Шло 84-ое февраля.
За каким-то чертом поехал на работу на машине. Первый раз мне показалось это плохой идеей когда я отскребал стекла. Потом дрифтанул на выезде из двора, машину таскает по всей дороге, разгоняться отказывается. На парковке уже нападало не менее десятка сантиметров, привычно засадил синенького в свежий снежок, прокатал туда-сюда.
Вечер перестал быть томным когда я спустился с крыльца и пошел через всю парковку. Снег засыпается в зимние ботинки, поскольку весь день шел не переставая. Вокруг наблюдается какая-то непривычная активность, то тут то там раздаются возгласы, завывания моторов и видны взмахи лопат. Приехали…
Наш крайний ряд как наименее заселенный попал возможно сильнее всех.

Температура чуть ниже нуля, снег липкий и образовал плотные глубокие наддувы и переметы. Возможно, кому-то пришлось оставить машину до понедельника, когда обещают +4'C и дождь. Доковылял до машины, выковырял так кстати захваченными перчатками снег из ботинок, завел, пошел чистить. На мое счастье сугроб, в который я запарковался утром, весь выдуло, машина стояла почти на голой земле. Нужно было только переехать центральный проезд и выбраться в ряд напротив, где снега так же было мало.

И тут бодрая приора под управлением задорного мужичка пропиливает 2/3 перемета центрального проезда и встает в 3х метрах от моего капота. Всё, финита ля, мужик прилип. Ну делать нечего — иду в багажник за лопатой, начинаем раскопки. Мужик лезет к себе за малой саперной и тряпками-бушлатами. Пробили под днищем и мордой, откопали колеса, в конце-концов он смог чуть сдать назад и прорваться вперед через уже наполовину разгребенный перемет. Я уже было собрался его тросом дергать, раскопал снег перед мордой чтобы разогнаться малость и пролезть на ту сторону проезда, где снега поменьше, даже пришлось отъехать чтобы дать место приоре выскочить. Вобщем все кончилось хорошо, даже ещё одного авенсиса не догнал на светофоре. И хорошо, что не догнал.






Комментарии 4
Пора опять "валенки" одевать, и на ноги и на машину ))
А я и не ставил ещё лето, особо не езжу, на этой неделе сижу дома рукодельничаю, готовлюсь к первомайскому сплаву.
Хотя были мысли лето одеть, но шут его знает, отложил до после праздников, там и шинки освободятся, и время свободное будет к отцу заехать колеса забрать с работы.
Говорят за сегодня 400 аварий в городе. Гололёд, снег и летняя резина
Это хорошо что не обул лето ) Я неделю поездил на зимке по асфальту и решил что пора.Помыл машину, переобулся, а погода решила фиг тебе а не лето и выпал снег.На работу ехал по снегу на летней(не торопясь и аккуратно).После работы опять поставил зимку )))
У меня летняя и зимняя сразу с дисками ) и в шинку не надо и менять проще )
Если бы одел — не поехал бы. По скорости с троллейбусом примерно одинаково, а пешком опаздывал уже, да и неохота было снег топтать. Хотел ещё заправиться потому как в воскресенье собирались в область ехать, но из-за погоды сегодня отменили это безобразие. Да и как оказалось наличных даже на полбака не хватит )