Прежде, чем читать, к аммортам феникс для багажника нивы стоит прикупить шар DIESEL TECHNIC 9.06206 с резьбой М6 и не мучать себя и окружающих. Подозреваю, что в екзисте DT Spare Parts 906206 он и есть, но это не точно.
Ну вот, в выходные намотал на спидометр ещё 902 км, но сегодня речь пойдет о другом.
Спросил вчера у отца есть ли у него плашка для резьбы М6, тот обещал посмотреть на работе, утром позвонил — в наличии. Договорились, что вечером заеду к нему.
После скорого ужина отправился к папке. Как планировалось изначально зажать шаровую опору от амортизатора нивовской двери в сверлильный станок не получилось — патрон оказался чересчур мал. Однако из закромов была извлечена кондовая советская дрель со здоровенным патроном. Этот монументальный агрегат в литом алюминиевом корпусе 74 года выпуска был зажат в тиски на верстаке и использован как маленький токарный станок.
В результате данных ухищрений появилась возможность обточить резьбовую часть шаровой опоры с М8 до диаметра 6 мм, поскольку штатная гайка в капоте логана имеет резьбу М6. О данном неприятном открытии я рассказывал ранее Для реализации этой возможности был применен набор различных напильников по металлу, хотя справлялись они с работой не очень успешно. В общей сложности со всеми хождениями, поисками дрели, обточкой и подгонкой процесс занял у меня около 35-40 минут о_0 Половину времени пришлось просто ждать пока дрель остынет, поскольку она не предназначена для продолжительной работы, как мне думается. Хотя режим написан S3-60%, но я уже забыл что это значит ) Один фиг корпус горячий, причем не только в районе двигателя, но и в шейке где вал торчит, где как я предполагаю стоит подшипник. После этого шарик был зажат в тиски за шестигранник и нарезана резьба. Как ни странно — получилось. Сделал фаску ещё в дрели, чутка приноровился — и пошло. Давишь и крутишь держатель плашки, чуть сдаешь назад чтобы стружка спала, и по новой. Полирнул шкуркой сам шар, поскольку на мой взгляд слишком большой шаг был задан при его точении. Причем два шара на одном упоре заметно разные по качеству изготовления. Сходил примерил на капот — встал нормуль. Нацепил на него упор. Прикинул и решил второй шар не обтачивать ибо лень. Попросил отца — тот нашел и открутил где-то гайку на М8, привернул второй шар к крылу. Всё встегнул, кочергу убрал — капот держится, правда раскрыт высоко. Может при хорошем порыве ветра и пришибить наверное. Надо бы еще шайбочек подложить под гайку в крыле. Вырезал кусок уплотнителя чтобы корпус амортизатора в него не упирался при закрытом капоте.
Примерил давно купленный брызговик к правой передней арке. Ковырялся-ковырялся, на улице дубак, я одет легко, да и вообще снег опять повалил. Под пластиковым брызговиком крыла намерз лед и брызговик топорщится — не дает нормально прилегать резиновому. Вобщем заморозил опять руки, плюнул. и пошел пить чай, ждать пока грязюка в арке сама растает.



Upd от 22.01.15: к моему большому сожалению через год амортизатор сдох в 30градусный мороз в процессе извлечения аккумулятора для его дальнейшего сугреву. Есть ещё один, но руки не дошли поставить, да и стоит ли, ещё один труп будет ) Прокачка дома в тепле ничего не дала
Upd 2:был поставлен второй взамен первого и успешно отходил до продажи в сентябре 2016.






Комментарии 2
Интересно, а почему тогда не умирает амортизатор в задней двери Sandero.
Другое масло? Хотя и оригинальные реношные других денег стоят
Я не в курсе, тем более что второй живет, которым я заменил этот ) Шарик только переставить пришлось.
Хотя у сандер амортизатор вертикально хранится. И производства не феникс, наверное