Давно уже закралась мысль прочистить форсунки сольвентом (последний раз чистил где-то 60 000 км назад). Для этого нам понадобится — 1 литр сольвента нефтяного (в два этапа по 0,5 литра), шланг топливный (8 мм.), два соска от бескамерок, топливный фильтр тонкой очистки (взял от классики), бутылка 1,5 литра, насос или компрессор и соответствующие хомуты. Поехали к родителям в деревню, загнал машину к батьке в гараж. Собрал всю приблуду минут за 10 (хотел взять пятилетровую бутылку от стеклоомывайки, но при накачке в ней давления до 0,25 МПа услышал странное шипение около крышки, думаю добавлю еще чуть-чуть давления, но бутылка со взрывом улетела на три метра от нососа, что аж все собаки по будкам разбежались. Отсюда вывод, что нужна бутылка с узким горлом, так как она будет лучше держать давление). Отключил клемму от бензонасоса, открутил топливопровод от топливной рампы и подключил туда приблуду (посадил на хомут). Так как рекомендуется устанавливать старые свечки для прочистки форсунок, пришлось менять свечи на старые, но тут одно большое НО…Ревисер то у меня стоит не стандартный, а "pro-car" — пришлось снимать верхнюю часть ресирвера, а соотвественно дроссельную заслонку и впускной патрубок. Запустил двигатель и стал ждать пока закончатся первые 0,5 литра. Потом 15 минут ждём и повторяем процедуру, периодически подгазовывая до 2500-3000 об.
Далее дал машинке немного передохнуть, да и сами пошли с женой прогулятся на природе, а то в гараже душняк.
Потом опять всё разбираем, ставим нормальные свечи, ресивер, заслонку, патрубок и подключаем топливопровод на место.
После данной промывки желательно поменять масло, что собственно и было сделано. Вот только замена масла заняла часа полтара. Просто зимой покупал масло и фильтр в "ВК" — замена 99 р. Они (сервисники) так затянули болт на поддоне и маслофильтр, думал уже ехать покупать ключ для фильтра. Решил сверху пробить отверткой фильтр и сдернуть, но мешает паук и УЩП, пришлось лезть в яму (там градусов 40 если не больше) и откручивать брызговик двигателя. Пробив отвёрткой фильтр, кое как его сдёрнул с места. Масло поменял, теперь можно и домой.
Эффект от промывки заметил только при разгоне, на ХХ вроде бы также работает.



Красота=)











Комментарии 6
я вот купил для промывки форсунок американскую жидкость винс за 1000р, сейчас сижу и читаю что она это тот же сольвент только присадок больше, неужели можно тупо для прочистки использовать сольвент из хоз. магазина за 50р?)) поеделись впечатлениями после прочистки… пы-сы я промываю форсунки на самодельно стенде.
Привет! Результат заметил на верхах с 4500 и до 6000 об/мин.
У нас многие мотористы для промывки используют сольвент, и также говорят, что все промывки, в лучшем случае тот же сольвент, а может и просто солярка оказаться =)
блин ты на Светлакова похож)))
Родственник дальний =)
KuZma307
блин ты на Светлакова похож)))
На Овечкина скорее!
Знакомый вид с горы)