Часть 1. Какой мотор ставить?
Часть 2. Чем отличаются моторы?
Часть 3. Заказан, едет!
Во второй части я определился с типом мотора – это будет EJ204 в спецификации Subaru Impreza GH7 2008-2010 модельного года. Подобный двигатель устанавливался на Subaru Forester SH5 2009-2010 м.г., и на Эксига YA5 (Япония) 2009 – 2011 м.г. Такой мотор уже содержит всё необходимое, и докупать почти ничего не потребуется (кроме пластиковых элементов впуска и всего выпуска).
Более ранние моторы EJ204 имеют больше различий и потребуют дополнительных вложений. Например, EJ204 от Легаси BL/BP имеет более высокую степень сжатия, он работает на 98 бензине (отсюда и 180 л.с) что тянет за собой кучу различий: другие форсунки, топливная рампа, безонасос с трубкой "обратки", другой впускной коллектор, дроссельная заслонка, расположение клапана PCV, клапана EGR (в совсем старых моторах он вообще отсутствует), патрубок к воздушному фильтру имеет отверстие под другой тип MAF и пр. Данная запись поможет довести мотор EJ204 "от старой Legacy", до состояния мотора EJ204 от Impreza GH.

Теперь давайте посмотрим, чем отличается этот двигатель от нашего EL154, что бы понять, что нам подойдёт с него, а что потребуется заменить. А также посмотрим, чем отличаются двигатели EJ204 с Форестера и Легаси от такого же двигателя на Импрезе. Для этого я сравнивал артикулы множества деталей, практически до винтика – получилась большая таблица в Excel, более 100 строк. Но не пугайтесь, различий на порядок меньше!
Система впуска
Я просматривал всё: от воздухозаборного короба до впускного коллектора. Здесь различие в 4-х деталях: Задняя часть корпуса воздушного фильтра, соединительный патрубок, узел дроссельной заслонки и впускной коллектор.
Пластиковые патрубки отличаются диаметром в месте установки датчика массового расхода воздуха (MAF). А т.к. MAF, по сути, измеряет скорость потока в трубе, то диаметр трубы влияет на его показания. В двигателе EJ204 внутренний диаметр патрубка в месте установки MAF – 69 мм, а в EL154 — только 56 мм (отличие в 1,52 раза по площади поперечного сечения).



Лучше брать двигатель сразу с впускным коллектором, форсунками (о них чуть ниже) и дроссельной заслонкой, отдельно эти части найти очень сложно! Дроссельные заслонки имеют одинаковые присоединительные размеры, однако площадь поперечного сечения проходного отверстия отличается в 1,4 раза (диаметр заслонки для 1,5 л – 51 мм, для 2,0 л – 60 мм). Т.к. я делаю честный swap – заслонка ставится от 2,0. Не забудьте заказать новую прокладку для дроссельной заслонки (16175AA243) и новые прокладки (2 шт. 14035AA421) под впускной коллектор. Если с него будете снимать клапан EGR (а промыть его не помешает) – то используйте новую прокладку (14719AA040). (Дроссельная заслонка от Легаси BL/BP работать с ECU Импрезы не будет, из-за обратной характеристики датчика положения заслонки, разъёмы поэтому также отличаются!)

Что касается патрубка, то его можно взять и от более ранних моделей этих автомобилей (2006 – 2007 м.г.), но имейте в виду, что патрубок от Форестера не подойдёт – только с Легаси или Импрезы. А вот корпус воздушного фильтра с более ранних моделей хоть внешне и похож, но имеет совершенно иное, круглое, отверстие под установку датчика MAF. И учитывайте, что эти «пластмасски» новыми стоят вместе около 4500 руб. Б/у детали с доставкой не намного дешевле. Хомуты от EL154 подойдут и на патрубок бóльшего диаметра.
Система питания
Просматривал всю топливную магистраль: от бензонасоса до форсунок. Различие лишь в форсунках. Они отличаются только производительностью:
EL154 2008 230 сс/мин — голубой ободок (Unisia, Hitachi FBYBG10),
EJ204 2008 330 сс/мин — розовый ободок (Unisia, Hitachi FBYCG80) – отличие в 1,43 раза.
Их лучше сразу взять вместе с впускным коллектором.

Топливная рампа с демпферами от Форестера SH полностью такая же, как на EL154. Если будете снимать форсунки (например, для промывки), то используйте новые уплотнительные кольца (4 шт. 16608KA000). А вот топливная рампа от Легаси BL/BP совсем иная, имеет трубку обратки. Форсунки там иного размера, и с иной производительностью…
Внимание! Менять форсунки и корпус воздушного фильтра нужно в паре. Либо оба от 1,5, либо оба от 2,0. Если вы поменяете только что-то одно, то изменится состав бензиновой смеси. Поэтому не удивляйтесь, что двигатель будет глохнуть на холостых, либо наоборот, стрелять из глушителя. Только парой – тогда всё будет нормально.
Система зажигания

Различие только в типе свечей зажигания. Покупать оригинальные Subaru смысла нет. Оригинальные для EJ204 – это NGK 5468: SILFR6A11. При осмотре двигателя проверьте наличие утечек масла через уплотнения свечных колодцев и крышек клапанных механизмов, и при необходимости замените их (свечной колодец 4 шт. 13293AA051, клап. крышки лев. 13272AA140, прав. 13270AA190).
Система охлаждения
Сравнивал всё, в том числе и радиатор охлаждения. Отличается только насос охлаждающей жидкости (помпа) и термостат. В Форестер ставится термостат с температурой начала открытия 89-93°C (как в двигателе EL154 от Импрезы), а в такой же EJ204 Импрезы – с температурой начала открытия 86-90°C.

Это связано с тем, что в EJ204 для Импрезы ставится маслоохладитель, а в EJ204 от Форестера – его нет, как нет его и в EL154. Так что помпа и термостат от Форестера МКПП нам подходит, они такие же, как и на нашем EL154 (21111AA331). А если вам достанется двигатель с маслокуллером (EJ204 от Импрезы) — то оставить 21111AA350.

В таблице приведены артикулы помпы для машин с МКПП. На двигателях EJ204 с Форестера с АКПП они будут другие – для АКПП помпа имеет дополнительный штуцер для подключения трубки теплообменника АКПП. Однако на Импрезах с двигателем EL154 не устанавливались АКПП с теплообменником, т.е. помпа на устанавливаемом двигателе EJ204 без маслокуллера должна стоять, в любом случае 21111AA331. Учитывайте эти нюансы при замене двигателя. Конечно, лишние трубки можно заглушить. Но вообще, на контрактный мотор лучше поставить новую помпу (как и привод ГРМ). Не забудьте заказать новую прокладку для помпы (21114AA051).

На блоке двигателя сверху (под впускным коллектором) крепится алюминиевый патрубок системы охлаждения (с датчиком температуры ОЖ). Обратите внимание, что на двигателях, снятых с Форестера с АКПП, он иной (опять же связано с наличием теплообменника АКПП). Его потребуется переставить с вашего мотора EL154. Если будете переставлять, не забудьте заказать новые уплотнительные кольца (2 шт. 806933010) для него. А если будете снимать датчик температуры ОЖ, то используйте новую уплотнительную прокладку для него (803912140).
Привод ГРМ
Никаких различий нет. При заказе мотора не обязательно заказывать звёздочки распределительных валов – они такие же, как на EL154, их можно переставить. При установке используйте новые уплотнительные кольца крышек верхних звёздочек (2 шт. 806939040).

На контрактный мотор лучше установить новый ремень ГРМ, натяжитель ремня и обводные ролики (заодно, и помпу поменять).
Обратите внимание, что в двигателе для МКПП дополнительно устанавливаются ограничители ремня ГРМ около звёздочек распредвалов – их всего 3, и один у звёздочки коленвала. На двигателях с АКПП – их нет. При отсутствии этих ограничителей (если у вас МКПП) – их придётся переставить с мотора EL154, а для этого понадобится переставить внутренние пластиковые крышки привода ГРМ, т.к. в них может не быть закладных гаек под эти ограничители. Для чего придётся снимать звёздочки с распредвалов.


Обратите внимание в новом моторе на утечки масла через сальники распредвалов, и при необходимости, замените их (верх. валы 806742160, нижн. валы 806732160). Также проверьте на предмет утечек передний сальник коленвала (на масляном насосе), и при необходимости замените его (806733030).
Сцепление
Маховик на двигателях EL154 и EJ204 от Импрезы – одинаковый (на двигателях EJ204 от Легаси и Форестера ставятся другие!), так что его нужно переставить с вашего EL154 на новый мотор. Если у вас новый мотор с АКПП, а у вас МКПП – то же не проблема переставить маховик от EL154 на новый мотор. Там всё одинаковое.
Диск сцепления и выжимной подшипник также одинаковые, а вот, корзина сцепления и выжимная вилка на 2,0 ставятся иные. Это связано с тем, что усилие диафрагмы сцепления на 2,0 выше (580 кгс, против 450 кгс в 1,5). Учитывая, что элементы сцепления в большинстве случаев потребуется поставить новые, то эта замена – не проблема.


Новый артикул выжимной вилки сцепления для 2,0 – 30531AA220. Остальные детали привода сцепления – одинаковые. Если потребуется замена маховика на новый – то новый артикул 12310AA420. При замене обратите внимание на утечки масла через задний сальник коленвала, и при необходимости замените его (806786040).
Система выпуска
Система выпуска отличается вся… Например, наружный диаметр трубы (внутренний диаметр прокладки) в месте стыка выпускного коллектора со средней частью в 1,5 л составляет 54 мм, а для 2,0 л – 60 мм. (Площадь поперечного сечения отличается в 1,25 раза.)
Кто-то использует выпуск и от 1,5 л, но это будет приводить к перегреву двигателя, особенно 4-го цилиндра. Выпуск нужно ставить от 2,0 л. Смысла покупать новый, конечно же, нет.
Выпускной коллектор (он одинаковый и в хетчбеке и в седане) подойдёт от машин с мотором EJ204:
-Импреза GH7/GE7 (только Европа) 2008 – 2012 м.г.,
-Форестер SH5 (Европа, Япония. Дорестайл) 2009 – 2011 м.г.,
-Эксига YA5 (Япония) 2009 — 2014 м.г.
А вот выпуск от Импрезы GH7/GE7 для Японии не подойдёт. В них устанавливается мотор EJ203, и сечение выпуска у него практически такое же, как на EL154…

Хетчбек. Среднюю часть и банку нужно искать от европейкой Импрезы GH7 (EJ204). Также можно поставить эти детали и от Импреза WRX GH8/GHE 2008 – 2013 м.г. и даже от WRX STi – c выпускным коллектором от EJ204 состыкуется. Многие на WRX меняют выхлоп на прямоток, вот штатный у них и забирайте! Это значительно расширяет круг поиска.
Останется докупить новые прокладки: выпускного коллектора (2 шт. 44022AA020 – они такие же, как для 1,5), шарнирного соединения коллектора со средней трубой (44022AA122 – под трубу диаметром 60 мм, она большего диаметра, нежели в 1,5) и для «банки» глушителя (44011АЕ010– она такая же, как и для 1,5).

Седан. В Импрезе GE (седан) форма, размер и расположение глушителей такое же, как в Форестере, Легаси и Эксиге: центральная труба имеет разветвление, к которому подсоединяется две «банки» глушителя, расположенные продольно. Поэтому можно использовать эти части б/у от них. Но без переделок встаёт выпуск только от:
-Форестер SH (Европа, Япония. Дорестайл) 2009 – 2011 м.г.,
От Легаси и Эксиги не подходит – центральная часть длиннее, и без переделок на Импрезу седан не встанут!

Я нашёл среднюю часть и банки от Форестера SH9 2,5Turbo – встали на место как родные. А выпускной коллектор я нашёл от Импрезы GH7 2,0 л. Средняя часть с коллектором состыковались также, как родные. Диаметр трубы в месте установки прокладки у них 60 мм, а в Импрезе 1,5 был 54 мм.

Все крепления под вторую «банку» (включая вырез в бампере) – в седане имеются. Потребовалось только докупить теплозащитный экран (правый 59024FG010) и резиновые подушки крепления (2 шт. 44066AE021). Также при замене потребуются новые прокладки: выпускного коллектора (2 шт. 44022AA020 – они одинаковые для 1,5), шарнирного соединения коллектора со средней трубой (44022AA122 – под трубу диаметром 60 мм) и «банок» глушителей (2 шт. 44011АЕ010 – они также одинаковые для 1,5).
Подробно о замене выпуска на моей машине написано в Части 5. Второе дыхание
Электрическая часть
Все электрические датчики, клапан EGR, соленоиды AVCS и катушки зажигания на 1,5 и 2,0 не отличаются. Все их можно использовать с мотора EL154 (кроме форсунок и дроссельной заслонки).

А вот, со жгутом электропроводки мотора EJ204 от Форестера есть отличия. В Форестере использовался электроусилитель рулевого управления, поэтому в жгуте от контакта 9 разъёма двигателя отсутствует провод к датчику давления ГУР. (Приливы на блоке двигателя с резьбой для крепления насоса ГУР, тем не менее, имеются).
Если мотор с Форестера (с металлическим впускным коллектором) – то это не страшно, т.к. жгут электропроводки с двигателя EL154 легко переставить на мотор EJ204. Тем более, придётся переставить жгут электропроводки если вы будете ставить мотор от праворульной машины на леворульную у него расположение главного разъёма зеркально. Жгут переставляется без снятия впускного коллектора.
Жгут от более позднего мотора от Exiga, с пластиковым впускным коллектором, отличается ещё на один провод – чуть по-другому распаян 6-ти контактный разъём для подключения заднего датчика кислорода: провод массы от этого датчика в жгуте подведён не на общий 19 контакт массы, а на отдельный контакт 5 разъёма двигателя (5-й контакт в Импрезе отсутствует и никуда не подключен). Просто так на этот мотор не поставить жгут от EL154. Некоторые разъёмы не дотянутся, придётся удлинять провода. Для справки, распайку моторного жгута я сделал в виде таблицы, скачивайте здесь.
Система запуска/зарядки
Стартёры в машинах с МКПП для двигателей EL154 и EJ204 – одинаковые, оставьте ваш родной. Стартёр от АКПП не подойдёт на мотор с МКПП.
Если у вас 1,5 АКПП, то для машин 2,0 с АКПП – ставится иной стартёр: отличается не только мощностью, но и числом зубьев шестерни. Поэтому если вы покупаете новый мотор от АКПП, то берите вместе с ним и его стартёр.
Генератор в машины с двигателем EJ204 устанавливается с максимальным током 110 А (23700AA521), против 90 А для двигателя EL154. При возможности, его желательно заменить.
Также обратите внимание, что аккумуляторная батарея в машинах с двигателем EJ204 комплектуется теплозащитным фартуком (82123SA003), который отсутствует в машинах с двигателем EL154.
Таблицы, приведённые в тексте, можно скачать в виде единого Excel файла отсюда.
На этом заканчиваю. Следующая часть будет практическая.
Часть 5. Замена выпуска
Часть 6. Меняем мотор своими руками!
Часть 7. Финансовые итоги
Часть 8. Замена «мозга»






Комментарии 262
Привет можете подскажите. Вопрос конечно не по марки субару. Имеется хонда аккорд сир после смерти акпп установил мкпп. Во время переключения передач при выжиме сцепления двигатель самопроизвольно подкидывает обороты. Причём чем интенсивней давить на газ тем сильнее подкидывает. Причём отщепляет датчик скорости от ЭБУ. Скидывает быстро но через чур. И дёргается на малых передачах как будто машину тянут то вперёд то назад. Может сталкивались с таким на вашей марки.
Приветствую, имеем свапнутую импрезу на ej204, но корпус воздушного фильтра от el с квадратным мафом. Хочу поставить новый корпус фильтра но все мафы там круглые. Есть ли разница в мафах и проводке, или все будет нормально?
Да есть разница в MAF. Круглый вам не подойдёт.
Вам подсовывают корпус воздушного фильтра от старой Легаси. А нужно от Фрестера SH, или новой Легаси, после 2008 года
Благодарю за ответ 👍
2350
Да есть разница в MAF. Круглый вам не подойдёт.
Вам подсовывают корпус воздушного фильтра от старой Легаси. А нужно от Фрестера SH, или новой Легаси, после 2008 года
Дополню свой вопрос, после установки нового короба значительно улучшилась продувка, и мотор не может справится с этим и начинает троить и завершить свои мучения. Нужно лезть прошивать мозги или проблема в другом?
При изменении диаметра патрубка, в котором стоит MAF, изменились показания MAF, соответственно, изменился состав смеси. У вас она стала бедной. Корпус воздушного фильтра меняют одновременно с форсунками. Если корпус от 2,0, то и форсунки должны стоять от 2,0 (с розовым ободком), с бОльшей производительностью.
Форсунки также от 2 литров, было меняно все кроме корпуса фильтра
Возможно вам в прошивке откорректировали уже под короб 1,5. Потому что короб от 1,5 также не живёт с форсунками от 2,0, получается слишком богатая смесь, стреляет из глушителя.
Принял, спасибо большое за информацию.
Приветствую. Решилось в итоге?
Аналогичная ситуация как у Вас.
На 1.5 покемона мне поставили ej204. Форсунки, дроссель от 2л, а короб воздушного фильтра и патрубок остались от ej15.
На скорости были троения при отпускании газа и периодически чек стрелял по бедной смеси(P0171). Съездил прошился с учетом 1.5 короба и 2л форсунок. Стало лучше, но оставались троения на холостых оборотах, когда стоишь на светофоре например, а так же чек стрелял +- раз в месяц, при этом p0171 периодически в памяти появлялась.
Почистил дроссель — вроде лучше не холостых стало, ушли просадки оборотов ниже 800. Почистил маф(жидностью для него) — ничего не изменилось.
Сегодня поставили заднюю часть короба от 2л и патрубок. Стало плохо. При включении печки/кондиционера либо при попытке ускориться, сразу пропадает тяга и машина вообще не едет. Чтобы хоть как-то до дома добраться, останавливался, глушил и запускал заново.
В ошибках p0130 и p0171, коррекция 30%. Маф на холостых показывает 1,8.
Один человек(у которого переставлял мотор) предложил прошиться. А другой человек(у которого прошивался), говорит, что лучше короб и 1.5 форсунки обратно поставить.
Пока также катаюсь на 1.5 коробе, времени не могу найти съездить прошиться, свапали и прошивали еще прошлым владельцам у официалов. На данный момент проблем нету, но чувствуется что мощи не хватает.
В общем прошился, сначала стор от 2л, затем с корректировками углов, отшивом задней лямбды. Проблемы пропали)
Тяга имеется?)
да, ожило сразу же
А от exiga если мотор с пластиковым коллектором, подойдет ли и корпус фильтра и патрубок с влагоотделителем от exiga на Impreza?
Ну и соответственно сам дросель подойдет лди от exiga?
Вот здесь я про это писал подробно
www.drive2.ru/l/3260814/
Спасибо! Преисполнился)
Дай боже здоровья вам за эту прекрасную запись и бортовик.
Золотые времена драйва!
Читаю ещё со времен когда мне было 20 и покупка GE мне казалось мечтой )))
И вам удачи!
Здравствуйте. 14001AB981 Не подскажите такой впуск подойдет, на праворукую импрезу. Поставил 204 мотор с sg форя, впуск оставил родной 1,5
Добрый вечер.
14001AB981 — это впускной коллектор от EJ204 2008- 2009. Такой ставился на Форестеры SH и на Импрезы GH. На SG всё было по другому…
Вот и ставьте 14001AB981, топливная рампа к нему от 1,5 подходит (она одинаковая в 1,5 и 2,0), а форсунки нужны будут с розовым ободком от 2,0. Дроссельная заслонка — также, как выше написано от 2,0. Ну и остальной впуск как выше написано. Получите штатный EJ204 от Импрезы.
Спасибо
Здравствуйте! Катушки зажигания идентичные, получается?
Катушки зажигания одинаковые.
"…Генератор в машины с двигателем EJ204 устанавливается с максимальным током 110 А (23700AA521), против 90 А для двигателя EL154…"
У меня 1.5 мкпп, Япония, в стоке стоит генератор на 110А.
Подскажите, а выпускные отверстия на головах 1,5 и 2,0 одинаковые?
Разные. Раза в 1,5 отличаются.
тогда получается, если головы от 1,5 то нет смысла выпуск менять?
Не могу сказать…
а диаметры отверстий знаете? то есть какой диаметр у 1,5 а какой у 2,0?
на моей импрезе мотор сменили до меня, но впускной коллектор, форсунки и заслонка стоят от 2,0 а выпуск от 1,5. так вот я не уверен в головах… не знаю их поменяли тоже или нет…
Нет не иземрял.
Посмотреть бы на впускной коллектор, что у вас сейчас.
впуск точно не от 1,5.
это я сверял. один в один как и на моем форике 2,0.
да, крышка фильтра и патрубок от 1,5.
2350
Нет не иземрял.
Посмотреть бы на впускной коллектор, что у вас сейчас.
вот впуск
Впускной коллектор от EJ204 2008-2009 модельного года. А MAF стоит в патрубке от EL154 (корпус воздушного фильтра).
Интересно, какие там форсунки?
16600AA250 EL154 2008 230 сс/мин — голубой ободок (Unisia, Hitachi FBYBG10)
16600AA270 EJ204 2008 330 сс/мин — розовый ободок (Unisia, Hitachi FBYCG80)
А что там с второй трубкой от топливного бака? Почему не подключена? Через неё сбрасывается разряжение воздуха в баке.
форсы свои, от 2,0.
про патрубок и крышку знаю, но менять его сейчас, без замены выпуска нет смысла.
трубка, это подача…
фотку делал после установки двигателя… только только собрал, шланг еще не подсоединен был.
Подача топлива — это нижняя трубка. Верхняя трубка — это воздух из бака.
Патрубок MAF и форсунки завязаны. Если менять — то только одновременно, либо сразу же прошивать. Иначе состав смеси изменится. Обычно патруборк 1,5 оставляют, потому, что форсунки стоят от 1,5, чтобы не перешивать…
ошибаетесь… подача верхняя.
так он перепрошит… Саша прошивал.
Может быть, наоборот.
Прокладка банки глушителя от полторашки отличается от gh8, она станет если уши под болты отрезать. Расстояние между болтами больше. Есть номер прокладки от wrx? интересует для хетчбэка
Очень много полезной информации 👍
Нашел предложение по коллектору от ej204, от легаси BL5/BP5 2008г.в., не могу понять, аналогичен он нашему, или не встанет?
Нет. Как я выше написал, так и нужно искать.
Я понял)
У меня 16112AA030 стоит дроссель есть какие то отличия от 16112AA240
Это от Legacy BL/BP. Не совместим по сигналам с 16112AA240.
Получается у меня стоит двигатель и коса от легася
Скорее всего, и мозг от Легаси.
Доброго дня! Подскажи пожалуйста, что это за патрубок… Нигде его найти по каталогам не могу
Здравствуйте.Подскажите, подайдут кислородные датчики от 1,5 к 2,0. Продают выпуск без них.
На EL154 и на EJ204 (модели 2008-2011 года) они одинаковые.
Только не "кислородные датчики", а датчики кислорода.
Спасибо
Здравствуйте.Есть выпускной коллектор от Импрезы 07, пруль …встанет ли он на Форик SG 204 мотором.Европеец…БОЛТ ОН…внешне одинаковые…
Добрый день. Я не проверял. Не подскажу.
Здравствуйте Андрей я владею Автомоб Субару импреза 2006 прав руль был двиг 1.5 EL15 сейчас 2.0 EJ204 2003 год ОТ Легаса 180 сил Япония . Мозги стоят 1.5 впуск 1.5 и форсы . Мне нужно заменить мозг 1.5 и ставить родные 2.0 . Есть вся проводка с Легаса праворукого родной дроссель и мозги с какими трудностями я могу столкнутся?
Добрый день! Вам нужно ставить впуск форсунки и дроссельную заслонку от EJ204 2008-2012 года, и вернуть на этот двигатель вашу родную проводку от EL154. Мозги просто перешить прошивкой от 2,0 2008-2012 года.
Дроссельная заслонка об более ранних EJ204 не будет работать с вашими мозгами.
День добрый! Хотел узнать, подойдет ли коробка 5MT которая стояла на ej204 к ej20x который стоял с AT? Не могу найти про крепления и перестановку коробок, видимо не там ищу
Добрый день! Подойдёт! У Субару крепление колокола коробки к двигателю у всех коробок одинаковое.
Андрей, привет! Попробовал поставить выпускной коллектор с катами от EJ204 SH на EJ204 мотор от BL/BP, но упёрся в масляный поддон. В свежем коллекторе трубы идут одна под другой, а в легасевском параллельно, соответсвенно, SH коллектор становится выше. В посте сказано, что должно вставать. Помогите разобраться, в чем дело? Другой масляный поддон, другой коллектор или всё-таки так не сочетается?
Привет! На легасевский масляный поддон не встанет. Нужен поддон от EL154, он такой же, как у EJ204, который на GH ставился.
Я только не понимаю, легасевсий поддон не встаёт и на переднюю балку от GH. Его уже только по этому приходится менять.
Ок, спасибо, поищу поддон. То есть, при смене поддона коллектор должен встать, верно?
Не понял. На маховик от EL154 какая корзина 2ух литровая ставится? Можно oem корзины. Спасибо
Прочитал выше в тексте сам — всё понятно… Прочтите ещё раз раздел "Сцепление".
Артикулы вот здесь посмотрите www.drive2.ru/l/8447896/
Ага написал а потом понял. Надо меньше работать голова уже не варит))) спасибо
Год у машины 2007
Мотор у меня 1.5 все стандарт не шита . Хотел поставить дросель от 2.0 . Начитался то что ставят и якобы едит лучше, и все нормально работает . Но у меня почему то нормально не работает . На прогреве обороты большие и вообще долго сбрасывает . Опускается до 700 но когда я втыкаю D или R их подбрасывает до 1500 и так ездить не реально ! Как то так. Поставил обратно свой
Модельный год — это 10-я цифра VIN.
Вы после установки ДЗ клемму АКБ сбрасывали?
Когда отвечаете на сообщение, пожалуйста, давите кнопку "Ответить" и пишите в открывшемся окне! Иначе вы начинаете новую беседу и потом не понять где начало, где продолжение…
Сбрасывал и не раз . Делали дегностику появляются ошибки в полдь до расхдомера и не стираются . Ставлю свой дросель все нормально ошибки стираются. Даже пробывали переставлять крышки на дроселе. Не помогает . Модельный год 7
Добрый день . Подскажите поставил дросель от 2.0 на 1.5 двс . Мотор стал работать не правельно обороты завышанны . Сама подкидывает когда на D ставлю . Может на акпп такой расклад не катит, или есть какие способы победить ?
Добрый день. Я не знаю, что у вас остальное установлено и как прошито. Расскажите.
Добрый день, вопрос такой, отличаются ли разъемы положения кровельной заслонки 1.5 от 2.0
Нет, на моторах EL154 и EJ204 2008-2010 модельного года, не отличаются!
Если на заслонке от мотора 204 разъём имеет другую форму, то это заслонка для старого ECU Denso, от древнего мотора EJ204 (такие ставились на Legacy BP/BL). Она отличается по сигналам управления и использовать её с современным ECU Hitachi не получится. У неё сигнал от одного из датчиков положения инверсный.
Тут её нет
У вас впускной коллектор не от EJ204 2008 года, а от древней Легаси!
Так АВ980 же. Мне serg-1 ссылку скидывал. Я его и заказал. Блин теперь другой чтоли брать?
Нет, это не 14001AB980.
Капец блин. На нем есть маркировка АВ980. Похоже придется колдовать
Это не 14001AB980!
Вот 980:
baza.drom.ru/sankt-peterb…001ab980-g2675465116.html
baza.drom.ru/sankt-peterb…001ab980-g2106644848.html
baza.drom.ru/sankt-peterb…001ab842-g2352615556.html
razborka6062.com/p4948116…ktor-vpusknoj-metall.html
www.farpost.ru/auto/sell_…001ab980-g2106594923.html
Да понял уже спасибо. Жду ответ от Serg-1. Он как-то внедрил его. И дросель я такой же как у него заказал от ниссана. Все уже поставил кроме впуска и выпуска. Будем ждать!
Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста что сделать с этой трубкой идущей от гбц к впуску? Можно ли вытачить пробку у токаря и заглушить ее на самой гбц?
Это трубка к клапану EGR идёт.
Здравствуйте Андрей, у меня вопрос по поводу помпы, на моторах с мкпп помпа с одним штуцером, а на акпп с двумя, но вы пишите что лишние трубки можно заглушить. А если не глушить и оставить все как есть, какие последствия могут быть, и на что это может повлиять?
Я не понял, как вы задали вопрос? Что значит, не глушить? Через них же антифриз вытечет…
Меня интересует верхний штуцер который идет на подогрев акпп. Он ведь подсоединяется к верхнему патрубку системы охлаждения?
На верхнем патрубке присутствует вторая трубка в конструкции, идущая параллельно основному патрубку, к которой подключается этот штуцер от помпы. В этой трубке термостат, а выход её выходит на другом конце патрубка. Из него и польётся антифриз.
Подскажите, а стартер пожойдет?
В статье же выше написано про стартёр.
Как то проглядел😱
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, беда такая взял форя 2006 года рестайл, мотор 204, но машина была после дтп, и воздушные трубки до коолектора были разбиты и потеряны, поставили от турбо форя диаметром 69 мм, с дмрв 22680AA380 все было очень красиво приколхожено с участием герметика, мне сказали что это не тот, сказали дмрв 310 должен быть, я его и воткнул. и катался не о чем не подозревая, но потом, машина начала бешено кушать бензин и мычать вместо положеного нюхать и ехать, оказываеться должен стоять дмрв 22680AA360, я его и заказал, он мне пришел в трубе с разьемом, но диаметр трубы на выходе 56 мм, вопрос какой диаметр трубы, на моем форе? И как узнать правильную распиновку датчика, т.к. у меня все отрезано было или смотано изолентой.
Добрый вечер! Я никогда не измерял диаметр трубы MAF в Форестере SG. Проще всего открыть каталог запчастей, забить туда VIN и посмотреть точные артикулы деталей.
День добрый. Подскажи пожалуйста у меня стоит ej 204 не знаю от чего но впускной коллектор от прежнего el15 и соответственно дросельная от 1.5 . Возможно на этот впускной коллектор поставить дросельную заслонку и корпус воздушного фильтра большего диаметра или нужно ставить целиком другой коллектор?Машину уже была недосвапнута при покупке, вот пытаюсь разобраться и доделать до конца
Добрый день!
Проблема даже немного не в этом. Если стоит впускной коллектор от EL154, значит и форсунки стоят от EL154. А менять можно только парой форсунки и корпус воздушного фильтра (патрубок, где стоит MAF), иначе состав смеси резко нарушится. Ставить их от разных моторов нельзя.
Сама по себе замена дроссельной заслонки (без замены остального) не повлияет на состав смеси, но без замены остального прироста мощности почти не даст.
Собирайте постепенно весь комплект: форсунки, впускной коллектор, дроссельную заслонку, корпус воздушного фильтра и патрубок (от фильтра к резонаторной камере) от EJ204 2008-2011 м.г., как написано выше в статье, и поменяете всё одновременно. Ну и после этого прошьёте ECU под 204 мотор. Вот тогда большая прибавка будет.
Вчера приехал ко мне короб с патрубком от форя SH, я его поставил, дальше было страшно, на горячую нормально, потом жосткие скочки и просто заводился глохнет
Вот, вот. Это из-за состава смеси.
Подскажи пожалуйста если форсунки поставить не 330сс, а больше 440, не могу найти 330.И так же вопрос стоит ли менять впускной коллектор, в чем их различие?
Под другие форсунки нужно будет править прошивку.
В диаметре проходных отверстий разница.
Как я понял это все лишь для наглядности)) Форсунки, помпа, дроссель, свечи и тд уже стоят на контрактном моторе))
Смотря на каком. Если это EJ204 2008-2011 модельного года — то да, всё необходимое на нём уже имеется. Если это более ранний EJ204 мотор, то там всё другое — и форсунки другой производительности, и топливная рампа с обраткой и дроссельная заслонка, которая не стыкуется по сигналам и т.п. А на самых ранних EJ204 ещё и другие датчики положения распредвалов другие, поэтому приходится менять распредвалы на современные и ставить датчики от более поздних моторов. В первой части я подробно писал какой мотор лучше всего подходит и требует минимум докупать запчастей.
Привет после свапа 1.5 на 2.0 стартер оставил с 1.5 от АКПП, вроде бы всё крутит, есть стартер и от 2.0 АКПП они разные по длинне, 2.0 длиннее сантиметра на 3, и число зубьев на бендексе другое но думаю что можно поменять местами бендексы и поставить стартер от 2.0. Что будет если буду продолжать ездить на стартере от полторахи ?
от 1.5 АКПП 23300-AA600 с бендексом 23312-AA090
от 2.0 АКПП 23300-AA570 с бендексом 23312-AA080
Да стартёр у 2,0 АКПП отличается. Выше про это написано и про мощность, и про отличие в числах зубьев, также.
Если ваш стартёр 2,0 АКПП от Импрезы 2008 — то ставьте, не задумываясь.
стартер лежит от 2.0 от Форя
2350
Да стартёр у 2,0 АКПП отличается. Выше про это написано и про мощность, и про отличие в числах зубьев, также.
Если ваш стартёр 2,0 АКПП от Импрезы 2008 — то ставьте, не задумываясь.
а на полторашном стартере ездить нельзя, что будет?
Зимой может мощности не хватать. Возможен затруднённый запуск.
Привет всем. Пожалуйста подскажите, уменя Outback 2004г.в.двиг 2.5 АКПП, вылезла ошибка дроссельной заслонки. Решил её поменять, по VIN бьётся эта 16112АА010, а до меня уже стояла вот эта 16112АА190 там и разъём другой, отличие в цене в 10раз, а как на работу это сазывается?
Там правило общее: Если разъёмы не совпадают, то эти заслонки не взаимозаменяемые. Там зависимость обратная на датчике положения. И форма разъёма — это защита от дурака, чтобы не пытались применять несовместимое.
Но насколько я помню у 16112АА010 и у 16112АА190 разъёмы одинаковые.
Я вот и хочу разобраться какая заслонка должна у меня стоять. У 010 разъём плоский широкий, а у 190 маленький квадратный.
Для этого нужно знать VIN автомобиля и быть уверенным, что двигатель и ECU (блок управления) на нём не меняли.
Да, точно, на 190 почти квадратный, контакты в 2 рядя. Эта заслонка ставилась на более поздние модели этих машин.
По VIN как раз бьётся 010, а на счёт двигателя незнаю менялся или нет. Просто интересно влияет ли заслонка на динамику автомобиля? Даже разница в цене у этих новых заслонок существенная 010-65тыс., а 190-5.5тыс.
Думаю — не влияет. Они обе ставятся на EJ25 атмосферные.
Просто 010 — это очень древняя заслонка, которая снята с производства. Находится она в каком-нибудь магазине, расположенном в жопе мира, и цена определяется доставкой её до Урюпинска…
Спасибо.
Андрей, приветствую!
Не подскажешь предназначение прямоугольного "аппендикса" на впускном патрубке?
Точного определения нет. Что-то связано с подавлением резонансов…
SVFaniskin
Андрей, приветствую!
Не подскажешь предназначение прямоугольного "аппендикса" на впускном патрубке?
привет, вот и я думаю обычную ровную трубу вопхнуть )
Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться с дросселем после свапа el154 на ej204 с предыдущего поколения импрез. Стоял дроссель 16112AA220 а у этого 16112AA250. Так работает, но ошибки по ДМРВ и дросселю. Там другие фишки но провода одинакового цвета. Я на свою косу поставил фишки от двухлитровой косы по цветам. Не знаю что делать? У нас нет не нормальных электриков не диагностов.
Вы поставили "эту" дроссельную заслонку 16112AA250 от старой Легаси, даже перепиновали разъём… Зачем? Кто вас надоумил такое совершить… Дроссельная заслонка от старой Легаси имеет обратную характеристику одно из датчиков положения и не будет никогда работать с мозгами от современного мотора EJ204 или EL154 образца 2008 — 2010 года. Она специально имеет другой разъём, чтобы не пертыкивали их! Ну вы даёте…
Нужно ставить дроссельную заслонку от EJ204 образца 2008 — 2010 года. Её артикул указан у меня в таблице выше.
Спасибо за ответ. Буду знать на будущее.
Спасибо за статью! Всю нужную информацию нашел в одном месте!
Добрый день Андрей! Очень интересная статья. Спасибо за такие подробности. У меня к вам вопрос: ищу контрактный двигатель на Forester SG5 2006года, EJ204 (Европеец). Проблема в том, что двс на Форестер ej204 практически не найти. Много предложений от Легаси. Какого года/модификации искать двигатель, чтобы было минимум доработок при установке? У вас в статье сравнивается более молодое поколение двигателей.
Да, это предыдущее поколение. Вам подойдёт EJ204 от Легаси тех же лет. Ничего дорабатывать не придётся
Т.е. мне подойдет любой EJ204 от Легаси BL? Рестайл, дорестал неважно? Ведь форестер рестайл (как у меня) выпускался до 2006, а легаси до 2009. (Судя по данным дром.ру) И еще: есть моторы CBA-BL5 — 140л.с., и есть TA-BL5 — 180 или 190 л.с. Подойдут оба варианта? Если да, хочется, конечно, поставить помощней.
Нет, вам нужно смотреть такой же мощности двигатель. Один в один.
Такого нет. У меня 158 л.с. В таком виде ej204 только на мой рестайловый европейский форестер ставился. А в чем подвох? Какие у них различия?
Подвох, в том, что у вас "европейский", а вы ищите "японский". Да, там есть различие в мощностях, хотя моторы одинаковые. Просто мозги для внутреннего рынка Японии настраивали на менее жёсткие требования по экологии — отсюда и дополнительные лошадиные силы. Т.е. вам нужен мотор, который в Японии имеет большую мощность. Это будет мотор 180 л.с.
В принципе, можете скинуть ваш VIN и Вины (точнее Фреймы) японских машин, с похожим двигателем, я попробую перепроверить.
Было бы отлично! Мой вин JF1SG5LW47G097035
Про фреймы я не очень понял. Есть коды двигателей, а есть кузовов. Я скину табличку которые иногда бывают с контрактниками.
А вот ссылка на модификации японских Легаси www.drom.ru/catalog/subaru/legacy/#japan
Нужно то, что на табличке справа второй строкой BL5-027… полностью видеть.
Вот подробно про идентификацию я писал:
www.drive2.ru/l/4481453/
Нашел другой вариант.
Но пока не понятно как искать двигатель, потому что фото таблички прилагается далеко не ко всем объявлениям.
Вот например что это за двигатель? Как понять подойдет он или нет? baza.drom.ru/omsk/sell_sp…acy-bp5-bl5-43315304.html
Сравнил моторы. Есть различия. У вас есть EGR, у этого нет. Там ещё различие по форсункам, топливной рампе несущественные, по клапану PVC. Плюс, у вас вторичный воздух стоит… Всё это связано с более высоким классом по экологии для европейских машин. Ничего этого для Японии не ставилось.
Да, задачка…
Не знаю важно это или нет, но EGR мне отключили при перепрошивке.
Следует ли из сказанного вами, что никакие японские моторы мне не подойдут?
И… может можно все-таки поставить подобный двигатель с корректировками? Например поставить мозги от контрактника. Должно же быть какое-то решение…
2350
Сравнил моторы. Есть различия. У вас есть EGR, у этого нет. Там ещё различие по форсункам, топливной рампе несущественные, по клапану PVC. Плюс, у вас вторичный воздух стоит… Всё это связано с более высоким классом по экологии для европейских машин. Ничего этого для Японии не ставилось.
Да, задачка…
Или может быть весь впуск переставить со старого мотора?
Да сам мотор такой же. И по степени сжатия и по рабочему объёму. Отличается он только набором навесного оборудования.
Если у вас есть ваш старый мотор, то конечно, максимально всё переставьте с него. Тогда не будет проблемы с топливной рампой, и PCV.
Я просто почему за EGR так переживаю — ведь для подключения трубки к EGR в левой головке имеется отверстие с резьбой. Естественно, в японском моторе отверстия нет. Но если у вас клапан отключен в прошивке — то это решает проблему.
Я понял. Спасибо большое!
2350
Спасибо!
Всем добрый день! В общем накопилось целый комплекс проблем по моему мнению. Есть Subaru Impreza, 2008 1,5 АКПП, жрала у меня масло, причём прилично, дергалась, и был расход под 19 литров по городу 10 трасса, решил я её свапнуть! Поставил мотор от legacy 2005 года, масло не жрет, вроде едет, но одно но!расход так и остался, (рывки, пенки дерганье )осталось, так же в салоне есть стук со стороны водительского, при осмотре выяснилось что это так пульсируют форсунки), так же присутствует провалы при нажатии педали газа в пол на первых двух скоростях, далее едет и набирает прилично, дроссель пока от полторашки.В общем вот такой набор проблем, масло в редукторе и в коробке недавно меняны, изменений не выявлено!прошу неровнадушных помоч в беде!ошибок в мозгах нет.
Если вы прочли текст статьи выше, то вы поймёте, что с мотором от старой Легаси у вас и будет куча проблем. Да и прошивку нужно менять.
Как я понял заказывать надо вот эту вилку: 30531AA220 а она подойдет на 254й или опять же это Субару и все со стороны колокола подходит?
Вилка встанет любая. Эта — именно от 2,0 и 2,5 двигателя.
спасибо
Андрей ещё одна просьба подскажите тогда от чего лучше искать коллектор на на двигатель ej 204 легаси BP5, он без клапана егр (его сейчас обманули поставив тройник, подсмотрел у SemaKat) чтобы обойтись минимальными затратами, а лучше вообще без них) Заранее спасибо
Коллектор требуется от Форестера SH 2008 — 2009 года, либо от европейской Импрезы GE/GH 2008-2009 модельного года, либо от Эксиги YA 2009- 2010 года.
BL/BP — это предыдущее поколение — там всё не так!
Андрей подскажите, поставил вместо el 154 ej204 от Легаси 2005-2006 г. (так сказал продавец).Двигатель то подошёл а вот впускной коллектор нет(выпускной поставил от форестера) Вопрос если оставить родной коллектор, а поменять форсунки и дроссельную заслонку вместе с пластиковыми патрубками которые идут от воздушного фильтра поможет ли это? Или всё таки нужно искать коллектор от 2,0
Форсунки от легасевского EJ204 2005-2006 г. и EJ204 2008-2009 года отличаются не только производительностью, но и присоединительными размерами и габаритами. Отличается также и топливная рампа, в том числе и по креплению к коллектору. Так что в Легасевский впускной коллектор вы просто не установите форсунки от мотора 2008 года. Нужно менять весь впускной коллектор.
Очень интересно пишете) спасибо)
Подскажите пожалуйста у меня была импреза лиса2006г с el154 я щас поставил ej204 с такой же лисы2007г а на ней был какайто надув или продувка выпускного коллектора и щас у меня горит по этой системе ошибка и машина периодически тупит! Как выйти из этой ситуации.что лучше сделать?
Да, это вторичный водух. А вы мозги перешивали?
Нет мне мозги прислали с дижком
А проводку переделывали под этот двигатель?
Проводка пришла с движком(подкапотная) а дальше на моей проводке пинов меньше чем на той которая пришла и нет разъёма под этот мотор(надув, пылесос не знаю как правильно его обозвать).
Как я понимаю, нужно доделать остальную проводку и тогда проблем не будет.
Вот вопрос с тем где найти схему электропроводки
На европейские Импрезы 2006 нет в Интернете схем. Те, что есть, на американские — а там EJ253 совсем не то, даже не близко…
Что можеш подсказать?
Да, вот нечего конкретно подсказать…
Ладно.но всеже огромное спасибо!
Андрей добрый день. Подскажите в таблицах почти всех сравнение ипреза-легаси-форестер, а есиги нет. Читал не один раз все ваши темы нашел ДВС от есиги vladivostok.baza.drom.ru/…or-ej20-4wd-39382406.html. Посмотрите пожалуйста ссылку все правильно присмотрел.
В первой части я про это подробно писал www.drive2.ru/l/3260814/
И одним сообщением ниже в комментариях я отвечал на этот эе вопрос…
Эксига = Импреза!
В ней как раз "правильный" двигатель. Берите его сразу со всем впуском (начиная, с корпуса воздушного фильтра и дроссельной заслонокой заканчивая), и с выпускным коллектором. Ничего докупать не придётся!
Андрей, вот этот решил купить выпускной коллектор www.farpost.ru/vladivosto…a5-v-razbor-33014893.html Он подходит? И БОЛЬШОЕ СПАСИБО за консультации.
Именно то, что нужно!
Хоть весь мотор забирай для свапа…
Андрей, здравствуйте. Такой вопрос. Вы 100% уверены, что на 204 мотор встанет выпускной коллектор от форика sh5 или эксиги ya5? ведь это турбовый 205 движок. Спрашиваю не из праздного интереса. А потому что нашёл этот коллектор и думаю покупать или нет… На хэтчбэк покемон…если двигатель еж204 от легаси бл5?
Спасибо.
С уважением.
Я не говорил про выпускной коллектор. Прочтите ещё раз:"среднюю часть и банки". А выпускной коллектор подойдёт только от мотора EJ204.
SH5 — это Форестер с мотором 204. (Турбо-Форестер это SH9.)
А вот Exiga, как с мотором 204, так и с мотором 205, действительно, одинаково обозначаются — YA5. Но и это в статье выше уточняется фразой "от машин с моторм EJ204".
Каша в голове…:) спасибо за уточнения…
Что не ясно — справшивайте!
Андрей, посмотрите, пож-та, от такого Форестера подойдёт же выпускной коллектор? www.farpost.ru/vladivosto…rf-v-razbor-31478568.html
Т.е. у меня двигатель 204 от легаси бл5, поддон от 1,5 и выхлопная трасса от GRB.
Да. То, что нужно!
2350
Прошить его может только Саша из Саратова — обычными средствами мозги Hitachi не шьются.
Что бы подобрать нужный ЭБУ, нужно знать ваш VIN, и то при условии, что в эти годы на вашу машину ставился 202 мотор. После замены ЭБУ ещё потребуется прошить в него иммобилайзер (если он имеется).
парень писал, что в ЕКБ ему шили…после — изменения типа ваших…
Ему делали скорее всего обновление программы, а не перепрошивку на другой тип мотора. Обновление привязано к VIN автомобиля и не позволяет загрузить файл от другого мотора, только обновить версию штатного.
Спасибо большое!
2350
Прошить его может только Саша из Саратова — обычными средствами мозги Hitachi не шьются.
Что бы подобрать нужный ЭБУ, нужно знать ваш VIN, и то при условии, что в эти годы на вашу машину ставился 202 мотор. После замены ЭБУ ещё потребуется прошить в него иммобилайзер (если он имеется).
О как…А контактов этого Саши у Вас нет?А по VIN-какие то цифры совпадать должны?!
наберите в Гугле "Саша А80" и вы его найдёте на Дроме.
Нужен VIN полностью, что бы определить полную конфигурацию вашего автомобиля.