Нельзя просто взять и ездить на машине ))
В воскресенье гоняли в Сухой лог, смотрели Шатский водопад, плотину на Пышме, осмотрели полдюжины гротов и пещерок на скалах и погуляли в парке санатория в Курьях. Утром там была гроза, к обеду жара — в результате духота.
Вобщем по прибытию решил замучить периодически хрустящий задний ход, почитал форумов. Вечером в понедельник отрегулировал педаль сцепления вровень с тормозом. И что бы вы думали? Совсем другая машина, ход педали стал гораздо короче и можно жать без отрыва пятки от пола. При этом рабочий ход сцепления остался прежним, просто опустился вниз. Теперь сцепа работает как в том же туксоне, где я удивлялся этому. Правда придется переучиваться — схватывает почти сразу, пару раз заглох пока у дома разворачивался. Ну и хруста нет пока что (т-т-т), да и включаются передачи малость по-другому.
Кроме того заменил свечи на давненько приобретенные одноэлектродные нгк (ну понятно, что конструктивно их два, но речь не о центральном). А всё потому как движок подколбашивает, на холостых заметно, и вибрация идет. Думаю докучи оставшиеся подушки движка поменять как денег дадут, чтобы не дергало при переключениях.

Ну и занялся увлекательной установкой парктроника. Сначала приклеил "мозг" изнутри к правому заднему крылу, попутно выяснив что оно с двойными стенками. Проводок питания провел к плате заднего фонаря, землю на дорожку земли, а "+" на питание фонаря заднего хода, проводок зашел параллельно ранее сделанному нулевому проводу. Экранчик приклеил к полке заднего стекла на выступ стопсигнала. Возможно все было проще, но я поднял заднюю сидушку, открутил из багажника спинку дивана и снял её, вытянул гвоздодером две клипсы за спинкой дивана и отвертками две клипсы у заднего стекла — полка получила свободу, вися на ремнях безопасности, проходящих через неё. Провод сложил несколько раз и завел в отверстие возле петли багажника, пропустил через штатные зажимы для шлейфов и вывел к мозгам парктроника. Экспериментально установил, что фонарь заднего хода включается и при незаведенной машине, а также то, что без хотя бы одного датчика парктроник ничего не показывает и не пищит.
В среду приклеил на имевшийся двухсторонний скотч ветровик над задним левым окном. Он пытался отвалиться в ходе выходной поездки, но был вовремя спасен и оторван задними пассажирами. Пригодились остатки обезжиривателя. Также съездил до гаража забрал опять пирамидки, потому как (о, ужас!) в понедельник обнаружились потеки масла с передней стенки движка. Масло стекало по рычагу и капало с защиты, предварительный диагноз — сальник коленвала, заказал его и ремень, сегодня должны были прийти, но фиг, надеюсь завтра будут. Масла с 1/4 до минимума осталось. Боюсь не успею до выходных опять ГРМ махнуть )
Сегодня, в четверг, начитавшись форумов снял панельку блока климат-контроля и тп.

Причиной стала негорящая подсветка климата, что я заметил не так давно, а также изначально несветящийся пассажирский стеклоподъемник. Кнопка эсп тоже поддевается чем-нить и так же разбирается, желтая шняга просто вынимается поддеванием ) Для извлечения кнопки снимать панельку не обязательно. Защелки на разъеме кнопки вроде нет.

Простота и убожество применяемых технологий поражает.
В подсветке климата стоит 1 лампа на все крутилки. Помнится в зузуке у меня погасала подсветка вентилятора, что лечилось ударом кулаком по торпеде, тут говорят это тоже помогает из-за убожества контактного соединения. Блок климата держится на 2 шурупах и направляющих.Предварительно стоит отсоединить разъем, он с рычажком фиксации, спрятанным под скобу. Рычажок надо сдвинуть тонкой отверткой в сторону разъема и потянуть шлейф. Блок климата выводится в глубину и поворачивается задней стороной вверх. Теперь через верхний вырез торпеды возможно дотянуться до черного цоколя лампы — он утоплен в отверстие в центре задней стенки блока под одним из тросиков регулировки. Как правильно подсказали — цоколь проще выкрутить головкой на 8, нужно повернуть на 90 градусов и вынуть цоколь с лампой. Провода к лампе не идут. Да и лампу такую придется поискать )
Писал долго, а на деле, когда знаешь что и как, вышло довольно быстро. Только я думал что лампа габаритов подойдет, а в кнопке возьму с собой и куплю при случае, а оказалось что обе лампы с подъёбом.
Затем занялся парктроником: открутил верхние торксы бампера, но это ничего не дало, кроме знания того, что усилитель вдвое тоньше пластика, а значит сверлить можно где угодно.

Разметил отверстия и просверлил их шуруповертом. Шурупику было тяжко работать коронкой, даром что на 24 вольта он, но справился. Взял толстую медную проволоку и начал продевать провода датчиков от отверстия к отверстию, как на зимней рыбалке сетью. Наибольший прогон был центральный 50см, боковые 40-2 (зря уменьшил, можно было наоборот на начала закруглений залезть). А середина шире потому что в центре мой бампер сильнее загнут и плоскость совсем не вертикальна.

Завел провода внутрь через дыру в бампере и дыру в железе под фонарь, подключил в обратной последовательности — ибо смотреть на показометр буду задом наперед, стянул стяжками излишки проводов и убрал за обивку. Вуаля — работает, правда начинает с 1,5 метров, а это для меня мало, я останавливаюсь метрах в 3 от препятствия потому как расстояние до него не могу определить + сказывается психологическая травма, когда на свифте, в котором габариты чувствовались очень точно, обнаглел и разворачиваясь въехал задом в машину на парковке меги, правда у него только царапинки остались на грязи. Плюнули и разъехались.







Комментарии 5
На фото с кнопкой видно что пластиковая вставка уже подгорела от воздействия лампы.У меня было так же.Переделал подсветку кнопок и блока климата на светодиоды )
Я что-то прогулял этот урок. Там сопротивление в параллель надо ставить и как его выбирать?
Сопротивление ставится не параллельно, а последовательно.
Я покупал уже готовые диоды с подпаянным сопротивлением.Это для кнопок.А в блок климата ставил диодную ленту.
Я тут вчера купил две похожие лампочки для климата, после нескольких попыток просто выдернул колбу из пластика и вставил взамен лампочки в родной держатель. А потом подумал — почему бы не сделать то же самое и с кнопкой? Они по размерам схожи, разве что кнопка сплавится )) Ну и ножки надо удлинять
Лучше ленту диодную поставить, но для этого блок климата разбирать надо.Это не сложно, вот только тросики снимать не удобно. )
Про подсветку кнопок:
www.drive2.ru/l/159843/