
niver.ru/viewtopic.php?t=…s=0&postorder=asc&start=0
Прочитав много информации на просторах интернета и выслушав много рассуждений о том что же лучше бронзовая втулка привода (как это было у тойоты), либо игольчатый подшипник…я пошел своим путем. Было решено что бронзовая втулка Toyota 90381-30006 всеж надежнее. Убрал игольчатый подшипник и запрессовал бронзовые втулки, а для лучшей смазки втулок просверлил кулаки и установил прессмасленки. Что из этого вышло смотрите на фотографиях















Комментарии 23
владимир, подскажите пожалуйста диаметр отверстия в поворотном кулаке под втулку?
Привет! Сегодня поставил себе эти втулки, кулаки на месте, все собрано, работает.
Теперь главный вопрос, можно ли извернуться так, что бы поставить тавотницы не снимая кулак?
думаю вряд ли! Кулаки мне сверлили на разверточном станке на заводе
Владимир, прошу прощения, что поднимаю старую тему- но для меня этот вопрос сейчас актуален как никогда. Судя по чертежу, в кулаке сверлится два отверстия, не могли бы пояснить смысл именно пары? Одного, разве, будет мало?
Антон, отверстие сверлится одно. Рисунок на два отверстия делали ребята чтоб прикинуть как сверлить. Сверлили под прямым углом, как на правой части рисунка.
пришла пора мне менять эти подшипники, ваша идея замечательная, а чертёж и размеры втулок, как то можно получить?
Втулки тойотовские брались, мерилось и запиливались по месту, поэтому чертежей к сожалению не было
Классное решение!
Ага! это решение последовало после того как я сделал ставку все таки на втулки, а не на подшипники игольчатые…ибо втулки все же надежнее в любом случае, а вот чтоб они были вечными их нужно периодически маслицем намазывать хорошим ))) Вот и появилась идея пресмасленки туда приколхозить
Это примерно как на уазик тюниные шкворневые пальцы с бронзовыми вкладышами, с тавотницами, я себе такие тоже давно поставил. На подшипниках почему то посчитал, что на бездоре они работать будут только в одной плоскости и вследствие этого быстро помирать. Вообщем правильное решение.
Хорошая работа.
Благодарю! :-)
чего я раньше не наткнулся на эту запись, а то 5 дней назад игольчитые поменял )))
Вещь наверно и полезная, только не особо мне кажется и нужная. Японские втулки долго бегают и стоят копейки. Хотя может на пару тройку лет и продлишь им жизнь)))
Хорошая задумка и исполнение.надо взять на вооружение
+1!
Очень интересно и я думаю правильно.Слушай-а кулак не лопнет при нагрузке или ударе?-Всё там теперь -дырдочка?!
я думаю что вряд ли он лопнет, дырочка диаметром всего 3 мм. Какой же должен быть удаh чтоб там трещина пошла? Думаю при таком ударе от рулевого ничего не останется, а лопнуть не лопнет.Но так сказать пробег покажет, а бегать мы будем опять таки по лесам и колейкам лесовозным…
Тапочки планируются 33х12,5 R15
Всё правильно меркуешь! Жизнь покажет!Только вперёд и только с песней!
Weter96rus
я думаю что вряд ли он лопнет, дырочка диаметром всего 3 мм. Какой же должен быть удаh чтоб там трещина пошла? Думаю при таком ударе от рулевого ничего не останется, а лопнуть не лопнет.Но так сказать пробег покажет, а бегать мы будем опять таки по лесам и колейкам лесовозным…
Тапочки планируются 33х12,5 R15
Приветствую. А сколько втулок заказывали?
Доброго) Втулок каких?
Sanya57rus
Очень интересно и я думаю правильно.Слушай-а кулак не лопнет при нагрузке или ударе?-Всё там теперь -дырдочка?!
Ну вот сезончик откатал, повозил грузики на дачу…ничего не лопнуло чем я безгранично доволен.эксплуатировал на 31 тапочках
— 20% пробега пересеченка как стиральная доска.быстрее 30-40 км в час не поедешь;
— 10% бездор (ну в силу возможностей шоссейной резины Brigstone Dueller LT) хотя и на этой резинке довольно таки порадовало
Вот и проверил!Значит-порядок!