
Продолжение. Начало тут www.drive2.ru/l/3318355/.
Прошу прощения у всех следящих за развитием событий по этой теме. Небольшая задержка в публикации продолжения была вызвана катастрофической нехваткой времени.
Собственно, предисловия в сторону! Разобрали мы с другом свои Г.У. и начали сравнивать. Ничего неожиданного мы не увидели. Головная плата устройства с колодками выводов, выходной силовой микросхемой(усилитель мощности)+радиатор охлаждения, CD-привод и SD-картридер со шлейфами. Внешне все похоже. Копаем дальше. Было решено "очистить" основную плату от "обвеса". Сказано — сделано. Сняли лицевые панели с кнопкой, CD-приводы и SD-слоты, отключив их от "матери", сняли радиатор У.М. и кулер охлаждения. И сразу увидели отличия, на плате друга в глаза бросился приемопередающий модуль "Alps" с маркировкой. Увидев, что на моей плате для впайки этого модуля подготовлено место — обрадовался!
Оставалось найти, купить и впаять его "ALPS" UGZZC 3BD. После чего, предстояло в машине осуществить "прописывание" вновь обретенных возможностей ГУ.
Но присмотревшись повнимательнее, обнаружили, что вокруг модуля БТ с обеих сторон платы около дюжины мелких элементов(микросхем, микро-резисторов, микро-конденсаторов и т.п.) и антенна… Радости поубавилось, т.к. к еще не решенной проблеме №1, добавилась №2(помимо модуля, придется искать эти электро-"микропесчинки") с антенной попроще(изготовить легко).
Выяснить маркировки, характеристики и номиналы некоторых из них не легко (их размер от спичечной головки до шарика из стержня авторучки).
Остается вариант найти(если она существует) принципиальную электрическую или монтажную схему главной платы(по ее номеру/маркировке) с указанием "фамилий" всех элементов, а уж заказать и впаять — это уже дело техники.
Скорее всего идея с бюджетной и относительно несложной активацией БТ останется не реализованной. :(
Хотя если …, если…, — вообщем слишком много "если", что бы строить какие-то прогнозы… Но, судя по всему не судьба!
Фото в пояснениях не нуждаются.
Спасибо за внимание. Комментируем, плюсуем, минусуем))) Всем добра!














Комментарии 48
Вот они немцы, они хорошо применяют унификацию и не придумывают каждый раз новое, правильно зачем, если можно заимствовать 90 процентов, при этом стараются спрогнозировать лет на пять. Можно было глянуть даташит, там расписываются схемы подключения с указанием номиналов обвеса, но тогда и прошивочку от другой нужно, а так проблематично так делать, ведь они именно на этом делают деньги. Даже более с экономической точки зрения скорее всего клепать эти платы с одним составом компонентов более выгодно, ведь не надо сортировать, перенестраивать, а функционал программно душить, но программно уже не очень работает
ru.aliexpress.com/item/VW…Bluetooth/1008774852.html
привет, вот это никак не поможет?!
Нет, это помогло бы на старых платформах, на MQB только замена ГУ в бардачке…
Заменил вместе с блоком в бардачке. Ничего не заработало. Блютуз вообще не видим и никак не активировать. Таке ощущуение что не хватает какого то блока или модуля.
Что именно заменил вместе с блоком в бардачке? Только его и нужно менять.
Заменил блок в бардачке и монитор на торпеде. У дилера сняли защиту компонентов, все работало, кроме блютуз и не было звука. Од залили стандартную прошивку в магнитолу и появился звук, но блютуз так и не заработал. Пишет "телефон не доступен"
Странно… Ничего кроме описанного, т.е. просто переставил блок ГУ в бардачке, я не делал и всё сразу заработало.
Попробую вернуть на место экран и оставить блок в бардачке. Посмотрю что будет.
Отпишись по результату, если не трудно будет.
Я когда просто ставил со своим монитором — у меня защита компонентов работала. Из-за этого было не понятно что работает, а что нет.
У меня никакой защиты компонентов не проявлялось. Может быть стоило подольше поэксплуатировать. Хотя на это расчёта не было, просто проверил что хотел и успокоился)
впайкой одного блютуз модуля дело не кончится, так как надо будет программировать микроконтроллер на ГУ, а в версии без синезуба, скорей всего убрали часть кода для самопального подключения, хотя возможно я ошибаюсь.
Да мы это уже давно выяснили)) Заниматься этим резона нет совершенно!
Заморочился конечно не слабо. Респкт за это. Но… Не проще было выставить на продажу свой комплект ГУ на продажу, тем у кого swing стоит, и потом себе докупить то, что хочется?.. По крайней мере в свое время на superb club мы так обменивались, кто-то хотел болеро, кто-то вожделел коламбус… Главное потом собрать все на место, так как человеческий фактор имеет место быть)) Удачи!
Спасибо… Да дело было не в самом факте желания обладать это опцией, а в авантюристском желании разобраться в сути вопроса. И попытаться схалявить и открыть истину Шкодоводам. MQB платформа настолько замороченным "бортом" обладает, что многие функции скрыты или закодированы и поддаются раскодировке/перекодировке и т.д. Тем более, делали это давно… Сейчас уже всё известно и понятно)) А так, мне уже предлагали махнуться ГУ. Отказался. Езжу не много, по телефону болтаю тоже не много, а иногда неудобно, что твой разговор слышат те, кто с тобой в салоне)
Да уж, 3000 за опцию стоят своих денег)
Если заказывать авто, то без сомнения. Но я брал из наличия — вариантов лучшей комплектации при условии коробки и цветовой гаммы не было. Только цена этой опции тогда была около 5тыс.
Правда, у неё есть и минусы — как по закону подлости может случиться не совсем своевременный звонок с компроментирующим или не желательным к огласке содержанием, при наличии в салоне лица, для чьих ушей инфа будет лишней!))
интересно а в Гольфе в ГУ 5G0 035 819 с блютузом есть видео вход, по каталогу аксессуаров камера заднего вида с ним не совместима, и по каталогу запчастей стоит пр код KL0 без системы камер.
Насчёт этого лучше может проконсультировать
V-08 www.drive2.ru/r/skoda/638985/
Насколько мне известно, на Шкодах А7 если у ГУ есть блю-туз то камера ставится и работает без проблем
5E0 035 812 A — мой вариант, без БТ
5E0 035 842 A — вариант с БТ и голосовым управлением (5E0 919 605B экран)
5E0 035 819 — вариант с БТ без голосового управления (5E0 919 605 экран)
5E0 035840A — вариант с БТ (про экран не ясно)
Не ясно как узнать все ли эти головы работают с 8 динамиками или некоторые не имеют усилителя и работают только с кантом.
И что означает в обозначениях слово MOST
MOST оптическая шина, например для внешнего усилителя
На последней фотке, какое ГУ с синезубом? Та что слева я так понимаю?
Всё верно — именно та, что слева.
спасибо!) а то вдруг найду на покупку болероху, а знать и не знаю!
интересует болеро с блютузом можем договориться
Какой то конский ценник, RNS 315 по десятке продают, а тут обычное ГУ.
Так я тебе больше скажу: это цена только за ГУ в бордачке(т.е. усилитель+процессор с CD-плейером и SD-картридером) А цветной тач-скрин в торпедо на панели отдельная позиция за отдельные деньги!))
Сколько и где стоит ГУ с готовым синезубом?
Сейчас точные цены уже не вспомню, но порядок был от 34т.р. до 50т.р. Смотрели и в Экзисте, по ЕТКА, на И-бэе, Авто-то(по моему). Сам не активный поисковик — копал сотрудник на работе.
Замороч!
Все равно молодцы! Не здесь так в другом месте найдете то что искали. Удачи в дальнейших изучениях!
Спасибо, Леха! Потребность в данной опции насущной не назовешь, но спортивный интерес и природная любознательность двигала нашими изысканиями. Тем более, Vrr555 так изящно нас заинтересовал, что появилась идея покопать железо.
Vrr555 тот еще интриган, да?
А то! Вот так живешь-живешь, а потом кто-нибудь что-нибудь напишет, и все — готовая "замануха"! Пока не проверишь — не успокоишься:))))
Я уже расковырял пол машины в поисках чего-то нового! Двигаемся дальше, если не получилось — главное не опускать руки! Согласен?
Ну ты, вообще отважный "золотоискатель" — мы только учимся))
Жаль не совсем хорошо с местом и временем, но сдаваться не в наших правилах))
Vrr555 тот еще интриган, да?
Интриган это да)) Зато как стимулирует людей)) Вот вчера сфоткал у себя: imglink.ru/pictures/02-04…a7cff2a063a855d7e4349.jpg
Опять очередная "замануха"?)))
Вот этот наборчик и отличает стоимость устройств с БТ и без на 4000 руб. Грустно. Хотя в принципе можно поискать с разборок и битых когда появятся…это самый простой вариант.
Оно и понятно. Но самое интересное, что и в ЕТКА и в Экзисте и еще где-то (уже не помню, копали где только можно) цена совершенно одинаковая на ГУ (код отличается последними двумя цифрами … 12А, …19А, …20А) с БТ и без.
А мораль сей басни какова?
www.drive2.ru/cars/skoda/…3/vrr555/journal/2912207/
www.drive2.ru/l/2912207/
не работает
Изменил
Взяли и похоронили мою надежду на халявный блютуз)) Проще наверное продать свой болеро и купить с блютузом.
Так то не чего тяжелого, найти основной чип, а с остальным отдать на микро пайку 500р. Обычно это стоит у пайщика и остальные кондеи и релюхи узнать можно будет или даже в наличии будут…
Как в Ералаше — А вы еще не знаете как устроен паровоз ))
Ну и заморочились =))