Когда я в позапрошлый раз вёз тёщу (ещё на Мазде), попал в мелкое ДТП… В прошлый раз вёз — дали штраф… Это я к чему. Хотелось бы написать, что ничего не предвещало беды, но нет — вёз я в пятницу тёщу на вокзал!
До поезда 20 минут, я проехал площадь Победы и перестроился и четвёртую полосу (крайняя левая главного проспекта столицы — это я к пониманию трафика в этой полосе). И тут Сааб начал задыхаться… Сначала отказывался разогнаться, а затем и вовсе заглох и ни в какую не заводился. Достаточно неприятная и даже опасная ситуация остановиться в крайней левой днём на проспекте… По обочине мост "стометровка" — т.е. припарковаться там невозможно, пришлось толкать метров 50 в горку и столько же с горки до конца моста. Благо за спиной был светофор и была возможность выйти из машины и потолкать, пока горел красный. Так за пять-шесть раз я всё-таки выкатил её за пределы проезжей части.
Надо сказать, что с моей авто-кармой всё просто великолепно, потому что в это время (рабочее!) меня, толкающего своего друга, заметил коллега моей жены проезжавший мимо на шпроте, не поленился, развернулся и пришёл на помощь. Вместе мы так и не поняли что же с Саабом не так — датчик бензина ещё в красную зону не вошёл, т.е. литров 15 есть, но звук от бензонасоса был необычным, поэтому подумал, что проблема в нём. Взял меня на буксир и притащил в гараж к моему слесарю.
Там вскрытие бензонасоса показало АБСОЛЮТНО СУХОЙ БАК! Вот так, сцуко, из-за некорректно работающего датчика топлива у меня закончился бензин! Пошёл я по ближайшим заправкам с 5-тилитровой банкой, обошёл три штуки — везде меня послали. Если кому интересно вот неплохая статья о том, что ещё нельзя делать на заправках, кроме заправки в пластиковую тару. У одного из заправляющихся всё-таки выпросил купить литр, которого не хватило даже запустить двигатель.
Вот тут мне повезло во второй раз — в пяти минутах езды оказался товарищ с канистрой бензина в багажнике :)
Предыдущий владелец рассказал, что поставил бензонасос от 2-хлитрового сааба и там отличается форма поплавка, возможно из-за этого показывало неправильно. К тому же когда собирал насос, поставил не герметично, из-за чего горел "джеки чан" — не работала вентиляция бака, за одно исправили и это — сейчас впервые езжу как пацан без ошибок двигателя :)
P.S. На следующий день купил себе пятилитровую антистатическую канистру в багажник :) Кстати, на Лукойле она стоила неадекватные 30$, взял на А100 за 7$.
P.P.S. Кстати, ещё один сюрприз был на заправке. Замученный, уставший, грязный и злой заправил, наконец сааба, сел в него, не успел в ключить зажигание, как резко пропала вся электрика, даже аварийка! Сначала шок! Ничего, успокоился, объяснил стоявшим за мной в очереди мотоциклисам, что лучше стать в соседнюю колонку и потолкал друга опять… Вскрытие капота показало, что, всего лишь треснула чрезмерно пережатая клемма аккумулятора. Нервов ситуация попортила прилично :)






Комментарии 10
Я бы сходил свечку поставил.
Я больше в карму верю, поэтому лучше пропущу кого-нибудь в пробке лишний раз :)
Как представлю, что случился бы косяк на трассе, отделался бы значительно бОльшими материальными затратами и нервами.
Свечки — они и карму прокачивают!)
Вот это ситуация. А я вот раньше частенько грешила и ездила с красной лампочкой…видимо лучше не надо. А вот канистру бы надо прикупить))))
Тут дело как бы не в моветоне, а в том, что езда со стрелкой в красной зоне — очень реальный шанс похерить бензонасос (он работает с повышенной нагрузкой, стараясь выкачать остатки топлива из бака). Ситуация не гипотетическая, а распространённая — видел такое как минимум два раза.
да, меня уже все об этом предупреждают, теперь стараюсь всегда заправляться)))))
kot-17
Тут дело как бы не в моветоне, а в том, что езда со стрелкой в красной зоне — очень реальный шанс похерить бензонасос (он работает с повышенной нагрузкой, стараясь выкачать остатки топлива из бака). Ситуация не гипотетическая, а распространённая — видел такое как минимум два раза.
+9K
У сааберов опускать стрелку бензина ниже полбака — моветон :)
Интересное замечание, буду иметь в виду. Раньше на 2/3 заливал, теперь только полный! :)
P.S. Я бы добавил, ещё больший моветон — ставить на Сааба газ :)
Э нееет, сааберы — они иканомные (С) :)