
На холодную без подгазовки стала глохнуть.
Почитав форумы — выяснил, что основных причин может быть три:
Загрязненный РХХ.
Неисправность катушки.
Неисправность высоковольтных проводов.
Решил начать с наименее затратного процесса — чистки РХХ, тем более что работа эта на 10-15 минут.
Ослабив хомуты воздушного шланга кладем его на двигатель, затем посредством торцевого ключа под гайку на восемь откручиваем четыре винта крепления дросселя, тросик газа не отсоединяем, отстегиваем две колодки и посредством крестовой отвертки снимаем РХХ.
WD — 40 либо его аналогами смываем налет с проходного отверстия к регулятору и чистим, естественно, сам регулятор. Ставим все в обратной последовательности.
Если не поможет — буду менять ВВ провода, затем катушку.









Комментарии 7
Была у меня аналогичная проблема на предыдущей машинке: сгорел датчик кислорода от плохого бензина — на холостых не держит обороты, глохнет, при нажатии на педаль газа работает нормально, глох на светофорах и т.п.
урраа — победил!
После чистки РХХ необходимо откинуть плюсовую клемму минут на 5, для того, чтобы откалибровался ЭБУ.
Нашел на драйве — мне помогло.
www.drive2.ru/l/4899916394579209305/
блин. пару раз нормально завелась и опять эти конвульсии…
У меня проблем таких не было но я для профилактики решил почистить дросель заранее и тоже мыл такой хренью но только для чистки карбюратора, она вообще сильная даже на дизельном моторе всю шнягу за минуту разъедает. После чистки как раз и начались такие проблемы на холостом ходу, потом не снимая дросель забрызгал селиконовую смазку в отверстие на датчик холостого хода и забыл уже как год про эти проблемы. Поэтому не торопись тратить деньги на провода и все остальное. Попробуй лишним не будет, селикон он не повредит да и смазку восстановит которую ты смыл когда чистил, не будет заедать плавно будет работать. Еще снимал на впускном коллекторе датчик и промывал спиртом, потому, что он все равно засирается маслом которое вакуумом всасывается через дросель из клапанной крышки, поэтому и дросель внутри грязный.
Щас почистил и датчик на впускном, хотя он не был грязным, и пшикал которую в РХХ жидкость — она со смазкой, завожу — ошибки нет, но двигатель все равно секунд пятнадцать троил, пока обратно не выставил обороты на полторы. Сцепление не выжимаю. Свечи девственные. Денсо. Топливо — 95 Лукойл.
не помню богатая или бедная смесь — может быть подсос воздуха
мне выдавало — слишком богатая смесь. я тоже грешу на подсос, так как фильтра меняю кажые 10 тысяч, выбрасываю почти чистые и налет этот крайне меня удивил.
полазил по нету суть в следующем .
много бензина мало воздуха.
незгаю как на лифане но на вазе может датчик дмрв херовничать. либо может где то что то забилось