Закончился мой запас маслица Motul, которое я с запасом приобрел по акции со скидкой 50%.
Тогда цена была просто замечательной! А нынче за 5 литров Motul продавец просит все 250 тыс сумов (что около 16,7$ за литр). Тут ка ни крути, цена, явно не соответствует качеству. Поэтому пришло время переходить на другое масло.
Итак, подобьем итоги по полусинтетике Motul 6100 Sinergie+ 10W-40.

С последней замены пробежало оно: 7000 км.
В том числе (примерно): 2500 км. по трассе, 4400 км. по городу и около 100 км. по пыльным горным грунтовкам.
Доливка масла: около 1,5 л. Кому как, а я доволен!
Состояние масла:
Почти полностью сработалось. Цвет черный. Масляная проба растеклась и впиталась не охотно. Середина (тяжелые фракции) была ровного цвета со слегка желтоватым оттенком, Далее — четкое черное кольцо. Далее (фракции средней тяжести) — светло-серое кольцо примерно такой же "толщины" как и середина. Третье кольцо (легкие фракции) было очень светлым, но узким.
Но должен признаться, что, при очередном ковырянии карбюратора, вдруг начало переливать… и вылило в двиг около 200 мл. бензина. Не думаю, что это способствовало продлению жизни многострадального Мотула. Так что свое дело он (Мотул) сделал довольно-таки хорошо.
Пробу пятна я к сожалению не сфоткал. Но мне это дело понравилось и по следующему маслу обязательно выложу.
"Правильные" сервисмэны предложили варианты проверенного масла: BMW-Castrol, Shell и Mobil. После некоторых раздумий я решил остановиться на Mobil. Ценник: 150 тыс. сум за 5 литров (10$ за литр).
Итак, теперь залита синтетика Mobil Super 3000 5W-40. Почему бы и нет?

Поглядим, что на это скажет товарищ Sirius 4G63 SOHC 16V…
_






Комментарии 15
Как масло себя показало ?
о, залил вчера такое же…
Масло хорошее, но вот только одна проблема — главное что бы было ОРИГИНАЛЬНОЕ ! Любят у нас подделывать то, что пользуется спросом и приносит хороший доход — любят — и что самое главное, так это то, что подделывают и очень даже успешно. Сам пользуюсь — OEST OIL (www.oest-oel.ru/files/32444_dimo_ls_sae_10w-40.pdf) ОТЛИЧНОЕ масло с увеличенным сроком замены (на их масле, дизеля от замены до замены до 100 000 км пробегают).
Я не зря написал про "правильных" ребят с сервиса. Они изучают этот вопрос и дают рекомендации. По их каналам прошла информация, что последний ташкенский Mobil завезли из Скандинавии.
Когда есть 100% уверенность, то тогда полный вперёд !
***************************************************************************
Уверенности нет, т.к. нет данных по использованию этого масла для моего движка. Поглядим, что выйдет. Буду почаще делать капельную пробу.
AndreiX
Масло хорошее, но вот только одна проблема — главное что бы было ОРИГИНАЛЬНОЕ ! Любят у нас подделывать то, что пользуется спросом и приносит хороший доход — любят — и что самое главное, так это то, что подделывают и очень даже успешно. Сам пользуюсь — OEST OIL (www.oest-oel.ru/files/32444_dimo_ls_sae_10w-40.pdf) ОТЛИЧНОЕ масло с увеличенным сроком замены (на их масле, дизеля от замены до замены до 100 000 км пробегают).
В увеличенный срок замены я верю в двух случаях. Это настоящий ПАО + параметры зимы и горячей вязкости не сильно отличаются. Т.е. синтетика 15W-40 срабатывается медленнее, чем 0W-40. Это чисто физическое свойство молекул и обойти его пока никому не удалось.
Я уже не первый раз заливаю это масло — катаюсь на нём около 10-13 000 км (в зависимости от сезона). При замене, моя отработка выглядит, да и на ощупь лучше, чем многие-новые масла в канистрах. Поверьте мне, уж не первый год за рулём, да и с машинами общаюсь уже лет так 20 — сравнить есть с чем. Единственное что я делаю, так это фильтр меняю за одну замену масла, 2 раза. Схема такая — залил новое масло + поменял фильтр, проехал 5-6 000 — сменил фильтр, проехал ещё 5-6 000 — поменял масло и фильтр.
Насчет замены фильтра — надо попробовать. Все же это дешевле, чем менять масло на пару-тройку тысяч км раньше.
Маслице конечно будет чище, но главное не в этом — www.drive2.ru/l/3872490/
Спасибо! Интересная статья!
Подъедать наверное больше будет масла
Поглядим. Будет много поедать, перейду обратно на полусинтетику.
Я вот наоборот хочу пере скочите на полусинтетику…:) а то надоело что масло ест двиг:)
У меня только 20 тыс. после капиталки. Надеюсь на лучшее. Все же синтетика более стабильна, чем смесь. Но если расход большой, то имеет смысл поэкспериментировать. Возможно именно ваша марка масла дает такой эффект. Были случаи. Однако выше 40 по вязкости прыгать не стоит. 30 для новых, 40 для старых. Дальше — только капталить.