Всем здрасти.
От скуки дела решил замутить маленький эксперимент.
Целей у эксперимента будет несколько:
1. Определить, сколько мой агрегат способен сожрать на сотню, если его владелец превращается в овощ.
2. Определить, сколько километров агрегат способен проехать в городском (повседневном) цикле с овощем за рулем.
3. Определить, способен ли владелец агрегата превратиться в овощ хотя бы на один полный бак, при этом полностью соблюдая скоростной режим, а также используя, только плавный, не агрессивный разгон.
В эксперименте используются:
1. Опель Кадет 1987 г.в., мотор 20SEH 129 л.с. (прошедший капиталку 10 000 км назад)
2. Полный бак топлива АИ-98
3. Ну и конечно же я.
Эксперимент считается завершенным при первом обнаружении мигающей лампочки топлива.
По окончанию эксперимента, необходимо, — немедленно заправиться с фиксацией литража и последующими расчетами.
Эксперимент считается проваленным в случае выхода владельца из образа овоща.
P.S. Данный БЖ будет заблокирован для коментов, т.к. будет репоститься с удаление предыдущей версии, а это невозможно без удаления коментов. Т.е. если что по БЖ, то в личку.
Все разблокировано. Так как первая часть эксперимента подошла к концу!
…за три дня до начала…
Я долго готовился (целых три дня), тренировал выдержку и убеждал себя что мы никуда не торопимся, при этом напоминая себе о том что:
— Топливо дорогое.
— Ездить быстро очень опасно, как для себя так и для окружающих.
— Экологическая ситуация в мире с каждым днем становится все хуже
— При быстрой езде по асфальту, теряется много шипов
и тд. и т.п.
И вот спустя три дня, произошла метаморфоза. Я ОВОЩ! Правда пока не понял, какой :D
20121120 — День первый.
Еду на АЗС, заливаю полный бак 98 бенза. При этом пытаюсь залить по самую, самую горловину.
Т.к. пистолет постоянно отстреливает, заправка на некоторое время затягивает.
Водилы в очереди начинают нервничать, что я так долго вожусь?!
Мне сразу становится ясно, что передо мной злобные представители этой касты, не прошедшие овощной курс очищения.
Ну да ладно, мы спокойны и никуда не торопимся.




20121126 — Прошло шесть дней.
С момента начала моего "овощного" эксперимента, прошло шесть дней.
В связи с тем, что эксперимент, подразумевает единение с природой, мне пришлось выдернуть флэш карту с drum and bass музлом. И на ее место воткнуть карту заполненную чрезвычайно интересным и познавательным курсом по названием: "Изучение английского языка по методу доктора Пимслера". Ну а так как мы не куда не торопимся, то спокойно, с чувством, с толком, с расстановкой езжу по своим делам, параллельно бубня что-то по английски.
Что можно сказать по ходу самого эксперемента: Первое, это то что прошла почти неделя (без одного дня), а датчик уровня топлива отклонился не шибко сильно. Хотя если подумать, то и проехал я не шибко много, а если в цифрах, то всего навсего 143 километра.
Также хотелось бы отметить, что в моем городе, — что ты быстро едешь, что ты медленно едешь, все равно приедешь вместе со всеми. Так как весь город располагается в длину, вдоль побережья Кольского залива и светофоры, всех уровняют +/- 2 — 5 минут, не более того.
Хотелось бы отметить, то что теперь я не нарушаю скоростной режим, езжу строго по правилам. Так что нам не страшен "серый волк", а то буквально на днях пришла страшная SMS-ка от судебных приставов со словами "ВЫ ДОЛЖНИК". Зашел на сайт, ознакомился, да действительно был такой штрафец, правда оплачен он давно с чем я и поспешил ознакомить приставов, дабы воду не мутили.
За время эксперимента поступило следующее:
Вопрос: почему такой жирный бензин заправляю?
Ответ: потому, что мотор 20SEH разработан именно под этот вид топлива, а также имеет октан корректор на 95, но в связи с тем что разница в ценнике не большая, то и езжу на том, на чем положено. К тому же я не доверяю нашему 95, а на 92-м детонация имеет место быть.
Также поступило предложение, по окончанию эксперимента заправиться на той же колонке, дабы точнее измерить скушанное количество.
Что я и собираюсь сделать!
В общем не переключаемся. Эксперимент продолжается.



20121130 — окончание первой части.
Ну вот господа и подошла первая часть эксперимента к концу. Так совпало, что конец эксперимента, совпал с окончанием сезона сбора "ОВОЩЕЙ", — тобиш осени.
Завтра наступит Зима :(
Сегодняшним вечером, подъехав к дому, предательски начала мигать ламп датчика топлива.
Ну раз замигала, решил заправиться. Заправка в полутора километрах от меня.
Приехал, воткнул пистолет, оставил залог на кассе и начал лить. В общем вошло в него 42.85.
Округляем до 43 и имеем следующие результаты:
1. Проехать на 43-х литрах мне удалось, всего 284 километра. Отсюда вывод: 284 / 100 = 2.84 сотен. Далее 43 литра / 2.84 сотни = 15.14 литра на сто километров.
2. При моих потребностях, бака на 2 недели не хватает (если не испытывать судьбу, типа там еще 7 литров).
3. Датчик уровня топлива от нексии работает идеально, т.е. лампа начинает мигать тогда, когда нужно. Да и на приборке, полосочки уходили очень плавно.
4. Это были самые скучные 43 литра 98-го бензина в моей жизни.
Вывод: Мотор 20SEH самый мощный мотор в линейке серийных восьмиклапанновых моторов, которые ставились на Opel Kadett, — на "ОВОЩНОЙ" диете не может и не хочет сидеть.
Также хочется отметить, что я за эти дни порядком устал быть медленным )



В общем комментируем, кто что думает. Особенно интересно узнать у владельцев 20SEH что да как у них происходит!






Комментарии 35
Многовато почему-то топлива ест, да и чек на фото горит.Вопрос почему горит инспекшион?Может с расходомером что-то не так?На фото видно, что подзарядка аккумулятора слабая, но от этого лампа не загорается.По опыту(а я на GSi гоняю с 1993 года и именно на 20SEH)7 литров по трассе и 10-по городу(без пробок).Кстати, был период когда воткнул C20NE(не меняя мозгов) почувствовал ухудшение в приемистости, и в скорости, и в расходе и поставил назад родной не перебирая, только колпачки поменял.Заливал один раз А-76 бензин 5 литров(не было другого на заправке в 90 лохматые годы, а доехать нужно было).Честно -разница есть, но не так чтоб как стоячий .Гидрокомпенсаторы работают.Да и еще, говорят клапана не гнет у них при обрыве ремня .Раз пять рвал ремень, новый восьмерошный достаешь и вперед(он на миллиметр уже), а на шестой раз погнул клапан.Так что с ремнем поаккуратней, кстати восмерошный ремень дорожку на шкивах не делает, как меня пугали, но брать нужно импортный.По Москва-Минке разгонялся по молодости до 208км/ч и запас еще был.Сейчас стоит в огороде, стойка прогнила(или вообще моторный отсек) шрус на кочках вылетает.Пороги само собой сгнили, но двигло заводится, даже не садясь за баранку.Вот уж воистину неубиваемый.Где найти в Питере сварного кто бы за старика взялся?
1. Лапа чека горит, потому что это тест ламп приборки при включении зажигания.
2. Все остальные лампы горят именно из-за того же. В том числе и подзаряда.
3. По трассе я намерил 8 — 10 литров, но вваливал при этом не кисло.
4. На низком октановом числе появляется детонация.
5. Гнуть клапана не должен.
6. Не ставлю ВАЗовские детали в Немецкое произведение искусства.
7. Разгонял до 220 но это похоже что придел, ну или соляного озера у нас тут поблизости нет.
8. Я думаю что по сварке нужно обратится сюда: opeloliva Должны подсказать.
про вазовские детали это верняк)
Не парься, у меня расход такойже.
Да блин. Зимой у нас город, колом встает. То ли дело летом, когда все в отпуска сваливают.
ленинградка и нижняя уже не являются спасением((
ну могу сказать честно по пустому городу комп показывает около 8 литров/100км с нашими то дорогами сегодня папка катался и в момент вьезда в гораж расход был 9.4 ездит он тихнько дорога сырая до промывки инжектора по городу меньше 12 я точно не припомню. ну вот где то так) а от двоего 15 у меня волосы дыбом это ш капец дорого обходится
Ну тут уже что есть, то есть. Уменьшить его врядтли получится.
на щет этого согласен.
а что у тебя за коробка и не подскажешь где найти число главной пары на ней? всю облазил безрезультатно( ну и для примера сколько на 2 до отсечки идет если знаешь?
У меня F16. Передаточное число главной пары хз. Что-то как то не смотрел. А вообще про все это счастье хорошо написал товарищь N1trogeN в своем блоге: www.drive2.ru/users/n1tro…blog/4062246863888343789/
Там вроде все понятно, где и что смотреть.
вот не нашел я в свое время такой маркировки на своей(
Это же Мурманск! Климат другой, пробки. Ты попробуй когда на дальняк поедешь замерь.
Ездил и довольно быстро. Что-то в районе десятки получалось.
Я удивлен…
Мой 2.0 16V с наддувом, городской ездой по пробкам с прогревами по утрам и бешенными стартами со всех светофоров кушает всего 14 литров на сотню 92ого =)
И я ни капли не экономил.
Пока было сухо и можно было зажигать — специально все замерил.
по городу не мерил, но по трассе не больше семи.в среднем режиме.15 много.ты точно много времени в пробках простоял видимо.у меня зимой на опеле тоже расход большой, если я на нем на улице, то я его почти не глушу.
Еще и режим такой, что утром завожу, машина толком не прогревается, а я уже доехал до работы.
что то эксперимент не увенчался успехом
В экспериментах нет понятия успех )
ну все просто, движки просыпаются гдето после 2500 оборотов, ты крутил до 3000. пока ты его раскручивал, он нормально так хавал бензу. пока раскрутил уже остановка. Логично?
Можно провести такое эксперимент на другой машине, с мотором z18xer. Он гораздо свежее и точно, что нет никаких гемороев. Ради прикола посмотреть, что там получится.
ну, хозяин барин)
Достаточно много кушает!( наверно о4 тапка в плол?
у меня на 250км при скорости 100-200км/ч съедало порядком 9литров по трассе
по городу кушает примерно 11,5л при достаточно агрес вождении (, а так трасса 7л-город 9л
блин чет 15ть литров реально много… а что за ошибка горит?
ЧЕ на заглушенном моторе у него горит, а 15 литров много, где то видимо неисправность есть. Я еще сам толком не определился с расходом, но пока на газу удалось уже проехать 286км на полном балоне газа(27-30л) причем я сам немного удивлен и ошарашен этим…
В том то и дело, что все работает как часы. Побеждено все, что вызывало дискомфорт. Пробки (больше стоишь чем едешь), прогревы и вообще зима. Вот и получаются эти 15 литров :(
Моточасы считать нужно.
REazon
блин чет 15ть литров реально много… а что за ошибка горит?
Тест лампочки чека при включенном зажигании.
а как с английским?)
Прогрессирует. Сейчас перешел к уроку номер 5. А вообще, реально курс действенный. Очень все доходчиво вдалбливается.
Да уж, в овощном режиме уже 15, а если притопить?все 20-25?)
Похоже, что весь этот эксперимент — ШЛЯПА. Нужно не на 100 км расход считать, а на моточасы. Т.к. 40 процентов времени, машина стоит в пробке с заведенным двигателем.
Так что, все это очень субъективно и является тестов в отдельно взятом городе на текущий момент времени.
Я озадачен.Имею такой мотор, но опыта его эксплуатации пока нет.Думаю расход велик для овощного режима, все же степень сжатия приличная, да и бензин лил 98.А сколько же он в режиме экшн потребляет?
Я так понимаю, все связанно с зимой. Предновогодние пробки, прогревы не менее 10 минут.
Тапку в пол!) а сколько есть при агрессивной езде?) у меня митсу ест 12.8 при наваливании)
Сколько при агрессивной, я не знаю. Ща в Мурманске агрессивно, фиг поездишь. Одни сплошные пробки. И перед новым годом они будут только нарастать.
это да… по вечерам немного свободы есть…