Ну вот наконец-то я и созрел на замену климата в Имперезе.
Краткая предыстория. Досталась мне интересная комплектация Impreza Outback 06 MY.
Хороший двигатель 2,5л.
Но очень напрягало отсутствие климат контроля. Стоял просто кондиционер, а заслонки регулировались обычными крутилками с тросиками – архаичная конструкция, и это на машине 2006 модельного года. На предыдущей моей импрезе (японец 2004г) климат был, и это не давало мне покоя.
Собирался долго, в основном останавливало отсутствие нужных запчастей и не полное понимание того что может потребоваться.
Но тут случилось приятное событие, по случаю удалось достать панель климат контроля и необходимые привода. Первый шаг сделан.
Сопоставление электрических схем позволило сделать вывод что все не так плохо.
А обследование коробов отопителя преподнесло приятный сюрприз, оказывается крепления для приводов уже изначально заложены в конструкцию, и их надо просто поставить на место. Что собственно оказалось самым простым этапом.

А теперь по порядку.
1. Снимаем старый регулятор отопителя. Для этого снимаем лицевую панель. Для удобства монтажа так же лучше снять магнитолу и пластиковую рамку на которой она вместе с климатом держится.

Удаляем старый регулятор отопителя вместе с тросиками, они кстати держаться на защелках и снимаются очень легко.

2. Монтируем привода: рециркуляции, тепловой заслонки, заслонок распределения воздушных потоков

3. Снимаем моторчик отопителя вместе с коробом. Нижнюю часть короба пришлось поменять, так как отверстие под новый резистор отопителя не совпадало со старым (либо придется вырезать в старом коробе под новый регулятор).

Мне повезло, был в запасе нужный короб. Устанавливаем резистор в новую часть короба и монтируем обратно.

4. Тянем проводку от датчиков к блоку управления климатом. Лучше если приводы будут с родными проводами – меньше возни (у меня так и было).
5. Перепаиваем провода, идущие к климату. К сожалению разъемы не совпадали и пришлось перепаивать все. (Просто переткнуть пины в новые разъемы не удалось, размер не совпадал)

6. Прокладываем новые провода и подключаем к приборной панели (t двигателя, tвоздуха)
7. Так как датчика солнца у меня не было, его не подключал.
8. Полную схему переделок электрики выложить не могу, но если взять старую и новую то разобраться можно.
9. Собираем все соединения и ставим панель на место.

10. Включаем и проверяем. У меня заработало с первого раза.
Осталось только придумать как подключит шланг идущий от панели климата к коробу воздуховодов. Он нужен для принудительной вентиляции встроенного датчика температуры в салоне. Без него климат немного инертен.






Комментарии 36
Сложнее чем я думал. Придётся ковыряться в схемах.
жаль нет электросхемы (, уже пол месяца езжу вообще без панелей (, не можем сделать косу …(на лупаря ставлю печку и панели от лисы), собрали косу по мануалу… итог не работает ничего… открыли плату и видим что питание вообще в другом месте, нежели на схеме с мануала
Сколько рабочего времяни заняло ?
Монтаж за вечер.
А так, вместе с подготовкой и не посчитать.
Привет! Не буду ничего спрашивать, кроме где достать электрические схемы?
привет, я брал из мануала по ремонту
Вопрос про консоль и центральный тоннель. У установленного климата же по-другому всё вокруг. Внизу (где прикуриватель) и далее на селектор кпп и тоннель. Там тоже всё менялось?
У меня менялась только панель с климатом(такая версия была), остальное осталось старым.
На других авто можно поменять весь пластик вокруг.
А регулятор зеркал у вас на двери или тоннеле?
На двери
Лопнул на морозе тросик регулировки температуры и задумался не о замене оного (так как продаются только с блоком климата), но о замене всего климата…
Есть куча вопросов)
1. Правильно понял, что вместе с блоком управления климата надо искать и сами приводы? Чтобы заменить те, которые тянутся тросиками на те, которые сами электроникой будут крутиться?
2. Сами приводы по установке, размеру и прочему идентичны механическим? Сложно меняются?
3. Пункт 3 — это что за резистор такой?
4. Пункт 4 — от которых датчиков тянуть? От приводов или ещё откуда?
5. Какие провода от климата перепаивали? Вроде включения обогрева/кондёра?
1. Да приводы придется менять
2. Встали на место болт-он. По 4 самореза в штатные места
3. Резистор (если правильно называю) отвечает за скорость вращения вентилятора. Он отличается на климате.
4. Провода к приводам, датчику темп нар воздуха, к испарителю. Точнее схемы смотреть надо.
5. Частично пины переставлял в разъемах. Частично провода паял/наращивал.
2. А дополнительно ничего не надо к ним? Только провода и всё? Питаются они по тем же проводам? "Механизм вращения" встроен в них?
3. Выше было написано про привод на скорость. То есть кроме привода ещё резистор идёт, да?
4. А если датчика температуры наружки нет)? И что за испаритель такой?
5. А какие именно провода? На что?
2. нет, да, да
3. провод на вентилятор остался тот же, а на резистор перепаивать пришлось, там разъем совсем другой
4. если датчика темп нет — скорее всего придется ставить( хотя может и без него заработает), на испарителе кондиционера (радиатор после радиатора отопителя) стоит датчик (по схеме лучше смотреть)
5. если взять 2 схемы (до и после) и посмотреть что есть по факту — то все станет ясно, не так уж там много проводов дополнительно.
3 — правильно понял, что в на скорость идёт провод? Его по сути и "оставить", только резистор поменять и перепаять к новому климату? А 3 механических привода: 1й на температуру, 2й распределяет потоки и 3й переключает между циркуляцией внутри салона и снаружи
5 — короче, это в идеале надо 2 импрезы: мою и одну с новым климатом) разбирать, сидеть и сравнивать xD
3. Правильно
5. Достаточно схем. И понять чего не хватает
Рамки (панельки) старой, которая стояла изначально на мех. климате у вас случаем не осталось?
я б купил )
Осталась вроде
Ясно спасибо. А сколько приводов всего?
Всего 3, рецеркуляции, температуры и потоков.
Привет можешь подробно рассказать про проводку от приводов к блоку управления если их нет в комплекте, то нужно тянуть свою? И как это все подключить? Это же дикий колхоз получиться?
Проводка мне досталась вместе с приводами, поэтому колхозить не пришлось почти ничего. Провел вдоль штатных жгутов.
Круто, тоже хочу рестайловую бороду. Запись в закалдки, однозначно!
дельно…)
Оо ты сменил эту каку.на нормальные крутилки )))
Не понял вопроса, что значит просто регуляторы?
Там схема принципиально разная.
а просто регуляторы не подойдут на старые места? не пробывал?
респектос. грамотно.
Респект! =) Обалденно получилось! =) Сколько по времени заняло?
И ещё вопрос… При демонтаже старого отопителя. Ты написал: "Удаляем старый регулятор отопителя вместе с тросиками, они кстати держаться на защелках и снимаются очень легко"
А как именно? Я пытался снять, но тросик, идущий от регулировки температуры, уж очень сильно натянут. Позволяет вытащить установку только на 2-3см. Фиг к каким защёлкам подлезешь =(
Регулятор действительно выходит немного, но я сначала отцепил тросики от заслонок, а потом все вместе извлекал.
мощный транзистор с радиатором (3 вывода) — он самый, я просто в электронике "0"
Ничего себе 0… Всё сам подключил и заработало сразу!
Молодец!
А в варианте климат-контроля разьве резистор в моторе стоит? Там, по моему, мощный транзистор с радиатором (3 вывода)…
У резистора 4 вывода.
А вместо старого резистора реально подключить новый транзистор с радиатором? Просто купил печку, а она от рестайлинговой модели (3 вывода), голову ломаю куда 4 провод подключить )
Там электронное управление изменением уровня напряжения на третьем проводе. Нужно переделывать схему управления оборотами с переключателя на переменный резистор.
С почином! ! ! Созрел на запись! ) ) )