обороты гуд! Поставь не пожалеешь и экономия в деньгах!
Тоже хочу поставить себе. Сколько уже проехал на нем?)))
Ну 10 тысяч проехал где то, потом подвернулась полноценная БСЗ по дешевке. Проблем не было никаких. Потом товарищу отдал вместе с трамблером ездит уже год так же без проблем)
Хороший фотоотчет, спасибо! Скоро и себе поставлю сонарика)))
Ставь, хорошая вещь)Работает как надо)
Поставил такую же х, и искра пропала. Поменял на другой, тоже самое. Не знаешь что может быть?
Скорее всего не правильное подключение. Ну или что мало вероятно брак.
Я уже 3 таких ставил и всех все нормально:)
более 4-х лет такой штукой пользовался, все работало отлично!
Клас!) В качестве бюджетной БСЗ самое то=))
Ну посмотрим как себя покажет)
Главное чтоб надежно было))
Так то внушает доверие только единственное что если контакты умирают постепенно то электроника раз и на всегда)
Ну да)